Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 18-07-2018 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-05-2004 22:35      Заголовок сообщения: Рыбацкая сеть.
Участник

Вопрос к бывалым охотникам - поделитесь опытом как не попасть или успешно выпутаться из этой снасти?

СообщениеДобавлено: 31-05-2004 00:15      Заголовок сообщения:
Активный участник

Непопасть - внимательность.
Выпутаться - она легко рвется руками.

СообщениеДобавлено: 31-05-2004 11:51      Заголовок сообщения:
Активный участник

Дык ее видно обычно, даже если она из лески и односенка... я тута на днях меж ними плавал... стремно, но без проблем... ну и ножичек рукой иногда пощупаешь - успокоисся ))

СообщениеДобавлено: 31-05-2004 23:01      Заголовок сообщения:
Участник

А если зелёная, капроновая и еще трёхстенка ? И если влетел в неё - задний ход давать и резать полотно сети вокруг того места где запуталось?

СообщениеДобавлено: 31-05-2004 23:08      Заголовок сообщения:
Активный участник

Toxa писал(а):
Дык ее видно обычно, даже если она из лески и односенка... я тута на днях меж ними плавал... стремно, но без проблем... ну и ножичек рукой иногда пощупаешь - успокоисся ))

А иногда совсем не видно - только верхнюю и нижнюю верёвки. А если сеть высокая, а видимость плохая, то и верёвок можно не заметить.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 01:08      Заголовок сообщения:
Активный участник

У меня зрение - еденица. Сеть я высматриваю - всегда. Обычно замечаю по висящей рыбе (мелочь). Либо когда с нескольких десятков сантиметров отблеск нити. Либо влетев в нее.

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 08:44      Заголовок сообщения:
Активный участник

Alexey писал(а):
У меня зрение - еденица. Сеть я высматриваю - всегда.

Лёша. Круче тебя - только яйца. Это тут уже давно и всем понятно :)

Alexey писал(а):
Обычно замечаю по висящей рыбе (мелочь). Либо когда с нескольких десятков сантиметров отблеск нити. Либо влетев в нее.

Мда... Особенно интересен способ обраружения сети путём попадания в неё - не поспоришь, действительно "высмотрел" :wink:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 09:07      Заголовок сообщения:
Активный участник

Кхе-кхе... :(
Я бы порекомендовал на секунду замереть и не дергаться.
Потом, оценив ситуацию, начинать выпутывать ружье (т.к. оно впереди, им чаще попадаешь). При этом бывает полезно дать задний ход, (если это возможно без запутывания в сеть ласт) чтобы оттянуть запутавшийся предмет, это облегчит задачу и уменьшит шансы запутаться повторно.
Если будешь дергаться, запутаешься сильнее.

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 11:11      Заголовок сообщения:
Активный участник

ОТКРЫТОЕ МОРЕ: Даже когда "ждешь" сеть порой в нее влетаешь. А вместо ехидства, лучше бы что-то дельное предложил. Как ночью при видимости 1.5 местра обнаружить сеть не влетев в нее. Ы ?

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 13:46      Заголовок сообщения:
Участник

Руками тряпка, особенно порежная не всегда хорошо рвется!
Так что при попытках просто разорвать и вылезти из хорошей сети можно намотаться на нее наглухо.
Если сеть собрать по высоте в одну руку в пучок, она быстрее и легче режется. А с обрезаным одним краем уже можно всплыть хотя-бы и сбросив пояс.

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 14:21      Заголовок сообщения:
Активный участник

Alexey писал(а):
ОТКРЫТОЕ МОРЕ: Даже когда "ждешь" сеть порой в нее влетаешь. А вместо ехидства, лучше бы что-то дельное предложил. Как ночью при видимости 1.5 местра обнаружить сеть не влетев в нее. Ы ?

А кто сказал, что существует способ 100% обнаружить сеть? И гарантий нет, что когда-нибудь не влетишь так, что не сумеешь выпутаться, не взирая на пару ножей, навыки и самообладание. Нырять ночью, да ещё в условиях ограниченной видимости - это всегда лотерея...

Предлагаю: трезво оценивать условия и принимать решение "нырять/обойтись" на основе только объективных данных о возможности наличия в данной акватории сетей. Ничего другого предложить не могу :)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 16:29      Заголовок сообщения:
Активный участник

По моему опыту, ночью сеть лучше видно в свете не очень мощного фонаря. Еще лучше, чтобы помимо пучка света вперед он давал как бы фоновую подсветку.
Страшнее другое, попасть на перемет. На Волге в иных местах водолазы нырять боятся. Вот с ним как быть? :shock:

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 22:00      Заголовок сообщения:
Активный участник

to ОТКРЫТОЕ МОРЕ: Если так рассуждать - в воду можно даже и не лазеть.

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 22:09      Заголовок сообщения:
Активный участник

Alexey писал(а):
to ОТКРЫТОЕ МОРЕ: Если так рассуждать - в воду можно даже и не лазеть.

В природе не два цвета - чёрный и белый. Существуют разные оттенки :wink:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 01-06-2004 23:08      Заголовок сообщения:
Активный участник

Типичный пример оттенка (все диалоги взяты из реальной жизни. майские этого года).

- Эй там на лодке...Да, да, к вам обращаются.
- ?
- Не ставьте там сеть, пы тут с аквалангом плаваем, запутаться можем.
молча продолжают ставить сеть вдоль берега, прямо перед нами.
- Эй, вы русский язык понимаете, сеть не ставьте, тут мы ночью плавать будем - порежем, если запутаемся.
молча ставят.
Орать надоело, плюнули.
Прошло несколько часов. Другая лодка ставит сетку уже перпендикулярно к берегу. Разговор повторяется с точностью, которая касается и его результатов.

Ну и ? Отгородили нас сетями со всех сторон, а плавать как-то же надо. Вот и прорезал каждый проход сначала туда, а потом обратно. Уж не знаю много ли там от сетей осталось, но на заре они сильно ругаясь сняли лагерь и уехали.

Еще оттенок (продолжение).
Днем на их место приехали другие и тоже с сетями. Снова лодка ставит сетку перед нами. Мы снова высказываем свое отношение к происходящему. До этих доходит быстрее, - сразу переставляют сетку спросив не будет ли она нам мешать в этом месте. Подходят, знакомятся .....

Еще о сетях:
Вот поставили они в наглую сетку, а я там запутался и утонул. Приехала милиция. И сразу встанет вопрос, а с чего это тут сеть оказалась и кто ее поставил. У будет это уже не браконьерство, а ...

Полез ты сетьь крошить / обирать, а они к этому вреемени настолько уже наотмечались, что соображать полностью неспособны: "нашу сеть грабят, и за огнестрел."

СообщениеДобавлено: 02-06-2004 00:17      Заголовок сообщения:
Участник

Я может уже достал, но еще хочу спросить: когда одной рукой сжимаешь сеть а другой режешь её ножом куда ружьё деть?( читал где то, что привязывать его к себе чревато) и нож - он у меня не плавующий, его как лучше не потерять, когда пользуешься?

СообщениеДобавлено: 02-06-2004 00:38      Заголовок сообщения:
Активный участник

Нож привязан (но так чтоб при желании оторвать можно было). На ружье пенопласт. Если надо бросить - делаеешь выстрел, стрела лодится на дно, а ружье всплывает и висит на стреле, как на якоре. Чтобы резать сеть - ружье бросать не надо. Достаешь нож и вырезаешь что тебе надо. Хочешь рыбку, а хочешь лаз 2x2 метра, что б рыбакам было потом о чем байки расказывать.

СообщениеДобавлено: 02-06-2004 09:05      Заголовок сообщения:
Активный участник

Какое ружжо? :shock:
Тебе может жить полторы секунды осталось?
А если рядом будет трофейный экземпляр кил на 7,10,15,50 ты ещё в него и пальнуть захочешь?? :D

СообщениеДобавлено: 02-06-2004 14:09      Заголовок сообщения:
Участник

На моей практике зацепился раз за перемёт(основной его шнур висел в 2м над дном(8м) а крючки свисали до дна) зацепился за пояс---правой рукой взял нож (но закреплён на левой руке) и просто отрезал поводок с крючком... Можно было и отцепить но отрезать быстрее---несколько секунд. Правда в том месте хоть на глубине и полумрак но прозрачность метра 3... а при прозрачности менее метра нырять в таких местах --- неоправданный риск.

СообщениеДобавлено: 02-06-2004 21:38      Заголовок сообщения:
Участник

Насчет рыбки 2 на 2 - прикольно, но пробывать поостерегусь, боюсь шутку рыбачки не заценят. И, наверное, последнее - куда крепить нож, чтобы удобно было с ним работать. И как не потерять самообладание в критический момент - это врожденное или можно натренировать?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа