Дайвер "провалился"... Почему? Зачем? Куда?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 08:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Avm писал(а):
EVG писал(а): Прыгнул - оказался перекрытый баллон :( Бывает, а по-хорошему бади должен был проверить.
По-хорошему, дотянулись в воде до балона и открыли. :wink:
Я с закрытым баллоном в воду попал всего один раз (я очень мало ныряю).. в майну. Одно из первых моих подледных погружений. Дотянуться сам до вентиля даже не пытался. :)
Зато с тех пор одно из автоматических правил: перед входом в воду проверить оба легочника, глядя на манометр (кроме закрытого баллона бывает еще "приоткрытый" на полоборота, на поверхности нормально дышется, а на глубине.. :!: ). На подледных так не получается, поэтому страхуешься по части открытого вентиля особо тщательно.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#62 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 10:14 Заголовок сообщения:

А вот мой личный пример отказа компенсатора : viewtopic.php?t=9076

Подчеркну, что при отказе компенсатора типа залипания клапана в открытом состоянии во-первых, это проявляется сразу же, как начали пытаться поддувать, а во-вторых - воздух вырывается наружу с таким ревом, ни с чем не спутаешь.
Последний раз редактировалось VictorVideo 28-09-2005 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 10:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Ranger писал(а):Зато с тех пор одно из автоматических правил: перед входом в воду проверить оба легочника, глядя на манометр (кроме закрытого баллона бывает еще "приоткрытый" на полоборота, на поверхности нормально дышется, а на глубине.. :!: )
Золотые слова. Так же пришел к этому экперементальным путем. Некоторые умники на входе закрыли балон. Плюхнулся вводу, на надутом BCD :lol: , а регулятор не дышит :cry: . Пришлось открывать балон. :arrow: Теперь сначала дышишь, потом плюхаешься в воду
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 11:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Валерий Мухин писал(а):Дык, рекриационщики очень часто вешают баллон «по дембельски» - прихватывая ремнем максимально близко к верхней части.

ЗЫ. Ни когда не понимал смысл такого расположения баллона. Голову что ли боятся ударить?
Именно... Точнее, это Вам большим высоким дядям хорошо - баллон по любому меньше Вас :D - Вам нас не понять :)
Даже когда я вешаю баллон максимально близко к верхней части я могу дотянуться до вентиля :D
А если я его креплю ремнем пониже, то первая ступень не то что весь дайв бьет по голове, так более того - не позволяет даже голову поднять.... :(
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 11:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Natalie писал(а):А если я его креплю ремнем пониже, то первая ступень не то что весь дайв бьет по голове, так более того - не позволяет даже голову поднять.... :(
Дык, надо технический компенсатор использовать с брасовым ремнем – сидит на месте ни куда «весь дайв» не ездит.

ЗЫ. А еще лучше сразу раздельную спарку брать – тогда голова между регуляторами располагается. :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 11:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Валерий Мухин писал(а):ЗЫ. А еще лучше сразу раздельную спарку брать – тогда голова между регуляторами располагается. :lol: :lol: :lol: :lol:
2х15...
а лучше 2х18
Бедная Наташа... это больше будет похоже не на дайвера со спаркой, а на спарку с дайвером. :lol:
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 11:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Goldwind писал(а): 2х15... а лучше 2х18 Бедная Наташа... это больше будет похоже не на дайвера со спаркой, а на спарку с дайвером. :lol:
Ну можно взять отечественное - 2*7 или 2*4 :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 12:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Валерий Мухин писал(а):Дык, надо технический компенсатор использовать с брасовым ремнем – сидит на месте ни куда «весь дайв» не ездит.

ЗЫ. А еще лучше сразу раздельную спарку брать – тогда голова между регуляторами располагается. :lol: :lol: :lol: :lol:
У МЕНЯ КОМПЕНСАТОР НИКУДА НЕ ЕЗДИТ !!! (ни в верх, ни вниз) - он сидит как влитой - можно сказать как :oops: ой! "лифчик" :oops: не зря же называется Wonder bra, ой, тьфу - Wonder Ka :D :D
Проблема именно в величине баллона :( относительно моей тушки :(

А спарка - это сильно...:) Представила... Плавать будет одна спарка - меня за ней не будет видно :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 12:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Валерий Мухин писал(а):Ну можно взять отечественное - 2*7 или 2*4 :lol: :lol: :lol:
Ну, по количеству воздуха мне это вполне подойдет, только вот возить в самолете с собой и платить за перевес - ломает :(
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 13:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Natalie писал(а):Проблема именно в величине баллона :( относительно моей тушки :(
Не понимаю смысла проблемы.
Вот у меня один баллон с IQ+DB-100 (максимальное крыло OMS):
Изображение
Баллон закреплен так, что бы можно было достать до вентиля. Видно, что до затылка еще очень большое расстояние, куда свободно помещается легочный мешок ребризера. Без мешка головой можно крутить легко и свободно. Зачем баллон ниже спускать?
Natalie писал(а):А спарка - это сильно...:) Представила... Плавать будет одна спарка - меня за ней не будет видно :)
По-моему, ты на себя наговариваешь.

