Правила использования сафети буя

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 15:20 Заголовок сообщения:

Pirex писал(а):Люди! ЧЕЛОВЕКИ!!!
Так какой буй все же покупать? Что "першинг" - понятно. Но ведь они, собаки, бывают со свободнонаполняемым дном (надуваем II ступенью) и со штуцером (под инфляторный разъем). Какой из двух предпочтительнее?

2 ВиТим & Argon
Фамилию капитана бота в студию, ПЛЗ!
По мне- со свободнонаполняемым дном. Меньше возможных точек отказа, нет необходимости отсоединения инфлятора (кто сам плавает с технокрыльями- полагаю согласиться что это и неудобно и неразумно), последующего удержания/фиксации точки соединения шлангов и финального воссоединения всех членов и сочленений :-)

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 15:28 Заголовок сообщения:

Илюха!! Поверь мне и Туристу!! Мы тебя не обманем!! А я тебя даже научу!!! Но потом, если захочешь!! :lol:

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 15:30 Заголовок сообщения:

Mr. White писал(а):По поводу буй с катушкой в левой руке.. Оперируя правй рукой со шлангом инфлятора перехлестываешься с левой рукой. Удобно ли?
Какие проблемы? Перехлест рук практиески минимален. Просто нужна тренировка по отсоединению шланга от инфлятора одной рукой :wink: Тренируйтесь дома, для этого не обязательно даже нырять :wink:
Mr. White писал(а):Буй нужно выпускать сложенным виде (у меня - гармошка)
Гармошка тоже не решает проблемы, описанной Ст.Туристом, под водой буй не будет сложен гармошкой, если его не связать :wink: Мне проще, когда он хранится в скатанном виде :)
Mr. White писал(а):Плавучесть, мне кажется, нужно держать слегка отрицательную и дорабатывать ногами...
Когда начнешь заниматься буем, забудешь о подработке ногами и провалишься :(
Mr. White писал(а):Отпустив буй, и держа катушку в левой руке, насколько быстро и четко можно контролировать плавучесть в одностороннем порядке (тока отрицательную) и правой рукой пытаться подсоединить шланг к инфлятору??
Это пожалуй сложно сказать :(
На самом деле автоматизм и выработка правильного для себя метода запуска буя появляется только после ряда тренировок, тренировок и еще раз тренировок :!:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 15:44 Заголовок сообщения:

Mr. White писал(а):Илюха!! Поверь мне и Туристу!! Мы тебя не обманем!! А я тебя даже научу!!! Но потом, если захочешь!! :lol:
Ох, посмотрел бы с удовольствием я на вас машущих буем со свободнонаполняемым дном на поверхности для привлечения людей на боте(зодиаке) :(
Кстати, еще один плюс буя со шлангом и клапаном, так это то, что на поверхности это еще один дополнительный элемент плавучести в аварийной ситуации :!:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 15:49 Заголовок сообщения:

Давайте сделаем проще..
Илюха! Я тебе готов дать буй для испытания, думаю что и Шура поделиться. Поюзаешь и выберишь!! Да свое мнение еще расскажешь... Кстати мона и в МК практику добавить...

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 16:03 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):
Mr. White писал(а):Илюха!! Поверь мне и Туристу!! Мы тебя не обманем!! А я тебя даже научу!!! Но потом, если захочешь!! :lol:
Ох, посмотрел бы с удовольствием я на вас машущих буем со свободнонаполняемым дном на поверхности для привлечения людей на боте(зодиаке) :(
Кстати, еще один плюс буя со шлангом и клапаном, так это то, что на поверхности это еще один дополнительный элемент плавучести в аварийной ситуации :!:
А потом в масс-медиа желтых оттенков появится сообщение что, мол, в районе Хургады в море наблюдали дайвера-маньяка с эрегированным органом экстремальных размеров. Маньяк был крайне возбужден, размахивал органом, был в невменяемом состоянии, в связи с чем был связан и доставлен... :-)

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 16:15 Заголовок сообщения:

Коллеги, молю, пожалейте!
С двумя эрегиро..., ой :oops: , простите, декобуями я как-нибудь справлюсь :!: Надеюсь... :?

