Дайвинг в Израиле (не Эйлат)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#1 Сообщение Добавлено: 18-04-2005 20:44 Заголовок сообщения: Дайвинг в Израиле (не Эйлат)

Тут вроде как командировочка образовывается :D
До Эйлата не доеду (времени не хватит) как вариант,может выкрою денек другой ,чтоб понырять.... но появится в аэропорту со снарягой - могут не понять :roll: но карточку с логбуком и компом провезу. И собственно вопрос: Интересует есть ли дайвцентры в районе Ашдода,Ашкелона с нормальным снаряжением и что можно посмотреть в том районе под водой, может был кто там? На буржуйские сайты,плиз, не отправлять,с языком не шибко :oops:

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#2 Сообщение Добавлено: 19-04-2005 01:33 Заголовок сообщения:

Район Ашдода в этом отношении не очень - один клуб в новой "Голубой марине" "Ашдод Ям" называется. Сунулся я туда как-то балоны забивать так там так заломили, что я больше там не появлялся и не знаю есть ли у них что на прокат. Сразу видно - нет конкуренции в районе.
В Ашкелоне не знаю, не интересовался. Имеется марина (стоянка для яхт) возможно там есть и клуб. При случае постараюсь узнать. На днях должен там побывать. Найду телефоны клубов напишу.

Специфика морского дна в этом районе (Израиль) Средиземного моря такова, что для того чтобы достичь более-менее интересной глубины требуется какое-нибуть плав-средство, что может удорожить удовольстие. Глубины от 15-ти метров находятся на расстоянии порядка 4-5-им км от берега.

На счёт посмотреть в этих районах особо нечего. Хотя, что считать - "посмотреть"? Живности много, не такой яркой как в Красноморье, но много. Охота очень хороша, что есть то есть, но на любителя.
Все атракции тут начинаются гораздо севернее - от Герцелии и выше на север.
Вообще-то рекомендую не тратить время на поиски чего-либо интересного в указанных тобой районах, может быть прокол, а выбраться в выходные в Кейсарию ( от Ашдода 1 час езды в эти дни на Север) в тамошний клуб.
Клуб расположен на территории археологического заповедника (он там один- язык доведёт) - развалины римского города Кейсария (от слова Цезарь) и находится прямо по середине развалин древнего порта, со всеми вытекющими от сюда прелястями "чего посмотреть". Никаких лодок всё рядом.

Там будут и колонны, и амфоры, и прочие осколки цивилизаций (ковырять не советую - строго тут с этим, и глаз там много).
Клуб работает и по субботам, что не маловажно в здешних условиях (в Ашдоде однозначно - нет). Есть и рестораны, и помыться, и отдохнуть. Благодаря лагуне волн практически нет. Советую с раннего утра, можно весь день провести. Вход на территорию заповедника платный. Чуть меньше 5$.
Какие цены в клубе не знаю. Снаряжение - не обращал внимания, но здесь вообще очень распространён Mares, а из тех. - DiveRight. Хозяин русскоговорящий, из бывших, так что договоритесь. Он и лог с удовольствием проштампует.
Если заинтересовал узнаю телефон завтра - напишу.

На счёт взять компьютер, лог-бук это хрошо, но не обязательно. Гораздо важнее действующую страховку если идти от клуба. Это тут всех больше всего интересует. В магазинах тоже бьют балоны, но там ничего не спрашивают если со своим приходишь.
Хотя стаховку от DAN можно оформить на месте в любом уважающем себя клубе, надо-лишь иметь при себе пасспорт. Стоит она тут в районе 35-40$ на год.

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#3 Сообщение Добавлено: 19-04-2005 09:48 Заголовок сообщения:

Спасибо за весьма развернутый ответ,всё записал и принял к сведению, за телефоны буду благодарен.

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#4 Сообщение Добавлено: 19-04-2005 12:32 Заголовок сообщения:

Да не за что....

Теперь реквизиты, как раз подошли.

Клуб "Ашдод Ям" (марина "Ха-Кхуля" Ашдод) - нечего искать там.

Клуб "Кейсария". (парк Кейсария)
тел. 08-6265898 (русский - английский)
международный +972-8-6265898
факс. 08-6361507
diving@post.com
admin@caesarea-diving.com
(курсы, аренда и т.д.)

