Дайвинг на Мальдивах

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-01-2012 16:50 Заголовок сообщения:

Здравствуйте еще раз
Правильно ли я понял, что на Мальдивах Вы еще совсем не бывали? Если так, тогда вот краткий экскурс про сезоны и места.
Сухой сезон - январь-апрель. Это сезон северо-восточного муссона. Преобладающее течение - с востока на запад (на карте справа налево). Чистая вода входит в атоллы с восточной стороны, более мутная вытекает с западной стороны. Соответственно, с восточной стороны атоллов погружения в сильных течениях, в каналах, которые ведут внутрь атоллов (канду). Акулы, скаты-орляки, тунцы, каранксы. С западной стороны (в более мутной воде)- погружения с мантами и китовыми. Те если картину упростить - акулы, орляки, тунцы и каранксы - справа, манты и китовые - слева.

Влажный сезон - июнь-октябрь. Сезон юго-западного муссона. Преобладающее течение - с запада на восток (слева направо). Чистая вода входит в атоллы с западной стороны, более мутная вытекает с восточной. Картина меняется - акулы-тунцы слева в чистой воде, манты и китовые справа.

Каналы (канду) многочисленны и удобны для погружений с восточной стороны, поэтому во время сухого сезона много ныряют в канду. С западной стороны атоллов канду меньше, и они неудобные для погружений (очень широкие и глубокие), поэтому во влажный сезон основной акцент делается на мантовые и китовоакульи погружения. Зато мантовые места влажного сезона (на правой стороне атоллов) гораздо богаче мантовых мест сухого сезона (на левой стороне).

В июле и августе надо нырять не только на центральных атоллах (сев., южный Мале и Ари) но и обязательно на атоллах Баа и Раа. На атолле Баа находится (уже теперь знаменитое) место Ханифару Гони - маленькая лагуна, где при определенном сочетании ветра, приливной фазы и течений собирается несметное количество мант. Это фантастическое явление природы, и если повезет - то это встреча "из серии" на всю жизнь. Но даже если и "не повезет", и скопления не встретится - все равно пять-десять-пятнадцать мант в разных местах будете видеть каждый день. Я видел скопления не только в Ханифару Гони, но и на соседних местах. Вообще из 5 поездок в эти места во влажный сезон пищевые скопления мант я видел трижды.
А потом идти на атолл Ари, и нырять по классическому маршруту.
Идти надо не меньше чем на десять дней, чтобы было не меньше 8 полных дней погружений.
Вот примерно такие вводные.
Что касается яхты. Мы всегда ходим туда на яхте Manthiri. Но во-первых, она существенно дороже, чем средние мальдивские яхты, во-вторых, они собираются ставить ее на реконструкцию этим летом. Я буду на ней в марте - после чего смогу рассказать, будет ли она работать в июле-августе 2012.
Но на ней свет клином не сошелся - на Баа ходят сейчас многие новые яхты. Выбирайте современную яхту, десятидневный маршрут с заходом на Баа-Раа, приемлемую компанию, и вперед, к замечательным встречам и приключениям. А потом обязательно посетите Мальдивы в сухой сезон, и поныряйте в канду на южном Мале, Фелиду и Мулаку.
Сейчас найду, и выложу еще чуть-чуть описаний мальдивских мест

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-01-2012 18:11 Заголовок сообщения:

На Мальдивах два сезона: сухой (январь-апрель) и влажный (июль-октябрь). Для дайвинга прекрасно подходят и тот и другой, лишь бы не попасть в межсезонье.
Во время влажного сезона (=сезон юго-западного муссона) значительную часть погружений составят погружения на тилах (см. ниже). На атолле Баа в это время собираются манты в больших количествах. На санитарных станциях мант можно встретить всегда, но если повезет, есть вероятность застать пищевые скопления. Все остальное, что обычно обещают на Мальдивах – скаты-орляки, серые акулы, стайные рыбы – должно быть.

Словарь мальдивских слов, без которых нельзя обойтись
Канду (Kandu) – узкий пролив, канал, который ведет из океана внутрь атолла. Чаще всего дно канду – глубины около 30-40 метров.
Фару (Faru) – риф, окаймляющий остров, крыша которого (верх рифа) видна с поверхности воды. Обычно крыша фару – глубина от полуметра до трех.
Гири (Giri) – отдельный риф, не соединенный с островом, крыша которого видна с поверхности.
Тила (Thila) – подводная гора, рифовая отмель, вершина которой не видна с поверхности. Обычно вершина тилы – на глубине от восьми метров и глубже. Тила может стоять внутри атолла или же в канду.
Дони (dhoni) – лодка. Так называются местные рыбацкие лодки совершенно определенной формы. С началом туристической эпохи они же используются в качестве транспортного средства, для обеспечения погружений и т. п., и до недавнего времени эти суденышки сохраняли традиционную мальдивскую форму – низкая палуба, высокие нос и корма. Сейчас все чаще встречаются и другие лодки, - например, хорошо знакомые нам по Египту боты «дайверской» компоновки, - но все равно они называются «дони», и от этого слова никто не отказывается.

