Часы-глубиномеры

Избранные темы раздела "Подводная охота".

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 26-04-2004 12:53 Заголовок сообщения:

Конечно за 100р. простенький водонаполненый компас все решает. А любовь к технике куда деть?
К сожалению, не решает. Несколько облегчает, да. Ночью, в условиях изрезанного мысками, заросшего и заболоченного берега, где нормальный выход на берег - ОДИН, очень хочется GPS...
О чем сильно подумываю.

SаLexxx
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12-08-2003 00:01
Откуда: Волгоград

#42 Сообщение Добавлено: 26-04-2004 15:17 Заголовок сообщения:

Я имел ввиду решает задачу отсутствия компаса.
А из GPS, насколько я пока нарыл, Часы CASIO PROTREK PRT-2GP c водозащитой до 50м. Остальное надо в боксы засовывать.

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#43 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 07:12 Заголовок сообщения:

В боксы-то в боксы. А бокс куда? На буек? И с буйком в камыши? Не, наверное это не тот случай. Вот когда ночью ты посередине водоема где-нить на банке и сел туман, вот тогда хоть ЖПС, хоть компас за 100рэ поможет выйти на СВОЙ берег, а не на противоположный.

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#44 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 08:28 Заголовок сообщения:

Ну дык , я про енто самое и говорил :D
Акула , к тебе вопрос : при испытаниях SPF70 , они автоматически при нырке (ниже 1м) не переходят в режим глубиномера?? :( Мож я их не запрограмировал ??
А у тебя твои сами переходят в режим измерения глубины ??
Valet.

Аватара пользователя
beginner
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26-08-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 13-05-2004 18:36 Заголовок сообщения: to VALET:

Отвечу за Акулу, если он позволит :roll:
Так как взял себе наконец перед майскими для моря Casio SPF-60
:lol: и сурово их там протестил!!!
Во-первых, получил все что и хотел от подобной игрушки - доволен!
Во-вторых, минусов у них совсем немного, что для их цены крайне приятно (125 USD).
Что касается автоматического измерения глубины при погружении более чем на метр, то для этого никакого дополнительного программирования не нужно. Входишь в режим глубиномера (однократное нажатие на кнопку выбора режимов) и ныряешь. При этом на дисплее отображается текущая глубина и температура на этой глубине. Больше во время охоты никаких нажатий лучше не производить и в итоге на берегу получишь данные о максимальной глубине и температуре на ней, а также суммарное время под водой.
Я лично был приятно удивлен узнав,что из четырех часов охоты я 42 минуты провел под водой!!!
Минусы:
- память только на один лог, поэтому и нежелательно их мацать пальцами за кнопки в воде - иначе инфа будет не полной;
- несильный удар о камень под водой гарантированно ведет к царапанию корпуса, стекло каким-то чудом до сих пор целочка :?
- штатный ремешок на семерке застегивается на последнюю дырочку, на девятку уже не надеть :cry: ;
- точность измерений альтиметра (выставил по уровню моря !!!) и барометра чрезвычайно высока, НО напрямую зависит от текущей температуры. То есть для абсолютных измерений нужно еще учитывать при какой температуре производится замер. Хотя для прогноза погоды в стиле ГидроМетЦентра и легкой рекогносцировки этого вполне достаточно :)
Плюсы:
- к глубиномеру (а ради него все и затевалось) претензий нет вообще;
- точность измерения температуры под водой ничем не хуже в три раза боле дорогих игрушек от SUUNTO и Citizen;
- наличие стрелок!!! я уже говорил, что желательно из режима глубиномера на охоте не выходить, вот тут-то стрелки и дублируют время. Да и приятнее все же аналог нежели цифра (Hi-End vs Hi-Fi) :wink:
Сергей

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#46 Сообщение Добавлено: 13-05-2004 21:02 Заголовок сообщения:

Пока я собрался написать отчет , beginner очень конструктивно и понятно все изложил. Тем более , для SPF-70 все описанное выше , почти полностью подходит. Раскажу лишь про отличия. Индикатор немного крупнее , но стрелок (кому к сожалению , кому к радости) нет.
Нет альтиметра - вместо его компас. Но , как писал Сергей , на глубине его лучше не включать - собьется сумарное время пребывания под водой. А так , компас работает очень тактично , причем , никакие металические предметы ему не мешают.
Минусики те-же , что и у 60-ки , других пока не нашел...
Valet.

