Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#121 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 09:53 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):...На мой взгляд, банан красив тогда, когда он смотрится роскошно...
Действительно, красавец!

В студенческие годы нам на экскурсии в оранжерее Аптекарского огорода говорили: "Такого банана, как здесь - с целыми листьями - вы в природе не увидите. В природе дожди и ветра превращают листья в махры". И правда, все бананы, которые потом видела в открытом грунте (в тропиках, конечно), вместо листьев имеют мишуру.
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#122 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 10:07 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо, Аня.
Для полноты восприятия продемонстрирую диаметр стебля этого банана после срезки, а на заднем плане виден стебель его детеныша. :)

Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#123 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 10:32 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Вот это да! Вполне себе "деревянный" пень, хоть и трава.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#124 Сообщение Добавлено: 12-04-2017 12:38 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Оживим тему.

Жасмин на окне в квартире расцвел, причем, цвести решили все три сразу.
Первым начал многоцветковый, он у меня покупной, запах приятный, но очень... приторный, сейчас приготовился к цветению самбак (бутоны), это выращен из черенка, растет по 1 см. в сутки :shock:, ну и месни тоже выпускает бутоны.
Screenshot_3.jpg
Screenshot_4.jpg
Screenshot_5.jpg
Жасминовый вредитель......

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 12-04-2017 13:32 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Ну, ежели вредитель, то на шашлык его!

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#126 Сообщение Добавлено: 12-04-2017 15:54 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Дмитрий, прямо даже не знаю, кто лучше - жасмин или вредитель ) Вредителя прям так и хочется за ухом почесать.

У меня самбак пока цвести не желает, только ветки гонит длиннющие. Зато зацвела одна из выращенных из черенков бугенвилий - и выяснилось, что она рыжая. Вторая пока сохраняет интригу - может оказаться рыжей (что вряд ли, листья другой формы), розовой или белой.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#127 Сообщение Добавлено: 12-04-2017 18:59 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Kenia писал(а): Вредителя прям так и хочется за ухом почесать.
Это не совсем кот, иногда мне кажется, что это совсем не кот )))
Ну а гастраномические пристрастия...отдельный разговор, но тема не об этом.

Из нескольких десятков посаженных семян пассифлоры, растёт только одно растения, семя прорастает, весело вытягивается на 5 см., засыхает, причины понять не могу, делал разные смеси почв, менял освещение, видимо дело во влажности воздуха.
На днях, привезу ещё одно растение с приятным запахом - муррайю.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#128 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 01:58 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Дмитрий, такое обильное цветение жасмина в квартире это отличный результат.

Почему гибнут сеянцы пассифлоры определить не всегда просто. Полагаю, что причина не в пониженной влажности воздуха. (Хотя сухой воздух квартиры, конечно, не самый подходящий вариант для пассифлор.) Я сеянцы пассифлор, которые посеял летом, осенью 2016 г. и зимой 2017 г. ( а это различные эдулисы из ЮАР, Колумбии и Таиланда, лигулярисы из Таиланда, квадрангулярисы из Таиланда и инкарната из Туапсе), держу у себя на веранде, где влажность воздуха всего 20 % . В квартирах влажность обычно примерно такая же. Большинство сеянцев развиваются нормально. Некоторые уже выгнали плети по 50-80 см. Самые быстрорастущие я начал отправлять в зимний сад. Из всех сеянцев вышеперечисленных пассифлор большой выпад только у Пассифлоры язычковой (лат. Passiflоra ligulаris), плоды которой обычно называют сладкая гранадилла.
Если у Вас гибнут сеянцы этой пассифлоры, то ничего удивительного в этом нет. Оптимальная температура для её выращивания +15+20 гр. С. Эта пассифлора очень капризна. Довести её до цветения, а тем более плодоношения, весьма проблематично. При температуре выше +22 бутоны не образует. Более высокая температура её угнетает. Думаю, что сеянцы камбоджийских пассифлор у Вас должны развиваться лучше.

По поводу новостей из моего сада, то сейчас у меня еще мало что цветет.

В субтропической части сада, где у меня растут цитрусовые, инжиры, фейхоа, мушмула и прочие субтропические экзоты, вегетация только началась, т.к. в зимние месяцы я там держу температуру 0+5 гр. С, что бы растения зимой отдыхали ( и не сильно тратиться на отопление :) ).
Обильное цветение должно начаться в конце апреля.

В тропической части сейчас заканчивает цветение михелия (Michelia figo var. skinneriana' Queen of the Night)

Изображение

Изображение

Из пассифлор точно к нужному сроку: 8 марта :) первый цветок раскрыла пассифлора голубая (Passiflora coerulea)

(В силу того, что цветение этой пассифлоры для меня явление обыденное, фотографировать не стал. :)
Фото прошлых лет.

