Реанимация утопленного фотика.

Избранные темы раздела "Медиа", посвященные проблемам подводной фотографии и видеосъемки.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Владимир Дунаев

#1 Сообщение Добавлено: 03-07-2005 15:35 Заголовок сообщения:

To Willyam Bradberry: Не заморачивайся с ремонтом, вряди можно что-то сделать :cry: .
Если тебе от этого станет легче ... я сам только что выкинул Кенон 300Д с очень хорошей Сигмовской макро линзой.
Изображение

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-07-2005 17:02 Заголовок сообщения:

Меня отправили с моей старой (около 2х лет) ОЛИМПУС КАМЕДИА С350 3,2 МГП
Сюда

246-94-94 ремонт фотоаппаратов
м. Парк Культуры
Комсомольский проспект 3


Диагностика неисправности бесплатно (что хотябы по телефону уже звучит приятно), ремонт моего случая (по моим описаниям) около 50$
что все таки приемлимо и не сопоставимо с ценой нового
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Владимир Дунаев

#3 Сообщение Добавлено: 13-07-2005 17:18 Заголовок сообщения:

На всякий (не дай Бог) случай, первоочередные действия при протечке бокса:

1. Ни когда не прыгайте в воду с включенной камерой! (95% протечек первые секунды погружения).

2. Если заметили протекание бокса - немедленно выключить камеру и перевернуть бокс линзой вниз.

3. При всплытии на бот или берег, немедленно вытащить все аккумуляторы (основной и литиевую батарейку поддерживающую питание основных настроек).

4. Вставить камеру (без батареек!) обратно в бокс и залить в бокс пресную воду (оптимально дистиллированную). Аккуратно вытряхнуть пресную воду. Можно деликатно продуть сжатым воздухом.

5. Залить в бокс с камерой чистый медицинский спирт. Оставить камеру залитую спиртом на час-полтора. Вылить спирт. Можно деликатно продуть сжатым воздухом.

6. Оставить сушиться камеру в затемненном месте на 72 часа.

7. Вставить аккумулятор и попробовать включить. Есть 40% шанс, что камера включится.

8. Если камера не включилась - похоронить :cry:

ЗЫ Если камера протекла в пресном водоеме, пункт 4 пропустить.

Самое сложное в подводной фотографии - иметь с собой бутылку спирта и умудриться ее не выпить до окончания поездки :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-07-2005 23:44 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев рекомендации очень правильные, увы, они неплохо действуют при клинической смерти аппарата. Если соль кристаллизовалась, шансов мало.

Willyam Bradberry теперь про шансы. Сам восстановил немало аппаратов, фото, видео, телефоны, радио.
Что произошло в данном случае.
1. кристаллы соли могли разьесть резисторную дорожку обектива
2. они же попасть внутрь обьектива и в его механнику
3. они же скопились на печатных платах, дорожках, контактах, возможно сьели лак и дорожки

что можно
1. разобрать жмура как можно дальше
2. загрузить в дистилированную воду, болтать, после пары часов аккуратно тереть мягкой зубной щеткой белые места
3. вытащить, дать стечь но не сушить
4. загрузить в спирт, болтать, недолго, приметить ту же щетку, не снести детали и пройтись по шлейфовым разьемам которые я надеюсь вы отсоеденили
5. сушить по докторски :)
6. зачистить контакты шлейфовых разьемов и открытых соединений ластиком, после протереть спиртом, сильной лупой проверить повреждения токопроводящих дорожек

короче, электроника жива и ее восстановить как два пальца
но вот оптике пришел военно морской зверь, не самим линзам а механнике

Макс Поморев
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20-12-2004 17:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 19-07-2005 15:27 Заголовок сообщения:

Утонувший в прошлое воскресение 5050 восстанавливал в соответствии с рекомендациями Владимира Дунаева и Pahan_V. Сейчас включил, на первый взгляд работает. Приступаю к следующей фазе тестирования.
Владимиру Дунаеву и Pahan_V большое спасибо.

