Маска запарилась, а я еще больше...

Избранные темы раздела "Подводная охота".

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Toxa
Активный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01-02-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

#41 Сообщение Добавлено: 02-09-2003 08:14 Заголовок сообщения: Маска запарилась, а я еще больше...

Morguenov<P>и все прекратилось???? теперь не потеет даже без антифога?

Подводный стрелец
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06-03-2003 01:01
Откуда: Краснодар, РФ

#42 Сообщение Добавлено: 02-09-2003 15:05 Заголовок сообщения: Маска запарилась, а я еще больше...

Тоха, слушай дельный совет! Все новые маски потеют (это какая то технологическая смазка или что то в этом роде...). Что бы избавиться от этой напасти не нужно её царапать или греть. Нужно либо терпеть пока сама смоется со временем (долго), либо активно её смыть. Т.е. взять зубную пасту (только не гель!) намазать, дать высохнуть, промыть, протереть ещё раз со стиральным порошшком покрепче ("ферри" расчитан на жировую плёнку, а там другое...). Затем прямо в ванной прикладываешь маску к лицу, охлаждая стёкла в хол. воде (можно голову не засовывать в воду, стёкла облил и всё). Если потеет - цикл повторить. Как перестала потеть без антифога - остановись. Может раз 5 - 10 придётся так сделать... Способ это древний, но на новых буржуйских масках проверен (только что САМУРАЙ отмывал, Получилось. <BR>По поводу антифога "Джонсон Беби" - нормально. Импортные в маленьких пузырёчках - дерьмо. Они идут в комплекте с масками, но продают их потом отдельно. Хорошие антифоги в больших бутыльках, но стоят соотв. дорого. Но я купил в 99 за 20 уе, и вот только сейчас заканчивается.
"Подводный стрелец"

Poll Raven
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13-08-2003 00:01
Откуда: Sevastopol, Crimea, Ukraine

#43 Сообщение Добавлено: 02-09-2003 17:38 Заголовок сообщения: Маска запарилась, а я еще больше...

Привет всем,<BR>Недавно задавал вопрос Технисабовскому отделу продаж по поводу идентификации своей маски, а заодно спросил рекомендации по предотвращению запотевания. Ответ был - сок сырой картофелины (а не Технисабовский антифог!). Так что советы ныряльщиков середины прошлого века состоят на вооружении у буржуев до сих пор...

Morguenov
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Новороссийск, Россия

#44 Сообщение Добавлено: 07-09-2003 00:57 Заголовок сообщения: Маска запарилась, а я еще больше...

Toxa<BR>Я в другой теме рассказывал уже, что чуть ли не кипятил с фейри, но прекратилось потение только после зубной пасты. <BR>Действительно, какая-то смазка хитрая. Новую маску берёшь - стёкла как будто мыльные чуть.

Аватара пользователя
Кирилл
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03-04-2003 00:01
Откуда: Н.Новгород

#45 Сообщение Добавлено: 07-09-2003 16:52 Заголовок сообщения: Маска запарилась, а я еще больше...

Я где-то читал, что TUSA свои стекла покрывает воском или чем-то подобным. И счищать эту пленку производитель рекомендует зубной пастой.
Oderit dum metuant

Валерий
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17-02-2003 01:01
Откуда: П-Камчатский
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 10-09-2003 06:59 Заголовок сообщения: Маска запарилась, а я еще больше...

Люди, послухайте мине. :-)<BR>Не надо ничего шлифовать и скоблить. Раньше тоже спасался каплей шампуня с просушкой и плювками, пока не прочитал чей-то совет про зажигалку. Как раз купил новенькую Focus и, с ужасом предвкушая взрыв каленого стекла, поднес к ней зажигалку. Супер! Только не надо водить огнем по стеклу! Подносится снизу постепенно, и сразу становится видно, когда этот долбаный налет начинает разбегаться белесым концентрическим кругом к краям стекла. Нужно еще немного поизвращаться, наклоняя маску в стороны, чтоб испарилась эта гадость в труднодоступных местах - и все! Ессно, аккуратненько это все, чтоб обтюратор не попортить. Как бабка отшептала! Забыл, что это за беда вообще.<BR>

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 21-06-2007 17:15 Заголовок сообщения: Re: Маска запарилась, а я еще больше...

