Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 17:07 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

С уважением.
Это сколько же нужно труда, терпения и знаний, чтобы все это осилить!!!!
Потрясающе.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

bandital_alex
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12-08-2016 12:26
Откуда: Краснодарский край

#62 Сообщение Добавлено: 06-11-2016 23:53 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Охренеть, прочитал (посмотрел) запоем с женой. Сказать молодец - обидеть! Реально волшебник!!!
Мы тут на югах нихрена не можем и малую часть нормально вырастить, но чтоб в Москве?!! :shock:
А можно я вашу тему в природном форуме размещу? Хотя уже разместил, извините, но этим нужно гордиться а не прятать! Продолжайте радовать природой!! Спасибо.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#63 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 09:49 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо всем за столь лестную оценку результатов моего хобби.
Конечно, не возражаю. Мне скрывать нечего. Особых секретов у меня нет, всегда и всем отвечаю на вопросы, на которые знаю ответ. По просьбам нескольких журналов периодически пишу статьи по вопросам выращивания различных экзотов. Да и на растительных форумах пишу не меньше, чем на Тетисе. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#64 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 10:13 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ, есть какие то хитрости, как проращивать пассифлору из семян?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#65 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Пассифлор в природе больше 500 видов , которые растут, как в прохладных высокогорных районах, где для нормального развития им надо от+10 до+20 гр. С ( и температуры выше +20 гр. на них действуют угнетающе), так и в тропических влажных долинах, где, как правило, не бывает ниже +15. Какие-то из пассифлор выдерживают кратковременные понижения зимних температур до -5-10 гр., а какие-то гибнут при зимовке в +10 гр. С. Поэтому надо знать, конкретно, какие пассифлоры хочется выращивать.

Если речь идет о наиболее распространенных пассифлорах типа: голубая пассифлора (Passíflora caerulea) или разновидностей пассифлоры съедобной (Passiflora edulis) -маракуйи и гранадиллы, то особенных премудростей в проращивании семян нет.

Чем более свежие семена, тем быстрее они прорастают.

Проще всего, купить в супермаркете плод. Достать семена. Промыть водой. Некоторые промывают слабым раствором марганцовки или каким-нибудь фунгицидом. Я обычно этим не заморачиваюсь. Хотя разумное зерно в этом есть.

Длительная стратификация семенам пассифлор не нужна. Их можно сразу высевать. Кое-кто советует семена скарифицировать (т.е. повредить внешнюю оболочку, потерев наждачкой, надфилем, либо пилкой для ногтей). Они не сильно твердые. (Когда кушаешь мякоть плодов и не планируешь сажать семена, выбирать семена не обязательно. Обычно съедают мякоть прямо с семенами. Только чуток похрустят на зубах :).) Скарификацией можно ускорить прорастание, но я её не делаю, т.к. свежие семена пассифлор относятся к легковсходимым семенам. Можно замочить их на сутки в теплой воде.

Лучше всего проращивать семена в прозрачных пластиковых контейнерах или пластиковых бутылках, которые необходимо прикрыть пластиковой крышкой, стеклом или прозрачным полиэтиленом, для создания парникового эффекта.

Субстрат в контейнере может быть разным по составу, но должен обладать хорошей воздухопроницаемостью и неплохо сохранять влагу. На дно контейнера желательно поместить крупный речной песок (но можно обойтись и без него). Субстрат должен быть влажным и не пересыхать. Иногда проращивают в субстратах на основе перлита, вермикулита. Если они у меня под рукой имеются, то я их использую. Если нет, то вполне обхожусь без них. Для себя предпочтительным всегда считал, чтобы примерно 20-25% субстрата составлял песок.

Семена погружаю в субстрат примерно на 5мм. После этого ставлю контейнеры на подоконник.

В принципе, наиболее важным для пассифлор является тепло и свет.

Наиболее оптимальными температурами являются +25+27 гр. С, но вполне нормальным диапазоном будут и +20+30 гр. С. Если есть возможность сделать нижний подогрев, то будет даже лучше.

В весенне-летний период семена взойдут быстрее, зимой придется подождать чуть дольше. В июне этого года я привез несколько плодов маракуйи из Кейптауна, так их семена проросли уже через 2 недели, а этой осенью (три недели назад) высадил семена из колумбийской маракуйи и до сегодняшнего дня ни одного всхода. Конечно, если делать специальную досветку, то, скорее всего, они бы уже взошли, но мне заниматься этим лень. Я знаю, что они все равно взойдут. Обычно все свежие семена пассифлор всходят в течение двух месяцев (хотя некоторые тугодумы могут просидеть и 6 месяцев).

