Почему не дублируют ласты?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-04-2015 10:28 Заголовок сообщения: Почему не дублируют ласты?

Почему не дублируют ласты?
Давайте просто подумаем, чтобы уже закрыть этот вопрос.
Не вдаваясь в подробности у кого какой календарик, просто предположим, что мы знаем, что существует дублирование и оборудование дублируют, когда совершают погружения с декомпрессией.
Что, при совершении декомпрессионного погружения, мы дублируем точно?
- систему плавучести, т.к. если она откажет, то поддерживать плавучесть будет невозможно. По крайней мере на дОлжном уровне. И это может нас убить. Во всяком случае, закончить погружение без вреда для здоровья будет чрезвычайно сложно.
- источник газа, т.к., при наличии декомпрессионного потолка, потеря газа может нас убить либо мы вылетим, а значит не сможем закончить погружение без вреда для здоровья.
- прибор, показывающий время, глубину и, если это не глубиномер, декомпрессионный потолок. Отсутствие такого прибора, при наличии декомпрессионного потолка, может нас убить либо привести к тому, что здоровью будет нанесен вред.
- маску, т.к. при потере маски мы не сможем контролировать глубину ибо не увидим показания прибора, а значит можем пробить декомпрессионный потолок, что опять же может нас убить либо нанести вред здоровью. Методики, когда в глазную впадину пытаются напустить газа, чтобы через этот газ можно было увидеть показания прибора предлагаю не рассматривать.
- источник света. Может понадобиться, если погружение выполняется в темное время суток.
- режущий инструмент. Не все дублируют. Но как правило.

Вот собственно все элементы снаряжения, которые мы обязательно дублируем при совершении декомпрессионного погружения в открытой воде.
К тому же у нас еще есть бадди, у которого тоже всё задублировано и, при наличии каких-то проблем, мы рассчитываем на его помощь.

Вообще, ласту потерять довольно трудно, особенно если использовать ласты с пружинами, где нет пластиковых пряжек, которые могут сломаться.
Но давайте всё-же предположим, что мы оказались неудачливыми дайверами и даже неудачливыми дайверами вдвойне и таки потеряли не одну, а даже две ласты.

А теперь, опираясь на все эти вводные, давайте ответим себе на вопрос убьет ли нас, или может привести к тому, что здоровью будет нанесен вред, потеря ласт во время выполнения погружения?
При этом мы, по прежнему, можем без труда контролировать глубину и плавучесть, поскольку у нас есть:
- работающая система плавучести и мы умеем ей пользоваться
- прибор, позволяющий контролировать глубину
- маска, позволяющая снимать показания с прибора
- источник газа, которого хватает, чтобы закончить погружение не пробивая декомпрессионные потолки
И всё это еще и задублировано.

Не убьёт и мы сможем закончить погружение не нарушая декообязательств. Если рассуждать таким образом, то для ответа на вопрос "почему не дублируют ласты?" не нужно обладать какими-то специальными знаниями и техническими сертификатами.
Вот их и не дублируют. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Андрей парашют
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19-03-2015 09:32

#2 Сообщение Добавлено: 01-04-2015 11:31 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Молодец!!!!!!!! Просто суппер!!!!!!!!!!
Сам себе задал вопрос и сам на него дал исчерпывающий ответ. :cool1:

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#3 Сообщение Добавлено: 01-04-2015 12:59 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

А если ласты потерялись в дальней точке пещеры (и при этому упали в узость, из которой их не достать) - то резервные спасли бы жизнь, а так придется рассчитывать на помощь бадди :)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 01-04-2015 20:22 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Андрей парашют писал(а):Молодец!!!!!!!! Просто суппер!!!!!!!!!!
Сам себе задал вопрос и сам на него дал исчерпывающий ответ. :cool1:
Этот пост был скопирован из другой темы, в которой и был задан этот вопрос.
ShurikKу респект!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#5 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 18:13 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

ShurikK писал(а):.... на вопрос "почему не дублируют ласты?" не нужно обладать какими-то специальными знаниями и техническими сертификатами.
Вот их и не дублируют..... :)
Позволю себе не согласится! Вы утверждаете что если нет сертификата (в примере с ластами) то нет и дублирования, тогда почему не дублируют сухой костюм??? при том что сертификат и обучение существуют.

АлександрД

#6 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 18:46 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Кокс писал(а):почему не дублируют сухой костюм???
кто сказал что не дублируют? проводились экспериментальные заныры с поддёвой из толстого мокрого костюма, одетой под сухой костюм.
нырять ныряли, и успешно выныривали. но только минусов оказалось больше чем плюсов.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#7 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 18:51 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Кокс писал(а):
ShurikK писал(а):.... на вопрос "почему не дублируют ласты?" не нужно обладать какими-то специальными знаниями и техническими сертификатами.
Вот их и не дублируют..... :)
Позволю себе не согласится! Вы утверждаете что если нет сертификата (в примере с ластами) то нет и дублирования, тогда почему не дублируют сухой костюм??? при том что сертификат и обучение существуют.
Это серьёзный вопрос или по..деть? :shock: Сухарь уже задублирован!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#8 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 19:44 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

АлександрД писал(а):
Кокс писал(а):почему не дублируют сухой костюм???
кто сказал что не дублируют? проводились экспериментальные заныры с поддёвой из толстого мокрого костюма, одетой под сухой костюм.
нырять ныряли, и успешно выныривали. но только минусов оказалось больше чем плюсов.
ок, перефразирую вопрос: почему никто (ну хорошо, не все, а основная масса дайверов) не ныряет в задублированном сухом костюме?

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#9 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 19:57 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Кокс писал(а):
АлександрД писал(а):
Кокс писал(а):почему не дублируют сухой костюм???
кто сказал что не дублируют? проводились экспериментальные заныры с поддёвой из толстого мокрого костюма, одетой под сухой костюм.
нырять ныряли, и успешно выныривали. но только минусов оказалось больше чем плюсов.
ок, перефразирую вопрос: почему никто (ну хорошо, не все, а основная масса дайверов) не ныряет в задублированном сухом костюме?
Сухарь всегда задублирован!!!! или Вы как Кусто без жилета или крыла ныряете???
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#10 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 20:03 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

ПОЛОЖительный писал(а):Сухарь всегда задублирован!!!! или Вы как Кусто без жилета или крыла ныряете???
Вы случайно на курсах сухого костюма не были? :D основная задача сухаря это защита от переохлаждения а у Вас как я понял он компенсирует плавучесть)))) Разговор идет о потере термозащиты во время погружения которую в случае выхода из строя костюма ничем восполнить.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#11 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 20:07 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Кокс писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Сухарь всегда задублирован!!!! или Вы как Кусто без жилета или крыла ныряете???
Вы случайно на курсах сухого костюма не были? :D основная задача сухаря это защита от переохлаждения а у Вас как я понял он компенсирует плавучесть)))) Разговор идет о потере термозащиты во время погружения которую в случае выхода из строя костюма ничем восполнить.
аааа, тогда ещё спросите про шлем и перчатки с носками ... мокряк тоже можно порвать и в мокром виде Вам станет холодно. К счастью (или сожалению) на курсах сухаря у рекриации и у технарей разный подход к тому для чего он нужен ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#12 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 20:13 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

ПОЛОЖительный писал(а):на курсах сухаря у рекриации и у технарей разный подход к тому для чего он нужен ...
ух ты! вот это место можно как то подробно прокомментировать?

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#13 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 20:16 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Кокс писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):на курсах сухаря у рекриации и у технарей разный подход к тому для чего он нужен ...
ух ты! вот это место можно как то подробно прокомментировать?
леХко. у тенарей крыло основное в поддержании плавучести, а сухарь только компенсация обжима, в рекриации наоборот.
Вот цитата из учебника ПАДИ:
Компенсаторы плавучести, грузовые
системы и аргоновые системы поддува

Скорее всего, уже имеющийся у вас компен-
сатор плавучести будет отлично работать в
сочетании с сухим гидрокостюмом. Однако
вам придется его настроить, чтобы он хоро-
шо сидел на вашем довольно объемном кос-
тюме. Также необходимо убедиться, что он
не перекрывает и не мешает использовать
ни один из клапанов.
В следующей главе мы рассмотрим основы погружений с ис-
пользованием гидрокостюмов сухого типа. Вы узнаете, что
поддерживать плавучесть под водой удобнее, используя су-
хой костюм, а не компенсатоп. Тем не менее, вы всегда долж-
ны использовать
компенсатор пла-
вучести при по-
гружениях в сухом
костюме.
Последний раз редактировалось ПОЛОЖительный 02-04-2015 20:24, всего редактировалось 1 раз.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#14 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 20:20 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

ПОЛОЖительный писал(а):...тогда ещё спросите про шлем и перчатки с носками...
да, и это кстати тоже! но вот беда автор топика к сожалению пока не видит этих вопросов и потому у нас нет возможности как то узнать его точку зрения по этому поводу. а вот по поводу мокрого костюма так вот его как раз дублировать не обязательно потому как даже поврежденный он не утратит своих теплоизолирующий свойств, ну или утратит но незначительно... (только если его не потерять))))))

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#15 Сообщение Добавлено: 02-04-2015 20:22 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

ПОЛОЖительный писал(а):
Кокс писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):на курсах сухаря у рекриации и у технарей разный подход к тому для чего он нужен ...
ух ты! вот это место можно как то подробно прокомментировать?
леХко. у тенарей крыло основное в поддержании плавучести, а сухарь только компенсация обжима, в рекриации наоборот.
да здравствует PADI !!! :D :D :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 07:18 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Кокс писал(а):
ShurikK писал(а):.... на вопрос "почему не дублируют ласты?" не нужно обладать какими-то специальными знаниями и техническими сертификатами.
Вот их и не дублируют..... :)
Позволю себе не согласится! Вы утверждаете что если нет сертификата (в примере с ластами) то нет и дублирования, тогда почему не дублируют сухой костюм??? при том что сертификат и обучение существуют.
Уважаемый Кокс, флуд здесь потрут всё-равно. Если хотите поговорить, пожалуйте в эту ветку:
Николай_68 писал(а):Этот пост был скопирован из другой темы, в которой и был задан этот вопрос.
Там есть головной пост и понятно почему он возник.
Там мы с Вами и подведём теоретическую базу под утверждение, что дублировать сухой костюм нет необходимости.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#17 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 08:39 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Я считаю что не логично рассуждать о дублировании ласт или сухого костюма в теме под названием- "Купил два компа какой оставить себе...." Раз разговор зашел о дублировании ласт и контр пример в этом сухой костюм то правильней все таки вести это в теме про ласты. Хотя я вовсе не настаиваю на диалоге или каком то диспуте, если Вам не интересно пусть вопрос будет риторическим. А потрут его или нет мне все равно. Как говорят в Одессе: Кто имеет что сказать за эту тему- пусть скажет.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#18 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 09:29 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

[quote="ПОЛОЖительный"][/quote]
Ого! даже учебник есть! Уважаемый Положительный! я к сожалению учебника пади не читал можете ли Вы мне помочь поискать в учебнике правило действия в следующей ситуации. Пример: дайвер совершая погружение в сухом костюме использует его для компенсации плавучести (у нас это рекриационный дайвер) вдруг он случайно погнался за китовой акулой и не заметил как на глубине перешел в погружение с деко обязательствами (пример что такое возможно думаю приводить не надо) должен ли дайвер перейдя из рекриационного режима в техно сменить и правила пользования сухим костюмом??? то есть начать пользоваться БСД а сухарь поддувать только для снятия обжима. И сразу второй вопрос: Если в результате такого "залета" и постепенного выхода с остановками комп на глубине в 12 метров вдруг покажет что деко обязательств больше нет (так тоже может случится) должен ли дайвер перейти из техно режима в рекриационный и снова начать использовать сухой костюм для компенсации плавучести??? Вы как считаете? Может в учебнике подсказка есть?

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#19 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:07 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Кокс писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):
Ого! даже учебник есть! Уважаемый Положительный! я к сожалению учебника пади не читал можете ли Вы мне помочь поискать в учебнике правило действия в следующей ситуации. Пример: дайвер совершая погружение в сухом костюме использует его для компенсации плавучести (у нас это рекриационный дайвер) вдруг он случайно погнался за китовой акулой и не заметил как на глубине перешел в погружение с деко обязательствами (пример что такое возможно думаю приводить не надо) должен ли дайвер перейдя из рекриационного режима в техно сменить и правила пользования сухим костюмом??? то есть начать пользоваться БСД а сухарь поддувать только для снятия обжима. И сразу второй вопрос: Если в результате такого "залета" и постепенного выхода с остановками комп на глубине в 12 метров вдруг покажет что деко обязательств больше нет (так тоже может случится) должен ли дайвер перейти из техно режима в рекриационный и снова начать использовать сухой костюм для компенсации плавучести??? Вы как считаете? Может в учебнике подсказка есть?
Вы хотите меня протестировать??? Или Вам "просто поговорить"??? если Вам так любопытно по учебнику, тогда Вам сюда https://www.dropbox.com/s/yumur9qgjuzbs ... I.pdf?dl=0
Меня тестировать не надо, я для себя выбор сделал после обучения у ГУРУ!!!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-04-2015 10:13 Заголовок сообщения: Re: Почему не дублируют ласты?

Кокс писал(а):Я считаю что не логично рассуждать о дублировании ласт или сухого костюма в теме под названием- "Купил два компа какой оставить себе...." Раз разговор зашел о дублировании ласт и контр пример в этом сухой костюм то правильней все таки вести это в теме про ласты. Хотя я вовсе не настаиваю на диалоге или каком то диспуте, если Вам не интересно пусть вопрос будет риторическим. А потрут его или нет мне все равно. Как говорят в Одессе: Кто имеет что сказать за эту тему- пусть скажет.
Не вопрос. Тогда приглашаю Вас в тематический топик. Там то порассуждать на тему почему не дублируют сухой костюм будет логично? :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить