Дайвинг на Мальдивах

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#21 Сообщение Добавлено: 10-09-2014 04:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

[quote="Александр64"]
Декабрь очень даже подходит! [/quote]

У вас был опыт дайвинга в декабре?
Какая в это время видимость под водой (примерно в метрах)?
В каком районе Мальдив в декабре лучше погружаться чтобы увидеть больше крупной живности?

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#22 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 18:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

день добрый

пара вопросов новичка (в том смысле что ни разу не был в тех краях)

буду с друзьями на сафарийнике

1) нашел пару типов рифовых крюков - простой - одинарный, и двойной, т.е. два крюка спаяны под углом градисов 70-80. Какой тип лучше и почему?

2) гид вообще говорит что использует стик. Т.е. что то вроде металического прута. Интересно, а как с ним погружаться и всплывать? :-) Или с бадей на шпагах ими драться на сейфти стопе? :-)

3) у "нас" с лодки обычно кидают в море круз килограмов 10-15 с тросом и буем, ну и погружения происходят вокруг этой "визуального ориентира". На Мальдивах, если правильно понял, такое не практикуется, так?

4) есть ли смысл заморачиваться со спарками или с/м 2х12 ? Или проще взать с бадей пятнашки, выдЫшивать их до 30-40 бар, и ... расслабиться получая удовольствие ?

5) у меня по прилету будет полдня поболтаться по Хулухмале.
5.а) есть ли смысл в аэропорту снять в банкомате местных денег, или долларов будет достаточно?
5.б) как называются местные супермаркеты, и как их опознать? Например тележки возле дверей итп, либо на карте кто-либо подскажет? Зачем - да просто пару упаковок воды купить на нашу группу - захотел ночью попить - не будешь же бармена будить итп
5.в) почем вода [ упаковки ] ? Наслушался историй что если в магазине трясти долларовыми купюрами то цену завысят "до небес"
5.г) кредитками, если правильно понял, лучше вообще "не маячить" ?

Спасибо!

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#23 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 12:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

продолжу задавать глупые вопросы :-)

5.д) я в отпуске в теплых краях привых ходить в спортивных трусах, тех что почти до колен. Очень удобно :-) Но позволяется ли в таком наряде ходить по улицам города ? Или лучше не надо, и стоит потерпеть и полдня походить в джинсах?
5.е) где ближайший пляж от порта (где швартуются все лодки, тот что на западе острова) ? Полдня на жаре - я просто испарЮсь с непривычки ...
5.ж) как в супермаркете отличить газировку от негазировки ? У "нас" все называется still и sparkling. А как на Мальдивах?

спасибо!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 13:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

1. В шортах ходить нормально
2. Вода есть в отеле - входит автоматом в кормежку, просто забираешь с собой бутылку. Дефицита воды не помню

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#25 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 14:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

3. Нет, конечно. Лодка подбирает дайверов там, где они всплыли.
4. Сложный вопрос. В принципе, пятнашек достаточно. С другой стороны,
мы там пару раз залезали в деку. Причём, это было даже запланировано.
5.а Доллары там принимают, но в продуктовых магазинах могут предпочесть местную валюту. Платить в руфиях может быть выгоднее. Цена билета на airport ferry в руфиях точно ниже. Я бы снял/поменял небольшую сумму.
5.б Я был только в Мале, там супермаркетов не было. Возможно, в Хулхумале более просторно, не знаю. Были небольшие магазины с продавцами.
5.в Точно не скажу, но местные цены ничем не поразили.

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#26 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 15:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

Dm333 писал(а):день добрый

пара вопросов новичка (в том смысле что ни разу не был в тех краях)

буду с друзьями на сафарийнике
.........
5) у меня по прилету будет полдня поболтаться по Хулухмале. город неприятный, я бы не стал там гулять. В аэропорту есть гостиница с бассейном, можно взять "входной билет", недорого стоит
5.а) есть ли смысл в аэропорту снять в банкомате местных денег, или долларов будет достаточно? я снимал, местные деньги не помешают, хотя везде можно расплачиваться долларами. Даже уличные торговцы их принимают. Размен, скорее всего, вернут в местной валюте. Удивило то, что считали по нормальному курсу
5.б) как называются местные супермаркеты, и как их опознать? Например тележки возле дверей итп, либо на карте кто-либо подскажет? Зачем - да просто пару упаковок воды купить на нашу группу - захотел ночью попить - не будешь же бармена будить итп не запомнил. Смотреть на витрины :). Ассортимент крайне бедный, дорого стоят фрукты.
5.в) почем вода [ упаковки ] ? Наслушался историй что если в магазине трясти долларовыми купюрами то цену завысят "до небес" Вода стоит 7-10 руффий 1.5 ПЭТ, 5-6 за 0.5. Про "трясти долларовыми купюрами": достаточно "я в отпуске в теплых краях привых ходить в спортивных трусах". Если вы в них и доехали до Мальдив, значит и доллары имеются. Но я не заметил желания обмануть, задрать ценник. Может, мне так повезло.
5.г) кредитками, если правильно понял, лучше вообще "не маячить" Принимают не везде, на некоторых островах даже нет банкомата/терминала. Иногда могут добавить 2% за безналичный расчет, но это редко. Я пользовался, без проблем?
5.д) я в отпуске в теплых краях привых ходить в спортивных трусах, тех что почти до колен. Очень удобно :-) Но позволяется ли в таком наряде ходить по улицам города ? Или лучше не надо, и стоит потерпеть и полдня походить в джинсах? можете оскорбит нежные мусульманские чувства. Ко мне на пляже подошел крассавец, с тем, что я в плавках (был вечер, все остальные были одеты). Замечу, что пляж не пользовался спросом у местных. До этого думал, что их смущают только женские тела в купальниках, и мои волосатые ноги не привлекут внимание
5.е) где ближайший пляж от порта (где швартуются все лодки, тот что на западе острова) ? Полдня на жаре - я просто испарЮсь с непривычки ... Паром из аэропорта пришвартовывается рядом с этим пляжем, но думаю, лучше в гостинице рядом с аэропортом
5.ж) как в супермаркете отличить газировку от негазировки ? У "нас" все называется still и sparkling. А как на Мальдивах? Бутылка с газированной водой плотнее, этикетка синего цвета, без газа же - голубого. В действительности, все как везде :)
Спасибо! Enjoy :)

Вот, все, что знаю, выделил красным
Because I care.....

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#27 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 17:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

отлично! Спасибо всем кто ответил!

[ спросил тут - была тишина, потом спросил в теме про алкоколь на Мальдивах - тут же много ответов :-D ] (шучу)

> 2. Вода есть в отеле - входит автоматом в кормежку, просто забираешь с собой бутылку. Дефицита воды не помню

мы будем на сафарийнике.
Там тоже 1.5 литра воды бесплатно, но сами же знаете - 3 дайва в день, надо перед дайвом попить, и после, надо с бадей поделиться, потом забудешь бутыль на дони итд итп - пускай упаковка в каюте стоит, не помешает


> 1. В шортах ходить нормально
> Ко мне на пляже подошел крассавец, с тем, что я в плавках (был вечер, все остальные были одеты).


ok, понял. Пойду в субботу покупать шорты с карманами

также, наверное, на пляже лучше не в плавках, а в трусняках для купания, больших, типа семейных. Да, а переодевалки там, на пляже, есть? А то буду сверкать всем подряд при переодевании - за это меня, наверное, вообще побъют :-)

> В аэропорту есть гостиница с бассейном, можно взять "входной билет", недорого стоит

понял. Там, думаю, все очень демократично, особенно если в отеле будут туристы из Германии (они нередко в бассейнах вообще голышом) :-)
Значит мне надо будет либо попроситься на дони нашей яхты которая пойдет за очередной порией сотоварищей по сафари, либо просто купить билет на рейсовых кораблик до аэропорта (судя по описаниам билет стоит копейки)

> Я бы снял/поменял небольшую сумму.
> я снимал, местные деньги не помешают,


ок, понял, так и сделаю

> Вода стоит 7-10 руффий 1.5 ПЭТ, 5-6 за 0.5.
> Бутылка с газированной водой плотнее, этикетка синего цвета, без газа же - голубого. В действительности, все как везде


о, вот за это - отдельное спасибо! :-)

> 4. Сложный вопрос. В принципе, пятнашек достаточно. С другой стороны,
мы там пару раз залезали в деку. Причём, это было даже запланировано.


