Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Избранные темы раздела "Медиа", посвященные проблемам подводной фотографии и видеосъемки.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#41 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 13:14 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

LeeCat писал(а):После длительного обсуждения становится понятно, что единного мнения так и нет в плане "оригинальной" против "какой-нибудь" смазки. Я пользуюсь оригинальными S&S и Nauticam смазками и (стучим по дереву...) проблем нет. Хочу задать "смежный" вопрос - какие смазки народ использует для кнопок / колесиков самого бокса / вспышек? Для информации: бокс - Nauticam (NA-D800), вспышки - S&S YS-D1
Совместимость смазок с материалами о-рингов, - вполне известна, официальная информация опубликована неоднократно. Но воспользоваться ей в данном случае просто так не получится. Потому что сложно идентифицировать материал конкретного о-ринга. Доподлинно его знает только производитель бокса, и он обычно не сообщает химсостав никому.
Резину обычную конечно можно опознать если есть опыт (о-ринги Subal например), но с резиной на боксах уже почти никто не работает кроме Субала. А различные типы силиконов и прочих сложных составов о-рингов которые сейчас реально популярны - трудно идентифицировать самостоятельно, их сейчас в ходу для подводников около десятка разных типов.
Если совместимость посторонней смазки и о-ринга оказалась не очень хорошая, то происходит набухание, потеря эластичности, причем очень быстро, - утопление фототехники.
Именно поэтому рекомендуют не гадать о материале о-ринга, а просто использовать "родную" смазку. Купить любую родную смазку сейчас не проблема, нет смысла рисковать с посторонней.

Что касается смазки о-рингов колесиков и кнопок (о-ринги в скрытых полостях), - при нормальной эксплуатации бокса Nauticam этого может не потребоваться в течении многих лет. Тем не менее, в соответствии с инструкцией, через год-два интенсивной эксплуатации (или если что-то случилось, песок в кнопки попал например) рекомендуется отнести бокс в сервисный центр на инспекцию, там специалист разобрав узел оценит нужно ли делать сервисное обслуживание этих о-рингов. Пользователю самостоятельно разбирать и смазывать кнопку на свежем металлическом боксе без причины, - не стоит, это абсолютно ни к чему, и это рискованно.
В любом случае, после обслуживания кнопок бокс нужно опрессовать в гидробарокамере.

Андрей Маяковский
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-01-2016 21:52

#42 Сообщение Добавлено: 03-02-2016 10:12 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Люди!
Как бы открутить тубус от сферы 8"? 4года не откручивали... прихватило насмерть. Может пару капелек керосинчика туда?

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#43 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 20:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

WD-40 в помощь.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#44 Сообщение Добавлено: 09-02-2016 21:24 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Или Кока-кола. Серьёзно.
Credo quia absurdum est.

Андрей Маяковский
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-01-2016 21:52

#45 Сообщение Добавлено: 12-02-2016 13:18 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

онаж сладкая...

Юляха
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-07-2015 01:03

#46 Сообщение Добавлено: 09-04-2016 17:13 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Уважаемые форумчане, раз уж в теме идет обсуждение уплотнительных колец, возможно вы и на мой вопрос ответите! Подскажите пожалуйста,у меня один из рычажков на боксе Cenon стал прокручиваться-банально не достает до колесика на фотике! Раньше все было нормально, дайвов 6 проделала-все окей,а потом опреснила, просушила и один из рычажков перестал контачить! :shock: Буду всем очень признательна!

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#47 Сообщение Добавлено: 09-04-2016 19:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Юляха писал(а):у меня один из рычажков на боксе Cenon стал прокручиваться-банально не достает до колесика на фотике!
Видимо, бокс Canon :)
Проблема решается либо аккуратным подгибанием рычажка, либо надеванием на него "термоусадки". Соотв., термоусадку надо одевать на ту часть, которая непосредственно контактирует с "колёсиком".
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Юляха
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-07-2015 01:03

#48 Сообщение Добавлено: 10-04-2016 05:36 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Возможно можно подержать резиночку в чем нибудь? В бензине или силиконе?! Чтобы набухла! Как этот вариант?!!! Спасибо вам за отзывы, ребята!

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#49 Сообщение Добавлено: 16-04-2016 23:12 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

O-ring`и лучше не держать ни в каких бензинах\растворителях и т.д.
Если с уплотнением проблема, то его необходимо заменить.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Юляха
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-07-2015 01:03

#50 Сообщение Добавлено: 19-04-2016 00:39 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Странно! Бокс то новый практически! От чего происходит такая усадка?! Вопрос на будущее, чтоб не повторилось!)

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#51 Сообщение Добавлено: 23-04-2016 15:48 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Вы опишите проблему более подробно, а ещё лучше - выложите фотку рычажка, с которым проиходит проблема.
Так будет гораздо понятнее.
И тему, на мой взгляд, лучше разместить в разделе "медиа" - там посещаемость выше.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Юляха
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-07-2015 01:03

#52 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 15:11 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Спасибо! Так и сделаю!

oleg_coma
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15-11-2020 00:52

#53 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 22:16 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Привет. А подскажите чем лучше смазывать резинки на боксе GoPro, и стоит ли это делать?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 13-09-2021 07:38 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Лучше не надо. Нет там трения. Главное смотрите чтобы волосы не попадали.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

mariia__ski
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14-10-2021 19:44

#55 Сообщение Добавлено: 14-10-2021 19:50 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по смазке уплотнительных колец.

Знатоки, подскажите!
Нахожусь в Санкт-Петербурге, хочу купить главный о-ринг и пружинки из нержавейки для кнопок (или полностью кнопки) фотобокса ikelite.
Написала производителю, прислали ссылки, но в РФ представительство закрыто.

Хочу найти такие же в местных магазинах, но не понимаю, какой мне нужен размер! Как понять?!)

Ссылки на сайте производителя:
О-ринг:
https://www.ikelite.com/products/o-ring ... 4533143491

Комплекты для кнопок:
https://www.ikelite.com/products/o-ring ... 3414&_ss=r

Ответить