Идея разработчикам ребризеров.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 01:32 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Максим Васильев писал(а):Не реально... Температурные перепады, парциалка О2, физически трудновыполнимая часть - делают всё это не совсем реальным, либо крайне дорогим удовольствием
Датчик можно прилепить куда хочешь хоть подмышку, там температурные перепады и влажность будут пофиг. А с флюоресцентным датчиком надо смотреть даташиты, вполне возможно он не чувствителен к влажности и температуре. Нодаже если это и не так, то температуру и влажность мерять элементарно и вносить коррекцию.
Поскольку стандартных датчиков для использования под водой (читай с повышенным давлением, влажностью, интерфейсом, и т.п.) нет, то разработка оных будет стоить явно много много много денег.
Инвестировать никто туда не захочет... А нет инвестиций, нет продукта...
Куда дешевле использовать хоть и далеко не совершенный, но готовый продукт....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 01:41 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):В качестве контроля кровоснабжения применяли усложненный пульсоксиметр который позволял мерять абсолютные цифры насыщения крови кислородом.
Тут без поллитры не разберёшься. :wink:
Не зная деталей можно только фантазировать.
Вопрос - какое там было насыщение в ваших тканях. Скорее всего, не слишком большое. "Ваша" проблема была в том, чтобы поддерживать снабжение (кислородом) на каком-то приемлемом уровне - чтобы оно совсем уж маленьким не оказалось. Кровь, она ведь эволюцию длительную прошла, ПМСМ. :wink: И работает оптимально, чтобы жить при 1 атмосфере и 21% кислорода. (Т.е. при ~160 мм рт. ст. кислорода.) Вот навскидку картинка из Интернета (не думаю, что она сильно врёт - во всяком случае правильно отражает качественную картину)
Изображение
Видно, что при нормальных условиях насыщение близко к 100%. А уменьшается оно заметно только когда организму уже достаточно хреново. Вы, как врач, наверное можете поправить здесь.

Я, честно говоря, не знаю в деталях как работает этот оптический пульсо-кислородомер. В деталях не знаю. А принцип совершенно понятен. Вот спектры поглощения гемоглобина и оксигемоглобина
Изображение
Они практически совпадают ниже 600 нм и при 800 нм. Они на порядок отличаются при ~680 нм. Если делать измерения в двух диапазонах (там где совпадают и там где отличаются), то можно определять относительную концентрацию оксигемоглобина (степень насыщения крови кислородом). Можно когда их концентрации сравнимы!

Проблема в том, что при погружениях содержание кислорода во много раз превышает 160 мм рт. ст. - даже при погружениях на воздухе. Стало быть гемоглобин практически весь находится в виде оксигемоглобина - см. картинку один, только надо по ней ещё далеко вправо уйти. Изменение кислорода там никак оптически не измерить - не меняется там уже оксигемоглобин.

В области низких концентраций такая метода может и будет работать. Вопрос в том, что применима она при концентрациях кислорода, уже соответствующих гипоксии. Хватит ли там времени, чтобы померить-просигнализировать-среагировать.

Но такую систему не удастся использовать для регулировки/управления системой, т.к. рабочие концентрации кислорода слишком высоки. И, тем более, для сигнализации об опасно высоких концентрациях.
Максим Васильев писал(а):...
Так что дело не в технических/финансовых трудностях. Такой метод (оптический) принципиально неприменим при тех концентрациях кислорода, которые интересны в дайвинге. Что, на самом деле, обидно ибо технически-то это было бы интересно: метод лишён основных проблем, присущих электролитическим ячейкам - метод физический, а не химический. Но... увы - эволюция... туды её в качель... :cry:



