Верхний клапан: жизнь или смерть

Избранные темы раздела "Подводная охота".

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Nikolasha
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 10:46 Заголовок сообщения: Верхний клапан: жизнь или смерть

Народ , поделитесь опытом , стоит ли покупать трубку с верхнем клапаном? С одной стороны это очень удобно (думаю никто спорить не будет, разве что Тритоша :lol: ) , а с другой , говорят , много несчастных случаев. Как сильно меняется давление при нырке на небольшие глубины , и к чему это может привести ? Спасибо. :?:

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 12:03 Заголовок сообщения:

Меняется давление??

Значит клапан запирает верх трубки при нырке... насколько знаю, таких промышленно не выпускают...
Верхний волноотбойник - вещь безусловно полезная, но клапан...это на любителя.. (Аууу Мастер?:)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 12:51 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а): Значит клапан запирает верх трубки при нырке... насколько знаю, таких промышленно не выпускают...
А как-же, эта: http://www.tetis.ru/equip/snorkels/impulse_dry/

Аватара пользователя
Виктор ОРЛОВ
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО

#4 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 12:56 Заголовок сообщения:

Nikolasha
На мой взгляд, верхний клапан - вешь совершенно бесполезная. Не хотца тебе "воды в рот набирать" - выплевывай при нырке трубку, и проблемы не возникнет в принципе. Верхний волноотбойник, к ДЧ согласен, весчь нужная.
Если уж так хотца мнение человека, который с верхним клапаном плавает, пытай вечногоученика (Андрей, ау!), у него есть трубка фирмы "Димедрол" ;)
---------------------------------
ЗЫ - Лучшие трубки - TUSA.

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 14:12 Заголовок сообщения:

Гоша! спасибо, просвятил!! :)

Явная шноркельская трубень!! типа и водой не заливает и ежели захлестывает - вдохнуть не дает...
а как представлю : просовываешь трубку сквозь каку (ну типа трава всякая и т.п.), весь такой в светлом порыве вдохнуть - а она так и остается запертая, так как клапан заклинило в закрытом положении той же травой (перед нырком) - и ведь что самое обидное - и жить хочется, и выдохом такой клапан не сдвинуть (есть ведь нижний!):) и загубник "весь такой анатомический", что сразу и не выплюнешь...

На-а-а-афиК такие трубки!! :) (на пресняке)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 14:26 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а): просовываешь трубку сквозь каку (ну типа трава всякая и т.п.), весь такой в светлом порыве вдохнуть - а она так и остается запертая, так как клапан заклинило в закрытом положении той же травой (перед нырком)
Ну, судя по устройству, скорее открытой заклинит, хотя... Такие вещи, только жизнь проверяет.

Nikolasha
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 14:33 Заголовок сообщения:

Гоша : Ну, судя по устройству, скорее открытой заклинит, хотя... Такие вещи, только жизнь проверяет.

Так в том то и дело , по-этому и прошу поделиться опытом ! Стоит ли игра свеч , или это сплошной геморой ?

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 15:35 Заголовок сообщения:

Вообще-то тема неоднократно обсуждалась на старом форуме. Поиск вроде работает. Мало того, там некоторые даже высказывались с чем они плавают и почему. Как что можно сделать из подручных средств...

Nikolasha
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 16:27 Заголовок сообщения:

2 Alexey: вообще-то прежде чем коментировать можно было бы и освежить память :lol: К сожалению в старом форуме тема ВЕРХНЕГО клапана , препятствующего попаданию воды затрагивается лишь вскользь. А тема трубок ВООБЩЕ действительно очень подробно освещена. Не жалко потратить 60$ на стоющую вещь , но выкидывать их на ветер не хочется (не печатаю). На многих фотографиях видел у народа самоделки - не спроста жеж! Вот и спросил, что это за зверь и с чем его едят. :?:

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 17:04 Заголовок сообщения:

На старом форуме тема верхнего клапана обсуждалась очень активно. И сравнения с самодельными отбойниками были, и все плюсы с минусами обсуждались.

Знаешь, у меня к тебе только 1 вопрос. ЗАЧЕМ _тебе_ верхний клапан, если с нормально прикрученным пузырьком вода внутрь не попадает. Для меня это особенно актуально, т.к. полоскать зубы в холодной воде очень неприятно.

Nikolasha
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 17:18 Заголовок сообщения:

:roll: Так потому и спросил , что не знаю что луше , а что хуже ! А в старом форуме всё равно мало что на эту тему есть , вот ...... Я чесно искал ! :shock: Про пузырёк сегодня нашёл на hanter.ru у Макса. Ему отдельное спасибо ! :P

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 17:27 Заголовок сообщения:

Примотай пузырек. Подгонять лучше дома. Наливаешь ванну до краев, обматываешь загубник и нижний клапан пакетом и опускаешь трубку вертикально под воду. Воздух не должен выходить. Потом за счет гофры наклоняешь трубку в торону и сммотришь при каком угле появляются пузырьки воздуха. Исходя из этого регулируешь по высоте положение примотанного пузырька.

