Сенеж

Избранные темы раздела "Подводная охота".

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
отшельник
Активный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 25-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 15:06 Заголовок сообщения: Сенеж

значится поехали мы сенеж<BR>приехали в час,уехали в 4 с копейками. <P>а. отплыл метров 10 от берега, куча мелких матросиков снует туда сюда, но<BR>не трофейных, через 5 мин плавания, в прогалине травы справа вижу щуку<BR>на полтора кило, стоит вполводы и смотрит на меня, пока я к ней разворачивался,<BR>испугалась и отплыла на метр, и спряталась под куст, как страус головы<BR>не видать, а хвост и конец туловища как на ладони, я соответственно<BR>тихонько подплыл и лупанул.Попал ,она муть подняла, и бьется<BR>лежит,боками сверкает, пока я к ней подплывал, да еще с дуру за гарпун<BR>тащить вздумал, она отцепилась и уплыла, поискал,поматерился так и не<BR>нашел..... поднялся, развел руки, показал ребятам что б место<BR>запомнили, где ушла,они еще все на берегу одевались, но так никто<BR>подранка и не встретил.<BR>поплавал еще,кроме матросиков никого, их правда ну очень много.<BR>вылез погрелся,чаю попил, рассказал какую упустил, и пошел снова.<BR>б. проплавал впустую ,кроме матросиков никого, ну еще пару<BR>плотвичек небольших, так что больше просто наслаждался красотой, такие<BR>там виды обалденные, вода чистейшая,видимость классная(для меня по<BR>крайней мере)вышел грется,решил что больше сегодня не полезу, попил<BR>чайку,погрелся и так как двое еще плавали,а я приметил в стороне<BR>камыши, то решил я все таки до них сплавать напоследок.<BR>с. Плыву значится, половину проплыл, ну дурак думаю, зуб на зуб не<BR>попадает,весь трясусь как припадочный,ружье ходуном ходит, в общем на<BR>одном только психе плыву, и нежелании вылезать с пустым куканом .<BR>на полдороге до камышей этих, гляжу есть!!, стоит в траве чей то<BR>хвост, и почему то он мне фиолетовым в крапинку показался, ей богу не<BR>вру, думал что то вроде форели окажется, про щуку даже не мелькнуло.<BR>навожу , стреляю, и наученный горьким опытом дерьмовости гарпуна ,<BR>бросаю ружжо, одной рукой давлю гарпун до упора в дно, другой пытаюсь<BR> рыбу нащупать и схватить.Схватил, додавил, поднимаю..... в руке гарпун<BR> и чуствую,что есть на нем рыба,другой держу даже жабры чуствую, а<BR> рыбы не видно, куча травы, и бутылка 0,5 из под вина стекло<BR> горизонтально вместо рыбы висит. отпустил гарпун разгреб траву, в<BR> руках держу щуку, а она пастью вцепилась в разбитое дно бутылки и не<BR> отпускает, насилу вырвал пузырь, как он там оказался так и не понял,<BR> но держала как мой добер кость держит.... прицепил ее на кукан,<BR> вытаскиваю тройник, а он зараза ,как вообще без зацепов, снимается<BR> только в путь..... Адреналин в крови поднялся, стало мне жарко, решил<BR> доплыть таки до камышей.<BR> доплываю до кромки(щука на кукане бултыхается,приятно так), лежит<BR> лещ, ну примерно на среднюю сковородку целиком поместится, дохлый,<BR> решил я его на обратном пути забрать ребятам показать, проплыва еще<BR> пару метров, такая же зараза один в один плывет от меня в метре, и не<BR> шугается. Выцеливал я его выцеливал, стрельнул. И ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ!!!<BR> гарпун пролетев 50 см, мягко так опускается на песочек не долетев<BR> буквально 10 см до леща, тот соответственно уплыл, я соответственно<BR> матерюсь сквозь трубку, оказывается давления не хватило, даже линь из<BR> под резины вытащить...... и гарпун не долетел....<BR> плыву дальше, больше ниче интересного, развернулся и назад, доплываю<BR> до дохлятины давай ее искать, нету.Пока искал этот же лещ, может<BR> другой, но точно не меньше, опять один под моим носом крутится, давай<BR> я его догонять что бы в упор лупануть,наверняка, метров за 15 догнал,<BR> стрельнул, с 50 см!!!!! стрела летит, мягко об него тыкается и<BR> плавненько так на дно опускается..........<BR> Я такие маты вспоминал, что и со школы не говорил.<BR> поплыл к ребятам, а то все уже вылезли и меня ждут.<BR> на обратной дороге, что бы согрется увеличил скорость, мозгами<BR> понимаю, ПЛЫВИ ДУРИК МЕДЛЕННЕЕ,ЩА ПОПАДЕТСЯ КТО НИБУДЬ ПО ЗАКОНАМ<BR> МЕРФИ, а один хрен гребу быстрее чем нужно , и прикинь не доплывая<BR> метров 30-50 до места упираюсь в упор,лоб в лоб, в щуку , раза в<BR> полтора больше чем у меня на кукане, и смотрит на меня в упор!!!!<BR> начал ружжо разворачивать, она соответственно , чуть ли не плавником<BR> у виска порутила, типа дурик ты парень, до меня 15 см, а ты мне в<BR> рожу ружжом такаешь и свалила в травку.....<P> так и закончилось мое знакомство с Сенежем.<BR> в следующую суботту, если все нормально опять поеду.

