Трудно продувать уши. Нужен совет

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
sonor
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24-11-2011 23:57
Откуда: Kiev

#21 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 18:55 Заголовок сообщения:

Елена Борисовна писал(а):Продувалась от поверхности до дна и обратно
Что то я не понял. А зачем продуваться при всплытии? :shock:

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 19:40 Заголовок сообщения:

Чтобы обратный блок не схватить. Только здесь мы не нагнетаем воздух в среднее ухо, а, шевеля челюстью, приоткрываем евстахиевы трубы, чтобы избыток вышел в носоглотку.
Последний раз редактировалось DukeSS 02-03-2012 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Лоер
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24-07-2011 16:00
Откуда: Нижний Новгород

#23 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 20:57 Заголовок сообщения:

эту темку бы прилепить или в фак какой-нить...

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#24 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 23:21 Заголовок сообщения:

Я например не могу продуться когда зажимаешь нос и дуешь в него, сразу запирает одно ухо, продуваюсь только сглатываниями, либо делая выдох через нос и одновременно сглатывая в этот момент, или напрягая мягкое небо, попробуйте может будет полезно вам.
Или еще если туго идет, приразмыкаешь челюсти и выпячиваешь нижнижнюю челюсть немного вперед и напрягаешь небо, очень удобно если загубник регулятора с небной перемычкой, в этот момент можно немного придержать языком, но нужно делать это аккуратно, еще можно попробовать пошевелить челюстями из стороны в сторону.
Пробуйте сначала на суше, потом в воде.

Раз уж тут про продувку тема, вопрос к знатокам физиологии, или опытным дайвингам ))
почему иногда возникает следующее явление - когда абсолтно нормально продувшись, спустившись на определенную глубину, потом поднимаешься выше ( в медленном темпе!) и потом начинаешь спускаться опять, продуваться бывает сложнее в тот момент? Т.е. когда делаешь небольшую "пилу" (еще раз замечу - всё медленно!) на спуске приходится продуваться со значительно бОльшим усилием?

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 02-03-2012 10:57 Заголовок сообщения:

Думаю, что при всплытии развивается некоторая отёчность, связанная с избытком растворённых газов, которая влияет на проходимость труб.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#26 Сообщение Добавлено: 03-03-2012 20:27 Заголовок сообщения: Re: Трудно продувать уши. Нужен совет

Елена Борисовна писал(а):Уважаемые форумчане!
Нужен совет. Дело в следующем. Начала учиться дайвингу, чтобы пройти хоть часть обучения дома и не тратить время на отдыхе. При первом же погружении заметила, что правое ухо очень трудно продувается. Сначала отнесла это к неумению новичка, но после третьего занятия сходила к ЛОР-врачу. Оказалось, ч то у меня справа в носу искривление кости, что никак не отражается на дыхании и слухе, но препятствует продуванию. Видимо, воздух проходит, но очень медленно, понемножку. Если спуститься на 2,5 м, еще нормально, но на 4 м надо долго продувать уши, чтобы безболезненно пойти ниже.
Вопрос. Можно ли использовать какие-нибудь более эффективные методы продувания или шансов просто нет и надо не строить планов :(
Считаю, что существует только один рецепт. Это хирургическое исправление искривления перегородки носа.
Это из собственного опыта. Проблема возникла при интенсивной нырялки на сафари. После 4-х дней дайва, стал погружаться, и резкая боль в ухе. С трудом погрузился но боли были сильные, всплыл досрочно.
В остальные дни все попытки дайва заканчивались болями и всплытием в кровавых соплях и слюнях :cry1:
Вернувшись в Питер обратился к ЛОРу. Диагноз: искривление, решение вопроса - операция. Делал в больнице, это рядовая штатная операция, через 5 дней вышел. Был на сафари - всё хорошо. Да и дышать стало легче и насморка меньше. :rulez1:
Так что мой совет - операция (ничего страшного!).
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#27 Сообщение Добавлено: 03-03-2012 22:27 Заголовок сообщения:

Намучился я в свое время с продувкой.Утомился по врачам ходить.Тоже все говорили что искривление,надо ровнять порегородку,были даже такие что крест на дайвинге ставили,пока не попал к нормальному ЛОРу.Провела осмотр,посмотрела снимок,сказала что искривление не настолько серьезное что бы давать какие либо серьезные осложнения в обычной жизни и в дайвинге соответственно тоже,объяснила что у 70-80%людей оно имеется.Заключение(на словах):в результате искривления неправильное направление потока воздуха и как результат застой слизи на задней стенке носоглотки,где и начинают устраивать свою личную жизнь микробы,постоянно идет воспалительный процесс.Рекомендации:если хочешь операцию,не вопрос,только нафиг оно тебе нужно,софрадекс+нафтизин 50на50,через 10 минут при помощи спринцовки и теплой морской воды помываешь нос(неделю) и будет тебе счастье.Делаю эту процедуру 2-3 раза в год.Четвертый год пошел,спасибо доброй женщине,дай ей Бог здоровья :D

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#28 Сообщение Добавлено: 03-03-2012 22:53 Заголовок сообщения:

Дайвингист77 писал(а):Намучился я в свое время с продувкой.Утомился по врачам ходить.Тоже все говорили что искривление,надо ровнять порегородку,были даже такие что крест на дайвинге ставили,пока не попал к нормальному ЛОРу.Провела осмотр,посмотрела снимок,сказала что искривление не настолько серьезное что бы давать какие либо серьезные осложнения в обычной жизни и в дайвинге соответственно тоже,объяснила что у 70-80%людей оно имеется.Заключение(на словах):в результате искривления неправильное направление потока воздуха и как результат застой слизи на задней стенке носоглотки,где и начинают устраивать свою личную жизнь микробы,постоянно идет воспалительный процесс.Рекомендации:если хочешь операцию,не вопрос,только нафиг оно тебе нужно,софрадекс+нафтизин 50на50,через 10 минут при помощи спринцовки и теплой морской воды помываешь нос(неделю) и будет тебе счастье.Делаю эту процедуру 2-3 раза в год.Четвертый год пошел,спасибо доброй женщине,дай ей Бог здоровья :D
А мож раз сделать операцию ( типовую, несложную) и забыть нафиг все эти нафтизины-хренанины?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#29 Сообщение Добавлено: 03-03-2012 23:17 Заголовок сообщения:

Можно и сделать,только я не сторонник хирургического вмешательства(если нет такой необходимости),тем более когда речь идет обо мне :D

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#30 Сообщение Добавлено: 03-03-2012 23:26 Заголовок сообщения:

Дайвингист77 писал(а):Можно и сделать,только я не сторонник хирургического вмешательства(если нет такой необходимости),тем более когда речь идет обо мне :D
Мнение заслуживающее уважения! :D
Но знавал я ребят которые без нафтизина и шагу не сделают, чисто наркоманы :?
Мож лучше раз отмучился и усё? А как говориться один раз не ....ст? :D
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#31 Сообщение Добавлено: 03-03-2012 23:31 Заголовок сообщения:

Даже не уговаривайте.Я морскую воду в нос люблю :lol:

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#32 Сообщение Добавлено: 03-03-2012 23:52 Заголовок сообщения:

Дайвингист77 писал(а):Даже не уговаривайте.Я морскую воду в нос люблю :lol:
Ну, дай вам бог морской воды в нос, да побольше, по больше ( по желанию, разумееться!). :D
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Денис Хорошко
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03-10-2010 18:04
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 04-03-2012 16:43 Заголовок сообщения:

Вообще то искривление перегородки не влияет на успешность уравнивание давления в полости среднего уха (продувки), вы же воздух посылаете по евстахиевым трубам, а не через нос. Кривая перегородка может повлиять на уравнивание давления в придаточных пазухах носа, но не ушей...
С уважением, Денис Хорошко
Инструктор CMAS **

Елена Борисовна
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28-02-2012 15:41
Откуда: Красноярск

#34 Сообщение Добавлено: 04-03-2012 18:07 Заголовок сообщения:

Думаю, все индивидуально. Без грамотного лор-врача не обойтись. Мне, на текущий момент, помогли советы в этой теме. Погружаюсь на 20 см, кручу головой, чувствую, что вода проникла в уши, иду ниже и постоянно продуваю уши, зажимая нос, при этом голову наклоняю на бок, проблемным ухом вверх. Проблем никаких, абсолютно комфортно! У меня не хрящевая перегородка искривлена, а кость поджимает трубу. Видимо, когда голову наклоняю, что-то меняется. Если голову не наклоняться, опять боль в ухе. Все чисто индивидуально.