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#47 Сообщение Добавлено: 14-05-2004 07:21 Заголовок сообщения:

В моих часах есть странный глюк. Глубиномер врет примерно на метр. Опускаюсь на дно, часы у дна секунд десять, показывают 1.7метра, встаю на ноги, смотрю вверх, до поверхности еще с метр. Выходит врут :( Переход в режим глубиномера вроде как можно запрограмировать. Там значек "авто" в левом верхнем углу зажигается. Тогда из "часов" они сами в "глубиномер" переключатся и так и остануться. Согласен, что лучше по кнопкам не тыкать когда плаваешь, если нужен лог на всю рыбалку. Я сбрасываю показания перед тем местом, где мне нужно проверить глубину и некогда на часы смотреть, коряги, например. Всплывешь и память глянешь, метр прибавишь как всегда :( Температурный датчик мне очень нравиться, инерция вот только большая очень.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 14-05-2004 12:18 Заголовок сообщения:

"чудом до сих пор целочка "

Что бы оставалась и дальше целочкой нужно наклеить пленку применяемую на машинах для усиления стекол.


"показывают 1.7метра, встаю на ноги, смотрю вверх, до поверхности еще с метр. Выходит врут"

Часы расчитаны на дайверов замеры делаются очень долго вот и весь сказ, притом глубокомер по-моему расчитан на плотность морской воды.

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#49 Сообщение Добавлено: 14-05-2004 16:31 Заголовок сообщения:

Дискретность замера глубины - 1 секунда, по инструкции
Дискретность замера в режиме альтиметра - 10секунд.
Я лежал на дне 20секунд. Так что скорее врут.

Аватара пользователя
beginner
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26-08-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 14-05-2004 17:55 Заголовок сообщения: Акуле:

"... Переход в режим глубиномера вроде как можно запрограмировать. Там значек "авто" в левом верхнем углу зажигается. Тогда из "часов" они сами в "глубиномер" переключатся и так и остануться."

Боюсь, нельзя все-таки. А этот символ высвечивается когда активен режим "автоподсветка дисплея". Как и рекомендуют в инструкции, его лучше не использовать на нырялке вовсе (актив/деактив - длительное нажатие на кнопку подсветки) - батарея сдохнет быстро, поскольку постоянно руки в движении и она будет сумбурно включаться пугая тебя и рыбу.
P.S. насчет пленки - хорошая идея - по дороге домой заскочу на сервис где тонируют пепелацы ...
Сергей

Bezdna
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-06-2004 23:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 22:46 Заголовок сообщения:

Я из питера хочу попасть на чемпионат по фридайвингу! ПОМОГИТЕ!

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#52 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 22:54 Заголовок сообщения:

Позвони по тел. 251-77-32 сошлись на форум и на меня в частности. Они помогут.

spech
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:59
Откуда: Смоленская обл.

#53 Сообщение Добавлено: 27-06-2004 20:06 Заголовок сообщения:

Добрые люди пришлите инструкцию на русском suunto D3 на ecmdir@corbina.net или адрес.

b4r4n0ff
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16-09-2002 00:01

#54 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 11:52 Заголовок сообщения:

Valet писал(а):Приобрел со скидкой Casio SPF 70. Очень не хилый прибор , больше напоминает комп. Не нужных функций - не заметил . Упровлять очень удобно. Приятно удивило наличие подзарядки ботарей от светоэлемента и энергосберегающий режим (отключение индикатора через определ. время без движен.)
По цене - 140 евро.
а можно поподробнее про часы эти?
когда переключаются в режим глубиномера, температуру показывают сразу, или нужно нажимать что-то? в этом режиме, показывается время?

