по поводу тестирования ружей

Избранные темы раздела "Подводная охота".

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Сержук
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-04-2004 09:40
Откуда: Коломна

#1 Сообщение Добавлено: 11-04-2004 17:11 Заголовок сообщения: по поводу тестирования ружей

Немного о себе.Занимаюсь подводной охотой более 20 лет.
Пользовался ружьями(в том порядке,как их покупал) РПО,РПБ,
РПС3,Тритон,ружье завода "Пирометр"(С-Петерб),
Cressi-Sub,Аллигатор,Таймень PV-600(с передней привязкой),Кобра.
Некоторые я продал,некоторые сломались,остальными пользуюсь.
Теперь обо всем по порядку.
РПО,РПБ уже не выпускаются,хотя теми,что есть у меня можно
пользоваться и сейчас,т.е. ружья очень надежные(им по 20 лет)
РПС3(гидропневматика) тоже не выпускается.По точности и дальности
стрельбы ему нет равных среди всех перечисленных ружей.К сожалению,после 4-х сезонов начались проблемы с фиксацией гарпуна,с уплотнением гарпуна.
Тритон-не блещет техническими характеристиками,но трудяга-всегда выручал,если отказывало другое оружие.Работоспособно до сих пор
(9лет).
Ружье завода"Пирометр"-как стреляет не знаю.При накачке только что купленного ружья вырвало ресивер,травмировав локоть(порвало
резьбу внутреннего ствола).В паспорте стоит штамп ОТК389 изготовлено 19.01.95.
Cressi-Sub-хорошее итальянское ружье,но после 2-х лет эксплуатации разбило демпферную втулку(пластмассовую).Пришлось искать токаря,заказывать втулку из дюраля.После этого ружье работает нормально(5лет).
Аллигатор-внешне копия итальянских ружей,но после 1 месяца эксплуатации перестал фиксироваться гарпун в поршне,начал травить
воздух из под курка при нажатии на него,а через два месяца разбило
втулку поршня.
Таймень-при сильной закачке гнется гарпун,при слабой -бьет слабо.
После двух часов охоты очень сильно устает рука,хотя ружье легкое.
Мой товарищ-левша не смог поохотиться с ним,т.к. ручка ружья рассчитана только на правшу.Итог-по характеристикам ружье сравнимо с Cressi-Sub,но гораздо сложнее по конструкции,значит менее надежно.Цена запредельная для таких характеристик.
Кобра-серийная гидропневматика ,купил в прошлом году на "Птичке".Обладает очень резким и абсолютно бесшумным боем.
Дальность полета и пробивная сила(по сазанам) впечатляет.Повышенный срок гарантии,приемлемая цена.
Плавучесть немного отрицательная,пришлось сообразить неопреновый чехол.Насчет надежности пока не могу ничего сказать,
срок прошел маленький,но за сезон проблем не было.

Это было мое субъективное мнение,но проведенное тестирование в
Москве тоже особой объективностью не отличается,т.к. отсутствовали ружья отечественных производителей из С-Пктербурга,Челябинска,
Пензы и может еще чьи ,о которых я не знаю.

Дмитрий_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-01-2004 09:27

#2 Сообщение Добавлено: 12-04-2004 05:41 Заголовок сообщения:

Полностью согласен. У меня Mares Sten, после 4х лет эксплуатации сломалась демпферная втулка, тоже сделал из дюраля - а зря...
В итоге, поршень стал обрезатся по размеру втулки, надо думать...
Второе ружье Mares Jet 42 с ним еще не охотился.
Аллигаторы были у друзей - гадость полнейшая (кстати делают в Челябинске) Были у меня и РПО, РПП и РПС-3.
Таймень PV-500 у меня тоже есть, но пылится в шкафу, т.к передняя привязка мне не нравится. Гарпун на 500-ке небольшой, легкий и прицельно можно стрелять на 1-1.5 метра, далее гарпун уводит в сторону линем. Штатный насос короткий, до усилия 25 кг им не накачать абсолютно, рукоятка для правшей, а я стреляю с обоих рук.
Цена естественно заоблачная.
Таймень кстати тоже делают в Челябинске. Насколько я помню Таймень раньше назывался Тритон.
Для хорошей видимости взял резинку Mares Explorer 75.

Сержук
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-04-2004 09:40
Откуда: Коломна

#3 Сообщение Добавлено: 12-04-2004 08:18 Заголовок сообщения:

Таймень раньше назывался "Скорпион".
Тритон-другая фирма

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#4 Сообщение Добавлено: 12-04-2004 08:55 Заголовок сообщения:

Сержук
Новичок
С огромным интересом прочитал твое сообщение. Хочу попросить тебя поподробнее рассказать по поводу "Кобры" (т.е. кто делает, габаритные размеры, за сколько купит итд) Корче говоря, чем подробнее, тем лучше, т.к. вообще раньше об этом ружье не слышал. По моему, серийных гидропневматик у нас практически теперь и не делают... :(
Nikolay K

Дмитрий_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-01-2004 09:27

#5 Сообщение Добавлено: 12-04-2004 11:03 Заголовок сообщения:

Да точно Таймень - Скорпион, даже в глазах стоит куча наклеек от их грузов на Увильдах...

Сержук
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-04-2004 09:40
Откуда: Коломна

#6 Сообщение Добавлено: 12-04-2004 17:06 Заголовок сообщения:

Я купил беспоршневое гидропневматическое ружье "Кобра-600" на птичьем рынке в Москве.
По-моему, ружье выглядит несколько изящнее ружей, проходивщих тестирование.
Диаметр ресивера 40мм, длина ружья 600мм, диаметр гарпуна 9мм. Оснащено сбрасывателем линя, в комплекте - два гарпуна, два наконечника и трезубец.
Усилие закачки в моем ружье - около 30 кг. С двух метров пробивает трехкилограммового сазана навылет. Оснащено автоматическим предохранителем.
В паспорте указан адрес производителя: ООО "Тритон-Плюс",
г. Челябинск, e-mail: triton-plus@inbox.ru

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#7 Сообщение Добавлено: 13-04-2004 20:35 Заголовок сообщения:

По поводу Пирометра.(560мм)
Охотился с ним 3 года.У моих знакомых то-же есть еще 3 шт. Ни у кого из наших ресивер не "летел". В те времена другие ружья (получше) были значительно дороже.
В своем ружье почти сразу я полностью переделал поршень и спусковой механизм , т.к. был очень тяжелый спуск. Поставил шарики и сверху цангу. Цангу сдвигает родная тяга от курка. Позже на переднею часть ствола поставил вставку из твердого пенопласта. Перестала уставать рука после 2-3 ч. плавания. Получилась неплохое недорогое ружье со сносными характеристиками. Стрелял им карпов до 6 кг , щук - до 8.
Не сочтите за рекламу... сейчас охочусь с белорусским Каюком (600), пока очень доволен. Приходилось поплавать с итальянским Омер Скорпион-56. Ружье не плохое , но в наших условиях (трава и коряги) не очень удобно...
Valet.

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 14-04-2004 13:24 Заголовок сообщения:

Valet писал(а):Не сочтите за рекламу... сейчас охочусь с белорусским Каюком (600), пока очень доволен. Приходилось поплавать с итальянским Омер Скорпион-56. Ружье не плохое , но в наших условиях (трава и коряги) не очень удобно...
Насчет скорпиона не скажу, а вот мнение о Каюке можно прочитать здесь http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=2907&start=20 , там также имеется ссылка на статью о тестах другого человека, который также высказался о изделии белоруссов.
Hanter производил "вскрытие" данного творения, он может сказать о его конструкции больше.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-04-2004 13:37 Заголовок сообщения:

Да выскажусь конечно, надеюсь МПО не порвет на "британский флаг" за разглашение инфы раньше времени, да я и так, намеком :)
Вобщем после вскрытия мнение такое... ну если мягко то так: Хорошая такая большая Кака (с большой буквы) в красивом фантике ! ...
Ружье не ремонтопригодно. Вернее оно ремонтируется, но гемору полно. я собрал спусковой механизм нормально раза тока с 6-го... куча мелких деталей - шарики 2мм... шептало из 1мм стали !! Хотя сам спуск интересный. легкий. Дорогое ружье по видимому из за ствола. он хоть и алюминиевый,но там куча обработки - снаружи и внутри.. нахен было так выпендриваться... Манжетки сидят не в канавках а просто на ровной поверхности... вобщем в поле ружье лучше не разбирать... Кака, редкостная.. хотя я еще Мирона не трогал....
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

