Ребята, не дайте пропасть! Подскажите метод!

Избранные темы раздела "Подводная охота".

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Подводный стрелец
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06-03-2003 01:01
Откуда: Краснодар, РФ

#1 Сообщение Добавлено: 27-02-2004 19:10 Заголовок сообщения: Ребята, не дайте пропасть! Подскажите метод!

Скажите кто ни будь! Как вы тренируете время задержки на суше? Есть какой то "научный" метод? Я летом начинаю нырять, и всё. Чем больше - тем лучше. К осени "разныриваюсь". Наверняка можно как то потренироваться зимой и быть к сезону в лучшей форме. Заранее благодарен за совет.
"Подводный стрелец"

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-02-2004 20:49 Заголовок сообщения:

Я люблю "нырять" в метро.
Очень интересно получается:
Двери закрываются, у тебя закрывается рот :), и стоишь, "лежишь", сидиш до следующей остановки.
Тоже на выходе из метро, вверх по экскалатору едешь, и не дышишь.
Чем дольше "ныряешь" тем лучше результат. Это "статика". :lol:
Иногда "ныряю" от столба до столба. Тут все я думаю понятно. Это "динамика". :lol:
Ну а по выходным, "тренировка" на водоеме :lol: :lol: :lol: :lol:
Я ныряю зимой :wink:
Прости не разглядел твое место жительства.
Метро можно заменить тролейбусом или автобусом, или маршрутным такси. Принцип тот же. Для тренировки "статики". Просто в метро проще интервалы засекать, перегоны в принципе от 3 до 1,5 минут.
Доброй охоты.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 27-02-2004 21:06 Заголовок сообщения:

Еще в качестве метода (правда он болььше для скубы подходит) можно в произвольно взятый момент сказать себе "стоп". Т.е. не важно вдох, выдох, часто ты дышишь в этот момент или нормально. Ну и дальше _заставить_ себя не дышать как можно дольше. Идея: внезапная критическая ситуация. Пару раз сталкивался - шибко неприятно.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 27-02-2004 22:31 Заголовок сообщения:

Бассейн тебе все равно потребуется, т.к. статика без динамики - фигня. Порыскай по инету, по статике - масса информации. А дальше тебе надо будет только чувствовать и понимать свой роганизм ;)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Егор
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 28-02-2004 20:24 Заголовок сообщения:

Вот зайди по этой ссылке - неплохая книжка и есть способы тренировки..

http://rund.by.ru/rasskazi/retro/32.shtml

Шурик_Ф
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29-04-2003 00:01
Откуда: Харьков

#6 Сообщение Добавлено: 28-02-2004 20:32 Заголовок сообщения:

По дороге с работы (1 час ходьбы обычной скоростью) делаю в 4 такта следующее упражнение:
7 шагов - вдох, 7 - пауза, 7 - выдох, 7 - пауза. При хорошем самочувствии и состоянии дороги могу к семи прибавить шаг-два, при плохом - отнять, при спуске с горы прибавляю шаг-два, на подъёме делаю 4 по 6. Хожу вдоль лесопарка рядом с трассой, всегда выбирая по отношению к трассе наветренную сторону, иначе можно отравиться выхлопными газами :shock: Начинал ходить с 4 по 6. Метод взят из произведения «Чжун Люй чуань Дао цзи». Там было несколько упражнений, но я выбрал самое простое. Главного героя обучали различным приемам (упражнениям), благодаря чему он "стал использовать для занятий время сна и ходьбы" :)

Подводный стрелец
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06-03-2003 01:01
Откуда: Краснодар, РФ

#7 Сообщение Добавлено: 05-03-2004 17:52 Заголовок сообщения:

Ага, спасибо. Всё прочёл. "Ныряние" в метро тренировка скорее психики, чем "функционалки". Но тем не менее попробую обязательно. Нырять зимой... А что там делать? Можно зимой рыбу найти? Без рыбы неинтересно. по ссылкам обязательно полазю.
Прошлым летом применял метод 1/2. Эффект есть, только если голосовую щель перекрывать, то от звука вся рыба разбегается...
Основной вопрос остаётся тот же - как искуственно снизить чувствительность к СО2? Как повысить способность к накоплению О2 в мышцах и в селезёнке?
"Подводный стрелец"

