Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: KWAK, DukeSS

Ответить
ВВБ
Активный участник

#101 Сообщение Добавлено: 21-11-2016 19:39 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Из плодов маракуйи вырастает пассифлора эдулис. Просто сортность может быть не соблюдена. Вот и все.
Из питахайи вырастает кактус. :)

Новомодными лампами не пользуюсь. Да и вообще никакой досветки не делаю. Хотя преимущества досветки осознаю. Чем выше освещенность, тем лучше для большинства цветущих растений. Но у меня зимний сад 60 кв. м с высотой под коньком 3,5 метра. Чтобы был какой-то эффект, мощная досветка должна быть над каждым растением. Для такого объемного помещения и большого количества растений это будет дорогое удовольствие.
С уважением, Владимир.

ДмитрийХ
Активный участник

#102 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 23:31 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Из плодов маракуйи вырастает пассифлора эдулис. Просто сортность может быть не соблюдена. Вот и все.
Из питахайи вырастает кактус. :)

Новомодными лампами не пользуюсь. Да и вообще никакой досветки не делаю. Хотя преимущества досветки осознаю. Чем выше освещенность, тем лучше для большинства цветущих растений. Но у меня зимний сад 60 кв. м с высотой под коньком 3,5 метра. Чтобы был какой-то эффект, мощная досветка должна быть над каждым растением. Для такого объемного помещения и большого количества растений это будет дорогое удовольствие.
А Вы оказывается, довольно известный среди растеневодов человек )))
На днях, забирал у человека мурраю, заикнулся про пассифлору, так человек с восторгом рассказывал, что он ездил "к одному известному на форуме "цитрус"", у которого заросли маракуи, так он ещё и дайвер )))

ВВБ
Активный участник

#103 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 23:27 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Учитывая климатические особенности России, специалистов по пассифлорам у нас в стране очень мало, по сути единицы. Один из них, это куратор пассифлор Главного ботанического сада РАН - Алексей, к которому я отношусь с большим уважением. Он в пассифлорах большой дока (а я так, проходил мимо :) ). Ему тоже было любопытно посмотреть на мои пассифлоровые джунгли, и он заглядывал ко мне в гости. :)

Я не занимаюсь коллекционированием пассифлор, и у меня их не так уж много ( никогда не ставил перед собой такой задачи). Пассифлоры - дамы капризные, и добиться от них цветения не у всех получается, а обильное цветение - вообще огромная редкость. Поэтому, когда в период активного цветения пассифлор, ко мне заглядывают любители экзотов, которые никогда не видели цветения пассифлор вживую, у них сносит башку. Впрочем, цветение таких благородных пассифлор, как гибриды квадрангуляриса, не оставит равнодушным никого, тем более любителей растений.

Диаметр цветка 10-14 см. Бахрома около 4-6 см. Приятный аромат. Чем не королева? :D

Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому я человек "довольно известный" в "узких кругах" растениеводов. :)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник

#104 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 23:30 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Ну, и у тут зазвездились. :lol: Что растение, что фото. Просто прекрасно.

ВВБ
Активный участник

#105 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 10:39 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Спасибо, Саша.
Только слово "зазвездился" с двойным дном, но я надеюсь :wink: , что правильно понял смысл написанного. :)

Это мне напомнило мой диалог с соседом в начале весны этого года.
Встречаемся с ним на дороге перед домом. После взаимного приветствия он улыбаясь мне говорит:"От тебя утром запашком потянуло". Я напрягся. (Мелькнула мысль, канализацию где-то пробило? ). Спрашиваю:" В смысле?". Он отвечает: "Открыл утром окно, а с твоей стороны приятный запах цветов."
Все сразу стало понятно. В это время в садах еще ничего не цвело, а в моем зимнем саду уже активно цвели мандарины, апельсины и лимоны. Когда я утром окна в зимнем саду открыл, до него мои ароматы и долетели. В силу того, что "запашок" обычно имеет отрицательный смысл, я сначала немного напрягся. Вот такой оригинальный комплимент я услышал от соседа. :)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник

#106 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 10:45 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Вы правильно поняли. :lol: Не было никакой подковырки :lol: . Мне действительно нравится ваше Творчество. Именно с большой буквы.

Александр64
Активный участник

#107 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 10:51 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Александр64 писал(а):Прямо сейчас накрою пакетом. У нас тоже уже несколько лет живут орхидеи, купленные в магазине и не раз цветущие :oops: . Хочется научиться привозить их ОТТУДА и выращивать.
Прошло 12 дней с момента накрытия пакетом. Оставшийся примерно 12см последний лист опал, предварительно пожелтев. Сейчас из грунта одиноко торчит маленький зеленый листик, из которого в свое время опал большой… Всё, погибло растение? Я конечно понаблюдаю еще за ним, пока точно в этом не убеждусь...

ВВБ
Активный участник

#108 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 11:01 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Однозначно сказать сложно.
Остается только ждать. (Поливать не надо.)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник

#109 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 11:05 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Однозначно сказать сложно.
Остается только ждать. (Поливать не надо.)
Как это не поливать?! Совсем????

ВВБ
Активный участник

#110 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 11:59 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Под пакетом (если он снизу на горшке завязан или обжат) влажность под сто процентов. Создается парниковый эффект и земля обычно не просыхает. Полив в этом случае не требуется, т.к. создает заболочивание. Конечно, если земля пересыхает полить надо, но это может быть обусловлено только тем, что под пакетом воздух гуляет свободно и парниковый эффект не создан.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник

#111 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 12:02 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Она у меня стоит на подоконнике и снизу оставил как бы поддув от батареи. То есть ей ТАМ гарантированно тепло. Или все-таки пакет затянуть у основания горшка резинкой?

ВВБ
Активный участник

#112 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 19:20 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Тепло это хорошо. Речь о том, что для укоренения черенков без корней, предпочтителен парниковый эффект. Он достигается повышенной влажностью воздуха. Корней нет. Пить влагу из грунта черенку нечем. Чтобы он не засох, пока вылезают корешки, необходима высокая влажность воздуха. Если из грунта сделать болото, черенок может загнить.

В силу этого и рекоментуется сверху одевать полиэтиленовый пакет, который снизу на горшке обжимается резинкой или завязывается тесемкой. Таким образом над черенком создают тепличку с высокой влажностью. При этом все равно желательно раз в 1-2 дня на несколько минут пакет снимать для проветривания.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник

#113 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 19:22 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Тепло это хорошо. Речь о том, что для укоренения черенков без корней, предпочтителен парниковый эффект. Он достигается повышенной влажностью воздуха. Корней нет. Пить влагу из грунта черенку нечем. Чтобы он не засох, пока вылезают корешки, необходима высокая влажность воздуха. Если из грунта сделать болото, черенок может загнить.

В силу этого и рекоментуется сверху одевать полиэтиленовый пакет, который снизу на горшке обжимается резинкой или завязывается тесемкой. Таким образом над черенком создают тепличку с высокой влажностью. При этом все равно желательно раз в 1-2 дня на несколько минут пакет снимать для проветривания.
Ясно. Значит сейчас завяжу у основания резинкой. Спасибо.

Александр64
Активный участник

#114 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 12:10 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Докладываю! Благодаря Вашему совету, из остатков хм…. короче вылезло три маленьких листика! Дело пошло на лад. Спасибо.

ВВБ
Активный участник

#115 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 12:27 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

То, что вылезли три листика это хорошо, но это еще не свидетельствует о том, что черенок укоренился. Иногда за счет внутренних резервов черенка листики из спящих почек распускаются, а до корешков дело не доходит. Надо подождать до того момента, когда появятся корешки из нижних дренажных отверстий горшка. Тогда уж точно можно будет говорить об укоренении.