Dikon писал(а):А могли бы сделать и у нас..
А вот это... очередной раз обидно. Что тут ещё скажешь... :evil:
Последний раз редактировалось BKC 14-03-2013 02:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 01:48 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Поскольку стандартных датчиков для использования под водой (читай с повышенным давлением, влажностью, интерфейсом, и т.п.) нет, то разработка оных будет стоить явно много много много денег.
Инвестировать никто туда не захочет... А нет инвестиций, нет продукта...
Куда дешевле использовать хоть и далеко не совершенный, но готовый продукт....
Датчик представляет из себя фоторезисторы и светодиоды как на это может влиять давление?
Естественно использование его нестандартно, но хрена тогда вообще обсуждать? Обсудим как применять стандартный датчик в стандартном ребризере?
Это как программа "Я сама!" - Мой муж дрочит, что мне делать?
Ладно..не буду убеждать, все равно с ребризером нырять не буду скорее всего. Просто с технической точки зрения проблем с экспериментом там нет.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 02:41 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
BKC писал(а):Эритроциты в сточных водах?!
Если ячейка с жидкостью и люминофор (как в ссылке) - это одно. Тут свои технические проблемы. Не очень понятно при чём гемоглобин.
Простите я не думал что это такая сложная задача от одного перейти к другому, в следующий раз я буду обязательно объяснять промежуточные этапы.
Совсем забыл Вам ответить здесь.
Зря Вы так с пол-оборота возбуждаетесь на сточные воды. :wink:
И не читатете написанного по сути дела.

НЕ НАДО переходить от одного к другому - о чём и написано было!
С измерением гемоглобина идея не проходит - надеюсь, что выше я достаточно подробно объяснил почему.

А вот с люминофором - тут, как раз, можно и подумать. Не в тушке in vivo, естественно, надо делать, а in vitro. :wink: Нужна ячейка с люминофором, соединяющимся с кислородом (как в канализации "вашей"). Только нужно, чтобы концентрация этого комплекса зависела от давления кислорода в нужном нам диапазоне - скажем, от 0,2 атм до 2 атм. (Равновесие "гемоглобин-оксигемоглобин", к великому сожалению сильно сдвинуто к более низким давлениям. Но не было у эволюции другого выхода.) Вот такие ячейки с оптическим мониторингом можно было бы успешно использовать вместо электролитических. Нужно только сделать/подобрать такую "искусственную кровь" для ребризера.