Клуб "Цолель Ха-Даром" (марина Ашкелон)
тел. 08-6711375, медународный +972-8-6711375 (иврит-английский)
(курсы, аренда и т.д.)

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#5 Сообщение Добавлено: 19-04-2005 12:37 Заголовок сообщения:

Огромное спасибо!

kurumba
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-01-2005 12:00

#6 Сообщение Добавлено: 20-04-2005 16:00 Заголовок сообщения:

Господа,
а можно кинуть информацию по приличным русскоговорящим дайвцентрам в Эйлате.

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#7 Сообщение Добавлено: 20-04-2005 16:45 Заголовок сообщения:

kurumba писал(а):Господа,
а можно кинуть информацию по приличным русскоговорящим дайвцентрам в Эйлате.
Ну, если честно, я таких не встречал там. Даже интсрукторов не видел. Этот бизнес не очень популярен среди русскоговорящего населения. Ныряют только ради удовольствия и охоты.
Всё это наверное потому что туристов из России здесь не как в Египте - не много (и зря!), а нет спроса - нет предложения.
Но по спрашиваю :wink:

kurumba
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-01-2005 12:00

#8 Сообщение Добавлено: 20-04-2005 16:49 Заголовок сообщения:

английский то же подойдет, но придется опять для соплеменников толмачем работать

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#9 Сообщение Добавлено: 20-04-2005 17:32 Заголовок сообщения:

Ну с английским тут проблем нет, а если что, то вокруг всегда русскоговорящий народ тусуется кто и на иврите поможет объясниться.

Только хочу напомнить несколько общих правил для погружений в районе Эйлата, если кто не знает и впервые.
Весь этот район - природоохранная зона. По этому погужения в перчатках и с ножами строго запрещены. Если решились что-то вытащить - десять раз оглянитесь под водой и не меньше при выходе на берег, на берегу с трофеями не рисоваться. На таможне проблем не будет с этим, но там вполне. Наблюдателей хватает по всему побережью, так что проблемы эти ни к чему.
А так всё как на Синае.

PS. Да был вопрос о приличных дайв-центрах. Так они в Эйлате все приличные, но рекомендую клуб "Медуза" находится на пляже "Декель" - все услуги плюс наземный сервис хороший и само место не далеко от центра.

Аватара пользователя
PentiumIV
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-04-2005 22:11
Откуда: Haifa, Israel
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 20-04-2005 18:49 Заголовок сообщения:

В Хаифе есть затанувшая итальянская подлодка "Шира" на глубине около 30м. Ето любимая подлодка "черного князя" Боргезе.
No train-no gain

kurumba
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-01-2005 12:00

#11 Сообщение Добавлено: 21-04-2005 08:09 Заголовок сообщения:

спасибо за информацию !

Мария1
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-08-2004 12:40

#12 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 14:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Израиле (не Эйлат)

Eddidoy писал(а): но карточку с логбуком и компом провезу.
советую в багаже провозить, а не в ручной клади. Так, про между прочим :lol:

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#13 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 14:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Израиле (не Эйлат)

Мария1 писал(а):
Eddidoy писал(а): но карточку с логбуком и компом провезу.
советую в багаже провозить, а не в ручной клади. Так, про между прочим :lol:
Пардон, а это почему? :shock:

Мария1
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-08-2004 12:40

#14 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 15:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Израиле (не Эйлат)

Eddidoy писал(а):
Мария1 писал(а):
Eddidoy писал(а): но карточку с логбуком и компом провезу.
советую в багаже провозить, а не в ручной клади. Так, про между прочим :lol:
Пардон, а это почему? :shock:
viewtopic.php?t=4503
с другой стороны, big, конечно прав, я им просто доверие не внушила, вот они дрючили меня по самое не балуйся. Но фонари-то тут причем????? да еще и пустые????? ээх, надо было сразу в багаж сдавать все.. Слава Богу, через несколько дней все прилетело живым и невредимым.
Бай зе вэй, повторяю этот опыт через 2 недели. Так как лечу без багажа, а с компьютером расстаться не могу, попробую все-таки внушить доверие стражам израильского порядка :) :) А Вы когда летите?