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 13:18 Заголовок сообщения:

Я регистрируюсь на стойке аэропорта, где объявлена посадка на мой рейс. Это ж не Домодедово, где отдельные стойки для разных компаний....
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 13:19 Заголовок сообщения:

[quote="Валерий Мухин"]
По-моему, ты на себя наговариваешь.[/quote

Ой, ну что, пойдем в бассейн - проверим ? :D
Когда первая ступень на аллюминевой двенашке находится на уровне моей шеи, то нижняя часть баллона достает мне примерно до сгиба коленей :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 13:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

FAZAN писал(а):Именно личный опыт неконтролируемого падение и техника возврата, советы опытных интересуют пожалуй не одного меня.
если говорить об этом, была у меня история подобная в Шарме на шарк-рифе. Третье погружение за день было (возвращались с Тисселя), погрузились, планировали в р-оне 25 быть максимум до 30. Пошли группа отдельно, а я со своим инструктором отдельно. Шли вдоль стены, первая треть погружения. Сильное встречное течение. По своим ощущениям (знаю скорость своего гребка и прочее), прикидываю что должен быть в р-оне 30 метров. Я всегда периодически, раз в несколько минут смотрю на приборы. Посмотрев в очередной раз, стрелку глубиномера не нашел на положенном месте - она оказалась на 38. Посмотрел на инструктора, показал. Она показывает "Вверх". поднимаемся до 25. Продолжаем дайв.
Моя первая и самая главная ошибка: когда то научился легко и просто продуваться и довел это до автоматизма. Соответственно, когда провалился, незаметил - продулся на автомате и все. А вдоль той стены было сильное течение, сначала встречное, а потом, незаметно сменившееся на нисходящее, которое нас и кинуло вниз.
Если бы совершил вторую - могло бы плохо кончиться. Если бы запаниковал и надул БСД - успел бы оттормозиться или вылетел бы как пробка - не знаю, не уверен.

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 13:40 Заголовок сообщения:

Дельфинка очередная писал(а):Так как я - чайник или лох, как многие говорят, я стараюсь нырять только с инсруктором, чтобы не подводить никого. И полностью доверяю только ему. Или с бадди, который знает, что я - лох. :D Чтоб не подставлять...
Полностью доверять рекомендую только себе. Инструктора тоже разные бывают...

Jorgens
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18-01-2005 21:50
Откуда: Эстония

#75 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 14:41 Заголовок сообщения:

Была участником неконтролируемого «провала» в составе группы из 6 человек во главе с гидом. Ныряли в Судане и попали в сильное нисходящее течение. Дело было так:
6.30. Брифинг. Сайт Sha`ab Rumiпредставляет собой вертикальную стену рифа, на глубине 20-25 метров- плато, потом опять вертикально вниз- стена, на глубине 40 метров снова небольшое плато, а там дальше- бездна, в которой водятся хаммерхеды.
План такой- погружаемся все 12 чел, группа опят (6 чел) остаётся с одним гидом на первом плато, а более продвинутые (6 чел) во главе со вторым гидом идут до 40 метров, а потом парят над бездной на той же глубине, пытаясь разглядеть молотков. Категорически запрещено пытаться их догнать, так как они ходят где-то глубже 50м. Погружаемся. Всё идёт по плану. Мы доходим до 2-го плато и идём дальше. Там, внизу, скользят огромные голубые силуэты! Молотки! Много! Как во сне! Состоянии полнейшей эйфории и мысли в голове типа: Вот ты какая, Le Grand Blue!
Видимость просто потрясающая, вода гораздо холоднее, чем на поверхности, просто обжигает. Оказывается, температурный перепад был всего-то 4 градуса-с 32 до 28, а как будто в прорубь окунули. Ныряли, правда, в одних футболках.
Очнулась от того, что кто-то сильно дёрнул за ласту.
Моя бадди почему-то энергично показывает на свой компьютер и всем своим видом выражает жуткую озабоченность. Я смотрю на свой-ме-е-едленно проползает мысль:
кака-а-а-я стра-а-а-а-нная ци-и-и-фра -62. Что это? Комп глючит? Тем временем цифра поменялась на 63. Дошло мгновенно-ЭТО ГЛУБИНА!!! ГДЕ Я??? Сознание мгновенно прояснилось. Манометр-120. Не всё потеряно. Оглядываюсь по сторонам. Вся группа здесь, все спокойны, впереди мелькают руководящие и направляющие зелёные ласты гида. Как в замедленной съёмке вижу: Клаудио смотрит на свой компьютер, резко разворачивается и изо всех сил машет руками: назад! Вверх! Уходите отсюда!!! Он просто кричит жестами!
Мы развернулись и что было сил поплыли против течения к спасительному рифу. Течение сильнейшее, ноги почти сводит, дыхания не хватает. Поддуваюсь, а всплыть не могу-течение сбивает! Но хоть падение прекратилось. Риф уже близко, буквально в 5 метрах, но я ничего не могу сделать- гребу изо всех сил и не двигаюсь! Мысль о том, что барокамеры в Судане нет, а солнышко увидеть ещё хочется, придала мне сил. Я подключила руки и через несколько рывков вцепилась в риф. Здесь было совершенно тихо. Цепляясь за кораллы доползаю до плато 40м. Можно перевести дух и посмотреть на приборы. О счастье!-воздуха в баллоне 100 бар.
Потихоньку плывём вперёд, поднимаясь вдоль стенки рифа. Навстречу идёт поток почти горячей воды. В лучах солнца видны завихрения потока у препятствий, мягкие кораллы трепыхаются по направлению сверху-вниз, а рыбы стоят головами снизу-вверх. Красота неимоверная! На глубине 20 метров встречаем наших начинающих, у которых воздуха ещё много. Все поднимаются до 6 метров и висят 26 минут на остановке (стоянке!) безопасности кто на собственном воздухе, кто на октопусах. Хорошо что баллоны 15-литровые были. К чести нашей команды- паники не было. Никто не сбросил грузовой пояс, не выскочил на поверхность. Все действовали чётко, каждый сам за себя, но чётко. Вообще, потом я пыталась вспомнить, видела ли когда-нибудь эстонцев в состоянии паники. Не вспомнила. Особенности национального характера! Когда мы вышли на поверхность, Клаудио пересчитал нас по головам и с облегчением сказал: ну, все вышли, и стало быть, ОК! Вот такой экстримчик получился…

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#76 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 14:51 Заголовок сообщения:

Вот так и седеют гиды и инструктора. Хорошо, что всё закончилось благополучно. Удачи в дальнейших погружениях.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 15:26 Заголовок сообщения:

Jorgens писал(а):на глубине 20-25 метров- плато,
....................................
группа опят (6 чел) остаётся с одним гидом на первом плато,
Опены... на 25...
Jorgens писал(а):кака-а-а-я стра-а-а-а-нная ци-и-и-фра -62. Что это? Комп глючит? Тем временем цифра поменялась на 63. Дошло мгновенно-ЭТО ГЛУБИНА!!!
................................................
Мы развернулись и что было сил поплыли против течения к спасительному рифу. Течение сильнейшее, ноги почти сводит, дыхания не хватает.
...на 63-х......на воздухе....против течения.....что было сил.....
ню-ню......... :wink:
Jorgens писал(а):Цепляясь за кораллы доползаю до плато 40м. Можно перевести дух и посмотреть на приборы. О счастье!-воздуха в баллоне 100 бар.
100 бар в однобалоннике на 40-а после 63-х... в дэке... в состоянии одышки... не такое уж и счастье...
впрочем, бывает и хуже.
Jorgens писал(а):Никто не сбросил грузовой пояс, не выскочил на поверхность. Все действовали чётко, каждый сам за себя, но чётко. Вообще, потом я пыталась вспомнить, видела ли когда-нибудь эстонцев в состоянии паники. Не вспомнила. Особенности национального характера!
Просто не успевают испугаться... Проблемы успевают раньше закончиться... :smile1:
Шутка. Не в обиду :wink:
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 15:37 Заголовок сообщения:

>Опены... на 25...

А это много для опенов? Если внизу дно и течением не сдувает?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#79 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 15:44 Заголовок сообщения:

Влад, конечно же в этом рассказе есть приувеличения. Чего только стоит утверждение, что на 40 метрах манометр показывал 100 бар. Тогда как, на 62 - 120. Это значить, что борьба с жутким течением, почти на грани физических возможностей, опустошила баллон всего на 20 бар. Да чтобы я так дышал. :D


Но ведь рассказы пишутся не для того, чтобы мы их разбирали по косточкам. Ты картинку то целиком воспринимай. :wink:

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 16:10 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Влад, конечно же в этом рассказе есть приувеличения. Чего только стоит утверждение, что на 40 метрах манометр показывал 100 бар. Тогда как, на 62 - 120. Это значить, что борьба с жутким течением, почти на грани физических возможностей, опустошила баллон всего на 20 бар. Да чтобы я так дышал.
Вполне правдоподобное описание... с учетом действия азотного наркоза. Мы с напарником как-то сразу после погружения начали разбирать ошибки. Вроде и были неглубоко, а мой вариант событий никак с его вариантом не стыкуется. Причем я понимаю, что был под нарком, но не до такой же степени, а он вообще говорит, что ни в одном глазу... В этом плане хорошая штука - график погружения, скачаный с компьютера. :wink:

Ответить