А Вы сразу канализационными отходами кидаться... :wink:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 08:53 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Поскольку стандартных датчиков для использования под водой (читай с повышенным давлением, влажностью, интерфейсом, и т.п.) нет, то разработка оных будет стоить явно много много много денег.
Инвестировать никто туда не захочет... А нет инвестиций, нет продукта...
Куда дешевле использовать хоть и далеко не совершенный, но готовый продукт....
Датчик представляет из себя фоторезисторы и светодиоды как на это может влиять давление?
Естественно использование его нестандартно, но хрена тогда вообще обсуждать? Обсудим как применять стандартный датчик в стандартном ребризере?
Это как программа "Я сама!" - Мой муж дрочит, что мне делать?
Ладно..не буду убеждать, все равно с ребризером нырять не буду скорее всего. Просто с технической точки зрения проблем с экспериментом там нет.
Давление парциальное. Каким образом датчик будет определять разницу между РРО2 1.0 и 1.6 для растворённого (!) О2????
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 08:59 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): А Вы сразу канализационными отходами кидаться... :wink:
Я не кидаюсь, просто не считаю эту идею абсолютно лишенной смысла.
Например при перенасыщении крови кислородом импеданс изменений цвета будет уменьшаться. Проще говоря, пульсовой график будет сглаживаться, поскольку и при систоле и при диастоле гемоглобин будет перенасыщен кислородом. Можно отслеживать этот показатель и сравнивать его с показаниями реоплетизмографа электрического, коим является например датчик всем известного Polar, который Uwatec перепер на галилео. Т.е. по показаниям Polar - пульс есть, а по показаниям оптики - нет. Вообще какие-то прорывы случаются именно там где человек пытается мыслить нестандартно. Например в 1952 году один швед по своей безалаберности решил не полировать титановую пластину, а впендюрить ее в бедренный протез неполированной и она приросла к кости. Так был открыт феномен остеоинтеграции. Хотя все считали что металл должен был быть полированным прежде чем попасть в организм. И у нас до конца 80 начала 90х имплантация считалась продажной девкой империализма и была запрещена, поскольку только полированный металл уместен в организме . Хотя первый пациент Бранемарка прожил с поставленными болтами с 50х годов по 2006 , когда и умер от старости с ними-же.
Хотя , если по теме.. Не буду настаивать.. А то мне сейчас в очередной раз будут объяснять , что это не возможно, поскольку не может быть никогда.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 09:03 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Давление парциальное. Каким образом датчик будет определять разницу между РРО2 1.0 и 1.6 для растворённого (!) О2????
Вам не нужно держать в идеале парциальное давление близкое к максимальным значениям. Более того снижение его в любой точке погружения до единицы снизит токсическое действие кислорода.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 09:58 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Максим Васильев писал(а): Давление парциальное. Каким образом датчик будет определять разницу между РРО2 1.0 и 1.6 для растворённого (!) О2????
Вам не нужно держать в идеале парциальное давление близкое к максимальным значениям. Более того снижение его в любой точке погружения до единицы снизит токсическое действие кислорода.
Нет возможности точно мереть растворённый физически кислород, плюс возможная централизация кровообращения (холод, стресс и т.п.) тоже сведёт всё на нет.....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 13:58 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Нет возможности точно мереть растворённый физически кислород, плюс возможная централизация кровообращения (холод, стресс и т.п.) тоже сведёт всё на нет.....
Вообще Если крепить датчик на груди или в подмышечной области Переферический спазм будет только тогда когда человек будет в терминальном состоянии Короче нужно пробовать
Простите что без знаков припинания Поставил юникс и пока не отрегулировал клавиатуру
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 20:19 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Нет возможности точно мереть растворённый физически кислород, плюс возможная централизация кровообращения (холод, стресс и т.п.) тоже сведёт всё на нет.....
Вообще Если крепить датчик на груди или в подмышечной области Переферический спазм будет только тогда когда человек будет в терминальном состоянии Короче нужно пробовать
Простите что без знаков припинания Поставил юникс и пока не отрегулировал клавиатуру
Попробуйте, почему и нет... :) Интересно... бывает и из самых сумасшедших идей толк выходит :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#51 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 23:29 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):А то мне сейчас в очередной раз будут объяснять , что это не возможно, поскольку не может быть никогда.
Ни в коем случае! Даже и не надейтесь! :wink:
Максим Васильев писал(а):...бывает и из самых сумасшедших идей толк выходит
Это только оборот такой красивый. Для газет хорош. :wink:

При разумном давлении кислорода на погружении, скажем 0,6 атм, относительное насыщение гемоглобина кислородом примерно 99,7%. Ну и потихоньку растёт с увеличением давления кислорода. Т.е. на все про все измерения (от 0,6 атм до... 1,6-3-5-10 атм кислорода) есть только 0,3% возможных изменений (от 99,7% до 100,0%). Вы доверите свою жизнь (под водой :wink:) прибору, который должен измерять изменения в одну-две десятых процента? Я - даже и думать о таком не стал бы. :wink:
Так, навскидку, никакой оксипульсомер такого делать просто не сможет. Ни подмышкой ни в паху. :wink:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 14-03-2013 23:48 Заголовок сообщения:

Нужно мереть не хим. присоединённый О2 к гемоглобину, а физически растворённый в плазме.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#53 Сообщение Добавлено: 15-03-2013 00:51 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Нужно мереть не хим. присоединённый О2 к гемоглобину, а физически растворённый в плазме.
Хрен померишь. :cry: Гемоглобин-оксигемоглобин - просто очень удачной парой оказались для оптического измерения.
Если просто растворённый, то проще делать это снаружи тушки, как я выше написал. Вот над этим стоит подумать. Детектирование-то, собственно, отработано. Надо раствор подобрать подходящий. Проблема, кстати, возможно вполне решабельная.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 15-03-2013 13:39 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Максим Васильев писал(а):Нужно мереть не хим. присоединённый О2 к гемоглобину, а физически растворённый в плазме.
Хрен померишь. :cry: Гемоглобин-оксигемоглобин - просто очень удачной парой оказались для оптического измерения.
Если просто растворённый, то проще делать это снаружи тушки, как я выше написал. Вот над этим стоит подумать. Детектирование-то, собственно, отработано. Надо раствор подобрать подходящий. Проблема, кстати, возможно вполне решабельная.
Смотрите как действует датчик пульсоксиметра.. Он измеряет разницу отражения каппиляров крови при систоле и диастоле.. Безусловно получить 100% количественный состав невозможно.. При увеличении парциального давления и при перенасыщении плазмы кислородом оксигемаглобина будет больше. Т.е. нам нужно просто сравнивать разницу светоотражений. При увеличении PPO разница должна уменьшаться. То же самое будет происходить при снижении количества кислорода.. Цвет крови при систоле и диастоле будет меньше различаться.. Проверить легко. Надо просто взять пульсоксиметр в барокамеру. и мерять разницу между отражениями.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#55 Сообщение Добавлено: 15-03-2013 15:41 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Смотрите как действует датчик пульсоксиметра...
Обязательно посмотрю. Серьёзно - у меня по другим причинам возник недавно интерес.
Вы совершенно уверены, что он именно так работает?
А с чего бы, собственно, напряжению кислорода в крови одного и того же сосуда изменяться между систолой и диастолой? :roll: Как Вы себе это представляете?
Подозреваю, что Вы ошибаетесь. Прибор просто измеряет отражённый сигнал в двух спектральных диапазонах.
А измерение пульса - это вообще, если хотите, побочный продукт. Просто прибор (алгоритм обработки данных) измеряет только изменяющийся сигнал, сигнал, модулированный наполнением сосудов. Больше-меньше-больше-меньше. Такой меняющийся сигнал связан с отражением от крови. Это просто позволяет минимизировать вклад отражения другими тканями, не кровью. А изменение насыщения здесь совершенно не при чём. Да и нет его, изменения этого, ПМСМ.

В барокамере (или ещё проще - при дыхании чистым кислородом) всё будет точно также... эммм... должно быть точно также ПМСМ.

Конечно, чисто теоретически, насыщения 100% не бывает. Теоретически. Чуть не сказал тетисически. Но рассчитывать на измерения в диапазоне 99,7 - 99,9% никак нельзя. Это уж я Вам как доктор скажу. :wink:

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 15-03-2013 16:33 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): Конечно, чисто теоретически, насыщения 100% не бывает. Теоретически. Чуть не сказал тетисически. Но рассчитывать на измерения в диапазоне 99,7 - 99,9% никак нельзя. Это уж я Вам как доктор скажу. :wink:
Смотрите в чем идея..
В идеале вам не нужно добивать ppo до 1.6, в ребризере есть техническая возможность его держать на уровне воздуха и вообще использовать для дыхания гелиокс чтобы не парится с азотом при расчетах. Т.е. при любом погружении нужно плавно переходить на гипоксическую смесь тогда разброс в цвете будет большой.. Не надо мерять в диапазоне 99.7-99.9
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#57 Сообщение Добавлено: 15-03-2013 18:49 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Смотрите в чем идея..
В идеале вам не нужно добивать ppo до 1.6, в ребризере есть техническая возможность его держать на уровне воздуха и вообще использовать для дыхания гелиокс чтобы не парится с азотом при расчетах. Т.е. при любом погружении нужно плавно переходить на гипоксическую смесь тогда разброс в цвете будет большой.. Не надо мерять в диапазоне 99.7-99.9
Идею-то я уловил давно. Смотрите, чем она мне не нравится. (Да и нафига мне это всё вообще... :roll: :wink:)

1. Ребризер должен орать благим матом при превышении 1,6... или 2, или 3. Короче он должен детектировать смертельно опасное превышение.

2а. (Щас меня закидают профи. Или потребуют пластмассовую карточку показать.) В ребризере, по нескольким причинам следует использовать обогащённую смесь. Когда-то давным-давно американцы оценили 60% кислорода (0,6 ата) как оптимальную смесь. При которой несколько повышается работоспособность и возможно длительное пребывание без проблем. Примерно половину от этого давления кислорода они использовали в первых обитаемых космических аппаратах (если мне память не изменяет).

