Связь VR3 с компьютером через ИК-порт

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 09:23 Заголовок сообщения: Связь VR3 с компьютером через ИК-порт

Уважаемые участники форума! Есть предложение обменяться инфой по теме, потому как тема до конца непонятна :).
Итак, для начала. Жадные англичане снабдили свое детище ИК-портом для связи с внешним миром. Но, будучи, как уже говорилось выше, жадными, они заложили в этот порт не совсем стандартный протокол обмена, так что связаться с VR3 с помощью стандартного ИК-порта, имеющегося, на сегодня, практически в любом ноутбуке и продающемся за небольшие деньги в любом магазине не представляется возможным.
Для связи необходимо приобрести у производителя VR3, фирмы Delta P, специальный порт, подключаемый к вашему настольному ПК, и уже с помощью него можно пообщаться с VR3. Но-это в теории. А на практике все работает криво.
Итак, предлагаю две подтемы для общения.
Первая - как все-таки заставить работать фирменный ИК-порт.
Вторая (это к хаккерам :) ) - ... ну вы все поняли, надеюсь :) Да-да, как связаться с VR3 c помощью стандартного оборудования.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 09:47 Заголовок сообщения:

Чтоб разобратся - надо иметь и то и другое (порт и VR3).
А какая операционка?
Что бы я попробовал (если операционка W2K) - присвоил бы инфракрасному порту виртуальный COM, и посмотрел бы на его работу.

Прога называется ircomm в ZIP
Последний раз редактировалось Стас 28-04-2005 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 09:50 Заголовок сообщения:

Классная тема!
У меня тоже вопрос аналогичного характера. Только по Аладину.

1 Как повязать Аладин про ультра по ИК порту.
По обычному буковскому порту вязаться гад не хочет.

2 вопрос. Как повязать Аладин про. при помощи не оригинального кабеля. Купил тут интерфейсный кабель самопальный тоесть комовский разъем и 2 проводка так там в комплекте софт на немецком. А я по нему только нихт чисен и гитлер капут со словарем. Тот софт что на сайте у Аладина требует "мемо маус" без него говорит не буду фунциклировать.

Кто сталкивался с такими вещами. Помогите пожалуйста!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Евгений Рунков
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 10:06 Заголовок сообщения: Re: Связь VR3 с компьютером через ИК-порт

ANDREW Tec писал(а):Первая - как все-таки заставить работать фирменный ИК-порт.
Вторая (это к хаккерам :) ) - ... ну вы все поняли, надеюсь :) Да-да, как связаться с VR3 c помощью стандартного оборудования.
Насколько я понял, чтобы активировать встроенный ик-порт на передачу надо ввести (и купить! :( ) специальный пин-код.

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 10:16 Заголовок сообщения:

Вот это может быть полезно http://www.vr3.co.uk/forum/viewforum.ph ... 6d8d3f2bd0
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 10:19 Заголовок сообщения:

Стас писал(а):Чтоб разобратся - надо иметь и то и другое (порт и VR3).
Стас, я правильно понял, если я предоставлю тебе и то и другое, то мы вопрос решим? Другими словами, или я к тебе или ты ко мне?
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 10:25 Заголовок сообщения:

Операционка - Win XP, Home Edition, лицензионная, русская, установлена на ноутбуке.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 11:39 Заголовок сообщения:

ANDREW Tec писал(а):я к тебе или ты ко мне?
попытка - не пытка, но есть одна проблема: время... у меня начинается дачный сезон. :roll: поэтому ничего обещать не смогу, точнее даже скорее что просто не смогу пересечся.

Что бы я сделал:
взял бы машину на который стоит windows 2000 (c любым стоящим сервис-паком) + выносной обычный USB-порт, зансталил бы IRcomm (повесил - присвоил бы ему наверное 5 или 6 номер), затем заинсталил бы софт к VR-у, просмотрел бы где есть какие настройки и как их можно юзать.... попробовал бы что нить качнуть.

http://www.vr3.co.uk/forum/viewtopic.php?t=67


А если почитать http://www.discavery.ru/vr3/rus_vr3_manual.pdf страницу №10 - то читаем что обмен идет через приставку на последовательном порту.

И еще подтверждение моих догадок http://www.lascarelectronics.com/PRODUC ... N=63943585
Обычный IRDA что вешают на СOM1.
вот и его спецификация http://www.lascarelectronics.com/data/p ... K%2DIR.pdf

Изображение
Ведь именно его и советуют на http://www.scubacenter.com/Computers.htm как прибабах к VR3.


__________________________________

Воооооообщем пробуй то что я сказал на любом компе (хоть на ноуте с интегрированым IRDA) где есть W2K -ставь виртуальный ирда-компорт (пытайся его посадить на сом1)... думаю все будет хорошо, ИМХО.

ЗЫ ЗЫ Если хошь проверенную версию IRcomm кину в мыло, или если кто-нить сможет - выложьте в инете - я леХко перешлю.
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Аватара пользователя
Anton
Активный участник
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05-02-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 13:01 Заголовок сообщения:

Самая большая беда это то, что надо ввести PIN для активации инфракрасного порта в VR3. На прошлой неделе звонил в Delta P по совету Владимира Дунаева. Мне сказали, что для активации инфраред надо купить набор ПО C5.
Но поскольку набор C5 не привязан к конкретному VR3, то возникает подозрение, что входящий в его комплект PIN код для активизации IRDA должен подойти к любому VR3.
То KWAK: владел Уватеком Смарт, с соединеним по IRDA не было никаких проблем с любым PC.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 13:26 Заголовок сообщения:

Anton писал(а):надо ввести PIN для активации инфракрасного порта в VR3
just bought one off ebay for $10 so now I need to know if its going to cost me extra)?

Поиск в Гугле пока халявы не дал :cry:
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 14:24 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Только по Аладину.
!!
http://www.unet.univie.ac.at/~a9526342/ ... ladin.html
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 14:41 Заголовок сообщения:

Дорогой Стас большое спасибо за ссылочку.
Куча описаний, софт для пальма. Это конечно все здорово.
А вот для писюка я там только под дос нашел. А под виндовс только мемо маус. Это все немного не то :cry:
Хочется что-то типа дата талка но под виндовс.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 15:10 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):А под виндовс только мемо маус.
под винду наскока мне известно -нет, в смысле альтернативного софта. :cry:

НО, если не ошибаюсь есть "эмулятор палма" для писюка: т.е. можно весь софт палмовский тестить на обычном писюке. :roll:
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 16:09 Заголовок сообщения:

УРЯ УРЯ УРЯ :gift1:

Нашел!!!Вот здесь
http://www.wlog.de/index_uk.htm

Правда тоже денег хотят. Но не регистреная версия просто хочет чтобы вы перед каждым действием немного крысой в экран потыкали. Но ничего потыкаем, а может таблетку еще найду :wink:
Всем огромное спасибо усе заработало!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.


Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 19:03 Заголовок сообщения:

Сейчас еще попробовал данные из влога в орегинальную уватековскую прогу импортировать. Все получилось. КЛАСС!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Cool_hunter
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25-03-2005 13:21

#17 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 21:23 Заголовок сообщения:

Что ты Вы мудрите со смарт про.
Вяжется легко со всем чем угодно, с компьютером, ноутбуком и Pocket PC.
Для Windows есть бесплатная программа SmartTrack для
наладонника также бесплатная TravelTrack. Данные с TravelTrack импортятся в SmartTrack. Чертовски удобно.
Встроенный ИК порт и возможность работы с наладонником сыграли решающую роль при выборе сего компа.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#18 Сообщение Добавлено: 28-04-2005 23:26 Заголовок сообщения: Re: Связь VR3 с компьютером через ИК-порт

ANDREW Tec писал(а):Уважаемые участники форума! Есть предложение обменяться инфой по теме, потому как тема до конца непонятна :).
Итак, для начала. Жадные англичане снабдили свое детище ИК-портом для связи с внешним миром. Но, будучи, как уже говорилось выше, жадными, они заложили в этот порт не совсем стандартный протокол обмена, так что связаться с VR3 с помощью стандартного ИК-порта, имеющегося, на сегодня, практически в любом ноутбуке и продающемся за небольшие деньги в любом магазине не представляется возможным.
Для связи необходимо приобрести у производителя VR3, фирмы Delta P, специальный порт, подключаемый к вашему настольному ПК, и уже с помощью него можно пообщаться с VR3. Но-это в теории. А на практике все работает криво.
Итак, предлагаю две подтемы для общения.
Первая - как все-таки заставить работать фирменный ИК-порт.
Вторая (это к хаккерам :) ) - ... ну вы все поняли, надеюсь :) Да-да, как связаться с VR3 c помощью стандартного оборудования.
Я коннектил - тоже с букомвским портом не работало. Он другой - IR порт на ноутах (не вдаваясь в детали). Проблема в том, что родной софт от VR-3 работает через COM-порт. Т.е. софту по барабану что там ИК-порт - он о нем ничего не знает. Купите любой внешний COM-IR адаптер который подключается на COM-порт и будет щастье. На Win2000 вообще ублюдочная поддержака IR.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#19 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 07:44 Заголовок сообщения:

А вот с MARES M1 так не проходит, тас своя баночка и в ней стоит фотоприемник как в ПДУ от телевизовор и похоже свой еще и протокол реализован! Может кто знает что про это? или баночка у кого есть к Маресу фирменная??? Целый НИР провел, а не завел свою самоделку! В Сети все что мог перекопал, ничего!!!

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 09:24 Заголовок сообщения:

Argon писал(а):MARES M1
Вот что я знаю про маресы http://www.geocities.com/SiliconValley/ ... chcomputer


Про Mares IRIS Infra-Red (обсуждалка)
http://www.scubaboard.com/archive/index ... 24765.html


PS Навряд ли в IRIS Infra-Red что-нить внутри намудрили (смысла нет никакого), поэтому и схем в инете нет.
Но как опять повторюсь ИМХО мене кажется, все дело в том что прога не понимает "напрямую" обращение через IRDA и "внутри" прога лезет на какойнить ком порт (типа там должен висеть Mares IRIS Infra-Red). Воообщем опять моя песня про Ircomm.
ЗЫ ЗЫ Подобные проблемы были года 4 назад у владельцев мобил Siemens, т.к. проги для пользования модемом не понимали ни в XP ни в W2K "прямое обращение через IRDA"... и самое прикольное, что можно было заливать логотипы и мелодии... но сконектится (исключение GPRS) или перекачать записную книжку или шедуллер -никак.
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Ответить