Правила использования сафети буя

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 10:02 Заголовок сообщения:

Argon писал(а): к следующему визиту еще и поумнеем :roll:
Ох, да как же это сделать, Алексей? Ведь перефразируя, количество дайверов растёт, а Разум - величина постоянная... :cry:

Да, на счет таблиц. Помнишь наш спор? Скорее всего тебе в память врезались таблицы, которые применялись в ДОССАФ. Вот передо мной таблица доктора Хана. Чёрным по белому: Время на грунте включает в себя время погружения!

Кстати, исходя из этой таблицы, даже учитывая наши предыдущии погружения никак не могу понять, почему твоим компьютером было выдано такое большое время Деко?

И ещё. Помнишь слова капитана, что надо было всплывать, обозначить себя, а потом уходить на декомпрессию. Так вот, многие мои знакомые с этим не согласились. Что, интересно, скажут по этой ситуации тут, на форуме.

Спасибо. Готов опять плыть с тобой в паре. :wink:

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 10:41 Заголовок сообщения:

Читаю форум постоянно , стараясь меньше сувать свои малоопытные 5 копеек . Но описание ситауции с буем , вернее с его отсутствием ... Как по мне там я без буя и катушки и на 20 метров не хожу . Случаи разные бывают .
Наличие его сразу решает кучу вопросов в превую очередь своей безопасности и комфорта , выкинул его , смотал себя на спиннинге наверх на нужную глубину , прицепился карабинчиком к первому Д-рингу и больтайся себе -балдей . Товарищи на верху дергаются? - так примотал слейтик к верхнему ремешку буя перед запуском , и написал им СМС карандашиком - мол так мол и так , жив , здоров , не дригайтесь . Или наоборот , воздуху нетути , кидайте в буй еще одним баллоном . Да и товарищам приятнее увидать буй хоть и в километре от бота , все лучше чем в горизонты вглядываться . На обычном погружении осталось 5 лишних минут , попускал буй и тренированность в этом непростом деле появляется . Опять же можно снизу буем товарисчей висящих над тобой на деке повеселить , пустил в них этот першинг снизу ( а разогнавшись он лупит неслабо в пузо и другие лимфоузлы ), чем вносит некоторую веселую сумятицу в их ряды и дальнейшее дружеское похлопывание по спине ( ну или по голове ) когда все счастливые выберетесь на борт .
Ну еще раз простите за вмешательство . Уважением.

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#3 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 11:22 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Argon писал(а): к следующему визиту еще и поумнеем :roll:
Кстати, исходя из этой таблицы, даже учитывая наши предыдущии погружения никак не могу понять, почему твоим компьютером было выдано такое большое время Деко?

Не, если посмотреть лог и прикинуть время то все правильно получается, примерно те же цифры, а комп к ним еще и добавил сейфети стоп, вот и вышли те величины.

Так что след раз с буями будем , и надеюсь в паре :P

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#4 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 11:22 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):Читаю форум постоянно , стараясь меньше сувать свои малоопытные 5 копеек . Но описание ситауции с буем , вернее с его отсутствием ... Как по мне там я без буя и катушки и на 20 метров не хожу . Случаи разные бывают .
Наличие его сразу решает кучу вопросов в превую очередь своей безопасности и комфорта , выкинул его , смотал себя на спиннинге наверх на нужную глубину , прицепился карабинчиком к первому Д-рингу и больтайся себе -балдей .
Вот-вот, про это я и думал работая вдохом-выдохом... а воздуха было так мало..., Хотелось буя, карабинчика... и не шевелиться. Впрочем, твой пятак упал в копилку. Я уже присмотрел себе нужные вещи.

Товарищи на верху дергаются? - так примотал слейтик к верхнему ремешку буя перед запуском , и написал им СМС карандашиком - мол так мол и так , жив , здоров , не дригайтесь . Или наоборот , воздуху нетути , кидайте в буй еще одним баллоном . Да и товарищам приятнее увидать буй хоть и в километре от бота , все лучше чем в горизонты вглядываться . На обычном погружении осталось 5 лишних минут , попускал буй и тренированность в этом непростом деле появляется . Опять же можно снизу буем товарисчей висящих над тобой на деке повеселить , пустил в них этот першинг снизу ( а разогнавшись он лупит неслабо в пузо и другие лимфоузлы ), чем вносит некоторую веселую сумятицу в их ряды и дальнейшее дружеское похлопывание по спине ( ну или по голове ) когда все счастливые выберетесь на борт .
Ну еще раз простите за вмешательство . Уважением.
О, как! Завис товарищ на деко.. а снизу ... БАХ!!! Першинг. Выносит прямо на уровень второй палубы. :D :D :D Это можно даже нарисовать, у кого талант...