Валерий писал(а):Люди, послухайте мине. :-)<BR>Не надо ничего шлифовать и скоблить. Раньше тоже спасался каплей шампуня с просушкой и плювками, пока не прочитал чей-то совет про зажигалку. Как раз купил новенькую Focus и, с ужасом предвкушая взрыв каленого стекла, поднес к ней зажигалку. Супер! Только не надо водить огнем по стеклу! Подносится снизу постепенно, и сразу становится видно, когда этот долбаный налет начинает разбегаться белесым концентрическим кругом к краям стекла. Нужно еще немного поизвращаться, наклоняя маску в стороны, чтоб испарилась эта гадость в труднодоступных местах - и все! Ессно, аккуратненько это все, чтоб обтюратор не попортить. Как бабка отшептала! Забыл, что это за беда вообще.<BR>
Сов. верно! См. также сайт apox.ru -- форум. А когда слой силикона снят нет ничего лучше обычного зубного порошка! Дело в том что стекло постепенно всё равно набирает жир.

WRANGLER
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12-08-2007 04:54
Откуда: г.Находка

#48 Сообщение Добавлено: 12-09-2007 03:28 Заголовок сообщения:

Привет подвохи! Мучился с такой же проблемой с маской, последовал совету. Прожег маску зажигалкой для верности почистил составом фейри с зубной пастой. И проблема решилась, сейчас плаваю и проблем не знаю :wink: :wink:
Пес на цепи не заблудится, НО и никуда не придет.

aleksandrtver
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-02-2008 14:49
Откуда: Тверь

#49 Сообщение Добавлено: 21-02-2008 15:56 Заголовок сообщения:

Обжигать маски! ну вы экстрималы.Давно продаю снарягу,и всегда советую одно, новую и перед каждым плаванием промывать только настоящим ФЭРИ а перед натягиванием поплевать и смыть.Пока все работает и не кто не жалуется

Аватара пользователя
archiro
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31-03-2008 22:00
Откуда: Ростов-на-Дону

#50 Сообщение Добавлено: 17-04-2008 22:35 Заголовок сообщения: оно потее

aleksandrtver писал(а):...Обжигать маски! ну вы экстрималы....
Мне первый раз "старики"(в прямом и преносном смысле) когда зажигалкой по маске водить начали я сам чуть не "поперхнулся"!!! Но РАБОТАЕТ!!! Уже 3-ю масочку никакой хернёй не тру... только обжигаю а потом плюю!!!
PS: А товарищ до сих пор и нафталином и дихлофосом и дустом и молитвы читает, а обжигать боиться. А оно потеет!!! :D
PPS: А я даже иногда и поплевать забывать стал и всё равно не потеет!
За двумя рыбами погонишься рака поймаешь!

Аватара пользователя
Saintly
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08-06-2008 10:28
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 28-06-2008 18:00 Заголовок сообщения:

:diver1: увидел тему, у меня проблем с этим не было, тут закон физики действует,(теплое с холодным -получаеться испарение) Я с 8 лет за раками ныряю, и когда происходит такая проблема с запотеванием стекла, нужно снять маску прополоскать и стоя в воде по грудь надо опустить лицо в воду,поумываться, чтоб температура лица спала, :alc9: заметьте что когда маска потеет то лицо как в :oops: жару(горячее), минутку поостуживаться натягиваешь маску и в перёд... темболее все плавают в гидраках тело так и нагреваеться... :kar:

:lol: жду ответов после пробы моего метода.... :diver2:
P.S. метод вынял из собственных наблюдений :idea:
"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее встречается неожиданно."

Gribok
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-11-2008 22:42
Откуда: СПБ
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 19-11-2008 11:56 Заголовок сообщения:

Всем привет:) что касается запотевания так я лично после каждого погружения маску обычной зубной пастой намазываю в том числе и латекс :)а непосредственно перед погружением плюю вроде все пока ок:) 8)
    молодость это недостаток который быстро проходит.....

    Аватара пользователя
    Директор подводной лодки
    Участник
    Сообщения: 278
    Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
    Откуда: UA

    #53 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 15:21 Заголовок сообщения:

    у меня была такая проблема, фэйри и всякие там пасты не помогли, потом аксакалы посоветовали обжечь, было страшно, но я попробовал. результат спорасаб стар элит + технисаб лук больше потеют (плевки никто, конечно, не отменял)!!! всем советую!!!!

