Свето/дымовые средства обозначения дайвров.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 04-01-2005 02:03 Заголовок сообщения:

Попробуйте положить этот файльшфейер в тазик с водой на пол часика. А потом попытайтесь зажечь. Вы сразу увидите разницу :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Витас
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02-03-2006 13:55

#62 Сообщение Добавлено: 02-03-2006 14:25 Заголовок сообщения:

При плохих условиях спусков ( погода, течения, плохое обепечение) в наших водах любящий себя водолаз-добытчик комплектуется следующим:
1. Буек- буй аварийный, замкнутый, который надувается на поверхности ртом или дуйкой. Им можно активно помахать над головой, привлечь к себе внимание. Желательно, чтобы он был изготовлен из ткани на матерчатой основе, а не из ПВХ (он менее прочен и плохо держит низкие температуры, рвется по шву и от этого грустно).
2. Свисток типа Dive Alert ( у нас в магазинах он стоит 1700-1800 руб). Он работает только на поверхности, подсоединяется к шлангу поддува. Работает замечательно, громко, компактен, спас не одну жизнь. Слабые места: не работает, когда баллон пуст, при попадании крупного мусора во внутрь может выйти из строя мембрана (тогда капут), на морозе внутри может замерзнуть вода, и тогда временный отказ.
3. Фальшфаер типа ПСНД двухсторонний дым- огонь, о котором говорилось выше. Упаковывается в два презерватива, закатыватся в пакет, давление держит хорошо (до 40 метров проверено неоднократно).
4. Маячок типа стробоскоп. Хорошо виден ночью, особенно в ясную погоду.
Мой товарищ берет с собой 2шт. из соображений их автономности ( больше просто не протянешь в наших водах). Хотя у меня дважды при спасении отказывали маячки тайваньского производства ( сейчас хочу взять ОМSшный попробовать, он и по автономности больше).
5. Некоторые еще берут с собой кончик (подойдет катушка), для наращивания спускового конца, либо для того, чтобы привязать к нему грузовой пояс( некоторые еще баллон цепляют, если он тяжелый) и использовать как якорный конец чтобы уменьшить скорость дрейфа.
Надеяться на что-нибудь одно не следует, как показала практика, что-то может выйти из строя, ( у меня дважды лопался буй, было два отказа маячков, отказ свистка, у товарища отказал фальшфаер), либо бесполезно в данных условиях(буек ночью)и становиться печально вдвойне смотреть на удаляющийся параход, либо берег.. :cry:
Зеркала не берут: мало солнечных дней.
Из собственных соображений:
1.Видел как-то на буйке фольгу типа той, в которую цветы заворачивают, проверить, цепляет ее радар или нет пока не удалось.
2.разговаривал со спецами, которые торгуют средствами спасения и выяснил, что есть такая штука. называется радарный ответчик ( те модели, которые уже то ли морально устарели, то ли стандарты Регистра поменялись можно купить за150-200 баксов). Он подает сигнал на все радары, вокруг, если они работают. Если учесть, что чаще всего спохватываются о пропавшем к вечеру, или в условиях плохой погоды (снег, дождь) видимость сильно ограничена, и тебя просто не видят, а радары работают. Но неизвестно держит ли он давление, возможно придется сделать бокс типа OMSшного из пластиковой трубы с заглушками( по два тора на каждую, будет держать).

Ну и, конечно, важна доля везения :)
С уважением, Витас
Витас

t13
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-11-2006 12:30

#63 Сообщение Добавлено: 16-01-2007 00:27 Заголовок сообщения:

Почитал - слеза прошибает. Советское детство :D
Вообще, на экране радара очень ярко должны быть видны полоски фольги. Такое трудно не заметить. Единственное их надо поднять немного над водой.

Юрко
Активный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13-01-2005 13:10
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 07-02-2007 19:03 Заголовок сообщения:

Облако дыма над дайвером можно создать и без запрещенной к провозу в сомолете химии. Сжатый воздух, несложная приспособа, мелкодисперсный цветной порошок, и получаем облако высотой от нескольких метров до десятков метров, в зависимости от сложности этой самой приспособы.

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 11:47 Заголовок сообщения:

По вопросу легальной покупки и использовании фальшфейеров в Египте получен однозначный ответ. Такими пиротихническими изделиями может комплектоваться только спасательное оборудование. Тоесть в карман бсд взять запрещается. Покупка строго лимитирована и производится с разрешения властей. Ну фактически приравнивается к огнестрельному оружию, блин.
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Ответить