Продолжаем темы про Upgrade снаряги, теперь SMB (буй)Трафик

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 00:10 Заголовок сообщения: Продолжаем темы про Upgrade снаряги, теперь SMB (буй)Трафик

Запись удалена как травмирующая психику женщин и детей.
Последний раз редактировалось Dikon 12-10-2013 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 00:33 Заголовок сообщения:

Hollis кроме венгерки ещё маленькое D-кольцо на буй вещают. Если интересно - могу сфоткать. Вам должно понравиться))
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 00:41 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Hollis кроме венгерки ещё маленькое D-кольцо на буй вещают. Если интересно - могу сфоткать. Вам должно понравиться))
А зачем кольцо?
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 00:47 Заголовок сообщения:

Дружба катушки и буя в моей голове до конца не сформировалась, но судя по его размерам, карабин пристёгивать. :D
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 00:55 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Дружба катушки и буя в моей голове до конца не сформировалась, но судя по его размерам, карабин пристёгивать. :D
Не стоит пристегивать катушку к бую карабином.Просто продергиваете катушку в петлю. Если кому -то интересно в этом тоже есть небольшие хинты. Карабин нужен чтобы подматывать катушку и крепить катушку на этапе отвиса. Кстати не суйте в катушку палец когда запускаете буй- есть шанс вылететь или остаться без пальца.
Я хотел об этом написать Даже фотка есть.
Изображение
ВОТ ТАК ЗАПУСКАТЬ не НУЖНО!!!
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Хромис
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30-10-2011 23:49
Откуда: Киев

#6 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 01:11 Заголовок сообщения:

У меня когда-то карабин, пристегнутый разрезом к катушке, самопроизвольно расстегнулся. С тех пор всегда смотрит разрезом внутрь, на линь.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 01:22 Заголовок сообщения:

Хромис писал(а):У меня когда-то карабин, пристегнутый разрезом к катушке, самопроизвольно расстегнулся. С тех пор всегда смотрит разрезом внутрь, на линь.
Я катушку предпочитаю засовывать в карман сухаря пристегнув ее к D-кольцу
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 07:09 Заголовок сообщения:

Тема - супер, кандидат в Избранное, однозначно.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#9 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 12:21 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Кстати не суйте в катушку палец когда запускаете буй- есть шанс вылететь или остаться без пальца.
Есть специальные шпульки одного производителя на букву Х, в которые можно спокойно совать пальцы, даже в сухих перчатках.

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#10 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 12:22 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Дружба катушки и буя в моей голове до конца не сформировалась, но судя по его размерам, карабин пристёгивать. :D
Д-кольцо нужно чтоб в него линь продевать, все нормальные производители его ставят.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 13:43 Заголовок сообщения:

Если речь идет о Halcyon Defender Coldwater SPOOL
Я предпочитаю обычную. Дело в том что за счет большой дырки на ней укладывается меньше линя, коего я предпочитаю иметь метров 30. Да и палец жалко совать. Dring у меня был, но как-то раз я его не стал одевать и все срослось особенно с продеванием линя. Хотя конечно d кольцо снизит вероятность перетирания резинки но она чаще умирает в месте крепления к бую, посему я решил на нее забить.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#12 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 14:03 Заголовок сообщения:

2 Dikon
Спасибо!!!
2 Модераторы
Тему в избранное
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#13 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 16:12 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Если речь идет о Halcyon Defender Coldwater SPOOL
Я предпочитаю обычную. Дело в том что за счет большой дырки на ней укладывается меньше линя, коего я предпочитаю иметь метров 30.
ну в хальционовской шпульке и есть минимум 30 метров. А если совсем не хочется пальцы совать, то Васильев, если не ошибаюсь, делает шпульки без дырок. И у меня есть подобная тропическая на 15м.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#14 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 18:37 Заголовок сообщения: Re: Продолжаем темы про Upgrade снаряги, теперь SMB (буй)Тра

Dikon писал(а):...
Ну собственно все..
Можно набрасываться..
Это мы запросто :shot1:
Имхо все сильно усложняешь. В петлю что пришита к СМБ продеть и связать кольцом венгерку средней толщины, ей и стягивать буй в сложенном состоянии (это кольцо конечно болтается на петле, когда буй развернут, но это не страшно). Данная конструкция живет у меня на буе с 2008 года, буй при этом уже проносился (протерся), венгерка и узел целы.
ОВД