Lobster
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02-08-2002 00:01
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 15:30 Заголовок сообщения: Сенеж

Ну молодец!!!<BR>По накалу страстей рассказ достоин лучших представителей детективного жанра. Особенно про бутылку и леща с плавником у виска понравилось.<BR>Ну а с орудием твоим нужно что-то делать.

отшельник
Активный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 25-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 15:59 Заголовок сообщения: Сенеж

Орудие нужно менять,ниче с ним не сделаешь.<BR>Зато красотища там какая!!!!<BR>просто слов нет,одни эмоции.

Lobster
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02-08-2002 00:01
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 16:18 Заголовок сообщения: Сенеж

Красотища на кукане должна быть.<BR>Но некоторая доля романтизма в нашем увлечении присутствовать должна.

Аватара пользователя
beginner
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26-08-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 16:51 Заголовок сообщения: Сенеж

Всем привет!<BR>Присоединяюсь к Отшельнику - Сенеж оказался очень красив и главное, чист!<BR>Опуститься на дно метрах на пяти и плавненько скользить в коридорах со стенами из симпатичных водорослей не менее двух метров в высоту (некоторые вообще тянутся почти до поверхности) это, согласитесь, СКАЗКА!!! Не подбил правда ничего, да и стрелял то всего два раза вдогонку стайке из трех-четырех очень шустрых лещей, к сожалению мимо кассы.<BR>Честно говоря, был не готов к этой встрече. Плыву в этом чудном лабиринте из чего-то, напоминающего аквариумную "кабомбу" и вдруг со скоростью, в два-три раза превышающей мою, чуть впереди из левого коридорчика выскакивает эта тусовка, заворачивает вправо на меня, быстро соображает, что не стоит этого делать, разворот на 180, и я вижу несколько удаляющихся тушек, резко сворачивающих вдалеке направо. Я в ступоре, пытаюсь догнать стайку по этому маршруту, понимаю, что не успеваю - выстрел вдогонку - в результате секунд двадцать на распутывание линя из водорослей. Наверх дышать. Ситуация повторялась два раза почти без изменений. Вокруг куча матросиков, мелкая плотва видна реже, но есть.<BR> Щуки, сознаюсь, не видел ни одной. Потом разговорились с Владом и я пришел к выводу, что я пока просто не научился ее различать. Видимо, стоя неподвижно она хорошо маскируется. А поскольку я не очень хорошо различаю цвета, мы с ней и расходимся как в море корабли, не причиняя друг другу вреда. Ну ничего, надеюсь на встречу с зубастой на следующие выходные!!!
Сергей

отшельник
Активный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 25-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 16:57 Заголовок сообщения: Сенеж

Бегиннер<BR>Игорь начитался и решил тоже по новой сезон открывать 90% что едет с нами в суботту<BR>