вот и я задумался ... Да и с одним балонном не нырял уже более 2.5 лет, забыл как ремни балонные крепить :-D Может пускай лишние несколько литров висят себе за спиной?

гид говорит что типа со спаркой на сильном течении - атас, и рекомендует с/м

Но при всем уважении я не совсем с ним согласен так как ...

... алюминий у них S80, развесовка у них так себе - со 100 бар "попы" балонов будут торчать "вверх". А со спаркой с теми же балонами все будет прижато к телу
http://www.coltrisub.it/EQUIPMENT/ENG/0 ... UM/s80.htm

... с крылом 40 lb и спаркой особой разницы в парусности с с/м конфигурацией не будет

... также люминь с 50 бар будет где-то на +1 кг плавуч, т.е. со спаркой +2 кг. Может вообще стоит извратиться и нырять с 32 lb однобалонным крылом и со спаркой? Тогда течения вообще будут пофик :-) (спорный момент, согласен)

С другой стороны после 3-его за день вылезания на дони со спаркой по лесенке у меня, наверное, будет труднопреодалимое желание все это бросить и нырять вообще с одним 12 л :-D

ладно, подумаем


еще раз всем спасибо
Dm_

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#28 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 23:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

Я нырял с одной двенашкой всю дорогу (5 сафари). Но перманетная дека заставила заморачиваться на стейдж. Всплыть с сороковника, если регуль встал на фри фло, слабо реально. А с декой и вовсе... Если будут жесткие течения, за которыми туда и едут, дублирование не помешает. Спарку не везде соберут. Может все таки сайд, или бэк маунт + стейдж?
Какой крюк? С двумя зацепами мне категорически не понравился. Корявый какой то. С одним жалом, в самый раз. Пробовал и со стиком. Тоже не очень. С таким лучше на Филы ехать, когда появляется желание палочкой потыкать. :D Но народ ныряет.
На перчатки обратите внимание. Цепляться там придется. Не неопрен. Бывают из чего то типа искусственной кожи или алькантары. Живут одну поездку. Потом в хлам.
Вода теплая. Появляется желание отказаться от полного гидрокостюма. Не советую. С рифов несет кучу всякой дряни. Ожоги и раздражения потом по всей шкуре. Спасает лайкра. Но если приложиться об кораллы или камни... Так что длинная трешка и перчатки. А я и в пятерке нырял. Нормально.
Буи. Только океанские. И катушку метров на 40. Это необходимо. Это вопрос выживания. Унести может миль на пять.
Помнить про нисходящие течения и стиральные машины. Утащить метров на 20 может уже когда висишь на буе.
Доллары принимают практически везде. Может чуть надерут на курсе. Но сдачу со 100 баксов могут искать очень долго. Так что лучше сотку поменять на местные тугрики. И иметь запас мелких баксов.
С рыбалкой, зависит от команды. Найдется знаток из местных, будут вам тунцы, а то и марлины. А нет, будете таскать рыбок с рифа. Группера лучше запекать, а из ред сниппера получается классное сашими. Купите с собой пару океанских воблеров на тунца. 600-1500 рублей. Не доведется воспользоваться, подарите кому из местных. Счастливы будут. Но рыбалка, как я понял, на 100% зависит от организатора.
Я на суше практически не был. Ну по Мале погулял, да по паре обжитых атоллов. По слухам. В ресторанах мяса не заказывайте. Дорого и не вкусно. Берите рыбу и морепродукты. Вино есть, но плохое и дорого. А вот на приличных лодках, без проблем. Если нужно что то крепкое, разумнее взять литр на компанию (40-80) долларов. Чем пить шотами.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#29 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 00:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

> Спарку не везде соберут.

это я уж отчасти "паднатаскался" три года назад (в прошлой моей "до-ДИР" жизни) прежде чем МВ научил пользоватья манифолдом :-) никого ни о чем спрашиать не надо, а ...

... просто берешь две люминиевых двенашки, то ...
http://www.apdiving.com/shop/twinset-cambands.html
плюс
http://www.divingproducts.co.uk/oc/inde ... uct_id=290

и 4 балонных ремня ... вот и вся любовь :-)

разумеется потребуется 2й манометр справа, 56 см hp hose ну и так как D кольцо справа "неположенно" - то просто его под стропу
карабин длинного шланга на О-ринг как у сайдмаунтеров ... баде показать как его рвать "если что" ... [ да он и сам это знает ]
... ну и рефлексы немного поменять (эт самое сложное) на 50 бар слева/справа

дешево и сердито (с) :-)

> если регуль встал на фри фло

в регулярных местных +5+6 все "выкручено" на с точностью до 1/360 оборота, но с другой стороны ... боюсь даже в +28+29 ... потому и задумываюсь ...