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#15 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 20:35 Заголовок сообщения: Re: Продолжаем темы про Upgrade снаряги, теперь SMB (буй)Тра

Grizlik писал(а):
Dikon писал(а):...
Ну собственно все..
Можно набрасываться..
Это мы запросто :shot1:
Имхо все сильно усложняешь. В петлю что пришита к СМБ продеть и связать кольцом венгерку средней толщины, ей и стягивать буй в сложенном состоянии (это кольцо конечно болтается на петле, когда буй развернут, но это не страшно)...
+1
Don't follow Me, I'm lost too

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 21-06-2013 20:55 Заголовок сообщения:

badzoo писал(а):
DenisKu писал(а):Дружба катушки и буя в моей голове до конца не сформировалась, но судя по его размерам, карабин пристёгивать.:D
Д-кольцо нужно чтоб в него линь продевать, все нормальные производители его ставят.
Zeagle - без кольца. (OMS, который у ТС - тоже.) Много лет назад оторвал от него липучки ибо они цепляются, в том числе и за "подпопный" карман, в котором буй хранится. Сама петля, вроде как, ничему не мешается. Хотя... я его и использую-то очень редко.
DiveRite буй был с кольцом. Вот кольцо-то несколько мешается, делая петлю... более жёсткой - кусок её вдвое сложен и сшит около кольца. (Мелочь это, конечно.)

А почему линь нужно продевать именно в кольцо? Если на борту/берегу, то без разницы. А если под водой перед запуском, то... гораздо проще линь к петле вязать, а не продевать его "в игольное ушко". Интересно, что сами "нормальные производители" по этому поводу говорят. Или гуру. Так, на первый взгляд, кроме как для цепляния карабином, небольшое металлическое кольцо непонятно зачем нужно.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 22-06-2013 23:04 Заголовок сообщения:

Небольшое (сантиметра 4-5 в диаметре) кольцо из венгерки на шлейке буя уже почти стандартный вариант его "упаковки"

Хорошо занянутый булинь отлично держится на резинке. Вечно.
Без всяких швейных манипуляций. Но это дело вкуса.
..Не стоит продевать петлю от линя сразу в карабин и цеплять за катушку. Нередко веревка оттуда вылетает. Я предпочитаю делать так...
Например, веселая ситуация: тебя на деке унесло с основного буя в море при легком волнении, вода +4, руки в сухих перчатках и замерзли. И ты судорожно пытаешься вытащить линь с узелком из отверстия...
Зачем это, если катушка лежит у тебя в кармане?
Для чего усложнять простые и надежные вещи?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 22-06-2013 23:57 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): Например, веселая ситуация: тебя на деке унесло с основного буя в море при легком волнении, вода +4, руки в сухих перчатках и замерзли. И ты судорожно пытаешься вытащить линь с узелком из отверстия...
Зачем это, если катушка лежит у тебя в кармане?
Для чего усложнять простые и надежные вещи?
Не понял я этого "напримера".. Вы хотите сказать что продернутый так линь не вытащить из отверстия в катушке? Если посмотрите на фотках катушки торчит хвостик от большой петли и распутать катушку можно не то что в перчатках , а просто пальцами ног.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 09:56 Заголовок сообщения:

Из темы больше всего впечатляет фото ниже :)
По моему в креплении буйка на спинку да еще и с левой стороны , где находятся на D- кольце и манометр и деко баллоны , да и баллон поддува - не уместно и создает только еще большую проблему с контролем буя, шпули и с работой с ними.
А шпуля где находится?
Вложения
image.jpg

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 10:19 Заголовок сообщения:

DeepZone писал(а):Из темы больше всего впечатляет фото ниже :)
По моему в креплении буйка на спинку да еще и с левой стороны , где находятся на D- кольце и манометр и деко баллоны , да и баллон поддува - не уместно и создает только еще большую проблему с контролем буя, шпули и с работой с ними.
А шпуля где находится?
На самом деле там два буя один слева другой справа, просто после опреснения не стал все вместе свинчивать.
А в чем у вас возникают проблемы при контролировании там буя? Достается он абсолютно без проблем, поскольку находится выше стейджей и манометра. Какой еще контроль вам необходим? Даже со шлейкой и с четырьмя стейджами проблем не было, может я что-то делаю не так?
Шпульку с карабином я предпочитаю носить в правом кармане сухаря пристегнутую к д-рингу. Не люблю набивать карманы.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ответить