Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Избранные темы раздела "Медиа", посвященные проблемам подводной фотографии и видеосъемки.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ALK
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11-06-2004 14:20
Откуда: ЕКТ

#1 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 06:04 Заголовок сообщения: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

В комплекте с олимпусовским боксом был тюбик со смазкой.
Он благополучно закончился.
В магазине я видел силеконовую смазку для подводного оборудывания.Так объяснил продовец.
А чем надо смазывать кольца?
Может ктонибудь посоветует изходя из своего опыта.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 08:19 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

ALK писал(а):В комплекте с олимпусовским боксом был тюбик со смазкой.
Выход один, искать ТОЛЬКО такую смазку как была. :(
Почему только такую? На одном англоязычном форуме читал уже такое обсуждение, так там один человек смазал колечки обычной силиконовой смазкой, и поимел проблемы с протекшим боксом. Получилось, что резина уплотнительных колец оказалось не совместима с тем типом смазки :shock:
:idea: Насколько я понял, то для черных уплотнительных колец своя смазка, а для красных, как у олимпуса, уже другая, а вот для синих, как у Sea&SEA, это уже третья. Вот такие вот дела 8)

P.S. В Москве я такую смазку видел в Декостопе :wink: Попроуй может они тебе почтой ее вышлют :?
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

SeaFox
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13-09-2003 00:01
Откуда: Россия

#3 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 12:18 Заголовок сообщения:

Я смазываю Сиэндсишные кольца олимпусовской смазкой и наоборот. До сих пор ничего не случилось. Силикон нейтрален к резине.
Это оно конечно, ежели как что... Не то, что во что если, а нечто иное - вроде как вообще...

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#4 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 11:40 Заголовок сообщения:

Не поверите :) Забыл смазку. Возвращаться было поздно (катер, 3 часа хода). Смазывал белым жиром с кусочков сала в колбасе "Краковская. Видеобокс не протек. :)

Асан

#5 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 12:00 Заголовок сообщения:

Боже :lol:

Неужели так часто надо смазывать? У меня в инструкции к боксу наоборот сказано, что много не надо, а то колечко попортится. И что хранить надо в открытом состоянии. У меня трайдентовская смазка, а колечко ярко-желтого цвета. Сойдет?

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 12:32 Заголовок сообщения:

Мой личный опыт - использовал силиконы:
- трайдент
- технисаб

До родного (от бокса) - руки не дошли.

Кольцо к Кэноновскому боксу - желтого силикона.
Раз в два дня его снимал, чистил канавки, заново силиконил.

После приезда с нырялки замочил на сутки в воде бокс, просушил, кнопки снаружи и изнутри просиликонил (капельку на кончик зубочистки - понажимать и повращать кнопку).

Кольцо - очистил от силикона, заново смазал и убрал отдельно (не надевал на крышку)в пластиковый пакет.

ИМХО - все "дайверские" силиконы что есть в продаже "приблизительно одинаковы", одни правда чЮть пожиже, и все гипоалергены (к коже). Так что не обязательно искать супер-пупер-только-именно-такой что был в комплекте.


ЗЫ Ранку в морской воде быстро разьедает, но если перед дайвом ее (насухую кожу) просиликонить - то не будет шрамов.

Аватара пользователя
Nastasia
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22-09-2004 01:25
Откуда: Москва, Шарм Эль Шейх
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-10-2005 02:12 Заголовок сообщения:

Извините, что не совсем по теме, не подскажете, где можно приобрести о-ринги для бокса Олимпуса?

Заранее Спасибо

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 21-10-2005 06:26 Заголовок сообщения:

Nastasia писал(а):Извините, что не совсем по теме, не подскажете, где можно приобрести о-ринги для бокса Олимпуса?

Заранее Спасибо
Для начала попробовать через магазин Декостоп (http://www.decostop.ru/cgi-bin/index/) купить :) В свое время они мне говорили, что могут под заказ для любого бокса привезти. Если там не получится, то на Горбушке искать в отделах где олимпусовскими боксами торгуют :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-11-2005 16:33 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):Для начала попробовать через магазин Декостоп (http://www.decostop.ru/cgi-bin/index/) купить :) В свое время они мне говорили, что могут под заказ для любого бокса привезти. Если там не получится, то на Горбушке искать в отделах где олимпусовскими боксами торгуют :wink:
а сами боксы для Oly в Декостопе случайно под заказ не возят? ;)
очень нужно для С5060

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 10-11-2005 20:05 Заголовок сообщения:

Orlandin писал(а):
Shurie писал(а):Для начала попробовать через магазин Декостоп (http://www.decostop.ru/cgi-bin/index/) купить :) В свое время они мне говорили, что могут под заказ для любого бокса привезти. Если там не получится, то на Горбушке искать в отделах где олимпусовскими боксами торгуют :wink:
а сами боксы для Oly в Декостопе случайно под заказ не возят? ;)
очень нужно для С5060
Я в Декостопе не работаю :wink:
Т.ч. этот вопрос лучше задавать непосредственно туда 8)
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

NRat
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11-08-2005 13:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-11-2005 18:20 Заголовок сообщения:

В мануале к моему Fantasea FD70 большими жирными буквами написано, что мол смазывать надо ТОЛЬКО кольца, которые редко трогаются и которые всегда находятся (в том числе и хранятся) под давлением закрытых частей бокса (например кольцо на порте объектива, который типа не часто снимается), а уплотнительное кольцо, которое на крышке, мол не смазывать совсем, при условии, что бокс хранится в открытом виде и на кольцо не оказывается длительное давление, а только перед использованием протирать влажной пресной тряпочкой. Там же написано, что излишки смазки и слишком частая смазка даже ВРЕДНЫ...мол способствуют протечкам... Это я к тому, что может предполагалось, что родного тюбика должно хватить "навечно"? :lol:
Так что фиг знает как правильно...видимо разумней обратиться к родному мануалу или написать письмо производителю бокса - должны ответить...или на форуме у них спросить - полюбому там адекватней ответить должны...

Курдль
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-12-2005 10:40
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 10:48 Заголовок сообщения:

В московских магазинах "Чип и Дип" (думаю как и во многих других магазинах радиотоваров) огромный выбор силиконовых смазок. Уверяю, что отличаются от фирменных смазок для рингов они только степенью вязкозти. А! И ценой! Тюбик силиконового технического вазелина стоит 15 руб :)
Можете не сомневаться, что он ничуть не хуже того, что прилагается к аквабоксу.
Ринги разных размеров и смазка к ним продается на спортрынке "Экстрим".

Romster
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04-07-2006 18:10

#13 Сообщение Добавлено: 04-07-2006 19:21 Заголовок сообщения: смазка HUSKEY LUBE-O-SEAL для уплотнительных колец

Меня как то не прикалывают силиконы неизвестного происхождения, продающиеся на радиорынках в дорогом оборудовании. Сэкономить пару баксов на смазке и оказаться с загубленным аппаратом это не мой принцип.

Юзаю штатовскую спец смазку с тефлоном для уплотнительных колец. Называется HUSKEY LUBE-O-SEAL. Заказывал тюбик по почте непосредственно с сайта производителя www.huskey.ru
Она бесцветная, но не силикон, а какая то синтетика. И не только водостойкая, но и химически стойкая. Имхо, актуально в морской воде!

HanGerey
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09-02-2005 18:20
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-08-2006 14:14 Заголовок сообщения:

Друзья!
Не знаю смазка ли виновата, но имею бокс к OLIMPUS-750 полтора года, смазывал как родной так и обычной силиконовой смазкой, что в комплекте с О-рингами TRIDENT.
Сейчас кольцо растянулось настолько, что не вставить в бокс.
Что порекомендуете?

Romster
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04-07-2006 18:10

#15 Сообщение Добавлено: 20-08-2006 15:10 Заголовок сообщения:

HanGerey писал(а):Друзья!
Не знаю смазка ли виновата, но имею бокс к OLIMPUS-750 полтора года, смазывал как родной так и обычной силиконовой смазкой, что в комплекте с О-рингами TRIDENT.
Сейчас кольцо растянулось настолько, что не вставить в бокс.
Что порекомендуете?
Попробуйте так. Подержать кольце в бензине, именно в бензине, а не в др. растворителях. Кольцо расбухнет, но после хорошей просушки должно дать усадку.
А лучше, конечно заменить уплотнитель.

HanGerey
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09-02-2005 18:20
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 22-08-2006 14:12 Заголовок сообщения:

Спасибо за совет.
Вопрос где найти О-ринг?
Бокс уже снят с производства

aquarius
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19-03-2005 10:31
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 01-06-2007 22:31 Заголовок сообщения:

Подскажите, а сколько держать в бензине( по времени).
Сапер ошибается один раз

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#18 Сообщение Добавлено: 15-08-2007 06:13 Заголовок сообщения:

из опыта:
после обработки уплотнительного кольца бокса-SONY силиконом для бокса Canon получил моментально растянутое кольцо(до смазывания бокс закрывался без проблем, а сразу после прокладка стала вылазить- разница 15 минут).хотя до этого обрабатывал силиконом Technisub и не имел проблем. в течении месяца закрывал бокс при помощи ножика (удерживая прокладку на месте). в конце месяца она настолько растянулась что закрытие бокса занимало около 30 минут при участии 2 человек (фотик нужен был постоянно, а запаски не было) и как финал закрытый в спешке таким макаром бокс дал течь и затопил фотик насмерть.
причем в последний день отпуска на море .... :cry:

Аватара пользователя
СМОТРЯЩИЙ
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10-09-2007 19:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-10-2007 16:18 Заголовок сообщения:

Использую родную смазку шедшую в комплекте с боксом. Для рационального расходования могу предложить следующий способ: в небольшой пластиковый пакет с замочком (типа герметичной липучки) пару горошен смазки во внутрь пакета и растираете смазку по поверхности пакета, затем помещаем туда колечко и неусердствуя особо, перемещаем внутри пакета предварительно закрыв липучку. Результат колечко смазывается тонким ровным слоем, смазки в пакете хватает на 8-10 смазок, если не пользуемся боксом колечко храним в пакете. Дёшево и практично. :wink:
Мы не будем полагаться на случай! Если нырнул, не забудь вынырнуть!

Аватара пользователя
LM
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16-10-2007 17:06
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 25-10-2007 20:14 Заголовок сообщения:

Два года боксу Canon, использовал только четверть тюбика родной смазки. Смазывать о-ринг надо по чуууть-чуууть. Гораздо важнее не обильная смазка, а грязь, пыль и разные частицы на о-ринге и на месте, которое его касается.

Ответить