Дмитрий_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-01-2004 09:27

#8 Сообщение Добавлено: 10-03-2004 11:54 Заголовок сообщения:

Привет всем, я обычно "столбы считаю" и "по лестнице бегаю" в бассейне медленно так плаваем на задержке по периметру ямы в бассейне. При этом начинающие дайверы сильно пугаются увидев у дна стаю из трех человек - плавающих на задержке. Иногда, когда много народа в бассейне, в угол бросаем баллон и опять же плаваем вдоль дна иногда подплывая к баллону.

WANTED
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07-01-2005 21:52

#9 Сообщение Добавлено: 09-01-2005 13:51 Заголовок сообщения:

Господа.Вы забыли или незнали одной очень важной вещи.а именно способность к насыщению кислородом мышц.Вы в конце сезона не способность к переносимости гипоксии преобритаете а тонус мышц способствует накопления кислорода плюс ковсему арганизм начинает производить сдвиг кровеносной системы с более натринированной скоростью и большим желанием чем до ПРАКТИКИ. очень важна практика.Сидя в метро или на диване уверенных успехов трудно добится. Нужен басейн!! Как не породоксально но бег если не первый то непоследний помощник в тренировках.

Шурик_Ф
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29-04-2003 00:01
Откуда: Харьков

#10 Сообщение Добавлено: 09-01-2005 23:19 Заголовок сообщения:

Конечно бассейн :)
Конечно бег :)
Без ежедневных физ. упр. на выносливость никуда не денешься. Полностью поддерживаю.
Сразу видно, что человек на собственной шкуре пробовал и знает, о чём пишет :)
Бег - самая доступная тренировка, но бассейн считаю более полезным по нескольким причинам:
а) голова (при плавании кролем) постоянно погружена в воду, что практически является постоянной микрозадержкой дыхания при хорошей нагрузке на мышцы и сердце;
б) привыкание организма к движению в воде (моторика и нырятельный рефлекс);
в) отсутствие нагрузок на позвоночник (плавание рекомендуют как лучшее восстановительное средство при остеохондрозе и лечебные процедуры при детском сколиозе)
г) люблю плавать :D
Только ничего не забывали мы :) Вон, смотри выше, что Тритоша писал Подводному стрельцу:
Бассейн тебе все равно потребуется, т.к. статика без динамики - фигня.
Просто вопрос звучал так:
Как вы тренируете время задержки на суше?
Вот мы про сушу и говорим. А по поводу бега - упустили, ты прав.

Аватара пользователя
daredevil
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19-01-2005 05:08
Откуда: Владивосток

#11 Сообщение Добавлено: 17-02-2005 16:51 Заголовок сообщения:

Значит метод такой:
лежишь на кровати дышишь медленно, дыхание полное 3-5мин.
потов 3 быстрых выдоха но вдох медленный , вдох и... задержка максимальная, так 3-4 попытки. отдых между попытками 2-3 мин.
Но всёже без бассейна не обойтись по себе знаю, статика это так для развлечения или когда не могу пойти в бассейн.
Я рискую, чтобы жить..

Андрей Беларусь
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19-04-2007 17:39

#12 Сообщение Добавлено: 09-05-2007 22:53 Заголовок сообщения:

С ПРАЗДНИКО 9МАЯ!КТО МОЖЕТ ПРИГЛАШАЮ НА СОРЕВНОВАНИЕ ВИТЕБСКАЯ обл. Оз.ЛОСВИДО возле деревни Иваново 1-3ИЮНЯ. :alc:А насчет тренировок че-там грузится ребята ЛЕТО РАСКЕСОНИТ. :P

doza
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04-10-2009 19:37

#13 Сообщение Добавлено: 20-08-2013 16:20 Заголовок сообщения:

Можно пойти поучиться к хорошему инструктору.

Rusik13
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-08-2013 15:07
Откуда: С.Питербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 15:17 Заголовок сообщения:

Хороший инструктор - это самое главное в нашем деле :!:
Есть такой мир под водой

Ответить