Желательно, хотя бы раз в день на несколько минут крышки приоткрывать для проветривания, но можно это делать и раз в 3-4 дня.

Когда сеянцы достигнут размера 5-7 см их надо рассаживать по разным контейнерам. Я стараюсь пересаживать прямо с комочком грунта.

Так что никаких особых секретов нет.

Надо сразу отметить, что обычно растения (и пассифлоры в том числе), выросшие из семян зацветают позднее, чем выращенные из укорененных черенков или привитые черенками с растений, которые ранее цвели. К тому же, сеянцы не всегда сохраняют достоинства материнского растения, но с другой стороны, только семенами и получают новые сорта.

Сверху семена маракуйи, а снизу семена гранадиллы.
Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#66 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 14:25 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Владимир, как всегда потрясающе! :) Спасибо!

Пассифлоры невероятно красивые! Синяя - это Кавалерская звезда? Видела ее летом живьем в Парке южных культур в Адлере - прелесть просто.

Я в этом году комнатным жасмином обзавелась, он хоть и маленький, но летом, когда цвел, во всей квартире запах стоял. А у вас наверняка экземпляр покрупнее будет )
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#67 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 22:23 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо, Аня.
Синюю ( или голубую) пассифлору действительно часто называют "кавалерская звезда". Её цветки издают приятный аромат. Лично для меня, эта пассифлора пахнет приятнее, чем другие цветущие у меня пассифлоры. Она мне напоминает аромат плодов фейхоа. Когда в саду одновременно раскрываются несколько десятков цветков голубых пассифлор, аромат стоит обалденный. :D

Изображение

Голубая пассифлора самая неприхотливая из пассифлор. Весной я её выпускаю из зимнего сада на улицу и к середине лета она заплетает большую часть торцевой стены дома у крыльца.

Изображение

Как и у других пассифлор, у голубой пассифлоры шансов перезимовать в Подмосковье в открытом грунте не получится, поэтому с наступлением заморозкой плети, которые находятся улице, я просто срезаю, чтобы весной начать все снова. :)

Я очень люблю растения с приятным ароматом.
И жасмины тоже люблю. У меня в саду растут несколько разных жасминов. Это уже взрослые растения с многометровыми плетями, которые переплелись с пассифлорами и бугенвиллеями. Толщина стволов у моих жасминов в нижней части уже около 2-3 см. Это очень мощные лианы.

Вы имели возможность почувствовать, как один небольшой цветочек жасмина окутывает ароматом всю квартиру, а представьте себе какой аромат стоит в зимнем саду, когда одновременно раскрываются сотни цветов жасмина. А может и тысячи. Кто их считал? :D

На фото небольшой фрагмент цветущего в зимнем саду жасмина.
Изображение

Но встречаются жасмины и с неприятным запахом. Один из таких жасминов был у меня. Его запах раздражал мою супругу и мне пришлось с ним распрощаться, хотя он цвел обильнее остальных.


Хотя больше всего я люблю сладкий аромат цветущих цитрусовых. При этом надо отметить, что у каждого цитруса он свой. У лимонов слаще, чем у мандаринов, а у апельсинов слаще, чем у лимонов.
Когда у меня весной в зимнем саду зацветают цитрусовые, а это сразу тысячи цветков, то через открытые окна аромат добивает до соседского дома.
Фото ветки цветущего клементина (привитого на апельсин)
Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#68 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 14:49 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Ого! Вот это жасмин у вас! Цветов больше, чем листьев!

У меня Самбак растет, у него запах классический "жасминовый", приятный. И муррайя еще - тоже приятно пахнет.

Бугенвиллея тоже есть - весной привезла черенок из Индонезии, надеюсь получится ее до цветения довести :)

А пассифлора - могучее растение, оказывается. Такую зеленую массу за лето нарастить!
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#69 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 16:57 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):
Так что никаких особых секретов нет.
Ага! Секретов нет, а не прорастает )))
Купил семена Пассифлоры сладкой гранадиллы, уже месяц сидит в банке и не вылазит.
http://www.flos.ru/msk/semena/komnatnie ... /nid/40029
Хотя, там написано, что может и 12 месяцев прорастать :shock:

А жасмин у меня под окном растет, между забором и домом, неплохо себя чувствует, его утреннее солнышко разогревает, а от полуденного его яблоня закрывает, когда цветет, пахнет на всю округу, форточку невозможно открыть ))) только ландыши отцвели, он начинает цвести.
А ландыши, под яблонями :wink:

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#70 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 01:01 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Дмитрий, у Вас под окном растет чубушник (лат. Philadélphus) — род кустарников из семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae). С настоящим жасмином (лат. Jasmínum) из семейства Маслиновые, у него общего только белый цвет у цветков и приятный сладкий запах.
У меня во дворе под окном чубушник тоже растет. Для наглядности приведу фотку цветов своего чубушника. Думаю, что огромная разница хорошо заметна.
Изображение

Конечно, чубушник красивое и ароматное растение, но все удовольствие от цветения чубушника 2 недели в году, а настоящий жасмин цветет почти круглый год.

Никакой жасмин в наших краях в открытом грунте жить не сможет. Это тропическое растение. Любой минимальный заморозок его погубит.

По поводу пассифлоры, семена которой вы купили. Судя по красивому пакетику это Пассифлора язычковая (лат. Passiflоra ligulаris). То, что она у Вас не прорастает, свидетельствует о том, семена старые. Даже если семена прорастут, ничего путного у Вас не получится. Эта пассифлора очень капризна. Довести её до цветения, а тем более плодоношения, весьма проблематично. Во-первых, она не самосовместима и свою пыльцу не принимает. Ей нужен опылитель, которого у Вас нет. Во-вторых, оптимальная температура для её выращивания +15+20 гр. С. При температуре выше +22 бутоны не образует. Более высокая температура её угнетает. Обычно зацветает на 4 год, когда наберет большую листовую массу. Маловероятно, что Вы сможете ей обеспечить подходящие условия. У меня такая пассифлора растет 3 года. Пока не цвела.
Последний раз редактировалось ВВБ 15-11-2016 09:46, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#71 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 01:11 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Kenia писал(а):Ого! Вот это жасмин у вас! Цветов больше, чем листьев!

У меня Самбак растет, у него запах классический "жасминовый", приятный. И муррайя еще - тоже приятно пахнет.

Бугенвиллея тоже есть - весной привезла черенок из Индонезии, надеюсь получится ее до цветения довести :)

А пассифлора - могучее растение, оказывается. Такую зеленую массу за лето нарастить!
Аня, а я свою бугенвиллею выращиваю из черенка, который срезал в Марса Аламе.

Роскошное растение.
Все любители Красного моря ( и не только ) бугенвиллею хорошо знают. Ею увиты все отели.

Фото моей красавицы. :)
Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#72 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 09:01 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а): Конечно, чубушник красивое и ароматное растение, но все удовольствие от цветения чубушника 2 недели в году, а настоящий жасмин цветет почти круглый год.

Никакой жасмин в наших краях в открытом грунте жить не сможет. Это тропическое растение. Любой минимальный заморозок его погубит.

По поводу пассифлоры, семена которой вы купили. Судя по красивому пакетику это Пассифлора язычковая (лат. Passiflоra ligulаris). То, что она у Вас не прорастает, свидетельствует о том, семена старые. Даже если семена прорастут, ничего путного у Вас не получится. Эта пассифлора очень капризна. Довести её до цветения, а тем более плодоношения, весьма проблематично. Во-первых, она самостерильна и свою пыльцу не принимает. Ей нужен опылитель, которого у Вас нет. Во-вторых, оптимальная температура для её выращивания +15+20 гр. С. При температуре выше +22 бутоны не образует. Более высокая температура её угнетает. Обычно зацветает на 4 год, когда наберет большую листовую массу. Маловероятно, что Вы сможете ей обеспечить подходящие условия. У меня такая пассифлора растет 3 года. Пока не цвела.
Спасибо за подсказку :lol: действительно, с названиями у меня туго ))) я делю все растения на два вида: "вкусные" и "красивые". У тещи в теплице, у меня отдельный "огородик" 1,5х2 метра, где растет руккола, салатики и лукус-закусус :lol:
Всё моё увлечение садоводством, это от лени ))) ну лень грядки и теплицы поливать, поэтому всё автоматизированно. Так же и с домашним садоводством, сейчас делаю систему полива и освещения, процессор готов, датчики частично закуплены, осталось ленту светодиодную выбрать и собрать.

Кстати, бамбук в наших условиях не пробовали выращивать?