> Не неопрен.

несовсем понял

я круглый год вот в этих 5 мм
http://www.dirdirect.com/XS-Scuba-Dry-Five-Gloves.html
уже как "вторая кожа" :-)
планирую в гараже откопать старые вот эти 3 мм
http://www.dirdirect.com/4th-Element-3mm-Gloves.html
чем плохи 3 мм?

порвутся - да и ладно ...

> С двумя зацепами мне категорически не понравился. Корявый какой то.

ок, понял


> А я и в пятерке нырял. Нормально.

ок

> Буи. Только океанские. И катушку метров на 40. Это необходимо. Это вопрос выживания. Унести может миль на пять.

эт понятно. У нас все ~ так же. В теплых краях ныряю в неопреновых шортах с 2 карманами и стандартными венгерками
[ да, тут на нашем острове беглых олигархов "деды" еще ныряют с CD дисками в карманах, играют в "зайчиков" со шкипером ... Смех смехом, но ... призадумаешься :-) ]


> Помнить про нисходящие течения и стиральные машины. Утащить метров на 20 может уже когда висишь на буе.

потому то и задумался про 2х12 ... Если не для себя то для бади


> С рыбалкой, зависит от команды.

не ... после Карелии с 3-х лет ... нет, не могу тут ... не буду :-)


Спасибо!

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#30 Сообщение Добавлено: 13-04-2015 16:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

Krapiva писал(а):Я нырял с одной двенашкой всю дорогу (5 сафари). Но перманетная дека заставила заморачиваться на стейдж. Всплыть с сороковника, если регуль встал на фри фло, слабо реально. А с декой и вовсе... Если будут жесткие течения, за которыми туда и едут, дублирование не помешает. Спарку не везде соберут. Может все таки сайд, или бэк маунт + стейдж?
Мне на 2-х сафари одной 12-ки тоже хватало. Пару раз, правда, выходил с 10 барами, но это уже после длинного "отвисания" на глубине <10 м. На первом сафари несколько раз брал 2-ю для сайда, но реальной надобности не было. Хотя, по факту на втором сафари никакого бади-партнерства даже близко не было, так что дублирование все-таки полезно.
На перчатки обратите внимание. Цепляться там придется. Не неопрен. Бывают из чего то типа искусственной кожи или алькантары. Живут одну поездку. Потом в хлам.
Неопрен с усилителем пережил оба сафари, только пару дырок в усилителе появилось. Можно и дальше юзать. ;)
Вода теплая. Появляется желание отказаться от полного гидрокостюма. Не советую. С рифов несет кучу всякой дряни. Ожоги и раздражения потом по всей шкуре. Спасает лайкра. Но если приложиться об кораллы или камни... Так что длинная трешка и перчатки. А я и в пятерке нырял. Нормально.
В 3-ке с 1.5мм поддвевой жарко ни разу не было. Так что смысла отказываться от полного костюма, действительно, нет.
Буи. Только океанские. И катушку метров на 40. Это необходимо. Это вопрос выживания. Унести может миль на пять.
Буй лучше большой, конечно. А длина катушки, ИМХО, почти однофигственна. Буй нужен, в основном, для нахождения дайвера на поверхности воды, а не для отвисания декоостановок.
У нас унесло одного человека дважды за 1 день. Первый раз на дайве более чем на 1км. Буй он перед этим отдал другому, так что искали по течению с помощью бинокля. Второй раз на снорке (ласт у него не было + камера + наблюдающий в лодке был долбо@#$м) - километра на 4, еще и перед закатом. Вот там было реально стремно.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#31 Сообщение Добавлено: 03-08-2015 22:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

Хочу восполнить пробел по Хулухмале - может быть, кому-то пригодится.
В крайнее сафари, из-за поломки дони, вместо традиционной вечерней "экскурсии в Мале" нас высадили на берег в Хулухмале - искусственном острове, вдоль которого расположена marina, где стоЯт практически все сафарийники. Местные также называют этот остров New Male.
Как ни странно, но прогулка по Хулухмале понравилась всем без исключения.
По мальдивским меркам, остров просто огромен и пока ещё мало застроен и заселён, хотя практически повсюду ведётся активное строительство. Кстати, Хулухмале соединяется с самим аэропортом автомобильной дорогой и до аэропорта можно быстро добраться на автобусе - ну, это на тот случай, если надо где-то "перекантоваться" до или после сафари.