Отрабатывать навыки постановки в закрытой воде ИМХО unreal! Это же 3-4 м! Поедем и попробуем, СПАСИБО, друзья!
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 16:37 Заголовок сообщения:

Простите еще раз , только вернулся с Зенобии где слегка попускал Першинги . Першинга было два , Хальцион с надувалкой от шланга инфлятора и мой родной Кресси с залипающим дном ( своего рода простейший клапан ) . По порядку:
1. Хальцион , пускал в полной безмятежности с 17 метров сидя свесив ноги на борту . Достал буй из за спины (одна рука ) , снял катушку ( та же рука ) , соединил карабином, расправил махая как флагом . Попытался остоединить шланг от инфлятора одной рукой , ничего не вышло , пришлось применять вторую , ткнул себя пару раз катушкой в репу . Отсоединил , приделал к клапану буя . Дунул , надулся мгновенно и полетел вверх , поковырялся с вставляением шланга в инфлятор . Поехал наверх . Стадия ковыряния с шлангом очень нервирует помоему . И все это в воде 26 градусов кристально чистой и ярком солнышке .
2. Кресси . Пустил на втором дайве . Достал одной рукой и буй и катушку (поочереди ), защелкнул . На буе здоровое Д кольцо , за него держишь буй любым ненужным пальцем и оставшейся частю руки застегнул карабин . Потряс как флагом . Второй рукой сунул октопус в пасть , размотал шланг основного регулятора и засунув под юбку буя надул и пустил . Проще значительно и значительно быстрее чем в первом тесте . Поехал наверх . Да , мелкое наблюдение которое наверняка есть у всех опытных катушечников , катушка со стопором практически не пригодна ибо стремна , нужно постоянно жмать на стопор , а это отвлекает от ракетных пусков. Так сказать тест драйв . Буй без инфляторного надувания будучи надутым на такой глубине не сдувается если на стравить воздух обычным встроенным клапаном , так что наверху мы с ним плавали держась друг за друга , в общем провели не мало приятных минут . Хехе. Наблюдение о нецеплянии за Д кольцо на жилете принято , ничо не наматывал тоже , держался за ручку катушки с буем как в старом транвае . Такие дела.

pink
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Вильнюс

#49 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 18:13 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а): Ох, посмотрел бы с удовольствием я на вас машущих буем со свободнонаполняемым дном на поверхности для привлечения людей на боте(зодиаке) :(
Кстати, еще один плюс буя со шлангом и клапаном, так это то, что на поверхности это еще один дополнительный элемент плавучести в аварийной ситуации :!:
Ничего сверхестественного в этом нет.
Достаточно пережать (перекрутить) буй у дна, придерживая рукой и будет вам дополнительный элемент, в том числе и для размахивания
:)

А вот все эти игры с инфлятором мне как-то не очень...
Особенно в толстой перчатке, в холодной воде, когда и пальцы не особо слушаются. Бр-р... нафиг, нафиг. (ушел пить чай).

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#50 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 22:21 Заголовок сообщения:

1. Ситуация стопудово чайническая:
- на 50м вы попали случайно???
Ответ: Нет не случайно. До этого были погружения за 40 метров, в том числе и с термоклинами.
- в деко вы тоже залезли случайно???
Ответ: Первый раз да, случайно. В основном плане погружения его не было. Но в запасном варианте предусматривался. Для чего и был сделан соответствующий запас по воздуху. Ещё ранее эта процедура симулировалась на учебных спусках.
- а после этого случайно обнаружили что при отвисании в открытом море у вас нет катушки и буя???????? Что вас куда-то несет, а элементарных средств дать знать о своем местоположении у вас нет???? Ай-яй-яй!!!!! Бедные вы, бедные...