Добавлю.
По поводу пассифлоры.
Заказал с Камбоджи немножко семян, на днях и свежую привезут.
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (21.94 КБ) 6659 просмотров

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#73 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 09:50 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Аня, а я свою бугенвиллею выращиваю из черенка, который срезал в Марса Аламе.

Роскошное растение.
Все любители Красного моря ( и не только ) бугенвиллею хорошо знают. Ею увиты все отели.

Фото моей красавицы. :)
И правда, красавица! И пышная какая :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#74 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 10:34 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Дмитрий, самый простой вариант получения свежих семян пассифлор это заехать в московский супермаркет и купить плод. Например, неделю назад в супермаркете "Глобус" на Новорижском шоссе ( 2 км от МКАД) я видел в продаже плоды гранадиллы (Passiflоra ligulаris), которую Вы сейчас пытаетесь прорастить, и плоды маракуйи (пассифлоры эдулис). Упаковка из трех плодов стоила 150 руб. И плод попробовать, и свежих семян туча. :) Прорастут почти все. Непросто довести до цветения, а до плодоношения еще сложнее, но занятие занимательное. Если хочется увидеть цветение пассифлоры, то самый простой вариант это голубая (синяя) пассифлора (Passiflora coerulea). Плоды не особо вкусные и для плодоношения необходимо две разных Passiflora coerulea, но эта пассифлора самая неприхотливая.

Бамбук я не выращивал. Не заинтересовал он меня. К тому же земли у меня мало, чтобы всё пробовать :). Но теоретически знаю, что есть сорта, которые выдерживают морозы ниже минус 20, а значит, при засыпании снегом или другом небольшом укрытии, корневища должны сохраняться. Учитывая скорость роста бамбука, выгонка за сезон до 1,5-2 м вполне реальна. Видел фотографии бамбуков, растущих под Киевом и Ярославлем.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#75 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 10:37 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо, Аня. Мне очень нравятся бугенвиллеи. Цветут обалденно. Жаль практически не пахнут. :)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 10:57 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Уважаемый создатель ветки (простите, не знаю как Вас величать), в декабре собираюсь в Хургаду и там хочется срезать -(Аня, а я свою бугенвиллею выращиваю из черенка, который срезал в Марса Аламе. ) Подскажите пожалуйста, если Вас это не затруднит как и что нужно ПРАВИЛЬНО срезать и как начинать ухаживать за ней дома? Спасибо.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#77 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 12:59 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Дмитрий, самый простой вариант получения свежих семян пассифлор это заехать в московский супермаркет и купить плод. Например, неделю назад в супермаркете "Глобус" на Новорижском шоссе ( 2 км от МКАД) я видел в продаже плоды гранадиллы (Passiflоra ligulаris), которую Вы сейчас пытаетесь прорастить, и плоды маракуйи (пассифлоры эдулис). Упаковка из трех плодов стоила 150 руб. И плод попробовать, и свежих семян туча. :) Прорастут почти все. Непросто довести до цветения, а до плодоношения еще сложнее, но занятие занимательное. Если хочется увидеть цветение пассифлоры, то самый простой вариант это голубая (синяя) пассифлора (Passiflora coerulea). Плоды не особо вкусные и для плодоношения необходимо две разных Passiflora coerulea, но эта пассифлора самая неприхотливая.

Бамбук я не выращивал. Не заинтересовал он меня. К тому же земли у меня мало, чтобы всё пробовать :). Но теоретически знаю, что есть сорта, которые выдерживают морозы ниже минус 20, а значит, при засыпании снегом или другом небольшом укрытии, корневища должны сохраняться. Учитывая скорость роста бамбука, выгонка за сезон до 1,5-2 м вполне реальна. Видел фотографии бамбуков, растущих под Киевом и Ярославлем.
Плоды заказаны, у меня с этим проблем нет, я в авиации работаю )))
Просто вопрос, что вырастет, мне вьетнамцы рассказывали, что есть сорта, которые выращивают исключительно на плоды, так вот они не очень приятно пахнут.