хрон
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-01-2004 10:46
Откуда: Минск

#10 Сообщение Добавлено: 14-04-2004 19:25 Заголовок сообщения:

А вот хотелось бы немножко побольше о Пирометре. Чего, чего там нужно сделать? Какие шарики и цангу поставить? Чертежик не сбросите? Ну очень нужно. Сам с Пирометром плаваю 5 год. Среди недостатков: тяжеловато и тугой спуск. Зато все детали из нержавейки и в поле вполне ремонтопригодно
Так что там насчет чертежа шарикового спускового механизма?
Плиз. 8)

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#11 Сообщение Добавлено: 14-04-2004 20:22 Заголовок сообщения:

По поводу Каюк - прошу учесть , я его не произвожу и ими НЕ торгую... я с ним Успешно охочусь , и у меня в отличии от Hantera - нет другой цели. По поваду вашей ссылки : ничего сказать не могу - я там не был и не участвовал , но все-же осмелюсь предположить - проблема в описаном"храническом" не попадании не в самом ружье кроется , а в лине. Пол Белоруссии и др. охотятся с этими ружьями с резинкой вместо линя - никаких проблем ! Проблема видимо , как говорят водилы , в "прокладке между сидением".
По поводу разборки , Hanter , Вы , мягко говоря , не правы . В прошлом году , я сам его разбирал (как только получил в первый раз). Разбирается и собирается очень легко и без специнструмента за 2-3 мин.Спусковой механизм у него как и ствол впрочем - уникальный и простому передиранию не подлежит , поэтому наверное , на это ружье и выливается столько грязи и напраслины...
А вот говорить ка... во весь эфир Вам Hanter как спецу , пока рановато. Это сыграет только против Вас , так как Ваше ружье , даже чисто внешне - сравнивать с другими пока нельзя...

По поводу переделки Пирометра , я постараюсь восстановить чертеж в ближайшее время. Предложите , куда лучше его выложить.
Valet.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-04-2004 21:32 Заголовок сообщения:

Долгое время плавал только с тремя ружьями. Начал с отечественной резинки за 11 рублей, потом взял РПС-3 и плаваю с ним уже лет 11. "Слонобойка" мощная и безшумная, но на больших дистанциях бесполезная. Нужно очень сильно накачивать ружье для стрельбы на больших дистанциях и "лом" медленно летит :) В прошлом году взял "Таймень" PVM 600 (задняя привязка) и понял какое ружье должно быть на самом деле. Просто изящный инструмент :) Конечно некоторое снаряжение "Тайменя" я не понимаю, например кукан из металлического троссика, а в остальном все в порядке. Сейчас "грызу" Михаила Кузнецова на счет наконечников их твердой стали 96х14, но когда сделают неизвестно. Серийные наконечники заметно плющатся об камни.

ARNELLIT
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-09-2003 00:01
Откуда: г.ДЗЕРЖИНСКИЙ М.О.
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 07:24 Заголовок сообщения:

Всем привет!
Приглянулось мне в инете ружье Каюк,красивое,чувствуется дизайн,
аккуратно изготовленно(снаружи).
Довелось мне учавствовать в тестировании данного ружья и вот,что
хотелось отметить похоже оно предназначено для охоты в труднодоступных местах с расстоянием до цели не более одного метра.
Натолкнули на эту мысль ряд конструкторских решений ,во первых
задний зацеп линесбрасывателя(расположен оченьблизко к переднему в один оборот входит 50-60 см линя). При стрельбе по цели
размером ок.40-40см с расстояния 3м с четвертой попытки удалось
попасть в мишень,сделав поправку на вскидывание (вниз под мишень
20-30 см) ну ОЧЕНЬ подбрасывает.
Хотелось бы зглянуть как оно внутри устроено и выполнено и уже
после этого определиться ,что такое Каюк.
Для Valet думаю вам не стоит разбрасываться водительскими
определениями в адрес незнакомых людей тем более на форуме.
Надеюсь,что вторая половина белорусских охотников выскажет
свое мнение относительно ружья Каюк.
А вот из Тайменя ни одного промаха, но обсуждаем то Каюк.
С уважением ARNELLIT

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#14 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 08:45 Заголовок сообщения:

Я хотел бы подчеркнуть тот факт, что несколько некорректно петь диферамбы Тайменю за меткость стрельбы. Оно и понятно, у него же заднерасположенная рукоятка, а у остальных ружей на тесте рукоятка была посередине. А это значит, что эти ружья предназначены для охоты на крупную рыбу в условиях плохой видимости (мощные и маневренные). Мне бы лично было интересно посмотреть на результы теста-сравнения Тайменя со Омер Скорпион, Марес Сирано и Кресси SL одинакового размера. Вот тут то мы бы и узнали сермяжную правду о соотношении цена -качество :). Плюс ко всему было бы интересно посмотреть пробивную силу этих ружей и сравнить с Тайменем. Что-то мне подсказывает, что Таймень послабее их будет (хотя могу и ошибаться).
P.S.: Что то никто не высказывается по поводу Нептуна (а он, как никак оказался на втором месте по точности) - и это при рукоятке посередине !!! и толстом ресивере. То, что он по пробивной способности - первый или второй, в этом я не сомневаюсь. :)
Nikolay K

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 08:59 Заголовок сообщения:

Valet писал(а):Проблема видимо , как говорят водилы , в "прокладке между сидением".
Любезный, из него стрелял не один человек а группа тестеров и я лично видел, что с 2м в десятку никто из Каюка не попал, а с 4м основная задача была просто попасть в мишень. Так, что Ваш довод неуместен т.к. у всех одновременно руки "не из того места" расти не могут. А то, что это ружье сделано красиво тут я согласен, но для меня это не главный фактор при выборе ствола ибо под водой я его рыбам демонстрировать не собираюсь. :lol:
Это сыграет только против Вас , так как Ваше ружье , даже чисто внешне - сравнивать с другими пока нельзя...
Простите, но Вам из ружья стрелять или любоваться на него :?: :lol: :lol: :lol:
Зато гидропневмат Hantera СТРЕЛЯЕТ и гарпун потом ПОПАДАЕТ в мишень, а Каюк пригоден только для стрельбы в упор трезубцем или для украшения стены/витрины или демонстрации девочкам одновременно со счетом за его покупку, чтоб сразить их наповал, но мне такие понты никчему. :lol: Мое личное мнение по этому ружью, что это ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ внешне, но совершенно неточное при стрельбе ружье, подбрасывает его и достаточно сильно. Так, что прислушайтесь, Уважаемый, к мнению людей которые из него стреляли, а непросто наблюдали этот процесс, как я. И цена этого изделия завышена колосально т.к. за эти деньги можно приобрести хорошее морское ружье или несколько серийных пневматов.

P.S. Вот на майских планирую поохотиться со своим непривлекательным :D по исполнению гидропневматом, а может удастся сравнить и другие ружья. О результатах обязуюсь сообщить.

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 09:08 Заголовок сообщения:

Николай писал(а):Я хотел бы подчеркнуть тот факт, что несколько некорректно петь диферамбы Тайменю за меткость стрельбы. Оно и понятно, у него же заднерасположенная рукоятка, а у остальных ружей на тесте рукоятка была посередине. А это значит, что эти ружья предназначены для охоты на крупную рыбу в условиях плохой видимости (мощные и маневренные). Мне бы лично было интересно посмотреть на результы теста-сравнения Тайменя со Омер Скорпион, Марес Сирано и Кресси SL одинакового размера. Вот тут то мы бы и узнали сермяжную правду о соотношении цена -качество :). Плюс ко всему было бы интересно посмотреть пробивную силу этих ружей и сравнить с Тайменем. Что-то мне подсказывает, что Таймень послабее их будет (хотя могу и ошибаться).
P.S.: Что то никто не высказывается по поводу Нептуна (а он, как никак оказался на втором месте по точности) - и это при рукоятке посередине !!! и толстом ресивере. То, что он по пробивной способности - первый или второй, в этом я не сомневаюсь. :)
Вот и мне интересно сравнить итальянцев с другими ружьями, но, к сожалению, что-то несрослось на тестах и иномарок на них не было. По поводу Нептуна могу сказать только одно: 40кг в конце зарядки - это как-то уж слишком, но он точнее стреляет чем Каюк, хотя у обоих этих ружей рукоятка посередине.