А если серьёзно, спасибо за отклик.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 11:26 Заголовок сообщения:

Витим , Першинг лучше попробовать , рисовать можно потом , в старости , хехехе

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#6 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 11:48 Заголовок сообщения:

На последнем погружении, в условиях неплохой видимости, был потерян ходовой конец. Вроде бы тут должен был быть, а нет. Покрутились с напарником, покрутились.
Крайне рекомендую при использовании ходовика посмотреть и потренировать тактику поиска ходовика. А то вот так и получается.

А что касается предложения капитана, то пусть сам на деке и выпригивает...

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 14:16 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):Да и товарищам приятнее увидать буй хоть и в километре от бота , все лучше чем в горизонты вглядываться.
Анализируя погружения последней поездки и делая из этого выводы о своем снаряжении, понял, что буй от AQUALUNG не годится для использования его на поверхности и более того за ним приходится еще следить под водой, дабы не потерялся:( Уточню, AQUALUNG буй - это тот, который с двумя свинцовыми пластинами внизу, т.е. без каких либо клапанов, типа расправил, поддул из октопуса и он пошел наверх :D
Первое, за девять дней погружений два раза друзья показывали мне на открывшийся карман чехла для хранения буя, аналогично и я один раз указал другу на эту же проблему с буем, причем у него уже вся веревка выпала из чехла и плыла потихоньку наматываясь на застежку ласты:( Более того, один раз у меня этот буй даже выпал из этого чехла, но по чистой случайности был найден на обратном пути :(
Второе, на поверхности при волнении этот буй превращается из своих 1,6 метра в жалкие максимум 0,5 метра, что делает его абсолютно незаметным и бесполезным :(
:!: ВЫВОД: Надо искать буй, так сказать герметичный, поддуваемый из шланга инфлятора, такой чтобы и на поверхности он не терял своей формы и оставался длиной не менее 1,5 метров 8) Тогда он точно будет помогать в вашем обнаружении на поверхности воды :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Grisha
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30-03-2004 15:34
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 14:36 Заголовок сообщения:

Не стоит на деке наверх вылезать, тем более непонятно где. Сколько б вы там до капитана кричались махались?? 2 минуты, 3 минуты.. :? Лучше уж пусть верхние поволнуются, чем нижние потом полечаться.. :roll:

Да и после такого всплытия декомпрессионные процедуры оч-чень сильно увеличиваются и называются аварийными. Так надо думать воздуха на эти аварийные приключения уже не было.. :shock:

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 15:07 Заголовок сообщения:

Насчет буя есть хорошее промежуточное решение , у меня буй Cressi с калапаном стравливающим , и как бы лпестками залипающими внизу друг на друга под давлением . То есть наполняем его из октопуса и пуляем . Пуск такого Першинга с надволдного положения занимает крайне мало времени . Если честно то вытянуть шланг инфлятора , надуть буй и вернуть его обратно в толстых перчатках да при всяких обстоятельствам мне довольно тяжело . А так буй надут как положено , торчит желтым дрыном уверх на 1.5 метра .

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#10 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 15:19 Заголовок сообщения:

На дополнительные процедуры точно не было, резерв был потрачен на поиски ходовика и борьбу с течением. Так что хватило как раз, в штатном режиме. Будем искать приличный буек на будущее, и точнее планировать и потом его придерживаться.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#11 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 15:22 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Крайне рекомендую при использовании ходовика посмотреть и потренировать тактику поиска ходовика. А то вот так и получается.
Взято на заметку. К исполнению.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 16:03 Заголовок сообщения:

Опять суну свои 5 коп . Буй с катушкой помимо описанных ценных качеств имеет еще одно неоспоримое. Это фактор писхологического комфорта . Во первых ходового конца может и не быть , это раз . Во вторых когда воздух на исходе , искать ходовик конечно можно и нужно , но чаще неудержимо силой воли и сжавшимся сфинктером тянет вверх . И вот када я таки без ходовика лезу наверх , концентрироваться на остатках воздуха и выдерживании нужных глубин с остановками все сложнее и сложнее , хочется к маме . Выпущенный буй на вировочке имеет отличный ориентир в массе однородной синей мутной холодной воды - если к маме -то наверх . Комфорт и спокойствие и мотая себя на катушечке вверх трудно превысить скорость всплытия ,да и заметки сделанные ацетоновым фломастером о длине веревки позволят не отвлекаться постоянно на консоль или компьютер . Чем проще , тем лучше . А уж вывесился , причесочку поправил , подышал , дом родной вспомнил с детками . Красота . Очень психологически комфортный девайс . Опять же поднять на нем можно чего то, а на вировочке как на поводке к катерочку привести ( подсечь только не забыть ) . Много , очень много предназначений можно найти у столько простой комбинации буя и катушки . Простите за лирику .

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 16:50 Заголовок сообщения:

Мое мнение, что буй (как минимум) с катушкой необходимо сделать обязательным девайсом. не объясняю - всем понятно.
Тока хотел уточнить, что буй надуваемый шлангом инфлятора не есть правильный буй, разборка жилета под водой - дело сложное и опасное. Пример: при надувании буя у тебя может измениться плавучесть, и ,соответственно, со снятым шлангом каким образом нужно ее восстановить. (хотя у них есть и неоспоримый + - на поверхности на таком буе можно и поплавать :wink: ) В защиту буев с пластинами. То что он на поверхности складывается нет ничего страшного, воздух от этого не выходит, вывесись на нем и будет стоять как... пограничник у столба!! :lol:

Аватара пользователя
Adv
Активный участник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Из воды...

#14 Сообщение Добавлено: 07-10-2004 18:08 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):выкинул его , смотал себя на спиннинге наверх на нужную глубину , прицепился карабинчиком к первому Д-рингу и больтайся себе -балдей .
При наличии достаточного количества хороших мыслей вышевырезанное положение представляется мне ошибочным. Причем фатально. Скорость наматывания линя буя (или, извините, буевого линя) на винт мимопролетающего арабского зодияка/украинского моторного човна/подмосковного пацанского катера на крыльях, даже без учета скорости собственно транспортного средства, выше чем скорость Вашей мысли о том, что Ж.И.Кусто считал нож далеко небесполезным элементом снаряжения. К сожалению, не всегда в рекреационном дайвинге говорят о недопустимости жесткого крепления того или иного девайса. Так что ручками и только ручками... И верьёвочку на пальчик не наматывать.. Друзья, пользуйтесь катушками.
Последний раз редактировалось Adv 08-10-2004 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Happy Desaturations! ®
(все дело в волшебных микропузыриках)

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 06:50 Заголовок сообщения:

Mr. White писал(а):В защиту буев с пластинами. То что он на поверхности складывается нет ничего страшного, воздух от этого не выходит, вывесись на нем и будет стоять как... пограничник у столба!! :lol:
Угу! Вывеситься то можно и делать на нем это несомненно удобно, только надо незабывать, что для этого еще и воздух должен быть :(
Я на личном опыте понял, что на поверхности этот девайс не работает. Понял я это не в тепличных условиях, а когда болтался почти час на метровых волнах, постоянно отгребая от рифа, матерясь в уме на арабов (в уме, потому что в группе из 6-ти человек было 3 женщины) и пытаясь еще поднять этот ... буй, так чтобы он хоть немного, но мог обозначить нашу группу :(
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 06:59 Заголовок сообщения:

Mr. White писал(а):... разборка жилета под водой - дело сложное и опасное. Пример: при надувании буя у тебя может измениться плавучесть, и ,соответственно, со снятым шлангом каким образом нужно ее восстановить.
С каких это пор самое простое упражнение, отключение и подключение шланга инфлятора, из курса Open Water стало сложным и опасным??? :shock: При надувании буя твоя плавучесть может только стать положительной и это только в том случае если ты его крепко держишь, а для того чтобы избавиться от положительной плавучести не нужет шланг инфлятора :wink:
Тут еще один вывод напрашивается, что пользоваться буем надо временами, просто так для практики, чтобы за першингом не вылетать на поверхность :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 08:05 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):
Mr. White писал(а):... разборка жилета под водой - дело сложное и опасное. Пример: при надувании буя у тебя может измениться плавучесть, и ,соответственно, со снятым шлангом каким образом нужно ее восстановить.
С каких это пор самое простое упражнение, отключение и подключение шланга инфлятора, из курса Open Water стало сложным и опасным??? :shock: При надувании буя твоя плавучесть может только стать положительной и это только в том случае если ты его крепко держишь, а для того чтобы избавиться от положительной плавучести не нужет шланг инфлятора :wink:
Тут еще один вывод напрашивается, что пользоваться буем надо временами, просто так для практики, чтобы за першингом не вылетать на поверхность :wink:
С тобой согласен, что практику запуска буя нужно отрабатывать постоянно, и если честно признаться мало кто умеет это правильно делать...
Ты не ответил на вопрос: как отрегулировать плавучесть, когда две руки заняты буем, отсоеденен шланг инфлятора и ты всплываешь на вверх? Я не пользовался ни разу таким типом буя, пожэтому и спрашиваю..
2 Квак. Серегей! Давай вынесем в отдельную тему "Правила использования сафети буя" пусть спецы дадут советы...

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 08:16 Заголовок сообщения:

1. Ситуация стопудово чайническая:
- на 50м вы попали случайно???
- в деко вы тоже залезли случайно???
- а после этого случайно обнаружили что при отвисании в открытом море у вас нет катушки и буя???????? Что вас куда-то несет, а элементарных средств дать знать о своем местоположении у вас нет???? Ай-яй-яй!!!!! Бедные вы, бедные....
Ваш дайв- пример ПОЛНОГО И ЗАКОНЧЕННОГО ЧАЙНИЧЕСТВА. Если вы сделали такое погружение предварительно не предупредив о своих планах капитана бота/инструктора на борту- ЭПИТЕТЫ В ВАШ АДРЕС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО МАТЕРНЫЕ. Если же, зная о степени вашей подготовленности, они дали вам добро- вы достойны друг друга, а все вышеуказанные эпитеты распространяются и на них

2. Слова капитана о том, что, имея на борту деко, вы должны были тем не менее всплыть, поставить в известность и т.д. и т.п. четко показывает что вы с вашими подводными напарниками и капитан бота ВПОЛНЕ ДОСТОЙНЫ ДРУГ ДРУГА

3. Аквалунговский буй, имеющий встроенные свинцовые пластины, вполне достойно торчит над водой даже без оных пластин. Дело в том, что мой техно-инструктор на первой же встрече приказал удалить эти пластины к чертовой матери. Что я и сделал. Не жалею

4. Если я правильно понял, это историческое погружение состоялось в рамках вашего визита к Мангул-Кале. И Мангул-Кале или его уполномоченные сотрудники были в курсе ЭТОГО?!!!!!! И это- правильная организация погружений???!!! Ну что же, если там допускают и/или исповедают ТАКОЙ стиль погружений, то никаких дополнительных коментариев больше не надо. Вы, ребята, родились под счастливой звездой. И если вы до сих пор не привозили жмуров- то вскоре они, увы, неизбежно появятся. В основном по ВАШЕЙ вине, и с ВАШЕГО вольно-невольного одобрения

5. Маленькое отступление. Иллюстрация.
Когда я еще ходил на сложные реки, бывал свидетелем того как НЕКИЕ руководители групп, не имея достаточного кол-ва опытных напарников, подбивали для участия в своих авантюрах людей с мягко скажем недостаточным опытом. В ход шли аргументы типа:
- ты такой крутой мужик
- ты здорово гребешь
- ты прекрасно чуствуешь воду
- тебе надо идти на серьезную речку
- мы вместе покажем этой реке что мы- НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ!!!!
- и т.д. в том же стиле
Самое смешное, что некоторые индивидуи в силу отсутствия мозгов, либо (хотя бы) достаточного опыта и, вследствие этого, неадекватной самооценки попадали на крючок, шли в ТАКОЙ поход. А потом зачастую возвращались не все... Почему бы это?...

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 08:31 Заголовок сообщения:

Если кому-нибудь из общественности мое предыдущее письмо показалось резким- звиняйте!

Просто, увы, доводилось уже хоронить и знакомых и друзей, прошлепавших какую-либо казавшуюся ненужно-элементарной мелочь и безжалостно наказанных за это. Это здесь уцелевшие могут долго объяснять, описывать, оправдываться и т.д. А стихия- она даже не наказывает. Ей просто по фиг...

Да и здесь в конфе, увы, время от времени появляются трагические сообщения. Хочется чтобы их было гораздо меньше.

А потому- быть добреньким и легко и подло. То что написал выше, перечитав, считаю вполне правильным. В отношении участников сей авантюры- считайте это не бранью, а критикой. Обидеть не стремился, а задеть чтобы задумались- хотел.

Под всеми словами, сказанными в адрес организаторов ТАКИХ погружений- подписываюсь еще раз.

Goose
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06-07-2004 10:54

#20 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 08:40 Заголовок сообщения:

Вот это конструктивно, аплодисменты.
Всегда Вашъ.

Ответить