Рыбацкая сеть.

Избранные темы раздела "Подводная охота".

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 14:01 Заголовок сообщения:

Да, по сути, везде в МО. Нигде не приходится бояться, что кто-то на 10 кг подплывет и откусит.

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#42 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 16:50 Заголовок сообщения:

Случай из прошло-выходных заплывов.
Плыву, пытаюсь найти угрей, на гарпуне вилка, вижу прям слева от себя сетку и наверху сами сеточники плавают в лодке. В сетке огромная дыра, ну очень огромная. Кричу сеточникам: Мужики, у вас сетка целая была или как? Отвечают что рваная. Упокаиваюсь, что это не монстрик порвал, оглядываюсь, рядом, в метре, стоит щука, на кило, как-то странно себя ведет, морда вверх, хвост по траве волочиться, думаю, что перебит позвоночник, чтоб не мучалась. Вилка втыкается строго за головой, при попытке снять, отрываю щуке голову, нахрена мне такая рыба, без товарного вида, засовываю щуку в сеть, на радость сеточникам, тем более, что в сетке рыбы вообще нет. Уже на берегу мне товарищ рассказывает, что видел сеть, с огромной дырой и с щукой порванной на части, как вы думаете, не зная предыстории появления щуки в сетке, что мона подумать? Вот так рождаются мифы про пресноводных монстров :)
ЗЫ Лещ попер в берег. 10 метров по берегу - лещ. В кустах, на дне, в полводы, наверху. и.т.д везде

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#43 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 22:29 Заголовок сообщения:

ну вы блин даете.. :( :lol: :(
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 01:53 Заголовок сообщения:

Добавлю ка и я пару слов о сетях, благо сам раньше с нима ходил. (не пинайте - на заливе).
Во первых - если глуюина не больше 3-4 метров, то практически всегда можно "допереть" до поверхности и глотнуть воздуху. Особенно сейчас, потому как народу шибко полюбились появившиеся лет 10 назад "финки" и нормальных сетей с кольцами вместо грузов уже практически не встретить (у нас по крайней мере). А сеть с грузовым гонцом (веревка с вставленым/вплетеным внутрь грузом) практически не цепляется за дно, камни ( нет, бывают конечно исключения), но как правило она подымается без проблем...
Во вторых, та же финка (из лески), не говоря уже о китайских сетях рвется руками просто на ура... капрон хуже - он не рвется, но зато он растягивается - вставяем пальцы в ячейку и сильно тянем, ячейка становится... ну как рука остановим... Леска рвется так же - пальцы в одну или в соседние ячейки и сильный рывок... Кстати леска то же сильно растягивается... Узлы там совсем голимые. Китай - вообще гармошка...
В третьих - если всетаки влетели - сеть режем влево-вправо и наверх! не пытайтесь резать сети вниз! сеть по определению топится гораздо легче чем подымается, махом снизу вверх можно распороть всю сеть и верхний конец заодно, но вот махом вниз, вы даже полотно доконца не порежете. А вправо влево можно махать свободно - сеть при установке растягивается и свободы у нее не шибко много, дырки делаются наура.
В четвертых - для меня несколько непонятна фраза "влетел в сеть" влететь можно задом или на течении при сплаве.. в озере же... не знаю. во первых ружье по определению является "передней точкой" охотника. и сеть в первую очередь обнаруживается им (если проглядели) Тем более что основная масса сетей у нас ставится с ячеей 30-40мм и делее до 70.. даже если вы ее не почуствовали ружьем - не дергайтесь - на роже ей зацепиться практически не за что. максимум - клипсы маски, трубки. по этому если уперлись рожей - головой не крутить! аккуратно назад, смотрим где тянет, снимаем рукой петлю и свобода.... Ну а если уперлись ружьем и отобрать не получается - так же назад, отдышаться наверху и на разборки... Слово назад ключевое, потому как сеть как правило стоит не вертикально, а под углом - завалена в какую небудь сторону и если не отплыть назад, хотя бы на метр, можно при подъеме натянуть ее на голову. Тогда срываем маску, трубку и подымаемся дальше - по "лысой башке" в костюме она будет банально скользить. Следите только чтоб не зачепилась за пояс.

В завершении, помните, что сеть цепляется только за выступающие предметы. И главное без паники. Самое страшное в сетях это где нибудь на глухом озере попасть в "вязанку", которую долгой зимой вязал старый егерь.. там и нитки будут "людские" и узлы правильные... и фиг знает поможет ли там нож... Но таких сетей счас практически не встречается. благо народ обленился. Все болше финки ставят. уж больно муторно ее вязать. Да и обычно вязанки не очень большие - метров по 10-15 делают и высотой под 1-1.5 метра, так что можно попытаться поднять... Вот пожалуй и все, удачи в борьбе с "недругом".
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#45 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 07:44 Заголовок сообщения:

\\\в соседние ячейки и сильный рывок... \\\
= покойник. Дело в том, что в определенной стадии нырка, даже просто при резкой, быстрой работы ластами при всплытии в 3-4 маха, потребление кислорода вырастает в разы, так что схватить потерю сознания метров с 5-7 - легко. Резать, причем плавно. А стадию прохождения отключения рецепторов СО2 можно в азарте пройти незаметно.

Другой вопрос, что если сетка стоит в камышах на 1.5 глубине, с ней можно и на берег выйти :twisted:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 13:07 Заголовок сообщения:

Я не думаю что кто то кроме тебя сидит под водой до последнего. Я лично плаваю для удовольствия и по этому всплываю когда мне становится просто не комфортно. При этом четко знаю что на пол минуты меня еще точно хватит...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 13:40 Заголовок сообщения:

При этом четко знаю что на пол минуты меня еще точно хватит...
Скока-скока при этом время нырка???

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 19:46 Заголовок сообщения:

время под водой ?? знаешь, специально не засекал, но обычно 1-1.5 минуты. Еще раз говорю - я плаваю для своего удовольствия, по этому не сижу по 3-4 минуты, да думаю и не получится. Ро до 2 минут в принципе выдержу, по этому и говорю что обычно сек 30 еще есть... просто мне не нравится сидеть дольше.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#49 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 00:09 Заголовок сообщения:

\\\стадию прохождения отключения рецепторов СО2 можно в азарте пройти незаметно.
\\\
Полное отключение маловероятно - но возможно. Для полного отруба рецепторов нужны тренировки. Сдвинуть же порог чувствительности к минимуму, за которым не будет привычного "запаса после" - запросто. Если сюда примешивается перепад давлений на всплытии и резкие рывки, усе, попалась рыбка в сетку... :(
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#50 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 01:22 Заголовок сообщения:

Ну, теоретически подковался :D

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#51 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 01:51 Заголовок сообщения:

Теперь самое время залезть в сеть. Для отработки навыков.

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#52 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 02:28 Заголовок сообщения:

Тока не ето :shock:

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 12:39 Заголовок сообщения:

Да можно конечно и в азарте... можно вообще с дуру х№р сломать...
Поверь я дофига походщил с сетями, и счас еще километра 3 весит в гараже.. А рвать финку если зацепилась ну очень жалко, даже счас... А лет 10 назад, когда они тока появились... вот и нырял, отцеплял, благо на губинах больше 5-6 метров не ставил.. и как видишь нечего. Просто мне проще с ними - есть большой опыт общения с сетями. я их не боюсь. а так смотришь как народ мечется - не знает даже как на берегу взять чтоб все не перепутать... а уж в воде то что вытворяют... по этому и пишу.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#54 Сообщение Добавлено: 10-06-2004 17:05 Заголовок сообщения:

\\\Да можно конечно и в азарте... можно вообще с дуру х№р сломать... \\\
Леш, ты говоришь с человеком, огребшим на тренировке практически хваленый блэкаут. Просто поверь на слово - резкие движения под водой даже на полном запасе кислорода могут привести к очень трагичным последствиям. Дело в том, что наш организм не учитывает, что расход кислорода во время резких движений может возрастать раз в 5-10.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 11-06-2004 01:52 Заголовок сообщения:

По моему было сказано с самого начала, что клуб - место для встречь. Не более и не менее. Никаких бумажек и принудиловки. почитай требования выдвинутые остальными!!! ..

Сдается мне тебя зимой не раз звали пиво пить.. напомнить ответы ???
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#56 Сообщение Добавлено: 11-06-2004 02:18 Заголовок сообщения:

Бум кромсать плавно :D .

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#57 Сообщение Добавлено: 11-06-2004 13:16 Заголовок сообщения:

\\\Не более и не менее. Никаких бумажек и принудиловки\\\
Ты форумы перепутал :) Да ладно, тут все свои :)

Если кто-то собирается вместе и бухает - ну бухает и бухает. А если "клуб" начинает завозить снарягу\отстаивать права охотников, то рано или поздно он начнет платить нашему "честному и правовому" государству.

Я сам не против кабака, а то с "подводным охотником" как-то нехорошо тады получилось :roll:

\\\Сдается мне тебя зимой не раз звали пиво пить.. напомнить ответы ???\\\
Ну дык родной... а тебе напомнить мой внешний вид и общее состояние заебанности от той черной сексуальной женщины на лямке, которую я с собой носил тады постоянно? Нет, я не оправдываюсь :) Просто у всех есть личная жисть.

Опять же, был бы недорогой кабак в который можно и одному телку притащить, а тематика у кабака подводная - так это супер было бы...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 11-06-2004 13:28 Заголовок сообщения:

Решать, конечно, обществу, но в нынешних условиях любой даже изначально "хороший" :D клуб, если он раз и навсегда не отречется от торговли снарягой, организации туров и рекламы даже в скрытой форме, через полгода превратится в очередную "точку" по вытягиванию бабла из карманов. :cry:

krim4ak
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-10-2004 17:58

#59 Сообщение Добавлено: 01-11-2004 11:06 Заголовок сообщения: как не запутатсья в сетях

Вопрос однако интересный. !Я плавал на Керченской косе-занырнул вдруг что то стало дёргать за трубку.боже! я в сети! Ощущение не из приятных. Я за нырнул под крыло сети.Стал медленно разворачиваться трубку вынул ячейка сети 2-2 см.и благополучно ретировался.Знаю случаи гибели людей не по наслышке. :oops: :oops: :oops:не менее опасны моторные лодки на подводных крыльях.

WANTED
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07-01-2005 21:52

#60 Сообщение Добавлено: 22-01-2005 11:10 Заголовок сообщения:

Первое что я делаю когда на воду выхожу -по внешним признакам высматриваю стоят ли сети на данной акватории(балберы плаваят,поплавки,веревки с берега уходят в реку) Второе это никогда не носись как угарелый! Если влетиш с ходу можеш зацепить замки на маске,при выпутывании сорвать маску! а это уже очень печально будет!При сплаве на течении попадание в сети черевато очень большими неприятностями! Если влетиш в ахан (капроновая сетка ряженная как тетрадный лист только вместо клеточек большие карманы,карманы делаются из толстого капрона!порвать его весь просто нереально! режется все но там его столько напутается что просто клубок ниток будеш.Вывод-на большой глубине сплавлятся по течению надо иметь очень веские основания или полная уверенность что там сетей нет! В стоячей воде (впрочем как и на течении) рыбаки могут ставить сети на балберах в пол воды! т.е. это чревато тем что при всплытии ты неподозреваю ни о чем влетиш в висячую сеть! При плохой видимости я ныряю выставив вперед руку с ружьём,погружаюсь медленно чтоб успеть остановится если что, нырять следует не под углом а перпендикулярно поверхности воды,аналогично всплывать,так уменьшиш шанс попасть в сеть.Когда окажешся на дне осматри место всплытия! чтоб тебя неждали сюрпризы,когда я залазию под зацепы(сети лески коряги) стараюсь предварительно оглядется потом снова нырнуть и вылазить темже путем.Очень важно чтоб на твоем снаряжении было как можно меньже мест зацепления(пряжки всякие и т.д.) нож должен быть доступен . Я вешаю нож на бедро правой ноги так что опустив руку она упрется в рукоятку ножа.Навешивать нож на голень считаю нецелесообразно .И самое главное это ВНИМАНИЕ и никакого спринта под водой!Мда еще напоследок,единыжды мой друг вляпался в ахан головой,сорвал маску был без ножа,единственное что он смог сделать это изо всех сил рванув вверх на воздух и смог сдвинуть груза на сети . Вынырнул с сетью на голове .Нет универсального совета! Есть находчивость и бдительность. Невкоем случаи не паникуй!

Ответить