Бамбук меня чем заинтересовал, что теоретически его можно посеять в кадку сейчас, до весны растить в закрытом помещении, после этого высадить в открытый грунт.
Почитал интернет, вся проблема в семенах бамбука, очень низкая всхожесть, взять их тут у нас негде, не понятно, что могут прислать.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#78 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 10:05 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Александр64 писал(а):Уважаемый создатель ветки (простите, не знаю как Вас величать), в декабре собираюсь в Хургаду и там хочется срезать -(Аня, а я свою бугенвиллею выращиваю из черенка, который срезал в Марса Аламе. ) Подскажите пожалуйста, если Вас это не затруднит как и что нужно ПРАВИЛЬНО срезать и как начинать ухаживать за ней дома? Спасибо.
Величать меня Владимиром.
Тему создавал не я. :) Была другая ветка, где обсуждали Дахаб, а потом в ней стали хвастаться у кого и что растет. Я проходил мимо, упомянул, что в Подмосковье можно создать сад не хуже, чем в Дахабе, и показал несколько фотографий. Модераторы выделили мое хвастовство из той темы в отдельную тему, а далее пошло - поехало. Теперь отдуваюсь. :D Впрочем, меня это не обременяет.

Теперь по существу вопроса.
За день до отъезда (или в день отъезда) наломайте одревесневших веточек бугенвиллей длиной 15-20 см (толщиной 5-8 мм) . Лучше взять не меньше десятка веточек, т.к. бугенвиллея не относится к легкоукореняемым растениям. Кладете в полиэтиленовый пакет и завязываете его. Пакет внутрь багажа. Это не кораллы. Никто никогда не придирался, но я бы в ручную кладь все равно класть не стал. Мало ли баранов в Хургадском аэропорту? Наши уж точно не придираются, т.к. запрещается перемещение через границу растений с грунтом, а к голым черенкам претензий не бывает. Не в Австралию же летите, где сильнейший фитоконтроль.

Ставить на укоренение лучше без особых задержек ( в первые 1-2 дня по приезду).

Прежде всего готовим тепличку.

Для укоренения черенков подойдут теплички, сделанные из 2 л (1,5 л) бутылок Бонаквы (Пепси и т.д.) голубого и белого цвета.

Срезаем горловину у бутылки (на высоте 2/3 или в середине). Вырезаем в верхней части нижней половины бутылки по кругу небольшую полоску 1-2 см. Это делается, чтобы верхняя часть бутылки спокойно оделась на нижнюю часть и в любой момент легко снималась.

На дне делаем отверстия диаметром 5-7 мм для стока влаги.

На дно насыпаем мелкий керамзит и/или 2-3 см песка (лучше речного крупно-зернистого, но не принципиально.)

Начинаем готовить субстрат. Он должен быть легким, воздухо- и водопроницаемым и питательным., Вариантов много, но не факт, что Вы вряд ли будете сильно заморачиваться этим. Самый простой - четверть песка, четверть вермикулита или перлита, и половина какого-нибудь цветочного покупного грунта. Если в цветочном магазине будет мох-сфагнум, то можно на четверть добавить его. Если нет песка, то можно и без него. Все остальное есть в любых цветочных магазинах (или в цветочных отделах супермаркетов). Все это перемешать и плотно засыпать на дно бутылки (толщиной 4-5 см).

Полить водой до тех пор, пока вода начнет просачиваться из дренажных отверстий.

На укоренение ставим черенки размером 15-20 см. Лучше с листьями. (Если листья не сохранились, то не страшно). Нижний срез черенка я обычно делаю на 3-5 мм ниже почки.

Желательно в цветочном магазине купить корневин или гетероауксин ( или любой другой стимулятор корнеобразования). Я ими редко пользуюсь, но для новичков лучше с ним. Нижнюю часть черенков замочить в растворе корневина или гетероауксина (приготовление раствора и время обработки указаны в инструкции к укоренителю).

Втыкаем черенки на 3-4 см в грунт ( в одну бутылку можно втыкать по 2-3 черенка, но проще будет работать потом, если черенок будет один) и поливаем еще раз раствором стимулятора корнеобразования (корневина или гетероауксина) .

Тепличку накрываем горловиной и ставим в теплое, светлое место. Желательно, чтобы температура была 23-28 град.С. Поливать во время укоренения не нужно. ( В тепличке грунт пересыхать не должен. В идеале на стенках бутылки образуется небольшой конденсат. Если грунт в тепичке по каким-то причинам пересох, то пролить и одеть на бутылку полиэтиленовый пакет. В бутылки должен быть парниковый эффект.) Один раз в 1-2 дня верхнюю часть для проветривания на пару минут снимать. Когда растение укоренится (примерно через месяц) корни пойдут к пластику и будут видны. Декабрь не самое лучшее время для укоренения (весной все проходит быстрее), но если выбора нет, то ничего страшного.