Аватара пользователя
beginner
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26-08-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 17:07 Заголовок сообщения: Сенеж

Отшельнику:<BR>Ну вот, не зря мы с тобой на пальцах (ударение на последнем слоге!:-) мозоли натерли от клавиатуры!!!<BR>PR - великая штука!!!<BR>Игорь, присоединяйся, не пожалеешь.
Сергей

Andrej
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21-08-2002 00:01
Откуда: Grünstadt, Germany
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 17:55 Заголовок сообщения: Сенеж

Ребята! Берите резинку не менее 60 см.! И щука ваша будет и лещей в догонку лупить будите! Проверенно! Я не давно взял 7 лещей и 2 головлей. Всех бил в догонку. У длинной резинки хорошая прицельная дальность!

Аватара пользователя
beginner
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26-08-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 18:52 Заголовок сообщения: Сенеж

to Andrej:<BR>а какую конкретно резинку Вы рекомендуете?<BR>Автор-производитель интересен. У меня например есть возможность недорого взять Demka. Стоит ли она того и не возникнет ли впоследствии проблем с поиском гарпунов, тяг и наконечников для нее?<BR>Буду рад любым отзывам и рекомендациям (конечно с обоснованиями). Потому как для себя уже решил - второе ружье должно быть резинкой.
Сергей

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 22:40 Заголовок сообщения: Сенеж

Ружей должно быть, как минимум 2. Наконечники должны подходить к обоим (либо покупать ружья с одинаковой резьбой на гурпунах) либо потом ее перерезать. Что касается резинки, как основного ружья - то м ней например про охоту на крупного сазана можешь просто забыть. Для него, по хорошему, вообще нужна гидропневматическая слонобойка. Лучше под метр длинной (для озера, т.к. в реках я уже сто лет не слышал чтобы в МО монстры водились).<BR>Что касается Сенежа, то для него оптимально ружье ~70см. С коротким (35см-40см) плохо. С длинным тоже.<BR>Кстати на Сенеже ребята в прошлом году щуку на 10 кг. взяли. А в этом знакомый судака >10кг упустил (причем судак днем лежал на 3х метрах в открытую на поляне, правда почти на середине).<BR>Ты представляешь что ты будешь себе говорить, если выйдешь на такую рыбу с резинкой ? Близко ведь она не подпустит, а с 2х метров стрелять из резинки в 10кг. судака - :-)<BR>

Andrej
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21-08-2002 00:01
Откуда: Grünstadt, Germany
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 23:47 Заголовок сообщения: Сенеж

Я выскажу сугубо своё мнение. Охотился я с пневматиками и отечественного производства, и зарубежными. Говорю: полное фуфло, по сравнению с резинкой. Я пользуюсь резинками фирмы Имерсион длиной 90 см. Убойная сила у них на много выше чем у 70 см. пневматики Кресси. Обратимся к элементарной физике. Пневматика: когда ты загоняешь стрелу в ствол, поршень сокращает объем воздуха, что повышает давление в рессивере. Отлично. Что происходит при выстреле? Поршень начинает двигаться в перёд, толкая стрелу. С каждым мгновением поршень всё дальше уходит от своей стартовой позиции. В следствии этого падает давление на поршень (увеличивается объём камеры сжатия). Так вот. Самое большое ускорение стрела получает в самый первый момент выстрела. Если ружьё не докачено, то нормального выстрела и не получится, стрела просто выплюнится. Поэтому, все кто использует пневматы, вынуждены закачивать до предела ружья. Попробуйте взять с пневмата рыбу на 4- 5 метров. Убедитесь: не возможно. <P>Резинки: Очень просты в эксплуатации. Физика: надеюсь, все знают, что тяги крепятся в переди? Тяги, которые я пользовал, 16 и 20 мм. Ружья от 70 до 110 см. Заряжание производится путём натягивания тяг. Добавлю, что при 20 мм. тягах на 110 см. ружье не могу двумя руками зацепить за последний зацеп. Так вот. При выстреле резина сокращается, а пик ускорения приходится на конечную фазу. Следствием этого является ПОСТОЯННОЕ УСКОРЕНИЕ! Поэтому и бой лучше. Проведите эксперемент: с одним и тем же усилием зарядите пневмат и резину. Смотрите результаты. Сёмгу на 12 кг. пробивал с 2 метров на вылет. В море: линь 7-8 м. и вторая резина. Соперников нет! Хочешь бить крупного сазана- ставь вторую резину. И всё будет ОК! Отвечаю! Насчёт стрел. Стрелы разные от 6-7 мм. Продаются для наконечников и различные переходники.<BR>Я повторю: резинка должна быть не менее 70 см. Постреляешь, поделись впечатлениями. Удачи!

