Правила использования сафети буя

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 09:21 Заголовок сообщения:

Mr. White писал(а):Ты не ответил на вопрос: как отрегулировать плавучесть, когда две руки заняты буем, отсоеденен шланг инфлятора и ты всплываешь на вверх? Я не пользовался ни разу таким типом буя, пожэтому и спрашиваю...
Давай тогда для начала уточним чем все же заняты две руки? Ты двумя держишься за буй или еще чего держишь?
Это вопросы не из моего врожденного ехидства, я просто хочу понять чем заняты твои руки?
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 10:16 Заголовок сообщения:

2 OLDTourist, А зачем Вы вытащили пластины из буя? Можно еще пару строк черкануть :wink:

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 10:35 Заголовок сообщения:

OldTourist писал(а):. Ситуация стопудово чайническая:
- на 50м вы попали случайно???
без комментов. технодайверы все чайники.
Последний раз редактировалось Willyam Bradberry 08-10-2004 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 10:37 Заголовок сообщения:

DR-ZLOBNYI писал(а):2 OLDTourist, А зачем Вы вытащили пластины из буя? Можно еще пару строк черкануть :wink:
Четкого ответа у меня на этот вопрос нет

Наличие таких пластин по идее должно помогать:
- как элемент жесткости при надувании буя
- как баласт- для придания бую вертикального положения

Легко показать что для достижения 2-го момента при данной длине буя вес пластин все равно недостаточен, а потому цель баласта не катит

А как элемент жесткости... При правильно поставленной технике пользования буем наличие элемента жесткости не необходимо. Само собой м.б. много способов фиксации буя в руке при его надувании. При обучении на TDI AN и DP инструктор ставил мне технику при которой кисть левой руки фиксирует катушку и придерживает в открытом положении нижнюю часть буя. Правой рукой обводящим движением скидываешь с шеи петлю длинного шланга основного регулятора и используешь его (регулятор) для подачи воздуха в буй.

При таком способе пластины АБСОЛЮТНО не нужны. Сама техника универсальна и применима к буям без пластин практически всех производителей

Еще раз- это мое ЧАСТНОЕ мнение по данному поводу. Так МНЕ видится

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 10:43 Заголовок сообщения:

спасиб :idea:

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 10:51 Заголовок сообщения:

Willyam Bradberry писал(а):
OldTourist писал(а):Ситуация стопудово чайническая:
- на 50м вы попали случайно???
без комментов. технодайверы все чайники.
Это Вам так кажется. К счастью не все
Willyam Bradberry писал(а):
OldTourist писал(а):НЕКИЕ руководители групп, не имея достаточного кол-ва опытных напарников, подбивали для участия в своих авантюрах людей с мягко скажем недостаточным опытом.
полный бред.
кому это нужно-то?
для массовки что ли?
Еще раз: подобные ситуации наблюдал неоднократно. Для чего это делается? Судя по всему Вы просто не в курсе. Это элементарные психологические приемы манипулирования. Цель- достижение любой ТРЕБУЕМОЙ манипулятору реакции манипулируемых

Можно долго и нудно заниматься организационно-технической работой. А можно, грамотно манипулируя и надеясь на авось, обеспечить необходимую массовость. Каковая необходима любому коммерческому начинанию. На мой взгляд такая массовость и такой успех не должны достигаться вопреки безопасности. Судя по информации в письме ВиТима и др. так считают не все. А некоторые с этим соглашаются, но на практике получается "как всегда". Грустно.

Goose
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06-07-2004 10:54

#27 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 10:52 Заголовок сообщения:

При прохождении AN из-за отсутствия собственного, пользовался приятельскими, причем разных людей, пластин не встречал, что говорит об устойчивой тенденции.
Всегда Вашъ.

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 12:00 Заголовок сообщения:

В данном разделе обуждаем правила и способы использования буя. Так что, сударь (2 ОлдТурист), извольте высказать своего мнение по этому вопросу, а обсуждения правильно чел сделал , что влез в деку и т.д., наверное, другая тема......
Последний раз редактировалось Mr. White 08-10-2004 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#29 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 12:02 Заголовок сообщения:

OldTourist писал(а):1. Ситуация стопудово чайническая:
- на 50м вы попали случайно???
- в деко вы тоже залезли случайно???
- а после этого случайно обнаружили что при отвисании в открытом море у вас нет катушки и буя???????? Что вас куда-то несет, а элементарных средств дать знать о своем местоположении у вас нет???? Ай-яй-яй!!!!! Бедные вы, бедные....
Ваш дайв- пример ПОЛНОГО И ЗАКОНЧЕННОГО ЧАЙНИЧЕСТВА. Если вы сделали такое погружение предварительно не предупредив о своих планах капитана бота/инструктора на борту- ЭПИТЕТЫ В ВАШ АДРЕС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО МАТЕРНЫЕ. Если же, зная о степени вашей подготовленности, они дали вам добро- вы достойны друг друга, а все вышеуказанные эпитеты распространяются и на них

2. Слова капитана о том, что, имея на борту деко, вы должны были тем не менее всплыть, поставить в известность и т.д. и т.п. четко показывает что вы с вашими подводными напарниками и капитан бота ВПОЛНЕ ДОСТОЙНЫ ДРУГ ДРУГА

3. Аквалунговский буй, имеющий встроенные свинцовые пластины, вполне достойно торчит над водой даже без оных пластин. Дело в том, что мой техно-инструктор на первой же встрече приказал удалить эти пластины к чертовой матери. Что я и сделал. Не жалею

4. Если я правильно понял, это историческое погружение состоялось в рамках вашего визита к Мангул-Кале. И Мангул-Кале или его уполномоченные сотрудники были в курсе ЭТОГО?!!!!!! И это- правильная организация погружений???!!! Ну что же, если там допускают и/или исповедают ТАКОЙ стиль погружений, то никаких дополнительных коментариев больше не надо. Вы, ребята, родились под счастливой звездой. И если вы до сих пор не привозили жмуров- то вскоре они, увы, неизбежно появятся. В основном по ВАШЕЙ вине, и с ВАШЕГО вольно-невольного одобрения

5. Маленькое отступление. Иллюстрация.
Когда я еще ходил на сложные реки, бывал свидетелем того как НЕКИЕ руководители групп, не имея достаточного кол-ва опытных напарников, подбивали для участия в своих авантюрах людей с мягко скажем недостаточным опытом. В ход шли аргументы типа:
- ты такой крутой мужик
- ты здорово гребешь
- ты прекрасно чуствуешь воду
- тебе надо идти на серьезную речку
- мы вместе покажем этой реке что мы- НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ!!!!
- и т.д. в том же стиле
Самое смешное, что некоторые индивидуи в силу отсутствия мозгов, либо (хотя бы) достаточного опыта и, вследствие этого, неадекватной самооценки попадали на крючок, шли в ТАКОЙ поход. А потом зачастую возвращались не все... Почему бы это?...
Конструктивная критика! практически со многим согласен, НО ! не по пунктам а произвольно: слова быи произнесены про вообще то разные дайвы, и конкретно отсутствие буя для СИГНАЛИЗАЦИИ о своем местоположении потребовалось на нестоль глубоком дайве на рек, кроме того не было нами запланироано проникновение , так как тому не было соответствующей подготовки и обеспечения, и эти планы выполнялись. отстствие буя, да прямая угроза безопасности, что могут не заметить с бота. А по поводу психологического давления и подначек, то бред полный, в общем то нам не 20 лет , чтоб так себя вести :shock: , я бы скорее оценил отношение как осторожное, готов ли, можеш ли? И можно только позавидовать, глубокоуважаемому опоненту, что он родился уже с буем в руках и загбником в зубах, да еще уже ии с опытом богатым, не у всех так получилось. Извини за неуклюжую шутку, спасибо за конструктивную критику.

