Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Suslik
Активный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03-07-2007 12:27

#21 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 10:55 Заголовок сообщения:

С огромным уважением к Владимиру :D
Вы-волшебник!

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 11:27 Заголовок сообщения:

:cool1:

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#23 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 13:39 Заголовок сообщения:

Просто сказка! Особенно зимой, наверное, хорошо по тропическому саду погулять, с книжкой под зеленым деревом посидеть. А вокруг снега. Красота! :cool1:
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#24 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 13:48 Заголовок сообщения:

DukeSS писал(а):А каким образом организован обогрев сада?
У меня в доме газовое отопление. Зимний сад пристроен к стене дома. Две ветки отопления дома вывел в зимний сад, в котором поставил обычные чугунные радиаторы. Зимой полиэтиленовой ширмой сад делю на две части. В той части, где растут цитрусовые, инжир, фейхоа и др. субтропические растения зимой держу температуру 0+5, т.к. они нуждаются в периоде покоя. В другой части, где пассифлоры, жасмины и др. тропические растения держу температуру +10+15. Когда использую эту часть, как рабочий кабинет, то включаю дополнительную ветку и поднимаю температуту до +18+20.
С уважением, Владимир.

Glow
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-08-2007 16:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 13:54 Заголовок сообщения:

Примите и моё восхищение! Как бы ни было все хорошо продумано и устроено, а нужны еще легкие руки волшебника, без магии точно не обошлось))

Аватара пользователя
Chance
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26-06-2012 19:54
Откуда: Russia

#26 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 14:24 Заголовок сообщения:

ВВБ - Мужик (с большой буквы).
Такое сотворить....
Это Вам не Дахаб с его гранатами.
Мой личный коэффициент комплекс неполноценности зашкаливает за критическую отметку, второй день подходящих слов в голову не лезет, только одни мысли суициидальные...

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 16:15 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а): Зимой полиэтиленовой ширмой сад делю на две части.
А кроме разделения сада плёнка для утепления не используется? Или окна с двойными/тройными стёклами?
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#28 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 16:24 Заголовок сообщения:

Всем спасибо. Очень приятно было читать отзывы. Я очень люблю это дело, а поэтому мне вдвойне приятно.
И Дахаб критиковать не надо. Нигде ничего само не растет. Везде надо прикладывать труд. Там свои сложности: излишне жарко, сухо, недостаток влаги. У нас свои. Но там есть классное море, которого у нас здесь нет.
А вообще, я тут впервые за 5 лет расхвастался своими растениями, аж уши покраснели, пора и честь знать. Теперь надо возвращаться хвастаться на растительные форумы. А здесь буду обсуждать дайверские темы. Тоже немаленькая часть интересов моей жизни . :)
Последний раз редактировалось ВВБ 23-09-2012 17:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#29 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 16:37 Заголовок сообщения:

DukeSS писал(а):
ВВБ писал(а): Зимой полиэтиленовой ширмой сад делю на две части.
А кроме разделения сада плёнка для утепления не используется? Или окна с двойными/тройными стёклами?
Стеклопакеты двойные (три стекла). Пленкой зимой внутри завешиваю только свои распашные двери, т.к. зимой через зимний сад на улицу не выхожу, чтобы его дополнительно не выхолаживать. Дверь из зимнего сада ведет на веранду дома. И мне проще зимой выходить через веранду. Забыл указать, что сотовый поликарбонат у меня 25 мм.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#30 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 20:17 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а): А вообще, я тут впервые за 5 лет расхвастался своими растениями, аж уши покраснели, пора и честь знать. Теперь надо возвращаться хвастаться на растительные форумы. А здесь буду обсуждать дайверские темы. Тоже немаленькая часть интересов моей жизни . :)
Не надо возвращаться.

Порадуйте нас ещё фотографиями. :roll:

Аватара пользователя
ElenaV
Активный участник
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 05-12-2004 11:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 20:38 Заголовок сообщения:

ДмитрийХ писал(а):Порадуйте нас ещё фотографиями. :roll:
:hi1: да, да !! пожалуйста!!

это просто потрясающе!

сколько же лет вы этим занимаетесь? я имею в виду сколько лет у вас ушло такую красоту вырастить ?

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 22:05 Заголовок сообщения:

ElenaV писал(а):это просто потрясающе!
Солидарен! Фантастика!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#33 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 22:39 Заголовок сообщения:

Надо маму мою, теперь удалить от компьютера... А то, вдруг увидит такую сказку и то-же захочет... А возможности нет. И бабосов... Тоска замучает! ВВБ, Вы МОЛОДЕЦ!!! Я сам, не люблю заниматься землей, огородом, садом, но знаю, что это такое, ибо прожил всю, почти жизнь в своем доме. НЕОБЫЧАЙНОЕ ВАМ ПРИЗНАНИЕ!!! Снимаю перед Вами свою поношеную Аэрофлотовскую фуражку!!!!
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#34 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 22:51 Заголовок сообщения:

Большой, практически ежедневный, труд и огромная любовь к такому делу нужна.
aviadiver писал(а): Я сам, не люблю заниматься землей, огородом, садом, но знаю, что это такое, ибо прожил всю, почти жизнь в своем доме.
Я ровно так же и с ровно теми-же чувствами.
Поэтому, присоединяясь к остальным, снимаю шляпу и выражаю мегареспект ВВБ

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#35 Сообщение Добавлено: 23-09-2012 23:48 Заголовок сообщения:

Спасибо. Сад около дома стал формировать 15 лет назад. Крупномеры не сажал. Все растения либо из семян, либо из укорененых черенков, либо из 20-30 см саженцев. Зимний сад построил в 2000 году. Основная масса растений зимнего сада появилась в последние 10 лет. Практически все растения зимнего сада растут у меня из черенков, которые я сам укоренял или сам прививал на сеянцы. Это все цитрусовые, инжиры, олеандры, пассифлоры, жасмины и др. Либо из семян. Это фейхоа, кофе, эвкалипты, гранаты, анноны и др.
Впрочем, такой облик зимний сад внутри приобрел всего за 3-4 года, так как пассифлоры, жасмины и инжир растут очень быстро. И их рост приходится сдерживать сильной обрезкой.
Могу добавить, что у меня не только в зимнем саду, но и в открытом грунте растут несколько субтропических культур, которые я пытаюсь выращивать с укрытием на зиму. Некоторые из них даже цвели. Но в силу того, что для плодоношения этих растений необходимо было цветение нескольких растений, ничего не завязалось.
Например, киви ( у меня цветет пока только мужское растение). Именно киви, а не актинидии коломикты и аргуты, которые иногда встречаются в подмосковных садах. (Актинидия аргута у меня нормально цветет и плодоносит). Впрочем, киви это тоже актинидия только китайская. Но нам более привычно название киви.
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлю фотку плодов киви. В этом году киви порадовал меня и плодами.

Изображение
Изображение

Хурма восточная. У меня цвел растущий в открытом грунте 6-летний сеянец.
Изображение

Хурма виргинская и инжир.
Изображение

Гранат
Изображение

Араукария чилийская
Изображение

Не думаю, что есть какой-то резон выкладывать фотографии всех цветущих или плодоносящих растений. У меня только цитрусовых 3 десятка и большая часть из них цветет и плодоносит.
И разных хвойных больше сотни, и большинство из них это экзоты, т.к. местные растения я не сажаю. У меня в 50 м от дома хвойный лес. Местными растениями я и там могу полюбоваться. (И с удовольствием любуюсь). Поэтому спасибо за внимание и очень лестные отзывы. Этим ограничусь.
Последний раз редактировалось ВВБ 30-07-2013 18:16, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Марийка
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27-12-2010 13:46
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 24-09-2012 00:08 Заголовок сообщения:

СУПЕР!! Не ограничивайтесь, пожалуйста. Давайте ещё, интересно же.

В бот.саду МГУ, который Аптекарский огород, тоже гинкго в открытом грунте растёт. Я шибко удивилась, а экскурсовод на это заявил, что это только у них :)
И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 24-09-2012 01:58 Заголовок сообщения:

Зашел. Увидел. Офигел. :shock:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#38 Сообщение Добавлено: 24-09-2012 02:32 Заголовок сообщения:

Больше часа рассматривал, Володя, фотографии вашего сада.
"Цветёт голубая пассифлора" просто заворожила. А какой арбуз! А виноград Плевненский мускат... Впервые увидел как цветёт кофе...

У меня, к сожалению, много чего погибло в одну из зим. Ту самую, когда морозы пришли раньше снега. Самшит, сумах, скумпия, псевдоцуга, тисс, виноград... Особенно было жалко водные растения. Было много сортов нимфеи, в том числе карликовых. (Они правда не от морозов, а от головотяпства)

А сделать зимний сад не могу пока по экономическим причинам. Газа нет и не предвидится. Хотя по дачам мы соседи (Одинцовский р-н). Изучил уже все альтернативные варианты, вплоть до того чтобы забирать тепло у протекающего рядом ручья, но результат всё тот же: 7-8 тонн солярки и 30 куб. м. дров в год на отопление, горячую воду, камин и баню...

Как тут правильно было замечено, перед вами надо снять две шляпы. Одну за терпение, другую за труд (Хотя на некоторых фотографиях видно кто даёт вам силы :) )
Я желаю вам всяческих удач и не скрывайте такой сад от людей. Он ведь действительно около Рая.

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#39 Сообщение Добавлено: 24-09-2012 06:09 Заголовок сообщения:

Хотя у меня около моего компа зеленеют 3 лимона (не зелени) - эту Тему однозначно в "избраное"!
ДОСААФ № 1443

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#40 Сообщение Добавлено: 24-09-2012 09:16 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а): ...Хотя на некоторых фотографиях видно кто даёт вам силы :) )
Спасибо всем еще раз.
Не только дают силы ( к слову, рядом с нами цветущий абрикос, тоже не самое распространенное дерево в Подмосковье)
Изображение

но и помогают. :)
Мы с внучкой делаем в зимнем саду чашу для небольшого водопада.

Изображение
С уважением, Владимир.

Ответить