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#15 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 15:51 Заголовок сообщения:

Лечу 27.04 ,но из Минска :wink:
Мдяя... что то меня не сильно радует переспектива ложить комп в багаж, у меня уже однажды при подобном перелёте сумку вскрыли,фотик ушел хороший и так ,кое чего по мелочи... в шереметьево постарались уроды :evil:

Мария1
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-08-2004 12:40

#16 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 16:02 Заголовок сообщения:

ну.. как говорится, с Богом
искренне желаю себе и Вам удачи.
Поделитесь потом опытом, не забудете?

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#17 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 16:04 Заголовок сообщения:

Конечно не забуду :lol:

jabberwocky
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22-12-2004 22:52
Откуда: Израиль
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 20:03 Заголовок сообщения:

YJeen писал(а): Только хочу напомнить несколько общих правил для погружений в районе Эйлата, если кто не знает и впервые.
Весь этот район - природоохранная зона. По этому погужения в перчатках и с ножами строго запрещены. Если решились что-то вытащить - десять раз оглянитесь под водой и не меньше при выходе на берег, на берегу с трофеями не рисоваться. На таможне проблем не будет с этим, но там вполне.
Это распространенное заблуждение, насчет ножей. В Израиле существует т.наз. "решут а-цлила", гос-учреждение, занимающееся регулированием дайвинга в стране. Соответственно, оно издает законы и принимает разного рода решения. Я справлялся там насчет ножей и перчаток, ответили мне дословно вот что:

Нож -- элемент экипировки подводника, и поэтому должен быть с ним всегда, за исключением тех случаев, когда погружение идет в заповедной зоне. В Эйлате такой зоной является "коралловый заповедник", который начинается в районе клуба "аква-лайн", и заканчивается где-то южнее клуба "Корал Си".

Соответственно, сайты типа "японские сады" относятся все к этой же заповедной зоне. Но вот уже на "шульханот" -- можно идти и с ножом и в перчатках.

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#19 Сообщение Добавлено: 24-04-2005 01:17 Заголовок сообщения:

Возле Ашкелона есть два затопленных судна, "Си-гард" и "Хугла". Оба на глубине около 30 метров. Вышеупомянутый "Цолелей-а-Даром" организует там погружения, включая лодку и инструктора. В клубе есть найтрокс и баллоны 15 литров.

В районе Ашдода есть много интересного, включая обломки транспортного самолета "Геркулес", но ашдодский клуб экскурсий не водит. На своей лодке - всегда пожалуйста.

Напротив сектора Газа (недалеко от Ашкелона) лежит египетский "Эль-Амир Фарук", потопленный израильскими коммандо в войне за независимость (500 пропавших без вести). Время от времени туда тоже ныряют, но вероятность попасть на такую нырялку существенно ниже вероятности выиграть в спортлото. Когда наступит мир, туда можно будет нырять каждый день...

В Тель-Авиве есть насколько дайв-сайтов, стоит упомянуть "Зеев-а-Ям", затопленное судно.

В Кейсарии - уже упомянутый порт, лично мне не понравился. Никаких амфор я там на дне не видел, равно как и колонн. Только большие камни правильной формы...

В Хайфе и ее окрестностях - раздолье, хватит на неделю. Упомянутая итальянская подлодка "Scire"; два эсминца "Мизнак" и "Кидон", которых израильтяне "угнали" из Франции; судно нелегальных иммигрантов "Арлозоров"; два не совсем опознанных турецких судна и одно итальянское; "большая баржа" длиной в 120 метров и т.д. и т.п.

А про то, что там лежит на глубине 60-70 метров с самой второй мировой, я и говорить не хочу...

Вся нырялка зависит от состояния моря и наличия минимальной группы (около 5 человек). Видимость в это время года составляет около 2-5 метров, хотя может и меняться в любую сторону. Оборудование можете привозить полностью, никого вы в аэропорту им не удивите (а если и удивите, то не им).

i60l33t
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-04-2005 00:24

#20 Сообщение Добавлено: 24-04-2005 01:20 Заголовок сообщения:

kurumba писал(а):Господа,
а можно кинуть информацию по приличным русскоговорящим дайвцентрам в Эйлате.
Из известных мне дайвмастеров-инструкторов - Михаэль (Миша) и Ассаф (Вова), оба из "Корал-Си дайверз".

Есть ещё Феликс (Феликс) - но он инструктирует только очень серьёзные курсы (дайвмастеров, инструкторов, техников и т.д.)

Ответить