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 12:09 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):
Mr. White писал(а):Ты не ответил на вопрос: как отрегулировать плавучесть, когда две руки заняты буем, отсоеденен шланг инфлятора и ты всплываешь на вверх? Я не пользовался ни разу таким типом буя, пожэтому и спрашиваю...
Давай тогда для начала уточним чем все же заняты две руки? Ты двумя держишься за буй или еще чего держишь?
Это вопросы не из моего врожденного ехидства, я просто хочу понять чем заняты твои руки?
Исходная ситуация.
В одной руке буй с катушкой, в другой - шланг инфлятора.

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 12:18 Заголовок сообщения:

Argon писал(а):А по поводу психологического давления и подначек, то бред полный, в общем то нам не 20 лет , чтоб так себя вести, я бы скорее оценил отношение как осторожное, готов ли, можеш ли?
Если это действительно так, а у меня нет основания Вам не верить- искренне рад :-) Хотя видел иногда как вполне зрелые состоявшиеся личности велись. Но еще раз: если все это прекрасно понимаете- ОК
Argon писал(а):И можно только позавидовать, глубокоуважаемому опоненту, что он родился уже с буем в руках и загбником в зубах, да еще уже ии с опытом богатым, не у всех так получилось. Извини за неуклюжую шутку, спасибо за конструктивную критику.
Да уж, я такой! И появившись на свет первым делом не заплакал, а тут же начал брюзжать :-)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 12:36 Заголовок сообщения:

OldTourist писал(а): Да уж, я такой! И появившись на свет первым делом не заплакал, а тут же начал брюзжать :-)
То есть, тыхочешь сказать, что родился уже "Старым....
Туристом"????? :wink:
:lol: :lol: :lol:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 13:21 Заголовок сообщения:

Mr. White писал(а):В данном разделе обуждаем правила и способы использования буя. Так что, сударь (2 ОлдТурист), извольте высказать своего мнение по этому вопросу, а обсуждения правильно чел сделал , что влез в деку и т.д., наверное, другая тема......
Бр-р-р!!! (Трясу головой, не понимая)
О чем Вы, сэр?
Если о первом моем письме в данной теме, то оно было написано в ответ на первичное ВиТимовское, и появилось в данной ветви ДО ТОГО как уполномоченные лица разорвали первоначально единую тему ("...три дня...") на две.
Так что это- не ко мне.

Если же имеете в виду любое другое мое письмо- укажите какое именно.

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 13:24 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):
OldTourist писал(а): Да уж, я такой! И появившись на свет первым делом не заплакал, а тут же начал брюзжать :-)
То есть, тыхочешь сказать, что родился уже "Старым....
Туристом"????? :wink:
:lol: :lol: :lol:
А то! Причем сразу лысым и шепелявым, с радикулитом и гемороем :-)

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 13:54 Заголовок сообщения:

Mr. White писал(а):Исходная ситуация.
В одной руке буй с катушкой, в другой - шланг инфлятора.
Скорее всего, буй/катушка в левой руке, тут я бы уточнил, что буй, расправленный и не зацепившийся за тебя и части твоего снаряжения, ты держишь за шланг поддува, причем держишь так чтобы можно было отпустить только шланг (т.е. без катушки) и разумеется катушка снята с тормоза, ну а шланг инфлятора в правой. Так же уточним, что ты находишься на глубине не менее 6-7 метров (если глубже, то лучше) и у тебя нейтральная плавучесть. :wink: Далее, соединяем шланги (там соединение без фиксации и воздух подается простым сжатием шлангов между собой), нажимаем, и воздух в буй пошел... Что в это время делает буй? :D Правильно, от воздуха попавшего в него расправляется и начинает потихоньку стремиться к поверхности :)
А дальше, когда отпускать шланг буя, смотри в зависимости от ситуации и объема буя, для этой глубины, либо тебя подняло максимум на два метра (хватит... выше 5 метров всплывать не стоит), либо буй заполнен воздухом на половину (все равно на поверхности его будет почти в два раза больше) :wink:
На больших глубинах это делать легче, т.к. надо меньше воздуха, объяснять почему не буду, т.к. это OWD курс :wink:
Допустим, тебя подняло на 2 метра, ты отпустил буй, буй ушел вверх, разматывая катушку, а тебе уже шланг инфлятора не нужен, бросай его и свободной правой рукой проводи нужные тебе манипуляции по управлению своей плавучестью либо инфлятором (кнопка сдува BCD), либо верхний клапан BCD. Отрицательная плавучесть у тебя точно в этой ситуации не появится, т.ч. поддувать BCD не придется :)
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 14:17 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Argon писал(а): к следующему визиту еще и поумнеем :roll:
никак не могу понять, почему твоим компьютером было выдано такое большое время Деко?
Декомпрессятся бади-партнеры по показаниям самого консервативного компьютера, у них имеющегося во время дайва. :!: Это закон.
ВиТим писал(а):И ещё. Помнишь слова капитана, что надо было всплывать, обозначить себя, а потом уходить на декомпрессию. Так вот, многие мои знакомые с этим не согласились. Что, интересно, скажут по этой ситуации тут, на форуме.
:shock: И правильно сделали Ваши закомые, что не согласились!
:roll: Фамилию "капитана" слабо огласить?
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 14:28 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):Исходная ситуация.
Далее, соединяем шланги (там соединение без фиксации и воздух подается простым сжатием шлангов между собой), нажимаем, и воздух в буй пошел... Что в это время делает буй? :D Правильно, от воздуха попавшего в него расправляется и начинает потихоньку стремиться к поверхности :)
Увы, при этом зачастую буй САМ не раправляется. Если с помощью дополнительных хитростей не помочь ему расправиться полностью, то под давлением первой порции поступившего воздуха он может перегнуться, верхняя часть так и не наполнится/не расправится, и буй полетит наверх в скомканном виде.
Shurie писал(а):А дальше, когда отпускать шланг буя, смотри в зависимости от ситуации и объема буя, для этой глубины, либо тебя подняло максимум на два метра (хватит... выше 5 метров всплывать не стоит)...
Стремиться надо к тому, чтобы, выпуская буй, практически не менять глубину (т.е. дельта не более 0.5-1.0 м). Достигается слитным, единым и быстрым действием (но, конечно, не лихорадочным), осуществляемым на выдохе, а не плавно-постепенным. Во втором случае вас неизбежно потянет вверх, придется судорожно выпускать буй, а затем судорожно же восстанавливать глубину/плавучесть.

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 14:49 Заголовок сообщения:

Пока писал опус, Старый турист уже опередил (старый турист- мудрый турист) :lol:

Согласен с ним..
По поводу буй с катушкой в левой руке.. Оперируя правй рукой со шлангом инфлятора перехлестываешься с левой рукой. Удобно ли?

Буй нужно выпускать сложенным виде (у меня - гармошка)

Плавучесть, мне кажется, нужно держать слегка отрицательную и дорабатывать ногами...


Отпустив буй, и держа катушку в левой руке, насколько быстро и четко можно контролировать плавучесть в одностороннем порядке (тока отрицательную) и правой рукой пытаться подсоединить шланг к инфлятору??

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 14:52 Заголовок сообщения:

понимаю, что дело техники и соприть безполезно, так как кто как привык тот так и делает.....

у кого-нибудь есть другие способы и мнения?

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 15:08 Заголовок сообщения:

Люди! ЧЕЛОВЕКИ!!!
Так какой буй все же покупать? Что "першинг" - понятно. Но ведь они, собаки, бывают со свободнонаполняемым дном (надуваем II ступенью) и со штуцером (под инфляторный разъем). Какой из двух предпочтительнее?

2 ВиТим & Argon
Фамилию капитана бота в студию, ПЛЗ!
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Ответить