Отвечаю с небольшой задержкой, т.к. только вернулся домой с атлантического побережья Марокко. Летали туда с супругой на отдых. Нормального дайвинга там нет, но серфинг и пляжи неплохие. И на волнах можно хорошо покататься. (Водичка, правда, холодновата - 19-20 гр., но в гидрике вполне терпимо.) И каждое утро на рассвете по кромке океана 5-7 км босиком по приятному песочку в удовольствие пробежаться. :)

Наломал там для себя немного черенков с разных бугенвиллей. В дополнение к растущим у меня в зимнем саду. Буду укоренять. :)
Последний раз редактировалось ВВБ 30-12-2016 13:06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник

#116 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 13:04 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):То, что вылезли три листика это хорошо, но это еще не свидетельствует о том, что черенок укоренился. Иногда за счет внутренних резервов черенка листики из спящих почек распускаются, а до корешков дело не доходит. Надо подождать до того момента, когда появятся корешки из нижних дренажных отверстий горшка. Тогда уж точно можно будет говорить об укоренении .

Отвечаю с небольшой задержкой, т.к. только вернулся домой с атлантического побережья Марокко. Летали туда с супругой на отдых. Нормального дайвинга там нет , но серфинг и пляжи неплохие.

Наломал там для себя немного черенков с разных бугенвиллей. В дополнение к растущим у меня в зимнем саду. Буду укоренять. :)
В Марокко и я дайвинга не нашел. А где вы там были, Агадир или Эс-Суэйра? В Агадире пляжи да, в Эс-Суэйре одни ветра (рай для серферов). А вы заметили, что там все города разные по цвету? Эс-Суэйра раскрашена под Гжель, а Марракеш весь красный.

ВВБ
Активный участник

#117 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 13:59 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Отдыхали в Агадире. И на один денек съездили в Марракеш. Без гидов и экскурсий. Чтобы просто неспешно побродить по древнему городу и немного вдохнуть местного колорита. Но это больше по желанию супруги. :) Я с каждым годом все меньше и меньше люблю гулять по городам и историческим памятникам. Больше нравятся природные красоты. Мне в кайф выйти на рассвете на берег океана и босиком пробежаться часик по кромке воды и песка. ( Впрочем, моя супруга это тоже любит ). Днем наплаваться вдоволь. А на закате часик-другой просто прогуляться по кромке океана. От городов я сильно устаю. Старею видно. :)
Красный Марракеш видел, а в Эс-Суэйру не ездили. :)
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник

#118 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 14:19 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):Отдыхали в Агадире. И на один денек съездили в Марракеш. Без гидов и экскурсий. Чтобы просто неспешно побродить по древнему городу и немного вдохнуть местного колорита. Но это больше по желанию супруги. :) Я с каждым годом все меньше и меньше люблю гулять по городам и историческим памятникам. Больше нравятся природные красоты. Мне в кайф выйти на рассвете на берег океана и босиком пробежаться часик по кромке воды и песка. ( Впрочем, моя супруга это тоже любит ). Днем наплаваться вдоволь. А на закате часик-другой просто прогуляться по кромке океана. От городов я сильно устаю. Старею видно. :)
Красный Марракеш видел, а в Эс-Суэйру не ездили. :)
В Агадиде на гору забирались, где на арабском надпись? Вид потрясающий. Местный рынок тоже колоритный, хотя в Марракеше он мне больше понравился - сначала башня 16 века, за ней огромный рынок, а позади него медина в которой мы побродили часа полтора (вспомнилось - кто так строит, Кто так строит?)

ВВБ
Активный участник

#119 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 21:39 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Закрутился с предновогодними хлопотами. :)
На гору с надписью на арабском (на фото ниже) "Аллах. Отечество. Король." мы не залезали. 7 км туда и 7 км обратно пешком по жаре показалось влом. Толи дело эти же 7 км босиком по холодку по берегу океана на восходе или закате солнца. :)

Изображение

Изображение

Марракеш в целом понравился. Медина Марракеша и расположенный в ней рынок, действительно, колоритное место, но арабская навязчивость лично меня сильно напрягает, поэтому мы с моей супругой с бОльшим удовольствием после этого рынка побродили по роскошному цитрусовому саду, расположенному за 69-метровым минаретом главной мечети города. :)

Изображение
С уважением, Владимир.

Александр64
Активный участник

#120 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Ай молодцы! В каком отеле жили? Подозреваю в моем..

Ответить