Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#81 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 11:20 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Я не любитель орхидей. У меня растет одна, которую приобрела бывшая подруга моего младшего сына. Девушка с нами больше не живет, а я вынужден за растением уже 5 лет присматривать. :)

Если корней нет, попробуйте надеть на горшок полиэтиленовый пакет и поставить его в теплое светлое место. Или поставить растение в такую же тепличку из пластиковой бутылки, которую я описал выше, а далее, в теплое светлое место.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 11:24 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Прямо сейчас накрою пакетом. У нас тоже уже несколько лет живут орхидеи, купленные в магазине и не раз цветущие :oops: . Хочется научиться привозить их ОТТУДА и выращивать.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#83 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 11:27 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

У меня из 12 черенков бугенвиллей укоренились два, из них активно растет сейчас только один, второй выпустил три листа и замер. Укореняла с корневином, тепличкой и всеми пирогами.

Теперь основная интрига, какого она у меня цвета :) Срезала черенки трех разных цветов, которые, само собой, по ходу дела перепутались.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#84 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 12:15 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а): Дмитрий, действительно, есть пассифлоры со съедобными плодами и неприятным запахом, например, Пассифлора вонючая, или Пассифлора изменчивая (лат. Passiflora foetida), но это больше исключение, чем правило. В основном цветы пассифлоры пахнут приятно или вообще практически не пахнут.

По поводу бамбуков. Не все так просто, как кажется. Камбоджа это тропики и бамбуки оттуда будут тропические, которые у нас с высокой вероятностью вымерзнут. Тропические бамбуки (готовые растения, а не семена) и у нас без проблем сейчас можно купить в цветочных магазинах. Видел неоднократно, как прямые палки, так и скрученные в различные причудливые формы. Надо искать те, которые могут выдерживать морозы под и ниже -20 С, например, из горных районов Китая.
Phyllostachys nigra - до - 18 С
Phyllostachys vivax f aureocaulis - до - 23 С
P.bambusoides var.castillonis - до - 23 С
Phyllostachys decora
Phyllostachys bissetii
Fargesia murielae
и другие.
Короче говоря, такие вопросы с кондачка не решаются. :)
Вот я и не знаю, что с магазинных "глобусовских" плодов вырастет :roll:

Это я семена пассифлорфы с Камбоджи заказывал. ))) бамбук с другого места, прислали семена Phyllostachys aureosulcata 'Spectabilis' это самый морозоустойчивый вроде как, до -25С

Кстати, то что вы считаете "тропическим бамбуком", продающимся в наших магазинах, на самом деле - драцена :wink: у меня такая есть.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#85 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Из любых семян пассифлор неизвестно что выйдет,т.к. происходит "перетасовка" генного материала.

Если Вы хотите точно знать, что у Вас растет, надо брать черенки и укоренять. Что я обычно и делаю. А семена это больше развлекуха без привязки к конкретному сорту. Вот у меня в зимнем саду сейчас растут несколько гибридов пассифлоры эдулис, которые я укоренил из черенков, полученных от коллекционеров пассифлор. Я знаю, что они сохраняют практически все признаки своих маточных растений и будут самосовместимы со своей пыльцой. И знаю, что никакой опылитель им для завязывания плодов не нужен. Они нормально завязывают плоды от своей пыльцы. А если я буду размножать их семенами, то далеко не факт, что они будут самосовместимы. Возможно, в них выстрелит их видовой родитель, который не самосовместим, а если рядом еще цвели другие пассифлоры, то набор комбинаций будет еще более широкий. Так как непонятно чьей пыльцой был опылен цветок. Так будет с любыми семенами маракуйи. Вне зависимости от того, привезут их Вам из Камбоджи, или они будут из плодов, которые я сорвал в саду в Кейптауне, или они будут из плодов, которые купил в супермаркете (и не важно был ли это "Глобус" или Бангкокский рынок). Это реалии жизни. :)

