"открытая вода"фильм (вопрос о тепле)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ilia-ilia
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11-09-2005 20:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 23:33 Заголовок сообщения: "открытая вода"фильм (вопрос о тепле)

цитата: " -милый, ты только что пописал? -да, ты же сказала, что немного замерзла." а как согреться, если тебя забыли в море?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 00:05 Заголовок сообщения:

Не дергаться. Основные места теплопотери.
Голова, в воду ее лучше снова не засовывать.
Подмышки, паховая область.
Тоесть надо принять позу эмбриона.
Надули все что можно надуть. Сефти буй, сигнал сос на компенсаторе.
Если телефон видит сотку, позвонили капитану бота, передали ему теплые пожелания до 5 колена. Подготовили светодымовые средства оповещения и плаваем ждем пока не выловят.

И и тему, в общем то в дайвинг по моему перебросить надо. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#3 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 10:02 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):....Если телефон видит сотку, позвонили капитану бота, передали ему теплые пожелания до 5 колена. Подготовили светодымовые средства оповещения и плаваем ждем пока не выловят.
Т.е. уважаемый модератор всегда с телефоном погружается (и с ноутбуком, наверное :D ) ? Если это не стеб, то во что боксируешь? Если это только теория - то лучше и не отвечать....

С уважением,
ВТ

PS Ну уж тода разумнее рацию брасть, а не телефон - 1.5-2 километра по водной глади пробьет точно, и МэйДэй кричать проще, чем звонить в 911, объясняя ориентиры, где тебя искать :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 11:08 Заголовок сообщения:

Ответ здесь :wink:
http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... sc&start=0

Можно в принципе и рацию, по размерам они сейчас практически идентичны мобильникам. Главное дело чтобы ее на боте хоть кто-нибудь слушал.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Benia
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Кишинёв, Молдова
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 11:21 Заголовок сообщения: Re: "открытая вода"фильм (вопрос о тепле)

У нас вызвала оживлённую дискуссию чудная способность тёти утонуть в гидрокостюме и без грузов.
Вообще фильм бестолковый, неужели нельзя было консультанта взять?
DM #628390

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#6 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 11:38 Заголовок сообщения:

Есть кое-какие методики аутотренинга, позволяющие как-бы не чувствовать холода. Температура кожных покровов понижается, теплоотдача уменьшается, ощущение холода притупляется. Помогает. До тех пор, пока хватает воли на самовнушение.
Конечно, речь не идет о ситуации "ледяная вода - мокрый костюм". Тут аутотренинг поможет совсем ненадолго.

В методике ничего супер-пупер нет. Она описана в книжках. Надо только предварительно тренироваться, вырабатывая рефлексы реагирования на самовнушение. Я тут очень заумно излагаю, а выгядит это так : Сам себе внушаешь - "мне не холодно ! мои руки (ноги) тяжелы и неподъемны ! я не могу ими двигать ! они не принадлежат моему телу ! я не чувствую ничего неприятного ! мне тепло !"
Примерно так...В принципе, все что-то похожее делают, когда им зябко. Только надо потренироваться еще, это - своеобразная психологическая тренированность не чуствовать холод.

Аватара пользователя
shakti
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23-08-2005 09:13
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 11:55 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):
Сам себе внушаешь - "мне не холодно ! мои руки (ноги) тяжелы и неподъемны ! я не могу ими двигать ! они не принадлежат моему телу ! я не чувствую ничего неприятного ! мне тепло !"
Подсознание частицу "не" не воспринимает. поэтому эффект будет обратный. Формулы должны быть позитивны. :P
Мне становиться теплее, руки тяжелеют и ноги, сосуды расширяются и по ним бежит теплая красная кровь. Мне тепло и приятно, я под теплым солнцем

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 11:56 Заголовок сообщения:

Особо впечатлившихся переохлаждением могу утешить. В последние минуты жизни замерзающий чувствует тепло. Ему даже жарко иногда. И смерь не особо мучительна: человек просто засыпает, хотя в начала ему даже больно.
На поверхности, в заснеженном поле, например, их часто "по дорожке" находят. А "дорожка" из одежды, которую человек с себя снимал. Начинается шапкой и варежками, продолжается курткой, шарфом и свитером. А в конце — предмет вожделения поисковой группы и судмедэксперта.

А по сути полностью согласен с KWAKом.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#9 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 12:38 Заголовок сообщения:

shakti писал(а): Подсознание частицу "не" не воспринимает. поэтому эффект будет обратный. Формулы должны быть позитивны. :P
Шакти, ты конечно права ! Но "беседа сам с собою" ведется мыслями, и присутствует ли там "не", и на каком языке она ведется, я не знаю. Главное, мыслями загнать себя в тепло.
А чтобы объяснить и научить этому самовнушению - надо наверное так, как ты написала.

Аватара пользователя
shakti
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23-08-2005 09:13
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:01 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):
shakti писал(а): Подсознание частицу "не" не воспринимает. поэтому эффект будет обратный. Формулы должны быть позитивны. :P
Шакти, ты конечно права ! Но "беседа сам с собою" ведется мыслями, и присутствует ли там "не", и на каком языке она ведется, я не знаю. Главное, мыслями загнать себя в тепло.
А чтобы объяснить и научить этому самовнушению - надо наверное так, как ты написала.
Поняла. вашу логику, конечно мыслями, только позитивными. например, "я не хочу быть бедным- подсознание- воспринимает- я хочу быть бедным. Это негативное установка, тоже реализуется , подсознанию не важно какую- программу выполнять.
" Меняем: Я хочу быть богатым ( насколько иметь собственный дайв-центр. собственный бот....) и т.д. и к какому сроку в течение 5 лет.

Аватара пользователя
SR
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06-09-2005 22:01
Откуда: SPb
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:17 Заголовок сообщения:

Насчет аутотренинга согасен. Сам по себе страх может оказать действие куда более сильное, нежели объективные внешние факторы.

Правда одним аутотренингом много не согреешься. Чисто "физическая" подготовка тоже нужна.
Это я к тому, что имею можно сказать уже многолетний опыт гидротермальных процедут (а проще говоря сауна+открытый водоем зимой). Вот это дает большое подспорье. И тело тренируется, и голова "привыкает" к новым ощущениям. Многим ведь посмотреть страшно, когда в -25 градусов кто-то в воду лезет в чем мать родила :)

По практике же скажу, что ощутимо дольше чувствую себя комфортно в не очень теплой воде по сравнению с другими.

Аватара пользователя
shakti
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23-08-2005 09:13
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:21 Заголовок сообщения:

SR писал(а): Правда одним аутотренингом много не согреешься. Чисто "физическая" подготовка тоже нужна.
Это я к тому, что имею можно сказать уже многолетний опыт гидротермальных процедут (а проще говоря сауна+открытый водоем зимой). Вот это дает большое подспорье. И тело тренируется, и голова "привыкает" к новым ощущениям.
согласна и это верно

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#13 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:25 Заголовок сообщения:

Шакти, не начинай, пожалуйста, свои пассы !
Стоит вопрос про борьбу с холодом. Научить этому могут те, кто умеет бороться с холодом.
Ничего кроме этого (про установки, про позсознание, про программы) учить НЕ НАДО !

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:25 Заголовок сообщения:

ИМХО вопрос был как СОГРЕТЬСЯ, а ни как наиболее комфортно склеить ласты от гипотермии...
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#15 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:35 Заголовок сообщения:

Не "как согреться", а "как почувствовать себя согретым".
А реально согреться можно только глотком коньяку (на 10 минут, а потом еще хуже задубеешь...) или как в костюмах морских летчиков есть химические обогреватели, начинающие греть при попадании в воду.
Последний раз редактировалось VictorVideo 03-10-2005 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:37 Заголовок сообщения:

А если с собой фляжка с чем-нибудь 40%? Знаю, некоторые практикуют! :alc6:
Пить или не пить? Или растираться? :lol:
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:37 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):Не "как согреться", а "как почувствовать себя согретым".
ilia-ilia писал(а):а как согреться, если тебя забыли в море?
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
shakti
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23-08-2005 09:13
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:38 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):Шакти, не начинай, пожалуйста, свои пассы !
Стоит вопрос про борьбу с холодом. Научить этому могут те, кто умеет бороться с холодом.
Ничего кроме этого (про установки, про позсознание, про программы) учить НЕ НАДО !
Ты всегда такой серьезный, уж и пошутить нельзя? Здесь на форуме я не работаю, я здесь развлекаюсь.... :wink:

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:39 Заголовок сообщения:

Pirex писал(а):А если с собой фляжка с чем-нибудь 40%? Знаю, некоторые практикуют! :alc6:
Пить или не пить? Или растираться? :lol:
Втирать ректально для выхода на глиссер. :lol:
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#20 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 13:44 Заголовок сообщения:

Pirex писал(а):А если с собой фляжка с чем-нибудь 40%? Пить или не пить? Или растираться? :lol:
Вообще, алкоголь дает согревающий эффект, расширяет сосуды и т.д. Но реакция этого расширения сосдув - их сужение, и тогда замерзаешь еще сильнее. Поэтому конечно пить, и поболе, но только уже наблюдая спешащую помощь, чтобы добавить бесстрашия и энергии, входя на палубу.

Ответить