    Аватара пользователя
    Enzo
    Новичок
    Сообщения: 19
    Зарегистрирован: 02-03-2009 11:57
    Откуда: Из под Питера
    Контактная информация:

    #54 Сообщение Добавлено: 02-03-2009 12:55 Заголовок сообщения:

    А силикон-то не плавится?
    Очень уж стремненько изнутри пламенем елозить по обтюрратору.

    Аватара пользователя
    Директор подводной лодки
    Участник
    Сообщения: 278
    Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
    Откуда: UA

    #55 Сообщение Добавлено: 06-03-2009 19:36 Заголовок сообщения:

    Enzo писал(а):А силикон-то не плавится?
    Очень уж стремненько изнутри пламенем елозить по обтюрратору.
    силикону вообще ничего не будет он устойчив к пламени, к тому же ты водишь пламенем считанные секунды, он просто не успеет оплавиться.

    Аватара пользователя
    zzzenya
    Активный участник
    Сообщения: 369
    Зарегистрирован: 16-06-2009 20:26
    Откуда: ПИТЕР

    #56 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 20:30 Заголовок сообщения:

    Да,да,да.Спасибо всем.Обжег маску пламенем от зажигалки и почистил зубной пастой.Больше даже и не думает потеть.

    Аватара пользователя
    Smusmumrik
    Активный участник
    Сообщения: 922
    Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
    Откуда: Санкт-Петербург

    #57 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 23:33 Заголовок сообщения: Re: Маска запарилась, а я еще больше...

    Toxa писал(а):Короче, если кто помнит, или практикует, скажите мне, как там надо шаманить?
    Детский шампунь тебе в помощь. По 1й капле в каждое стекло и растереть пальцем.

    Аватара пользователя
    Директор подводной лодки
    Участник
    Сообщения: 278
    Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
    Откуда: UA

    #58 Сообщение Добавлено: 22-06-2009 23:25 Заголовок сообщения: Re: Маска запарилась, а я еще больше...

    Smusmumrik писал(а):
    Toxa писал(а):Короче, если кто помнит, или практикует, скажите мне, как там надо шаманить?
    Детский шампунь тебе в помощь. По 1й капле в каждое стекло и растереть пальцем.
    зачем каждый раз шампунь, если можно один раз обжечь и решить вопрос навсегда?

    такой вопрос всем: начала течь маска, которая раньше не текла...что может быть?...может морда лица похудела...подтекает снизу...
    тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

    Аватара пользователя
    Enzo
    Новичок
    Сообщения: 19
    Зарегистрирован: 02-03-2009 11:57
    Откуда: Из под Питера
    Контактная информация:

    #59 Сообщение Добавлено: 23-06-2009 09:19 Заголовок сообщения: Re: Маска запарилась, а я еще больше...

    Директор подводной лодки писал(а):
    Smusmumrik писал(а):
    Toxa писал(а):Короче, если кто помнит, или практикует, скажите мне, как там надо шаманить?
    Детский шампунь тебе в помощь. По 1й капле в каждое стекло и растереть пальцем.
    зачем каждый раз шампунь, если можно один раз обжечь и решить вопрос навсегда?

    такой вопрос всем: начала течь маска, которая раньше не текла...что может быть?...может морда лица похудела...подтекает снизу...
    сбрей усы :)

    Аватара пользователя
    Директор подводной лодки
    Участник
    Сообщения: 278
    Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
    Откуда: UA

    #60 Сообщение Добавлено: 23-06-2009 11:39 Заголовок сообщения: Re: Маска запарилась, а я еще больше...

    Enzo писал(а):
    Директор подводной лодки писал(а):
    Smusmumrik писал(а): Детский шампунь тебе в помощь. По 1й капле в каждое стекло и растереть пальцем.
    зачем каждый раз шампунь, если можно один раз обжечь и решить вопрос навсегда?

    такой вопрос всем: начала течь маска, которая раньше не текла...что может быть?...может морда лица похудела...подтекает снизу...
    сбрей усы :)
    их нет :D
    тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

    Ответить