Я уже написал выше, что никогда не интересовался бамбуками и, соответственно, к ним даже не приглядывался. Проходя мимо, видел ценник, на котором написано бамбук. Мне это было достаточно. Если бы я собирался его купить, тогда бы присмотрелся к нему и изучил вопрос. :).
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#86 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 21:39 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а): Это реалии жизни. :)

Я уже написал выше, что никогда не интересовался бамбуками и, соответственно, к ним даже не приглядывался. Проходя мимо, видел ценник, на котором написано бамбук. Мне это было достаточно. Если бы я собирался его купить, тогда бы присмотрелся к нему и изучил вопрос. :).
Про реалии и бамбук - понятно.
Когда обрезать пассифлору будете :) готов вывезти "мусор" )))

Совет нужен, сегодня забрал жасмин менси, во время перевозки, одну веточку повредили, я её кинул пока в воду.
Может посоветуете, как её прорастить.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#87 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 01:05 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Как я укореняю черенки, написал выше. Жасмин я укоренял также.

По поводу черенков эдулиса напомните мне в конце апреля в личку.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#88 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 23:12 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Как я укореняю черенки, написал выше. Жасмин я укоренял также.

По поводу черенков эдулиса напомните мне в конце апреля в личку.
Спасибо за советы!

Кстати, сегодня росток пассифлоры вылез, 26.10-19.11 всего 25 дней, с момента посадки.
Что самое интересное, все семена (не только пассифлоры) быстрее всего стартуют из грунта с гидрогелем.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#89 Сообщение Добавлено: 21-11-2016 08:24 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

С гидрогелем никогда не пробовал.

К слову, семена маракуйи из Колумбии, о которых я упомянул, в качестве примера осенне-зимней задержки прорастания, тоже все проклюнулись. :)

Для бугенвиллей 2 укорененных черенка из двенадцати это хороший результат. Она не относится к легкоукореняемым растениям. Больше шансов на укоренение у розовой бугенвиллеи.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#90 Сообщение Добавлено: 21-11-2016 09:51 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):С гидрогелем никогда не пробовал.

К слову, семена маракуйи из Колумбии, о которых я упомянул, в качестве примера осенне-зимней задержки прорастания, тоже все проклюнулись. :)

Для бугенвиллей 2 укорененных черенка из двенадцати это хороший результат. Она не относится к легкоукореняемым растениям. Больше шансов на укоренение у розовой бугенвиллеи.
Вот такой грунт http://www.garden-rs.ru/568/
Вроде на ощупь, грунт как грунт, но реально сохраняет воду, не пересыхает.
Вчера, привезли пару килограмм маракуи и питахаи, посажу, посмотрю, что вырастет. :)


Кстати, вопрос ))) вы новомодными лампами, светодиодными лентами не пользуетесь, те которые розово-голубые? :roll:

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#91 Сообщение Добавлено: 21-11-2016 19:39 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Из плодов маракуйи вырастает пассифлора эдулис. Просто сортность может быть не соблюдена. Вот и все.
Из питахайи вырастает кактус. :)

Новомодными лампами не пользуюсь. Да и вообще никакой досветки не делаю. Хотя преимущества досветки осознаю. Чем выше освещенность, тем лучше для большинства цветущих растений. Но у меня зимний сад 60 кв. м с высотой под коньком 3,5 метра. Чтобы был какой-то эффект, мощная досветка должна быть над каждым растением. Для такого объемного помещения и большого количества растений это будет дорогое удовольствие.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#92 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 23:31 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Из плодов маракуйи вырастает пассифлора эдулис. Просто сортность может быть не соблюдена. Вот и все.
Из питахайи вырастает кактус. :)

Новомодными лампами не пользуюсь. Да и вообще никакой досветки не делаю. Хотя преимущества досветки осознаю. Чем выше освещенность, тем лучше для большинства цветущих растений. Но у меня зимний сад 60 кв. м с высотой под коньком 3,5 метра. Чтобы был какой-то эффект, мощная досветка должна быть над каждым растением. Для такого объемного помещения и большого количества растений это будет дорогое удовольствие.
А Вы оказывается, довольно известный среди растеневодов человек )))
На днях, забирал у человека мурраю, заикнулся про пассифлору, так человек с восторгом рассказывал, что он ездил "к одному известному на форуме "цитрус"", у которого заросли маракуи, так он ещё и дайвер )))

