Продолжаем темы про Upgrade снаряги, теперь SMB (буй)Трафик

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 12:03 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
DeepZone писал(а):Из темы больше всего впечатляет фото ниже :)
По моему в креплении буйка на спинку да еще и с левой стороны , где находятся на D- кольце и манометр и деко баллоны , да и баллон поддува - не уместно и создает только еще большую проблему с контролем буя, шпули и с работой с ними.
А шпуля где находится?
На самом деле там два буя один слева другой справа, просто после опреснения не стал все вместе свинчивать.
А в чем у вас возникают проблемы при контролировании там буя? Достается он абсолютно без проблем, поскольку находится выше стейджей и манометра. Какой еще контроль вам необходим? Даже со шлейкой и с четырьмя стейджами проблем не было, может я что-то делаю не так?
Шпульку с карабином я предпочитаю носить в правом кармане сухаря пристегнутую к д-рингу. Не люблю набивать карманы.
Карманы сухаря более контролируемые места для хранения , чем болтающиеся на резинках буи и непедсказуемо зацепающиеся и теряющиеся где то за спиной :)

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 12:27 Заголовок сообщения:

DeepZone писал(а): Карманы сухаря более контролируемые места для хранения , чем болтающиеся на резинках буи и непедсказуемо зацепающиеся и теряющиеся где то за спиной :)
Ну ладно, о вкусах спорить не люблю хотя конечно буй там не болтается особенно со спаркой и зацепиться там не за что.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#23 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 12:57 Заголовок сообщения:

Так и не понял, как использовать маленькую петлю на шпуле... :roll:
OWD PADI

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 13:11 Заголовок сообщения:

Чтобы снимать большую)
Последний раз редактировалось DenisKu 23-06-2013 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 13:11 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):Так и не понял, как использовать маленькую петлю на шпуле... :roll:
Когда затягиваешь петлю привязывая катушку к бую всегда трудно потом это дело отвязать. Если у вас на конце есть маленькая петелька вы всегда можете за нее потянуть и узел распускается легко.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Скиталец
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19-08-2010 09:59
Откуда: Moscow

#26 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 13:58 Заголовок сообщения:

А что мешает юзать не катушку, а маленькую бутылочку от йогурта? в отличие от катушки пальцы совать не нада, а просто повернул резьбу и полетел буй наверх :) В бутылочке веревочка упакована :)
Хоть лингамом назови, только почаще облизывай
Inst NDL Rank 2

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 14:30 Заголовок сообщения:

Скиталец писал(а):А что мешает юзать не катушку, а маленькую бутылочку от йогурта? в отличие от катушки пальцы совать не нада, а просто повернул резьбу и полетел буй наверх :) В бутылочке веревочка упакована :)
Причины две
1.При длинной веревке иногда веревочку в бутылочке перехлестывает и дальше бутылочка сия взлетает к небесам. Это решение для выпуска буя на 5-ти метрах
2.Я использую катушку не только для запуска буя, т.е. ее нужно размотать и смотать под водой что в варианте с бутылочкой не сильно способствует.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#28 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 14:55 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Klaksa писал(а):Так и не понял, как использовать маленькую петлю на шпуле... :roll:
Когда затягиваешь петлю привязывая катушку к бую всегда трудно потом это дело отвязать. Если у вас на конце есть маленькая петелька вы всегда можете за нее потянуть и узел распускается легко.
Все, теперь доперло. Надо такую сделать
OWD PADI

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 15:13 Заголовок сообщения:

Дикон (сорри), но по стилю и по многим "я так делаю, я считаю, я ныряю", стали мне напоминать Мухина..... ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 16:18 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Дикон (сорри), но по стилю и по многим "я так делаю, я считаю, я ныряю", стали мне напоминать Мухина..... ;)
Да нет.. Ничего страшного. Просто хотелось подчеркнуть что все что я говорю относится лично ко мне и не связано не с какими ассоциациями.
Как вы наверное заметили я стараюсь объяснить почему я делаю именно так, а не этак. Поскольку я человек инструкторством не воцерковленный ни в одну конфессию, поэтому я и говорю что я так считаю, а не Пади так пишет или ГуИ так привязывают. Не заморачивайтесь - это скорее от вежливости, чем от завышенного ЧСВ.
Я сейчас абсолютно искренен, поверьте мне.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Хромис
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30-10-2011 23:49
Откуда: Киев

#31 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 16:53 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):Все, теперь доперло. Надо такую сделать
Еще фишка в том, чтобы маленькая петля не была строго на противоположном от узла краю большой петли, а немного сдвинута. Тогда, потянув за маленькую петлю и сам линь, одна сторона большой петли окажется длиннее и провиснет, не надо возиться и разделять слипшиеся края большой петли.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 16:56 Заголовок сообщения:

Хромис писал(а):
Klaksa писал(а):Все, теперь доперло. Надо такую сделать
Еще фишка в том, чтобы маленькая петля не была строго на противоположном от узла краю большой петли, а немного сдвинута. Тогда, потянув за маленькую петлю и сам линь, одна сторона большой петли окажется длиннее и провиснет, не надо возиться и разделять слипшиеся края большой петли.
Да именно так. Удобно катушку продергивать. Не стал об этом писать, а то совсем народ обижается.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 21:37 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Максим Васильев писал(а):Дикон (сорри), но по стилю и по многим "я так делаю, я считаю, я ныряю", стали мне напоминать Мухина..... ;)
Да нет.. Ничего страшного. Просто хотелось подчеркнуть что все что я говорю относится лично ко мне и не связано не с какими ассоциациями.
Как вы наверное заметили я стараюсь объяснить почему я делаю именно так, а не этак. Поскольку я человек инструкторством не воцерковленный ни в одну конфессию, поэтому я и говорю что я так считаю, а не Пади так пишет или ГуИ так привязывают. Не заморачивайтесь - это скорее от вежливости, чем от завышенного ЧСВ.
Я сейчас абсолютно искренен, поверьте мне.
Верю и даже более того, за фотки и работу респект :)
Даже если это не самый лучший из вариантов, вы хоть голову прикладываете, а это уже здорово.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 21:54 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Вместо стандартной петли делаем еще маленькую петельку на кончике, что позволит нам легко отсоединить катушку просто потянув за эту петельку распустив узел которым вас учили привязывать буй
Dikon писал(а):
Хромис писал(а):Еще фишка в том, чтобы маленькая петля не была строго на противоположном от узла краю большой петли, а немного сдвинута. Тогда, потянув за маленькую петлю и сам линь, одна сторона большой петли окажется длиннее и провиснет, не надо возиться и разделять слипшиеся края большой петли.
Да именно так. ...
а то совсем народ обижается.
:roll:
Эммм... Что-то здесь HE так. Для того, чтобы Ваша маленькая петля была полезна при ослаблении затянувшейся удавки она должна быть ровно по центру - на самом конце большой петли. Для того, чтобы петелька помогала "раскрыть" большую петлю она должна быть заметно смещена от середины.


P.S. А чего ему, народу, обижаться-то? :shock:

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 23:03 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Хромис писал(а):
Klaksa писал(а):Все, теперь доперло. Надо такую сделать
Еще фишка в том, чтобы маленькая петля не была строго на противоположном от узла краю большой петли, а немного сдвинута. Тогда, потянув за маленькую петлю и сам линь, одна сторона большой петли окажется длиннее и провиснет, не надо возиться и разделять слипшиеся края большой петли.
Да именно так. Удобно катушку продергивать. Не стал об этом писать, а то совсем народ обижается.
А кто-нибудь из вас двоих пробовал делать так на практике? :D

А если эта маленькая петля в момент затяжки просто проскользнет под большой и окажется ЗА пределами самой затянутой петли?
И станет просто бессмысленной?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 23:08 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): А кто-нибудь из вас двоих пробовал делать так на практике? :D

А если эта маленькая петля в момент затяжки просто проскользнет под большой и окажется ЗА пределами самой затянутой петли?
И станет просто бессмысленной?
Естественно . Хотите подтверждения? Могу сфотографировать. Она не проскальзывает, а оказывается снаружи.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 23:10 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
v_Alexey писал(а): А кто-нибудь из вас двоих пробовал делать так на практике? :D

А если эта маленькая петля в момент затяжки просто проскользнет под большой и окажется ЗА пределами самой затянутой петли?
И станет просто бессмысленной?
Естественно . Хотите подтверждения? Могу сфотографировать. Она не проскальзывает, а оказывается снаружи.
Фото помогло бы :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 23:35 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): Фото помогло бы :wink:
Извольте:
Исходное положение видно что петля неравномерная, вместо буя я использовал тонкую стропку для страховки компа. Считайте комп- это буй, а стропка- -венгерка. На стропке затягивается сильнее.
Изображение
Продеваем веревку в стропку
Изображение
Продеваем катушку в петлю на веревке
Изображение
И затягиваем что есть дури
Изображение
Двумя пальчиками распускаем узел тяня за петельку
Изображение
И вытаскиваем катушку.
Изображение
Вот такие пиландрозы...
Попробуйте, вам понравится.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 23:52 Заголовок сообщения:

Написал только потому, что пробовал сам.
Аккуратно пальцами на воздухе и в толстых перчатках с буем в воде - несколько разные вещи.
Основная петля на катушке на фото маленькая, не удобная. Я делаю ее раза в два больше.
Раньше пробовал делать маленькую петлю сбоку- и пару раз она проскакивала. Перестал ее так вязать.
C уважением, Alexey

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 01:49 Заголовок сообщения:

Удалил за ненадобностью...

Ответить