Ответ: И забыл добавить – несчастные. Сайт изучен довольно хорошо. Не одна сотня погружений, если не тысяча. Все прекрасно находили конец, проходили на нём деко процедуры... И мы сделали сначала ознакомительное погружение. Обошли корабль, отвеселись на деко , как положено. А вот при втором погружении произошёл сбой.
Ваш дайв - пример ПОЛНОГО И ЗАКОНЧЕННОГО ЧАЙНИЧЕСТВА. Если вы сделали такое погружение предварительно не предупредив о своих планах капитана бота/инструктора на борту- ЭПИТЕТЫ В ВАШ АДРЕС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО МАТЕРНЫЕ. Если же, зная о степени вашей подготовленности, они дали вам добро- вы достойны друг друга, а все вышеуказанные эпитеты распространяются и на них
Комментарий: По изложенной мною ситуации нельзя судить ни об опыте погружающихся, ни тем более об организаторе погружений, ни о капитане. Здесь можно говорить только о допущенной ошибке. И как сделать так, чтобы её никто не повторил. И я рад, что большинство членов уважаемого сообщества так и поступило. Надо ли напоминать, что даже очень опытные пловцы иногда делают ляпсусы.
2. Слова капитана о том, что, имея на борту деко, вы должны были тем не менее всплыть, поставить в известность и т.д. и т.п. четко показывает что вы с вашими подводными напарниками и капитан бота ВПОЛНЕ ДОСТОЙНЫ ДРУГ ДРУГА
Комментарий: Всё, в общем-то, было сказано выше. По реплике капитана, пережившего не самые приятные минуты, Вы выносите человеку свой безаппеляционный приговор. Вы ему в глаза смотрели? Это, кстати, касается и многих других, требующих вывести под свет софитов пожилого седого человека, чей стаж работы на море больше, чем у большинства жизненный путь. Он то как раз в отличии от нас, учитывал гораздо больше факторов: температуру воды, течение, волнение моря, прогноз погоды, интенсивность судоходства в районе, а уже из этого сколько времени мы можем продержаться на воде и какова вероятность нас найти.
3. Аквалунговский буй, имеющий встроенные свинцовые пластины, вполне достойно торчит над водой даже без оных пластин. Дело в том, что мой техно-инструктор на первой же встрече приказал удалить эти пластины к чертовой матери. Что я и сделал. Не жалею
Комментарий: это о деле.
4. Если я правильно понял, это историческое погружение состоялось в рамках вашего визита к Мангул-Кале. И Мангул-Кале или его уполномоченные сотрудники были в курсе ЭТОГО?!!!!!! И это- правильная организация погружений???!!! Ну что же, если там допускают и/или исповедают ТАКОЙ стиль погружений, то никаких дополнительных коментариев больше не надо. Вы, ребята, родились под счастливой звездой. И если вы до сих пор не привозили жмуров- то вскоре они, увы, неизбежно появятся. В основном по ВАШЕЙ вине, и с ВАШЕГО вольно-невольного одобрения
Комментарий: Если бы там было бы написано, что это историческое погружение состоялась именно там, то и это бы не давало Вам право так «неравнодушно дышать» в сторону Алексея. А тем более неэтично быть зловещей Кассандрой, предсказывая неизбежное появление «жмуриков». Любое погружение сопряжено с риском и «жмурика» можно получить на ровном месте. И, поверьте, бегающий потом рядом с гробом человек, путающийся под ногами и шепчущий: « Я же предупреждал!», «Нет, я же предупреждал»… по меньшей мере .. некрасив. Хорошо, что прочитав Ваше письмо до конца, и дополнения к нему, Вас в этой роли я не вижу.
5. Маленькое отступление. Иллюстрация.
Когда я еще ходил на сложные реки, бывал свидетелем того как НЕКИЕ руководители групп, не имея достаточного кол-ва опытных напарников, подбивали для участия в своих авантюрах людей с мягко скажем недостаточным опытом. В ход шли аргументы типа:
- ты такой крутой мужик
- ты здорово гребешь
- ты прекрасно чуствуешь воду
- тебе надо идти на серьезную речку
- мы вместе покажем этой реке что мы- НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ!!!!
- и т.д. в том же стиле
Самое смешное, что некоторые индивидуи в силу отсутствия мозгов, либо (хотя бы) достаточного опыта и, вследствие этого, неадекватной самооценки попадали на крючок, шли в ТАКОЙ поход. А потом зачастую возвращались не все... Почему бы это?
Комментарий: Раз уж Вы признались, что старый водник, то тогда Вам должна быть известна библиотека Машкова на эту тему. Прочитайте дневник В. Кудина «В одиночку через плато Путорано» http://lib.ru/TURIZM/kudin.txt или более сложную, но интересную вещь А. Сидоренко «Заяабари» http://lib.ru/TURIZM/bajkal15.txt Многие скажут – безумцы, а у меня вот другое мнение.


P/S/ Ответы и комментарии, конечно же даны в стиле данного письма. Что, однако, ни к коей мере не отрицает всего того, что Вы написали. Видно, что рукой Вашей водила боль за ситуацию, за действия, которые могли привести к печальным последствиям. А я лишь, в силу своего скромного жизненного опыта, слегка подправил.

И ещё. Я очень внимательно прочитал все присланные письма и понял, что как всегда правы отцы-основатели. Каждое погружение надо тщательно планировать и в том числе, по снаряжению. Жаль только, что по бедности нашей мы стараемся быть универсалами. И лезем в одном костюме, с одним буем, с одними ластами, что в кипяток Красного моря, что в стужу Белого, что в озеро Байкал, что в карьер Подмосковья. Отсюда и споры.

Аватара пользователя
Adv
Активный участник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Из воды...

#51 Сообщение Добавлено: 08-10-2004 23:17 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):Наблюдение о нецеплянии за Д кольцо на жилете принято , ничо не наматывал тоже , держался за ручку катушки с буем как в старом транвае .
Спасибо, рад, что мой голос был услышан. :D
Happy Desaturations! ®
(все дело в волшебных микропузыриках)

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#52 Сообщение Добавлено: 10-10-2004 00:28 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а): буй от AQUALUNG не годится для использования его на поверхности и более того за ним приходится еще следить под водой, дабы не потерялся:( Уточню, AQUALUNG буй - это тот, который с двумя свинцовыми пластинами внизу, т.е. без каких либо клапанов, типа расправил, поддул из октопуса и он пошел наверх :D
Странно...
Я пользуюсь Scubapro (с удаленными лишними пряжками с ремешка), вшита одна пластина. По конструкции вроде не отличим от Аквалунга и претензий не вызывает - справно надувается, прилично высовывается и отлично сушится...
Shurie писал(а): Первое, за девять дней погружений два раза друзья показывали мне на открывшийся карман чехла для хранения буя, аналогично и я один раз указал другу на эту же проблему с буем, причем у него уже вся веревка выпала из чехла и плыла потихоньку наматываясь на застежку ласты:( Более того, один раз у меня этот буй даже выпал из этого чехла, но по чистой случайности был найден на обратном пути :(
Может быть на липучку попадала веревка или буй неудачно закреплен на БС и при движении ты его задеваешь ?
Обычно к липучке приходится прилагать немалое усилие, чтобы открыть карман...
А для избежания проблем со шнуром оный надо вязать в косичку и скреплять косичку карабином.
Рулетик из буя, обмотанный сплетеной косичкой вместе с карабином прекрасно помещаются в чехол. :wink: :)
Соответственно пускать его проще простого - буй метр с небольшим, косичка метр с небольшим, ничто не опутывает тебя, поддал воздуху - косичка автоматически распустилась, карабин как малый груз и держалка.
Кстати, для рекреационного дайвинга имхо катушка нафиг не нужна и даже вредна как высокотехнологичное изделие, подверженное отказам (вспомним спиннинг с катушкой типа Невская). Да и потерять дорогую катушку с буем как-то не очень...
Shurie писал(а): Второе, на поверхности при волнении этот буй превращается из своих 1,6 метра в жалкие максимум 0,5 метра, что делает его абсолютно незаметным и бесполезным :(
:!: ВЫВОД: Надо искать буй, так сказать герметичный, поддуваемый из шланга инфлятора, такой чтобы и на поверхности он не терял своей формы и оставался длиной не менее 1,5 метров 8) Тогда он точно будет помогать в вашем обнаружении на поверхности воды :wink:
Так твой буек превратится в третий баллон ! :wink: :D
Имхо чем проше буй, тем лучше - меньше отказов и не жалко потерять в случае чего.
А если серъезно, то приличная команда за сэйф-стоп просто должна заметить твой буй (его и при нахождении на поверхности путем скручивания в метровую конструкцию можно превратить).
Ну, а если не увидят - остались крякалка и молитвы.
А вот по поводу дополнительного повышения безопасности уже лезут в голову дикие мысли о надувании и выпускании цветного оборудования личной безопасности гелиевыми смесями для технарей, либо дымовые шашки для рекреационщиков.... :D
Вот только как дымовую шашку через Домодедово пронести !? :?
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 10-10-2004 06:57 Заголовок сообщения:

Jim_K писал(а):Может быть на липучку попадала веревка или буй неудачно закреплен на БС и при движении ты его задеваешь ?
Креплю на BCD на нижнее D-кольцо с правой стороны :( При движении точно не задеваю, единственное, что возможно, так это может открывается от удара об воду, когда с корабля широким шагом сходишь :o
Jim_K писал(а):Обычно к липучке приходится прилагать немалое усилие, чтобы открыть карман...
Видимо липучки у AQUALUNG'a и SCUBAPRO разные и качеством и длиной :wink:
Jim_K писал(а):А для избежания проблем со шнуром оный надо вязать в косичку и скреплять косичку карабином.
Рулетик из буя, обмотанный сплетеной косичкой вместе с карабином прекрасно помещаются в чехол. :wink: :)
Соответственно пускать его проще простого - буй метр с небольшим, косичка метр с небольшим, ничто не опутывает тебя, поддал воздуху - косичка автоматически распустилась, карабин как малый груз и держалка.
АНАЛОГИЧНО! Точно так все сделано и уложено в сумку :lol:
Jim_K писал(а):Кстати, для рекреационного дайвинга имхо катушка нафиг не нужна и даже вредна как высокотехнологичное изделие, подверженное отказам (вспомним спиннинг с катушкой типа Невская). Да и потерять дорогую катушку с буем как-то не очень...
Примерно, так же я и думаю. Катушка у меня есть, но она чаще всего на корабле остается. У буя веревка 12 метров для рекреационного дайвинга этого вполне достаточно. Да, и с плавучестью у меня вроде проблем нет :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 11-10-2004 11:34 Заголовок сообщения:

Jim_K писал(а):


Ну, а если не увидят - остались крякалка и молитвы.

А можно еще зеркальце положить в карман и спутниковый телефон... :wink:

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 13-10-2004 21:54 Заголовок сообщения:

Доброго всем вечера.
Только сегодня добрался до инета. Судя по пятой странице тема насущна.
Про типы буев и их способов безопасного выброса, если интересно, могу рассказать в пятницу в "Крокодиле"... в течении 15 минут. Освоить упражнение можно в бассейне практически за одно занятие. Могу сказать, что в рамках курса при изменении глубины более чем на метр упражнение считается не выполненным.

А по поводу фальшвееров - в цивилизованных странах они продаются в яхтенных магазинах. Перед покупкой этого девайса стоит внимательно прочитать, что же вы все-таки покупаете. На что стоит обратить внимание, что бы не остаться калекой. Хорошо, что бы это был действительно фальшвеер, а не ракетница :lol: :lol: :lol:. Что бы он был достаточно герметичен, что бы брать его на погружение. Денег он стоит не критических. Требовать у дайв-центра такого типа устройство на прокат, по крайней мере странно по многим причинам. Ни один дайв-центр не будет держать такие устройства из-за пожарной небезопасности как в самом центре, так и на боте.
Безопасных погружений.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 13-10-2004 22:13 Заголовок сообщения:

Анисимов Александр писал(а):Про типы буев и их способов безопасного выброса, если интересно, могу рассказать в пятницу в "Крокодиле"... в течении 15 минут.
Еще как интересно, ждем–с…
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 13-10-2004 22:24 Заголовок сообщения:

Александр , немного поправлю , эти сигнальные средства как то дымы , фальфейреа и прочее (кроме линемета ) хранятся на боте , шлюпке , катере непосредственно . Просто служат определенный срок и выбрасываются по его истечению . Выносить их , то есть создавать некомплект низя . Они так же отмечены специальной маркировкой для визуально обнаружения любым пассажиром . Но вот можно ли их тащить глубоко под воду , это вопрос..

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 13-10-2004 22:25 Заголовок сообщения:

Только про фальшфейеры здесь не надо. А то я их потом к новой теме не приклею!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 13-10-2004 22:39 Заголовок сообщения:

Пардон ....

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 22-10-2004 10:05 Заголовок сообщения:

Не смог удержаться, чтобы не попробовать обычный буй, презентованный мр.Вайтом, а также маленькую катушечку дайврайтовскую - попускать в бассейне. Могу теперь (по совету уважаемых людей) пускать все это без маски, т.е. вслепую :wink: Теперь хочу купить водостойкую краску и написать на этом буе что-нибудь :oops: :oops:

2Пирекс - например в Юнионе "буй декопр." 990 рубл., плюс скидки и т.п.

Ответить