Попытаемся классифицировать Мальдивские погружения.
1. Погружения на неглубоких внутренних рифах. Могут быть очень простыми: неглубокими и без течения. Обычно здесь проводят учебные погружения, и чек-дайвы. Но это не значит, что здесь неинтересно – бывает, что именно в таких «простых» местах случаются самые фантастические встречи. Очень часто на внутренних рифах держатся молодые мальгашские (они же черноперые) акулы – иногда на глубине одного-двух метров!
2. Погружения на тилах. На очень многих тилах действует правило (конечно, не без исключений): есть течение – есть акулы, но нырять трудно. Нет течения – нырять просто, но и акул нет. Поскольку тилы обычно небольшие, а вершина не видна с поверхности, самое трудное – быстро упасть вниз, пока течение не пронесло мимо, и прижаться ко дну. Дальше – выползать на ту сторону, где в тилу ударяет течение, и смотреть, смотреть, смотреть!
3. Погружения на внешней стене атолла. Как правило, это спокойный дрейф по течению над бездной вдоль вертикальной стены. Живности здесь намного меньше по сравнению с тилами и канду, поэтому такие погружения делаются в специальных местах – где необычный ландшафт, или где можно встретить китовую акулу (например, Маамигили Гиру). Или же дрейфом вдоль стены начинается погружение в канду.
4. Погружения в канду. Самые интересные, но и самые сложные погружения. Обычно они проходят так: нас выбрасывают где-то у стены рифа, надо быстро опуститься на глубину 15-20 метров – иначе течение перекинет через крышу рифа и забросит внутрь атолла. На глубине 20-25 метров потихоньку сплавляемся вдоль стены. Течение начинает ускоряться: внимание – скоро вход в канду! Его надо не пропустить, иначе засосет внутрь и на самое интересное место уже не вернуться. На входе надо вцепиться руками в (желательно мертвые) кораллы, и крутить головой – смотреть! Вся мальдивская жизнь здесь. Если течение не очень сильное, можно перемещаться туда-сюда поперек канду, но опять же – не уходить от входа! Заканчивается время, или воздух – расслабились, бросили коралл, и по течению уносимся по канду внутрь атолла, поднимаясь в толще воды. Дони подберет в нескольких сотнях метров от места погружения. Течения в канду может и не быть, но тогда, скорее всего, животных там тоже не будет – незачем и нырять.

Погружения с мантами.
Чтобы увидеть мант не мельком, на пару секунд, а по-настоящему, - провести с ними двадцать-тридцать минут, и совсем близко, - надо нырять на один из многочисленных «manta-point». Такие места есть на каждом атолле.
Там, где манты едят: на очень сильном течении, обычно в канду, аквалангисты из последних сил держатся за камни-кораллы, а манты стоят на месте, едва шевеля крыльями, и фильтруют воду открытыми ртами. Или же можно встретить «пищевое скопление» мант в мелководных бухтах и на тилах – тогда десятки мант выписывают пируэты от дна до поверхности, не обращая внимания на окружающих.

Там, где манты чистятся: обычно на гребне рифа, на небольшой глубине, на несильном течении, расположены санитарные станции. Там губаны-чистильщики (маленькие голубые рыбки) ждут своих гигантских клиентов. Манта приходит, и медленно-медленно кружит над рифом, а губанчики снуют у нее в жабрах, выклевывая паразитов и отмершую кожу. Вот здесь и можно провести с мантами полчаса-час, пригибаясь, чтобы они не сели на голову. Самое замечательное – это очень простые погружения, доступные начинающим. Глубина, как правило, небольшая – можно оставаться под водой очень долго.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#3 Сообщение Добавлено: 26-01-2012 12:57 Заголовок сообщения:

Спасибо за прилепленную тему!

Вообще - хорошая идея для многочисленных новичков и не очень прилепить отдельно инфу по самым известным//популярным местам чтобы каждый раз не рыть.

А то идут нескончаемые однообразные вопросы Таиланд-Индонезия-Филлипины-Мальдивы-Галапагосы-лето или зима в Еги.

План - сезонность, температуры, течения, интересные сайты или наоборот не очень места, рэки - наличие или отсутствие и глубинность, местные мульки по сафарям или проживанию по регионам. От было бы круто....и удобно.

И дополнять эту инфу потихоньку силами тех кому будет что добавить из опыта. :?: :!:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Golvi
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29-01-2010 14:08
Откуда: moscow

#4 Сообщение Добавлено: 09-02-2012 17:37 Заголовок сообщения:

добрый вечер!!!

а если ехать в начале мая (майские праздники) на Мальдивы кого там можно встретить ??? и хорошая ли нырялка в этот период ??

спасибо

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#5 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:38 Заголовок сообщения:

Ога. Темку отлепили. Жааль, не получила идея развития....
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Сибирячек
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08-09-2013 14:03
Откуда: Новосибирск

#6 Сообщение Добавлено: 08-09-2013 14:54 Заголовок сообщения: Собираемся на Мальдивы 9-19 ноября 2013. Какова погода?

Всем привет. Планируем 9-19 ноября поехатть на сафари на Мальдивы на Ари-Атолл.
Кто знает - какая погода и какие течения обычно в этот период времени?
Заранее спасибо

Белый 003
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 05-02-2009 08:18
Откуда: поверхностный интервал в Екатерибурге.

#7 Сообщение Добавлено: 09-09-2013 15:05 Заголовок сообщения:

Погода хорошая, течения от умеренных до сильных.
По точнее?
поверхность +33-35 вода +29. Течение от носа на корму (если только бот не идет задним ходом).
Нет, молодой человек, вопросы задавать Вы не умеете. Или ответ на вопрос Вас просто не интересует.
По сравнению с налетом роспотребнадзора или госнаркоконтроля - это всего лишь ураган.. Smile (с) Dikon.

Аватара пользователя
Eugene Zaytsev
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04-08-2013 19:46
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 12:28 Заголовок сообщения:

На Мальдивы очень рекомендуется захватить с собой рифовые крюки, потому что держаться руками за кораллы опасно даже в перчатках - некоторые обитатели рифа являются ядовитыми. Кроме того, в случае использования крюка руки у вас будут свободны, например, для фото и видеосъемки. Течения бывают такие, что вырывает регулятор изо рта.
Безмерно опасен, безумно прекрасен (с) Хелависа

hnardosyan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-01-2014 18:56
Откуда: Armenia

#9 Сообщение Добавлено: 27-01-2014 19:17 Заголовок сообщения:

Я смотрел фотки очень красиво. Я тоже хочу идти :P
Изображение
Изображение
Изображение
Игры Для Девочек
Игры Для Мальчиков
Последний раз редактировалось hnardosyan 12-03-2017 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 19-02-2014 00:31 Заголовок сообщения:

первая фотка - 99% Рока Партида, Мексика
вторая - скорее всего - Карибский бассейн
третья - похоже а Красное море :)

И вообще, хоть спертые фотки и ничего так, спамеров в сад :)))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Trumfy
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12-09-2013 09:29
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 19-02-2014 07:56 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):третья - похоже а Красное море :)

На КМ нет японикусов.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 19-02-2014 13:53 Заголовок сообщения:

Trumfy писал(а):
Natalie писал(а):третья - похоже а Красное море :)

На КМ нет японикусов.
Вы белогрудого хирурга имели ввиду? Ну, тогда, значит, Мальдивы :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Trumfy
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12-09-2013 09:29
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 19-02-2014 16:08 Заголовок сообщения:

Да, белогрудый. Обозвал его нечаянно японским :D

Oktopus77
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14-03-2014 15:41

#14 Сообщение Добавлено: 14-03-2014 21:59 Заголовок сообщения:

Всем привет :wink: А как насчет конца мая ? Есть ли смысл ехать на Мальдивы? Если да то где интереснее погружаться? :?:
Верить нельзя никому. Мне можно.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 19:12 Заголовок сообщения:

Oktopus77 писал(а):Всем привет :wink: А как насчет конца мая ? Есть ли смысл ехать на Мальдивы? Если да то где интереснее погружаться? :?:
Это уже сезон начала дождей…..А так Вам решать!

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#16 Сообщение Добавлено: 09-09-2014 08:21 Заголовок сообщения: Re:

[quote="Дмитрий Жадан"]
На Мальдивах два сезона: сухой (январь-апрель) и влажный (июль-октябрь). Для дайвинга прекрасно подходят и тот и другой, лишь бы не попасть в межсезонье.[/quote]

Значит, декабрь для дайвинга не подходит?

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 09-09-2014 12:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

Декабрь очень даже подходит!

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#18 Сообщение Добавлено: 09-09-2014 12:53 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

[quote="Александр64"]Декабрь очень даже подходит![/quote]
Судя по посту Дмитрия Жадана, декабрь - это межсезонье.
А он не рекомендует дайвинг в межсезонье.
Как с этим быть- рекомендации неверны?

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 09-09-2014 13:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

На Мальдивы НЕ рекомендую ехать только в два месяца - июнь и июль (дожди). Но в этом тоже есть вкусности в виде больших скидок, малолюдности. Дожди идут не долго по времени и опять солнце.

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#20 Сообщение Добавлено: 09-09-2014 16:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

Кратковременные дожди - нестрашно.
Главное - чтобы волн больших не было(чтобы лодки с дайверами ходили), видимость под водой была хорошая, ну и живность в воде была в наличии в большом количестве и качестве.

Ответить