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 21-10-2002 23:58 Заголовок сообщения: Сенеж

При длинне ружья 70см-110см - гидропневматика однозначно. Щелчка нет. Спуск легкий. Чем дальше стрела выходит - тем выше сила боя.<P>В отношении резинки ты неправ.<BR>Детали читай в:<BR>Е.Г Хорхордин <BR>Подводная Охота справочник.<BR>стр.14-25.<BR>Там графики, формулы, выкладки КПД различных типов ружей, сравнительный анализ, плюсы и минусы и т.д.<BR>

отшельник
Активный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 25-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 22-10-2002 09:58 Заголовок сообщения: Сенеж

Бегиннер<BR>а чего ты молчал про Демку, 60-70 см ,скока будет стоить?

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 22-10-2002 12:13 Заголовок сообщения: Сенеж

"75-85 уе." за резинку если за сто с копейками можно нормальную пневматику взять....однако....<P>P.S. Я не знаю НИ ОДНОГО охотника в МО, кто регулярно (любит охотиться и реально охотится) охотится с резинкой. Может лично я чего не понимаю, но остальные-то ! Неуже ли тоже ?

Аватара пользователя
beginner
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26-08-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 22-10-2002 13:50 Заголовок сообщения: Сенеж

Игорю:<BR>Дык с утречка бы надо!<BR>Предлагаю часиков в 9-00 быть на месте, кто ЗА?
Сергей

вечныйученик
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08-09-2002 00:01

#19 Сообщение Добавлено: 22-10-2002 21:35 Заголовок сообщения: Сенеж

To Alexey: А за сколько можно взять нормальную резинку ? Какая резинка по твоему нормальная? Модель, продавец, примерная стоимость - можно мылом.<BR>А на demky у Рагозина я смотрел. Из личного опыта охоты с самодельной резинкой (очень давнего) у этого ружья один (и пожалуй единственный) недостаток - нет бегунка на гарпуне. Леска крепится непосредственно к гарпуну через отверстие в хвостовой части. При выстреле может зацепиться за тяги. Чем длинее тяги тем более вероятно. Такой отказ у меня был один раз на самодельном ружье. По закону подлости стрелял по щуке килограмма на полтора. Матюгался наверное с неделю. Крепеж переделал вечером тогоже дня. Правда demka имеет модели у которых при выстреле тяги уходят вверх. По моему это тоже не решение проблемы. Т.к. при такой конструкции гарпун будет наверняка заваливать вниз при выстреле. Выход правда есть - берем в руки напильник и дорабатываем как нравится.Во всем остальном ружье продумано до мелочей.<BR>Все выше сказанное мое личное мнение не претендующее на место аксиомы.<BR>

Vit
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05-09-2002 00:01
Откуда: Подмосковвье

#20 Сообщение Добавлено: 22-10-2002 22:35 Заголовок сообщения: Сенеж

Еще один момент по Демке. Вокруг спускового крючка мало места, в толстых перчатках может случаться непроизвольный выстрел. Во всем остальном — очень качественное ружье. Сам из за этого взял у того же Рогозина Омер МВ2000 46 см, спусковой механизм мог бы быть и поаккуратней за такие деньги (120уё). Предохранитель сразу стал болтаться. Пришлось приложить очччумелые ручки. Зато легкое... И вообще доволен им. Крупняк не стрелял, только мелочь не больше 1 кг, но у Рогозина люди говорили, что били этим ружьем (Омером) 15 кг сома, и с одной тягой (мне бы до такую рыбину — мечта..)

Ответить