Сколько свинца на ласты вешать? (Не дайте пропасть 2)

Избранные темы раздела "Подводная охота".

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Подводный стрелец
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06-03-2003 01:01
Откуда: Краснодар, РФ

#1 Сообщение Добавлено: 21-04-2004 19:12 Заголовок сообщения: Сколько свинца на ласты вешать? (Не дайте пропасть 2)

Люди, кто знает, сколько груза нужно навешивать, что бы пятки не торчали(не хлюпали), но и ноги не отваливались? У меня ласты СПОРАСАБ КРУИЗ, костюм 5,5 (открытая пора), носки - 5,0 мм. Параметры 176/75. Кто как решает эту проблему?
"Подводный стрелец"

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-04-2004 19:21 Заголовок сообщения: Re: Сколько свинца на ласты вешать? (Не дайте пропасть 2)

Подводный стрелец писал(а):Люди, кто знает, сколько груза нужно навешивать, что бы пятки не торчали(не хлюпали), но и ноги не отваливались? У меня ласты СПОРАСАБ КРУИЗ, костюм 5,5 (открытая пора), носки - 5,0 мм. Параметры 176/75. Кто как решает эту проблему?
Всё очень индивидуально :( Только методом проб и ошибок.

Можно использовать утяжелители для аэробики, но лучше просто тонкие свинцовые пластинки в ножные обтюраторы костюма подпихивать. Только так, чтобы не потерялись :)

Аватара пользователя
Виктор ОРЛОВ
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО

#3 Сообщение Добавлено: 22-04-2004 09:51 Заголовок сообщения:

Есть специальные ножные грузы для фридайвинга. Стоят как золотые, но удобные дико. Развесовка есть разная. Конструктивно - мягкий свинец в неопреновом мешочке на липучке. Если есть желание и возможность, покупаешь дробь №6 (по 1 кг), и просишь подругу/маму/сестру сшить такие-же.
---
Удачи!

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-04-2004 13:08 Заголовок сообщения:

Виктор ОРЛОВ писал(а):Есть специальные ножные грузы для фридайвинга. Стоят как золотые, но удобные дико. Развесовка есть разная. Конструктивно - мягкий свинец в неопреновом мешочке на липучке. Если есть желание и возможность, покупаешь дробь №6 (по 1 кг), и просишь подругу/маму/сестру сшить такие-же.
---
Удачи!
Для охоты не очень удобно, как и утяжелители для аэробики - цепляются за камыши и т.п. :(

Аватара пользователя
Виктор ОРЛОВ
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО

#5 Сообщение Добавлено: 22-04-2004 13:30 Заголовок сообщения:

Хорошо, тогда еще вариант :)
Купить спец.грузы для ласт - есть такие - в H.Dessault есть крепление для таких (на калошу), а к Cruise можно просто болтами привернуть.

Подводный стрелец
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06-03-2003 01:01
Откуда: Краснодар, РФ

#6 Сообщение Добавлено: 22-04-2004 19:51 Заголовок сообщения:

Привернуть груз к ластам не получиться. Они у меня резиновые. Грузы для аэробики дейтствительно будут цепляться за всё. Я на них сразу травы намотаю центнер. Свинцовые стельки в носки неудобно, спрашивал у людей, которые так делали. Тут нужно что то изящнее.... А сколько примерно груза надо? Ну не килограм же? Наверно меньше?
"Подводный стрелец"

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-04-2004 20:35 Заголовок сообщения:

Подводный стрелец писал(а):...Свинцовые стельки в носки неудобно, спрашивал у людей, которые так делали...
Не стельки, а небольшие свинцовые пластинки в носок слева и справа лодыжек. Нормально будет.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 03:34 Заголовок сообщения:

везет, у меня ноги тонут.

видел у одного белорусского канадца грузы на ноги, как обручи такие маленькие, в принципе могу спросить у него когда в онлайн появится. хоть вместе и ныряли но не рассмотрел подробнее, у меня все наооборот.

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#9 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 08:08 Заголовок сообщения:

Подводный стрелец
С похожей проблемой когда-то сталкивался и я.У меня похожие физ. характеристики с твоими. Возможно , несколько вариантов:
1 недостаточный вес твоих грузов
2 центр тяжести груз.пояса слишком высоко(попробуй опустить чуть ниже , на бедра)
3 техника работы ластами (для нач.тренировки попробуй работать немного согнутыми ногами)
Больше экспериментируй и тренируйся (мне это помогло) и грузы на ноги тебе не понадобятся. Мое ИМХО.
Valet.

Аватара пользователя
SergDv
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12-02-2004 09:16
Откуда: S.Bor

#10 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 09:59 Заголовок сообщения:

Valet писал(а):Подводный стрелец
Больше экспериментируй и тренируйся (мне это помогло) и грузы на ноги тебе не понадобятся. Мое ИМХО.
Абсолютно поддерживаю! Вчера, наконец, обновил Гару3000, поплыл без доп. грузиков. До того охотился в дайверских резиновых и акванавтах без утяжелителей. Думал без грузов туго придется, однако особой необходимости в них не ощутил ничего не хлюпало. Правда и отгружаюсь прилично. Чтобы не шуметь, надо контроллировать гребок вверх, чтоб ничего не вылазило на поверхность.
Особо понравилось, то что можно подвсплывать при нырке почти не меняя угла наклона ко дну. Это актуально в условиях ограниченной видимости и при вынужденном перегрузе из-за глубинного обжима. Раньше такое было сложновато исполнить в акванавтах.
Беспокоит другая штуковина: болтается пятка и чавкает, зараза, когда гребанешь как следует, хотя и одел доп. резинку - фиксатор. (ласт 45-47,нога 41, 7мм носок эласкин)
Может кто сталкивался с подобным, что посоветуете? Есть мысль склеить на пятку чулок из резины. Супервариант с меньшим размером калоши и носка не рассматривается.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#11 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 12:32 Заголовок сообщения:

SergDv
Гавно калоша, вот и чавкает - слишком мягкая она.
P.S. А ведь я говорил, я предупреждал! :mrgreen:

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 13:28 Заголовок сообщения:

Петрович, а ты что посоветуешь?

ЗЫ Когда аккумуляторы заберешь?

Аватара пользователя
SergDv
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12-02-2004 09:16
Откуда: S.Bor

#13 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 14:35 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а):SergDv
Гавно калоша, вот и чавкает - слишком мягкая она.
P.S. А ведь я говорил, я предупреждал! :mrgreen:
Насчет калоши не гони волну, разговор про другое был (насчет объема). У меня все лезет прекрасно, но похоже, не расчитана она на толстые носки. С меньшим р-ром калоши и тонким носком все было бы просто шоколадно. Просто ступня должна дальше проходить, чтобы полностью упираться в верное усиление сверху калоши. А вообще мне больше открытая пятка нравится с ботами на усиленной подошве. Вот бы потестить такую (та что на Гару похожа в журнальчике сфоткана). И чего там народ на ремешки гонит: мотнул концы изолентой - всех делов и ничего никуда не цепляется. А подошва - лучше любого упора калошного, да и к ноге пришпилена будте-нате.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#14 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 15:50 Заголовок сообщения:

Крепить к подошве ласты свинцовый груз болтами я бы не стал - видел треснувшуюся лопасть ласты, причем трещина прошла в аккурат по границе груза.
Эта проблема неплохо решается при помощи резинового грузового ремня, спущенного на бедра. Ну и еще один вариант, если особенности фигуры не позволят последовать первому совету: из свинцовой оболочки кабеля вырезаешь две полоски требуемого веса, обшиваешь их любой тряпкой, а по концам пришиваешь по шнурку. Потом огибаешь эти полоски вокруг лодыжек на манер кандалов и завязываешь шнурки. Обтекаемость этой конструкции лучше, чем у покупных утяжелителей для аэтобики. Кстати, если эти самые покупные уже купил, то стоит заменить имеющуюся в них железную дробь на свинцовую, объем грузов будет ощутимо меньше.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#15 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 16:05 Заголовок сообщения:

SergDv
Я же сразу сказал: "Серега не спеши, сделаем тебе правильные ласты по правильной цене." Не слушаешь меня никогда, вот теперь напильником и дорабатывай :P

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 16:26 Заголовок сообщения:

Уважаемый Петрович, тебе ответить сложно?
Что ты вкладываешь в понятие "правильных ласт по правильной цене"? Мне, например сейчас интересна эта тема. Я собираюсь махалки прикупить. Если можешь помочь делом или советом - буду признателен.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#17 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 22:37 Заголовок сообщения:

Слава, прошу прощения :oops: , всё на бегу - беда со временем, с машиной, кстати и с фонарем похоже пролетаю, короче навалилось :cry: . Теперь по ластам - пока ничего приличного нет, ждём-с. Как только появятся дам знать. Всем чистой воды и крупных рыбов!
P.S. Кстати, мой сотовый и мыло ни для кого не секрет, но почему-то "полковнику никто..."

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-04-2004 23:54 Заголовок сообщения:

ТО Петрович : Слышь, "Полковник"... а где там обещанные пластины ?? второй месяц гришь едут ?? Кстати по чем у тя будет "сковородка" ?? (спинной груз) ??? А система целиком ??
А для "нормальных пацанов" ???

to SergDV: Салют Сосновоборским !! Может пересечемся как нить на выходных ? А то это.. земляки... :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 24-04-2004 14:20 Заголовок сообщения:

to Петрович. привет, это Никита, большая просьба, когда привезут махалки, выкинь на новую тему, и там модель енд ценник, а то я свои акванавты подушатал ужо, а все другое либо жесткое/дайверское, либо дорогое р-н 4-5ти тыс. руб. заранее сапасибо, ждемс.. :lol:
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
SergDv
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12-02-2004 09:16
Откуда: S.Bor

#20 Сообщение Добавлено: 26-04-2004 07:19 Заголовок сообщения:

Хантеру. Привет! Не против пересечься. звони, как соберешься куда-ндь т.+7 921 928 55 15. Обязательно поддержу.
Петровичу. Обещаного три года ждут. Т.е. мне еще, как минимум два осталось :о)). Дык что ты меня не вычеркивай, я пока в этой очереди постою, а ласты нонешние как раз к тому времени уделать успею.
Кстати, лопасти там совсем не жесткие, просто упор не на ту часть калоши. Ежели ногу фиксануть как следует (есть мысли а-ля сноуборд. крепов), сразу грести как тюлень начнешь :))

Ответить