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#17 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 09:30 Заголовок сообщения:

Тяжелое заряжание - действительно один из недостатков Нептуна. Причем даже не то плохо, что под конец надо прилагать большое усилие, а то плохо, что этот линесбрасыватель, если во что упрется, уже фиг зарядишь. В рукоятку упирать ружье по определению нельзя (хотя производители и рекомендуют :( ), т.к. крепиться она на одном шурупе, ввинченном в алюминиевый или титановый ресивер.
Тем не менее, я довольно быстро нашел приемлимую методику заряжания, сейчас с этим проблем нет. Конкретно, придерживая ружье левой рукой за переднюю часть ресивера, упираю его задней частью ресиваер в правое бедро у бедренного сгиба. Правой рукой заряжалкой досылаю гарпун. В конечной точке заряжания ружье чуть-чуть наклоняю влево (что позволяет линесбрасывателю свободно откинуться). А за счет того, что работает весь корпус, конечное усилие становиться вполне приемлимым.
Nikolay K

Леша
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14-01-2004 10:01
Откуда: СПб

#18 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 10:56 Заголовок сообщения:

Кстати о доработках к Нептуну.
Проблема заряжания "Нептуна" действительно остро встала из-за линесбрасывателя. И я доработал заднюю крышку, по сути изготовил новую удлиненную до 43 мм.
И проблема ушла... Более того, увеличился обхват этого задничка и теперь его врашение в разные режимы значительно облегчилось , которое предвтавляло , все ж таки определенную трудность из-за относительно большого усилия и малого колечка с насечкой.
Теперь упираясь в правое бедро задней частью рессивера не происходит задевания за линесбрасыватель.
Кому интересно могу чертежики дополнительной "примочки" скинуть по мейлу. Изготовил не одному Нептунисту такой "хвостовик" все довольны..
Почему производитель не может доработочку -такую простую сделать-не понятно, проблема -то на самом деле важная!

Игорь
Активный участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 12-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 16:30 Заголовок сообщения:

Леша: А можно на мыло скинуть инфу, и чертежик. Зараннее благодарю. ig0rek@mail.ru
Игорь/ig0rek/ г.Москва

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 16:40 Заголовок сообщения:

Уважаемый Valet !! Во первых, о личном так сказать ! Я думаю (и надеюсь что это так) что Вы "несколько" погорячились в своих суждениях... Если вопрос стоит в возрасте ну, решать конечно вам.. тока примите во внимание что свой первый пневмат я собрал в 12... и он до сих пор жив... как бы за 14 лет проектирования ружей я думаю что я имею право судить о них... ну да ладно. Теперь по поводу моих ружей. они во всяком случае попадают.. а внешний вид.. ну да, похабно получилось - надо было не красить. согласен. но это МОЙ ОПЫТ а не ваши мысли !!!!
Кстати если уж выпендриваться то вот данные "серийного" ружья:
длина - 54см (к примеру)
ствол (внутр) 10мм
гарпун - 8мм
максимальный диаметр (по наружке ресивера) 26,5мм !!!!!
вес ружья ез гарпуна 580грамм
РАБОЧАЯ ДЛИНА СТВОЛА 50см.... !!!!!
цена 100-150...

теперь смотрим Ваш любимый Каюк... че мы имеем..
длина 60.5см
рабочий ход поршня 47,5см... продолжаем ?
драная манжета на поршне (ВТОРАЯ)
вода в ресивере..
манометр на насосе... вещь конечно полезная, но вот на 2.5кг... пр изакачке ружья до 20-25.... это скока кругов стрелка навернет ???
продолжаем, демпфер поршня.. из немаслостойкой резины... я его когда вытащил он стал больше надульника...
дальше, что там говорите - линь уводит гарпун вверх... какой коварный линь!!! ...
про цену я вообще промолчу....

ну я на этом пока остановлюсь - не буду все козыри вываливать :)))
а то нечем будет крыть "знающего" человека....

КОРОЧЕ ! Valet ! я ничего обидного лично для тебя не говорил. Наверное раз уж МПО просит, я имею право судить о ружьях.. я судил конструкцию в целом, логичность и продуманность узлов, качество исполнения. Да, спуск оригинальный, хороший. мне очень понравился. Но все остальное.... извените... Да, красивое, но внутри, мягко говоря анодированный ствол с окислившейся латунной тягой, как то не гармонирует....
С уважением...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Ответить