Nikolasha
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 17:30 Заголовок сообщения:

Спасибо :!: попробую , а как насчёт того , что это опасно ? Или всёже нет ?

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 17:36 Заголовок сообщения:

читай мои сообщения на эту темму на старом форуме.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#15 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 19:29 Заголовок сообщения:

\\\\\думаю никто спорить не будет, разве что Тритоша \\\\\
Ты имешь ввиду клапан слива или клапан блока доступа воды? Клапан слива - удобно.

\\\говорят , много несчастных случаев\\\
Не знаю ни одного, или что, загубник народ выплевывать разучился? :D

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 22:01 Заголовок сообщения:

Простой волноотбойник больше нужен на море либо при сильных волнах в реке, чтобы не захлестывало трубку. В других случаях - он только увеличивает сопротивление дыхания. Моду на трубки с клапанов ввел Виноградов. В своих книгах он описывает и преимущества и излагает подробную технологию изготовления. По его схеме трубка состоит из загубника, мягкого гофра-переходника, жесткой трубки и клапана сверху. Заявляемые им плюсы - сухая трубка, то есть при всплытии не надо продуваться, при погружении не идет пугающих пузырей, в холодной воде в рот не попадает вода. С такой трубкой я не плавал, но я виже в ней и ряд недостатков - большой обьем трубки (мертвое пространство), то есть будет не полное очищение от отработанного воздуха; конструкция получается достаточно громоздкая и будет создавать хорошее сопротивление при нырке, трубка будет вибрировать; клапан может физически зацепиться между веток при нырянии в густых ветках так как разница в толщине между трубкой и клапаном - несколько см; в грязной воде (ряска/взвесь) клапан может заклинить, либо он может замерзнуть при морозе. Кого-то возможно заинтересуют преимущества такой конструкции, но я стараюсь подбирать снаряжение по принципу простоты и надежности. В старом постинге я писал, что плаваю с Omer Zoom Pro Soft - безклапанная трубка из селикона средней жесткости. Форму держит, а при задевании о деревья/ветки/лед хорошо гасит удары. Если надо тихо нырнуть просто выплевываю трубку. Очень слабо шумит при дыхании (гибкие стенки) что актуально на озерах. Ничего в ней засориться не может, если что-то и попадет - легко удаляется :) Я не говорю, что она лучшая, просто ее использую в силумногих (вышеперечисленных) причин.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 29-01-2004 23:35 Заголовок сообщения:

to Тритоша: У тебя есть знакомый стоматолог, посещение которого тебе ничего не стоит ? Или у тебя уже стоит керамика и регулярное полоскание зубов ледяной водой на протяжении нескольких часов не оказывает никакого воздействия ?

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 30-01-2004 09:24 Заголовок сообщения:

Nikolasha
Сейчас расскажу о своем опыте использования трубки с клапаном.
Я пользовал 2 варианта это тот, о котором ты прочитал на сайте, и верхний клапан коромысленного типа (заводской, не помню трубку от которой я только и ипользовал клапан).
В общем все, что тут и не только написано про клапан правда. Если подытожить то:
преимущества:
Вода действительно в большенстве случаев не попадает в трубу, что при активном поиске, постоянных поднырах - удобно.
Кроме воды в трубу не попадает всякая бяка типа ряски, и другой дряни.
Цепляться никчему никогда не цыплялся, так что плавать можно спокойно
Недостатки:
Главное, нельзя использовать на глубинах более 2 метров. Либо труба сжимается, либо язык норовит в трубу "убежать".
При использовании балончика, при определенном наклоне головы часть воздуха может вырываться из трубки, и обычно это происходит в момент когда начинаешь заходить"на цель". "Буль" большой получается.
В карамысловом клапане приходится с начала найти положение коромысла что бы не перекрывала трубку, при этом все равно бывают моменты когда клапан на поверхности перекрывает трубку, не очень приятный момент
Нужно, не нужно решай. Я например с клапаном только по камышам, и в мелких речках плаваю.
Доброй охоты.

Nikolasha
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 30-01-2004 10:36 Заголовок сообщения:

ВОТ! это то , что я хотел узнать ! Maks7, EugeneM - большой спасибо за подробный ответ !!

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#20 Сообщение Добавлено: 30-01-2004 14:25 Заголовок сообщения:

Лёш, ты читай вниматльнее :)

Я имел ввиду, что когда клапан хватил клина, человек бьется, трубку выплюнуть не может, и помирает... :D :D :D

Сам трубку никогда не выплевываю(и писал уже об этом), а с накрученным правильным грибом, пока башку на 90 градусов не повернешь - пузырей нет. Да и загубник у меня с нёбной перемычкой.

PS.Всё примериваюсь на Аквалунговский вариант клапана, только под него надо делать трубу переменного объема, чтобы нырять с ней глубоко.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Ответить