Изображение

Остальным пассифлорам цвести еще рано.

Где-то под крышей сегодня видел цветки жасмина, но их аромат перебивают цветущие цикламены. :D
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#129 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 06:09 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Владимир, у меня вопрос по моему саженцу орхидеи. Она выбросила четыре листа - самый длинный около 10см, а а самый короткий - несколько мм. Теперь рост остановился. Кажется, немного утолщается… а может и нет. Что делать?! До сих пор держу под пакетом по вашему совету.
Последний раз редактировалось Александр64 13-04-2017 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#130 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 10:00 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Владимир, михелия - красавица! Такая каёмочка нежная по краям лепестков. А она пахнет?

Вот это вечная проблема с цветами, когда он начинает вянуть или сохнуть или бутоны сбрасывать, а ты не можешь понять, почему. Вроде все в порядке же. Чего им надо? И ведь не спросишь :roll:
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#131 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 13:46 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Александр, я не любитель орхидей. Поэтому особо ими не интересовался.

Могу рассуждать только из общих соображений.

Помнится, Вы жаловались ранее, что она теряет листья. Сейчас написали, что она выбросила 4 листа, значит прогресс налицо. То, что она не гонит листья постоянно это тоже совсем необязательно является плохим показателем. Большинство растений растут циклически. Периоды роста сменяют периоды покоя. Вполне возможно накапливаются силы для следующего рывка.

Если корни у нее так и не появились, то я бы пакет пока снимать не стал.

Сейчас весна. День удлиняется. Все процессы идут быстрее. Думаю, что и орхидея должна активизироваться.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#132 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 14:03 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

А как увидеть корни? Не раскапывать же грунт

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#133 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 14:21 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо, Аня.
Michelia figo одна из самых известных представительниц рода магнолия. Латинское написание этой михелии в разных источниках пишется по разному Michelia figo или Magnólia fígo . Её цветки используются в парфюмерии. Когда она зацветает, по саду распространяется приятный сладкий аромат. Лично мне он немного напоминает конфеты помадка. (Впрочем, в последний раз я ел эти конфеты в далеком детстве и сейчас они могут быть другими. Если они вообще сейчас выпускаются :) ) .

Конкретно у этой михелии цветок живет всего несколько дней, у других до 1-2 недель. У каждой свои сроки. В жару отцветает быстрее, прохладную погоду цветы держатся дольше. В силу того, цветков обычно несколько десятков и распускаются они не одновременно, цветение растягивается примерно на месяц.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#134 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 14:25 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Грунт раскапывать не надо. Когда корни освоят ком, часть корней активно попрет наружу. Это будет сразу заметно. У орхидей обычно появляется большое количество воздушных корней.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#135 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 15:38 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Когда она зацветает, по саду распространяется приятный сладкий аромат. Лично мне он немного напоминает конфеты помадка. (Впрочем, в последний раз я ел эти конфеты в далеком детстве и сейчас они могут быть другими. Если они вообще сейчас выпускаются :) ) .
Волшебно!

Помадка выпускается! Сама ее очень люблю с детства. В магазинах попадается иногда.

Про корни: я укореняю в пластиковых одноразовых стаканчиках. Они разного размера бывают, от стопочек до пивных. Когда начинают расти корни, они упираются в стенку стаканчика и их сразу видно.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#136 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 16:14 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Грунт раскапывать не надо. Когда корни освоят ком, часть корней активно попрет наружу. Это будет сразу заметно. У орхидей обычно появляется большое количество воздушных корней.
У нас все семь орхидеи покупные и воздушных корней у них да, много. Значит, нужно ждать и снимать пакет навсегда только когда будет воздушный корень?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#137 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Я бы снял пакет только после появления корней.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#138 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 19:04 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Так и сделаю. Интересно, сколько их ожидать… Спасибо.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#139 Сообщение Добавлено: 13-04-2017 23:01 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Для того, чтобы дать точный ответ на этот вопрос надо иметь опыт укоренения именно орхидей. Я же такого опыта не имею. Я предложил такой вариант укоренения, исходя из своего опыта укоренения растений, который использую уже больше двадцати лет. Однако совершенно очевидно, что у орхидей могут быть свои особенности укоренения. Поэтому более правильным будет проглядеть форумы орхидейщиков. Там тусуются люди более осведомленные в орхидеях, чем я.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#140 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 06:00 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Что-то об этом не подумал... :oops:

Ответить