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#93 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 23:27 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Учитывая климатические особенности России, специалистов по пассифлорам у нас в стране очень мало, по сути единицы. Один из них, это куратор пассифлор Главного ботанического сада РАН - Алексей, к которому я отношусь с большим уважением. Он в пассифлорах большой дока (а я так, проходил мимо :) ). Ему тоже было любопытно посмотреть на мои пассифлоровые джунгли, и он заглядывал ко мне в гости. :)

Я не занимаюсь коллекционированием пассифлор, и у меня их не так уж много ( никогда не ставил перед собой такой задачи). Пассифлоры - дамы капризные, и добиться от них цветения не у всех получается, а обильное цветение - вообще огромная редкость. Поэтому, когда в период активного цветения пассифлор, ко мне заглядывают любители экзотов, которые никогда не видели цветения пассифлор вживую, у них сносит башку. Впрочем, цветение таких благородных пассифлор, как гибриды квадрангуляриса, не оставит равнодушным никого, тем более любителей растений.

Диаметр цветка 10-14 см. Бахрома около 4-6 см. Приятный аромат. Чем не королева? :D

Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому я человек "довольно известный" в "узких кругах" растениеводов. :)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 23:30 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Ну, и у тут зазвездились. :lol: Что растение, что фото. Просто прекрасно.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#95 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 10:39 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо, Саша.
Только слово "зазвездился" с двойным дном, но я надеюсь :wink: , что правильно понял смысл написанного. :)

Это мне напомнило мой диалог с соседом в начале весны этого года.
Встречаемся с ним на дороге перед домом. После взаимного приветствия он улыбаясь мне говорит:"От тебя утром запашком потянуло". Я напрягся. (Мелькнула мысль, канализацию где-то пробило? ). Спрашиваю:" В смысле?". Он отвечает: "Открыл утром окно, а с твоей стороны приятный запах цветов."
Все сразу стало понятно. В это время в садах еще ничего не цвело, а в моем зимнем саду уже активно цвели мандарины, апельсины и лимоны. Когда я утром окна в зимнем саду открыл, до него мои ароматы и долетели. В силу того, что "запашок" обычно имеет отрицательный смысл, я сначала немного напрягся. Вот такой оригинальный комплимент я услышал от соседа. :)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#96 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 10:45 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Вы правильно поняли. :lol: Не было никакой подковырки :lol: . Мне действительно нравится ваше Творчество. Именно с большой буквы.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 10:51 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Александр64 писал(а):Прямо сейчас накрою пакетом. У нас тоже уже несколько лет живут орхидеи, купленные в магазине и не раз цветущие :oops: . Хочется научиться привозить их ОТТУДА и выращивать.
Прошло 12 дней с момента накрытия пакетом. Оставшийся примерно 12см последний лист опал, предварительно пожелтев. Сейчас из грунта одиноко торчит маленький зеленый листик, из которого в свое время опал большой… Всё, погибло растение? Я конечно понаблюдаю еще за ним, пока точно в этом не убеждусь...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#98 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 11:01 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Однозначно сказать сложно.
Остается только ждать. (Поливать не надо.)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#99 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 11:05 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Однозначно сказать сложно.
Остается только ждать. (Поливать не надо.)
Как это не поливать?! Совсем????

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#100 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 11:59 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Под пакетом (если он снизу на горшке завязан или обжат) влажность под сто процентов. Создается парниковый эффект и земля обычно не просыхает. Полив в этом случае не требуется, т.к. создает заболочивание. Конечно, если земля пересыхает полить надо, но это может быть обусловлено только тем, что под пакетом воздух гуляет свободно и парниковый эффект не создан.
С уважением, Владимир.

Ответить