Весной, когда нарастет борода из корней, грунт хорошо пролить, разрезать бутылку и с комом, по возможности, не стряхивая грунт с корней, растение пересадить в горшок с грунтом. Ширина горшка должна быть не шире двух-трех см, чем была бутылка.

Далее, горшок на подоконник в максимально светлое место. Поливать (желательно отстоянной 1-2 дня, теплой водой) только тогда, когда грунт просыхает на глубину пару см. Главное не заливать. В болоте погибнет.

В целом бугенвиллея растет без особых проблем. Слишком большой горшок ей не нужен. В просторном горшке будет больше жировать и не очень охотно цвести. Пересаживать только тогда, когда корни полностью оплетают земляной ком и активно лезут через дренажные отверстия.

Начинать подкармливать не ранее, чем через 1-2 месяца после пересадки. Кормить любым удобрением для цветущих растений ( согласно инструкции на упаковке.)

Чем светлее место, тем больше шансов на цветение.

Вот, пожалуй, и все.
Последний раз редактировалось ВВБ 16-11-2016 11:09, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#79 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 10:53 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ДмитрийХ писал(а):
ВВБ писал(а):Дмитрий, самый простой вариант получения свежих семян пассифлор это заехать в московский супермаркет и купить плод. Например, неделю назад в супермаркете "Глобус" на Новорижском шоссе ( 2 км от МКАД) я видел в продаже плоды гранадиллы (Passiflоra ligulаris), которую Вы сейчас пытаетесь прорастить, и плоды маракуйи (пассифлоры эдулис). Упаковка из трех плодов стоила 150 руб. И плод попробовать, и свежих семян туча. :) Прорастут почти все. Непросто довести до цветения, а до плодоношения еще сложнее, но занятие занимательное. Если хочется увидеть цветение пассифлоры, то самый простой вариант это голубая (синяя) пассифлора (Passiflora coerulea). Плоды не особо вкусные и для плодоношения необходимо две разных Passiflora coerulea, но эта пассифлора самая неприхотливая.

Бамбук я не выращивал. Не заинтересовал он меня. К тому же земли у меня мало, чтобы всё пробовать :). Но теоретически знаю, что есть сорта, которые выдерживают морозы ниже минус 20, а значит, при засыпании снегом или другом небольшом укрытии, корневища должны сохраняться. Учитывая скорость роста бамбука, выгонка за сезон до 1,5-2 м вполне реальна. Видел фотографии бамбуков, растущих под Киевом и Ярославлем.
Плоды заказаны, у меня с этим проблем нет, я в авиации работаю )))
Просто вопрос, что вырастет, мне вьетнамцы рассказывали, что есть сорта, которые выращивают исключительно на плоды, так вот они не очень приятно пахнут.

Бамбук меня чем заинтересовал, что теоретически его можно посеять в кадку сейчас, до весны растить в закрытом помещении, после этого высадить в открытый грунт.
Почитал интернет, вся проблема в семенах бамбука, очень низкая всхожесть, взять их тут у нас негде, не понятно, что могут прислать.
Дмитрий, действительно, есть пассифлоры со съедобными плодами и неприятным запахом, например, Пассифлора вонючая, или Пассифлора изменчивая (лат. Passiflora foetida), но это больше исключение, чем правило. В основном цветы пассифлоры пахнут приятно или вообще практически не пахнут.

По поводу бамбуков. Не все так просто, как кажется. Камбоджа это тропики и бамбуки оттуда будут тропические, которые у нас с высокой вероятностью вымерзнут. Тропические бамбуки (готовые растения, а не семена) и у нас без проблем сейчас можно купить в цветочных магазинах. Видел неоднократно, как прямые палки, так и скрученные в различные причудливые формы. Надо искать те, которые могут выдерживать морозы под и ниже -20 С, например, из горных районов Китая.
Phyllostachys nigra - до - 18 С
Phyllostachys vivax f aureocaulis - до - 23 С
P.bambusoides var.castillonis - до - 23 С
Phyllostachys decora
Phyllostachys bissetii
Fargesia murielae
и другие.
Короче говоря, такие вопросы с кондачка не решаются. :)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 11:05 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Владимир! Премного благодарен за столь развернутый ответ. Есть еще вопрос по орхидеям. Их, случайно не выращиваете? А то на Филиппинах срезал отросток с несколькими листочками, посадил в горшочек с грунтом для орхидей и…. уже полгода тишина… листочки потихоньку желтеют и отпадают. Из четырех листков остался один..

Ответить