В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 07:59 Заголовок сообщения: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

И все же остаются сомнения. А не понял ли меня приватно еще кто-нибудь? А не истолковал ли еще кто-нибудь мои высказывания в стиле флуд с малой примесью полезной информации и со слишком тонкими намеками, что этого делать не надо, как подтверждение того, что пройти арку Блю Холл в Дахабе на воздухе и на одном баллоне - говно-вопрос?

Полагаю, надо внести ясность.

Как человек, прошедший соответствующее обучение и обладающий набором НАЧАЛЬНЫХ технических сертификатов, подтверждающих, что я умею, с приемлемой долей безопасности, планировать и выполнять погружения на воздухе на глубины до 55-ти метров(по старым стандартам до 60-ти), бывший на таких глубинах и прошедший упомянутую арку Блю Холл в Дахабе, о чем собственно и сабж, НЕ СЧИТАЮЩИЙ, что это есть какое-то значимое достижение, со всей ответственностью заявляю, что попытка пройти сию арку на воздухе, на одном баллоне с большой вероятностью может привести к гибели. Потому, что:

- Дайвер, погружающийся на воздухе на глубину 60 метров превышает бездекомпрессионный предел уже на 6-й минуте погружения. Причем всего лишь на 4-й минуте времени нахождения на глубине 60 метров. За это время можно только успеть войти в арку, а она длинной почти 30 метров. Т.е. декомпрессия гарантирована.

- Расход газа на такой глубине в семь раз превышает расход газа на поверхности. Т.е. одного баллона на глубине 60 метров с типичным расходом 20 литров в минуту хватит на 17 минут. С учетом того, что такое погружение противоречит всем разумным правилам, понятиям, стандартам, устоям, рекомендациям и поэтому смертельно опасно, расход запросто возрастет до 30 литров в минуту и выше, просто потому что страшно. Тогда уже одного баллона хватит не более чем на 11 минут. Декомпрессию с таким запасом газа не пройти никак. Т.е. либо тонуть либо вылезать навстречу ДКБ.

- Азотный наркоз на таких глубинах в той или иной степени присутствует обязательно. Действие азотного наркоза начинается задолго до достижения глубины в 60 метров. У всех по разному. Приблизительно с 30 метров, если условия погружения комфортные. Любой дополнительный фактор, страх, невозможность немедленно всплыть из под арки, какая либо шальная мысль, да все что угодно, т.е. ЛЮБОЙ ФАКТОР который может дать толчок к изменению психического состояния дайвера в процессе погружения, ДАЖЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, способен усилить азотный наркоз до такой степени, что дайвер может перестать себя контролировать. И тогда возможно все. И эйфорический пофигизм и срыв в глубину и ночные огни Майами возникающие где-то внизу. И предложение рыбкам собственного легочника. И парализующий страх и паническая атака и бог его знает что еще. Те кто это прочувствовал в полной мере уже не расскажут. Моему напарнику в арке было страшно, у меня изменилось звуковосприятие. Но мы все-таки готовились к этому погружению. Мы бывали и раньше на таких глубинах. Мы присматривали друг за другом, у нас была соответствующая погружению конфигурация, у нас был достаточный запас газа и у нас был весьма консервативный план. Мы были уверены что все делаем правильно и контролировали наркоз.

Теперь относительно тех, кто совершил подвиг, прошел арку на одном баллоне на воздухе и вышел живим и здоровым.
Нужно сказать, что героям повезло, а везение штука не постоянная.
Возникает вопрос, а что же они там увидели и что они вообще запомнили при том, что все вышеописанные факторы имеют место?
Ответ: Ничего не увидели и ничего не запомнили. Ибо нужно быстро быстро погрузиться, быстро быстро проластать арку и быстро быстро подвсплыть на безопасную глубину.
А тогда зачем подвергать себя действительно реальной опасности, если ничего не увидишь и ничего не запомнишь???

ТС спрашивал один ли он такой? Конечно нет. Народ, который пошел в техно тоже хотел чего-то такого, что не позволяет рекреационный дайвинг. Поэтому и пошли учиться.

ТС хочет знать как пройти арку Блю Холл в Дахабе?
Ответ: Много нырять в рамках своей сертификации, учиться, получать новые знания и умения, расширяя свои пределы и, как правильно было замечено, затратить на это уйму времени и средств. При этом важно понимать, что всего в этой жизни никогда не познать и всегда будет направление куда можно развиваться дальше.

Надеюсь я внятно изложил свою точку зрения.
Не люблю я этот пафос. На форуме тримиксников полно, которые могут много чего интересного рассказать. Я бы лучше их почитал.
Короче, я не хотел, меня вынудили. Мне бы пофлудить.

Иллюстрацию, графический лог то бишь, погружения в арку Блю Холл в Дахабе из которого следует, что попытка пройти сию арку на воздухе и с одним баллоном является суицидом, прилагаю. Красненьким - декомпрессионные потолки, то выше чего всплывать нельзя, с точки зрения декомпрессиметра TUSA IQ-700.
Вложения
BH.jpg
-- --
С Уважением
Александр
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Marco
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08-12-2005 15:33
Откуда: Но-Пасаранск

#2 Сообщение Добавлено: 02-08-2011 09:21 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):... Азотный наркоз на таких глубинах в той или иной степени присутствует обязательно. Действие азотного наркоза начинается задолго до достижения глубины в 60 метров. У всех по разному. Приблизительно с 30 метров, если условия погружения комфортные. Любой дополнительный фактор, страх, невозможность немедленно всплыть из под арки, какая либо шальная мысль, да все что угодно, т.е. ЛЮБОЙ ФАКТОР который может дать толчок к изменению психического состояния дайвера в процессе погружения, ДАЖЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, способен усилить азотный наркоз до такой степени, что дайвер может перестать себя контролировать.
....
Теперь относительно тех, кто совершил подвиг, прошел арку на одном баллоне на воздухе и вышел живим и здоровым.
Нужно сказать, что героям повезло, а везение штука не постоянная.
Ай, хорошо сказал, правильно.

Желающим погружаться глубоко на воздухе:
Сходить на воздухе ниже полтинника можно, и даже не один раз. Но когда-нибудь вас там ТАК ВШТЫРИТ, что белый свет покажется с копеечку (возможно буквально - туннельное зрение и т.д.). ВШТЫРИТ из-за ерунды - ластой неосторожно махнул, или подумал, что дышится из регулятора тяжеловато. И тогда, когда вы будете бороться за свою жизнь, вы будете проклинать себя за то, что вы "удачно" сэкономили на гелии и обучении.

Так что "контроль" азотного наркоза - это до поры до времени..

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#3 Сообщение Добавлено: 12-08-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Вы Саша умный человек. Зачем Вам рисковать ?!! Не понимаю.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#4 Сообщение Добавлено: 12-08-2015 15:50 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Саш, а за 4 года мысли не сменились? :?:
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-08-2015 16:05 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Четко же сказано, что с одним баллоном - самоубийство. Что должно поменяться?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-08-2015 18:43 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

ПОЛОЖительный писал(а):Саш, а за 4 года мысли не сменились? :?:
Володь, а почему они должны поменяться? :)
С одним баллоном не пойду. Так я вообще с одним баллоном очень давно уже не ныряю. :)
Арку проходил четыре раза в кофигурации спарка+полтинник. :)
Единственное что поменялось это то что я при планировании погружений пользуюсь теперь весьма консервативной методикой планирования, с точки зрения которой при погружении ниже 39 метров бездекомпрессионного предела вообще нет. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#7 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 10:54 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Неудержался) 2 Marco: а вот ребята, которые нашли u-869 - глубоко, правда? , ну и многие другие, долго ныряли на глубоком воздухе. И однако, справлялись с азоткой. Очень многое зависит от самого человека, подготовленности физической и психологической.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 19:28 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

talich писал(а):Неудержался) 2 Marco: а вот ребята, которые нашли u-869 - глубоко, правда? , ну и многие другие, долго ныряли на глубоком воздухе. И однако, справлялись с азоткой. Очень многое зависит от самого человека, подготовленности физической и психологической.
Ага, вот только трое из них почему-то так там и остались.

P.S.
Раз уж это (i) Дайвинг, пусть тут ссылочка полежит. Глубокий воздух Андрея Чистякова. Тем, кто еще не читал.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

скат

#9 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 19:56 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Shurikk писал(а)
- Дайвер, погружающийся на воздухе на глубину 60 метров превышает бездекомпрессионный предел уже на 6-й минуте погружения. Причем всего лишь на 4-й минуте времени нахождения на глубине 60 метров. За это время можно только успеть войти в арку, а она длинной почти 30 метров. Т.е. декомпрессия гарантирована.
А если войти в арку на третьей минуте? Какое время декомпрессии потребуется?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 20:40 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

скат писал(а):Shurikk писал(а)
- Дайвер, погружающийся на воздухе на глубину 60 метров превышает бездекомпрессионный предел уже на 6-й минуте погружения. Причем всего лишь на 4-й минуте времени нахождения на глубине 60 метров. За это время можно только успеть войти в арку, а она длинной почти 30 метров. Т.е. декомпрессия гарантирована.
А если войти в арку на третьей минуте? Какое время декомпрессии потребуется?
Слава, не буду тут это обсуждать. Тема не про планирование погружения.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 20:58 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

скат писал(а): А если войти в арку на третьей минуте? Какое время декомпрессии потребуется?
Слава. Последнее китайское. Еще раз будешь пропагандировать Г. В. Исчезнешь с форума полностью.
Вместе с Фаиной и ничто тебя не спасет. Не надо тут это обсуждать. От слова совсем. И это не дискутируется.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#12 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 09:20 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Ну вот, пришёл Квак и всю любовь опошлил, а ТАКУЮ темку разбудили ... )))

ГВ-ник
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:43

#13 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 11:13 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Наших бьют! :wink:

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#14 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 11:39 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

ГВ-ник писал(а):Наших бьют! :wink:
Ну ладно врать-то... :lol: Где бьют? Пока только угрожают... :mib:
:lol: :lol: :lol:
Владимир. DM

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#15 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 11:41 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

PROFFI писал(а):
ГВ-ник писал(а):Наших бьют! :wink:
Ну ладно врать-то... :lol: Где бьют? Пока только угрожают... :mib:
:lol: :lol: :lol:
когда побьют будет поздно верещать :cry:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 21:06 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Не угрожают. А предупреждают. В общем доступе не надо.
Спасибо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
diveguru.mx
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07-06-2018 22:06
Откуда: Playa del Carmen, Mexico
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 21:14 Заголовок сообщения: Re: В арку? На одном баллоне? Не пойду!!

Все правильно написано. Дайвинг - это прежде всего УДОВОЛЬСТВИЕ. Осознанно нарушая правила и лимиты получить никакого удовольствия не получится. В голове будет стресс и мрак. Так зачем тогда делать это? Что бы рассказать потом "я это делал"? Умные покрутят пальцем у виска, а меряться глупостью с недалекими - сомнительное удовольствие.

Ответить