Может этот кусочек темы, с действиями в случае затопления бокса, имеет смысл поместить в избранное отдельной веткой , или добавить к уже имеющейся там ? ( в прошлом году про восстановление видеокамекры Александр Першанин где-то писал).
Последний раз редактировалось Макс Поморев 19-07-2005 16:57, всего редактировалось 1 раз.

OfK
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27-07-2005 02:59
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-07-2005 06:22 Заголовок сообщения:

поставьте в бокс сигнализатор протечки, и тогда многих проблем можно будет избежать. Узнаете о затоплении при первых каплях в боксе, и не когда бокс заполнится. А это запас времени, и шансы, что в камеру вода вообще не попадёт

Асан

#7 Сообщение Добавлено: 27-07-2005 11:52 Заголовок сообщения:

а где на него можно посмотреть?

OfK
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27-07-2005 02:59
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-07-2005 01:52 Заголовок сообщения:

Подробно инфу я выложил на теме "Затопился бокс с цифровиком. Это конец?". Кроме того ещё одна ссылка http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=428 Предельно простая схема. И совсем некритичная к напряжению питания.

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-08-2005 16:43 Заголовок сообщения:

mamont писал(а):Меня отправили с моей старой (около 2х лет) ОЛИМПУС КАМЕДИА С350 3,2 МГП
Сюда

246-94-94 ремонт фотоаппаратов
м. Парк Культуры
Комсомольский проспект 3


Диагностика неисправности бесплатно (что хотябы по телефону уже звучит приятно), ремонт моего случая (по моим описаниям) около 50$
что все таки приемлимо и не сопоставимо с ценой нового
Вот еще нашел
правда здесь моя старушка от 90$

ремонт фотоаппаратов
Ремонт цифровых фотоаппаратов
Ремонт цифровых фотокамер
Ремонт фотокамер
http://wtt.com.ru/countries/turkey.htm

информация о фирме
http://www.dcam.ru/map.html
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 13:22 Заголовок сообщения:

утопил Кэнон Ж2 в чистой, пресной воде, летом в горах. Глубина около 1 метра, секунд 20-30. Он был выключен, вода очень холодная и чистая. Сразу всё разобрал и вынул чего мог. Флешка 1 Гиг завелась сразу же в Кэнон 20д и это радовало. Пришёл на базу спасателей, недалеко, часа два, они говорят: - в спирт, срочно! Думал шутят, но уже гляжу - тащат канистру (это наверное они спасённых путников растирают :lol: ) погрузили минут на 5-7 поболтали и повесили сушить н комнате под поторком. Через 4 дня включили - работает! Спасатели говорят что таким образом спасли кучу техники, но вода там пресная конечно.
з/ы так-как реактивы обратно не выливают, то спирт пришлось уничтожить! :wink:
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 19-01-2006 14:07 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):To Willyam Bradberry: Не заморачивайся с ремонтом, вряди можно что-то сделать :cry: .
уфф...
вобщем история подошла к логическому завершению.
наконец-то забрал фотоаппарат из ремонта

все починили. молодцы - ОРБИТА-СЕРВИС
что неподалеку от м.Курская

взяли за ремонт моего утопленника 6800р.
перемотали трансформатор, прочекали сервопривод зума.

аппарат живет и фотографирует.

Аватара пользователя
DavydovFV
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03-07-2007 17:28
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-07-2007 11:56 Заголовок сообщения:

в фотоаппарате ведь при попадании воды ухудшаются показатели линз, но самое главное это ведь микросхемы - они ведь сгорают при попадании воды. так значит если фотик сломался из-за схем то их нужно менять. фотоаппараты ведь разборные?
пво мво дмб II/01 202-ая зрбр

Аватара пользователя
СМОТРЯЩИЙ
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10-09-2007 19:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 07-10-2007 16:33 Заголовок сообщения:

Ага фотик разобрать можно, а далее монтаж такой плотности, что без паяльной станции там делать нечего. Да и некоторые микросхемы специализированые, вопрос где взять? А у канона матрица и процессор вообще на одном кристале... :( И ещё после промывания пресной водой велика вероятность получить налёт на линзах, а спирту надо много, потому что платы покрыты слоем паяльного флюса и если его не полностью смыть, то на всех деталях будет белёсый налёт. К томуже спирт существенно размывает смазку сервоприводов и подвижных частей объектива.
Вывод проще предотватить, чем реанимировать, профилактика и ещё раз профилактика...
Успехов и хороших фоток. :wink:
Мы не будем полагаться на случай! Если нырнул, не забудь вынырнуть!

Павел_М
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-03-2006 10:27

#14 Сообщение Добавлено: 27-03-2008 23:50 Заголовок сообщения:

:D
Радость "никонистов"
Вложения
К-00.jpg
Всё равно в итоге выкинули, тамжЕ!
К-01.jpg
К-02.jpg

asterix
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21-08-2008 17:37
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 22-10-2008 16:33 Заголовок сообщения:

эт конечно можно залить в каких то случаях помогает. или вотЪ


в каких то случаях техника подымается даже независимо от того полоскали его или нет...
Изображение
это так для развлечения
Изображение
а это его в салярку опустили...
Изображение
вот еще немного
Изображение

Аватара пользователя
Nostromo
Участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27-02-2008 12:02
Откуда: Кировград, Украина
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 13:46 Заголовок сообщения:

ААААА...!!!!!! Фильм ужасов!!! Крюгер просто пионЭр! :shock1: :D
Не берите ничего, кроме отснятых фотографий,
Не оставляйте ничего, кроме следов ног,
Не убивайте ничего, кроме времени

tovstik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-03-2009 07:31

#17 Сообщение Добавлено: 29-03-2009 07:42 Заголовок сообщения:

А у меня новенький Olimpus mju 795 SW, предназначенный до 10 м давинга. А плавала с ним по поверхности, но на третий день в него натекла вода соленая - пресоленая, надо полагать.
Что теперь делать. Если в спирт погружать, то нужно открыть ячейки для батареи и для USB или держать их закрытыми? Шторка не закрывается, на конпочки фотик не реагирует...
Жалко выкидывать, фотику всего неделя, я только нырять собралась...

zeska09
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29-03-2009 07:31

#18 Сообщение Добавлено: 08-11-2009 17:09 Заголовок сообщения: Что делать

tovstik писал(а):А у меня новенький Olimpus mju 795 SW, предназначенный до 10 м давинга. А плавала с ним по поверхности, но на третий день в него натекла вода соленая - пресоленая, надо полагать.
Что теперь делать.еделя, я только нырять собралась...
Самое лучшее обратиться в сервис центр по гарантии 926 70 77
если там не помогут, то можно позвонить частному мастеру Черкашин Евгений 8 926 025 89 24.
Если что, обращайтесь в "Цвета глубины" http://www.dive-in-photo.ru/camfix/ -ремонт, обслуживание подводной фототехники

xseller
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-07-2010 01:04
Откуда: СПб
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-07-2010 01:13 Заголовок сообщения:

Скажите а как правильно полоскать фотик в растворе? Сколько налить и сколько держать. А то я слышал что нужно опустить и держать пару минут потом вынут просушить и так 5 раз, это чтоб схемы и механизмы не повредить.

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#20 Сообщение Добавлено: 06-10-2010 16:48 Заголовок сообщения:

Топил видеокамеру Соневскую в свое время. Бокс потек. Набралось немного воды, успел подняться, до кассеты не дошло, до оптики тоже. По приезду сразу в сервис. Промыли спиртом, заменили сгоревший предохранитель. Все работало еще долго и беспроблемно до замены техники. Самое главное, что быстро отдал, так как зелень пошла по контактам. Еще чуток и хана - разъело бы все.

Ответить