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#55 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 12:35 Заголовок сообщения:

А я вот на прошлой неделе SUUNTO D-3 разжился. В выходные опробовал на воде - счастлив до поросячего визга! Раньше нырял по секундомеру простых часов и с аналоговым глубиномером - запарка ещё та! А Д-3 фиксирует и отображает все возможные показатели причем одновременно и главное что все это он делает автоматически - удобно СУПЕР! Вот если бы в него ещё и компас встроить :roll: - цены б ему не было :lol:
ЗЫ Одна у меня теперь проблема осталась - как перед женой отмазываться, где взял такую безделушку...

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 12:44 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а):А я вот на прошлой неделе SUUNTO D-3 разжился. В выходные опробовал на воде - счастлив до поросячего визга! Раньше нырял по секундомеру простых часов и с аналоговым глубиномером - запарка ещё та! А Д-3 фиксирует и отображает все возможные показатели причем одновременно и главное что все это он делает автоматически - удобно СУПЕР! Вот если бы в него ещё и компас встроить :roll: - цены б ему не было :lol:
ЗЫ Одна у меня теперь проблема осталась - как перед женой отмазываться, где взял такую безделушку...
Примерно так...
http://rund.by.ru/rasskazi/stihi/12.shtml

Асан

#57 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 12:51 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а):А я вот на прошлой неделе SUUNTO D-3 разжился.
Хочу взять комп жене... Думаю, что взять D3 или Москито. Про москито все в последнее время говорят про частые сбои, про D3 никто ничего не говорит, так как нет статистики - крайне мало их продается.

Петрович, подскажи по своему D3, пожалуйста. У меня навскидку такие вопросы:
+ Какой у него объем памяти?
+ Запоминает ли профиль для всех нырков, а не только для последнего? В программку Suunto Dive Manager можно с него сливать данные, если он полностью профиль не запоминает, то это не шибко...
+ Какой у тебя ремешок (пластиковый или неопреновый)? Удобный или нет?
+ Слышно ли сигнал в шлеме?
+ Яркая подсветка или нет?

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#58 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 22:01 Заголовок сообщения:

b4r4n0ff Писал :
а можно поподробнее про часы эти?
когда переключаются в режим глубиномера, температуру показывают сразу, или нужно нажимать что-то? в этом режиме, показывается время?[/quote]

Мои в режиме глубиномера показывают дополнительно : или время пребывания под водой или температуру воды. Текущее время в этом режиме на дисплее к сожалению не выводиться.
Подсветка отличная , выключается сама через 3 сек.
Valet.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 22:16 Заголовок сообщения:

В D3 есть термометр или нет?

b4r4n0ff
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16-09-2002 00:01

#60 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 10:48 Заголовок сообщения:

:shock: :shock: :shock:
блин
всю голову сломал уже, ЧТО брать: д3 или касю :?:
кася мне просто игрушкой кажется. или нет?
несколько вопросов счастливым обладателям:
-дискретность замера глубины и температуры у д3 и каси какая?
-автоматически она меряет глубину, или "нажал-нырнул-вынырнул-опять нажал-нырнул-вынырнул-опять нажал-и т.д." бесить будут нажатия-то эти?
-а д3: "нажал-нырнул-вынырнул-опять нырнул-вынырнул-и т.д." ничего нажимать не надо?
-подсветка у д3 есть?
-в комплекте шнур-программа идет с д3? или отдельно, долларов за 150 покупать надо?
-кася точно маряет глубину, или плюс-минус 2 метра?
-а температуру?
-в комплекте с д3 неопрен ремень или резиновый, или оба два?
-а декомпрессию меряет д3?
-в инструкции к касе написано первой строчкой:."не ныряйте с аквалангом в этих часах" -почему? до какой глубины можно в них погружаться?
-а в д3?

***
вот.
пока все.
не дайте пропасть.

не хочется купить игрушку за 7200, когда можно доплатить пару тысяч и за 9400 взять нормальный компьютер.

Ответить