Изображение


Мы прошли напрямую через весь остров, от марины до противоположного берега. К сожалению, из-за Рамадана, почти все магазины были закрыты до вечера. На этой улице имеется несколько небольших супермаркетов, рыбный магазин, несколько сувенирных магазинчиков, пара салонов мобильных операторов и фруктовый рынок. Дайверских магазинов замечено не было.
Противоположная сторона острова представляет из себя своего рода, "променад" вдоль океанского пляжа, полностью застроенный небольшими современными 4-5 этажными зданиями. В зданиях "первой линии", как правило, расположены либо офисы, либо небольшие отели. На первых этажах много баров и ресторанчиков, алкоголь в меню присутствует.


Изображение

Изображение


Пляж практически пуст, в паре мест организован прокат гидроциклов, серфов и прочие пляжные развлечения, вроде парашюта и "банана". Интенсивного движения транспорта нет, машин и мопедов в разы меньше, чем в Мале, загазованность также отсутствует.
Кругом очень много зелени, хотя бытового мусора тоже немало.
Остров пытаются сделать максимально "прозападным" - даже само местное население здесь значительно цивильнее, нежели чем в Мале. Довольно много иностранцев, которые, судя по всему, там живут постоянно. Правда, по заверениям нашего гида, аренда 2-х комнатных апартаментов стОит в Хулухмале в р-не $2000\мес. Этакая Мальдивская "Рублёвка".


Изображение


От пляжа мы прошли до строящегося отеля ( Radisson ), который стоит как раз напротив марины. Вдоль берега расположено специально выделенное место для BBQ ( правда, тоже ещё недостроенное ). Но народ это не особо смущает.

Изображение

Изображение



В общем, если вы не первый раз на Мальдивах, сидеть на яхте в порту неохота, а "экскурсии по Мале" надоели, то, ради разнообразия, вполне можно посетить и Хулухмале - тем более, до него буквально рукой подать.


Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#32 Сообщение Добавлено: 17-08-2015 12:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Мальдивах

Dr.Evil писал(а): Как ни странно, но прогулка по Хулухмале понравилась всем без исключения.
По мальдивским меркам, остров просто огромен и пока ещё мало застроен и заселён, хотя практически повсюду ведётся активное строительство. Кстати, Хулухмале соединяется с самим аэропортом автомобильной дорогой и до аэропорта можно быстро добраться на автобусе - ну, это на тот случай, если надо где-то "перекантоваться" до или после сафари.
Противоположная сторона острова представляет из себя своего рода, "променад" вдоль океанского пляжа, полностью застроенный небольшими современными 4-5 этажными зданиями. В зданиях "первой линии", как правило, расположены либо офисы, либо небольшие отели. На первых этажах много баров и ресторанчиков, алкоголь в меню присутствует.

Пляж практически пуст, в паре мест организован прокат гидроциклов, серфов и прочие пляжные развлечения, вроде парашюта и "банана".
Кругом очень много зелени, хотя бытового мусора тоже немало.
Остров пытаются сделать максимально "прозападным" - даже само местное население здесь значительно цивильнее, нежели чем в Мале. Довольно много иностранцев, которые, судя по всему, там живут постоянно.
Плюсую за Хулухмале.

Ятамбыл, в смысле жил пару дней после сафари до вылета.
Пляж, абсолютно пустой, подтверждаю.
Вышел я на него такой и сразу задался вопросом: "Бл@, и что, этовсёмнеодному???? :shock: :lol:
Хотя с заполнением новых гостиниц народу, думаю, прибавится.
Там есть совершенно бюджетные варианты, чем я и воспользовался - жил на Мальдивах, у пустого пляжа, за 70 грин в сутки в очень приличном номере. Просто загорал, просто купался 8)

В аэропорт машинку от отеля выделили, и нет проблем. Удобно.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Ответить