Аватара пользователя
Денис Хорошко
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03-10-2010 18:04
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 04-03-2012 18:18 Заголовок сообщения:

Елена Борисовна писал(а): У меня не хрящевая перегородка искривлена, а кость поджимает трубу. Видимо, когда голову наклоняю, что-то меняется. Если голову не наклоняться, опять боль в ухе. Все чисто индивидуально.
В таком случае, действительно! А наклоняя голову вы расправляете евстахиеву трубу и воздух легче проходит!! Крепкого вам здоровья и хороших погружений!
Последний раз редактировалось Денис Хорошко 04-03-2012 20:59, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Денис Хорошко
Инструктор CMAS **

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#36 Сообщение Добавлено: 04-03-2012 19:56 Заголовок сообщения:

Денис Хорошко писал(а):Вообще то искривление перегородки не влияет на успешность уравнивание давления в полости среднего уха (продувки), вы же воздух посылаете по евстахиевым трубам, а не через нос. Кривая перегородка может повлиять на уравнивание давления в придаточных пазухах носа, но не ушей...
в результате искривления неправильное направление потока воздуха и как результат застой слизи на задней стенке носоглотки,где и начинают устраивать свою личную жизнь микробы,постоянно идет воспалительный процесс.Слова отоларинголога.

Елена Борисовна
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28-02-2012 15:41
Откуда: Красноярск

#37 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 08:12 Заголовок сообщения:

Может у меня искривление в другую сторону , но воспаления нет и болею очень редко! Чего и всем желаю!

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#38 Сообщение Добавлено: 27-05-2012 10:16 Заголовок сообщения:

У меня после дважды перенесённого острого левостороннего гайморита с чисткой пазухи левая труба стала открываться с трудом. До этого про проблемы с продувкой вообще знал. Вальсавой левое ухо открывается при гораздо большей натуге, чем правое, что не очень-то здОрово для правого уха. Был у врачей - со стороны внешнего уха изменений не находят, посоветовали тренировать мышцы. Тренировал полгода - каждый день по нескольку раз в день Вальсавой и ухо-челюстные мышцы. Результат : Вальсавой слева так и не улучшилось : первое погружение - ещё более-менее, второе уже проблемно.
Пока выручают "мышечные" способы, но на поверхности это работает относительно хорошо - когда можно крепко сжать зубы, а вот под водой с мундштуком во рту зубы особо не сожмёшь - приходится через каждые 2 м глубины вынимать мундштук изо рта (что не есть тру) чтоб кое-как с горем пополам, с писком впустить воздух в левое ухо.
Нафтизин и прочее работает своеобразно : левая труба может распахнуться, как ворота, а может заткнуться намертво - непредсказуемо, видимо сильно зависит - на какие области носоглотки попало лекарство. Да и через пару часов наступает обратная реакция - т.е. 2-е погружение в тот-же день может вообще не состояться.
На разных форумах пытался найти - кто что слышал по теме, высказывал предложение на период погружений амбулаторно вставлять специальную тонкую трубочку во вход в евстахий, но что-то никаких коментариев не получил.
В Бремене делают операции по расширению евстахиевой трубы способом введения в неё резиновой трубки и надувания-спускания воздуха, но другие врачи высказывают сомнения на долгосрочность улучшения. Кому интересно могут прочесть тут viewtopic.php?t=67916
Читал недавно, что кто-то, кажется в Питере, тоже проводит эксперименты в этой области.
Отзывов по эффективности метода пока не видел.
AOWD

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#39 Сообщение Добавлено: 08-08-2012 08:09 Заголовок сообщения: Re: Трудно продувать уши. Нужен совет

2 mitrich
Вы операцию по общим или местным наркозом делали? Это болезненная процедура? У меня тоже проблема с продувкой левого уха изза выросшего гребня на перегородке (часто дрался в детстве) изза этого бароотит в тае схлопотал. Лор говорит давай удалять гребень и все будет ок.
Вечная слава воде (с)

Игорь Швецов
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-09-2012 11:28
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 25-09-2012 11:41 Заголовок сообщения:

Могу добавить еще один совет, потому как тоже сталкивался с подобными проблемами. Очень часто проблемы с продувкой возникают просто потому, что в сосудах шеи скапливаются ненужные отложения и нет нормального кровообращения в сосудах головы. По совету одного лора каждый день во время утренней зарядки головой как бы прописываю полный алфавит. Первые дни шея побаливала. Сейчас исчезли все проблемы. И на поверхности насморка почти никогда не бывает. А если бывает - то гораздо быстрее проходит. Да и под водой не испытываю проблем. Удачи.

Ответить