2б. Повышенное содержание в ребризерах полезно по двум причинам. (i) В случае, как тут принято говорить, факаного апа (проблем с подачей кислорода) есть некоторый запас кислорода в контуре, дольше чухаться можно пока реальная гипоксия подкрадётся. (ii) На малых глубинах заметно увеличивает бездекомпрессионное время или сокращает время декомпресси после глубокого погружения.
Так что просто нелепо имея возможность выбирать смесь, пользоваться низким кислородом. Как ни посмотри - нелепо.

3. Даже при 0,21 ата кислорода насыщение гемоглобина около 99%. Т.е. всё равно находится в районе "насыщения", выполаживания зависимости концентрации оксигемоглобина от концентрации кислорода. Слабая там, очень-очень слабая зависимость оптического поглощения от концентрации О2. Совершенно не пригодная для регулировки, управления чем-то. Особенно критически жизненно важным.
3а. Как я уже писал, такая система может работать в диапазоне/для гипоксии. НО. Нужно ли держать для этого отдельную систему? Вряд ли. Да и проблемы с электролитическими ячейками (которые в настоящее время используются), как я понимаю, главным образом связаны с тем, что они перестают правильно мерить высокое содержание О2

Как-то так.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 15-03-2013 20:41 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): Идею-то я уловил давно. Смотрите, чем она мне не нравится. (Да и нафига мне это всё вообще... :roll: :wink:)

1. Ребризер должен орать благим матом при превышении 1,6... или 2, или 3. Короче он должен детектировать смертельно опасное превышение.
Смотрите давйте попробуем оттолкнуться от того что мы завышаем парциалку, тем более что смысла в этом кроме токсичности никакой. Вы же сами говорили что артериальная кровь будет достаточно насыщена кислородом. Зачем нам еще и плазму насыщать?

2а. (Щас меня закидают профи. Или потребуют пластмассовую карточку показать.) В ребризере, по нескольким причинам следует использовать обогащённую смесь. Когда-то давным-давно американцы оценили 60% кислорода (0,6 ата) как оптимальную смесь. При которой несколько повышается работоспособность и возможно длительное пребывание без проблем. Примерно половину от этого давления кислорода они использовали в первых обитаемых космических аппаратах (если мне память не изменяет).
В станциях, на сколько я помню было пониженное давление, поэтому парциалку догоняли повышенным содержанием кислорода. Это позволяло облегчить конструкцию станции

2б. Повышенное содержание в ребризерах полезно по двум причинам. (i) В случае, как тут принято говорить, факаного апа (проблем с подачей кислорода) есть некоторый запас кислорода в контуре, дольше чухаться можно пока реальная гипоксия подкрадётся. (ii) На малых глубинах заметно увеличивает бездекомпрессионное время или сокращает время декомпресси после глубокого погружения.
Так что просто нелепо имея возможность выбирать смесь, пользоваться низким кислородом. Как ни посмотри - нелепо.
Мне кажется мы с вами по разному понимаем суть декомпрессии. Речь ведь идет о том что нам нужно время на эвакуацию инертного газа. В замкнутых системах ходит один и тот-же объем азота. Вы можете еще больше сократить декомпрессию заменив ее на гелий. К тому же в закрытом цикле его будет совсем немного.


3. Даже при 0,21 ата кислорода насыщение гемоглобина около 99%. Т.е. всё равно находится в районе "насыщения", выполаживания зависимости концентрации оксигемоглобина от концентрации кислорода. Слабая там, очень-очень слабая зависимость оптического поглощения от концентрации О2. Совершенно не пригодная для регулировки, управления чем-то. Особенно критически жизненно важным.
Я бы попробовал. Попытаюсь сбацать датчик на ардуине если будет время
3а. Как я уже писал, такая система может работать в диапазоне/для гипоксии. НО. Нужно ли держать для этого отдельную систему? Вряд ли. Да и проблемы с электролитическими ячейками (которые в настоящее время используются), как я понимаю, главным образом связаны с тем, что они перестают правильно мерить высокое содержание О2

Не вижу препятствий. При цене аппарата как крыло самолета дополнительный датчик не сильно удорожит продукцию

Как-то так.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#59 Сообщение Добавлено: 15-03-2013 23:37 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Смотрите давйте попробуем оттолкнуться от того что мы завышаем парциалку, тем более что смысла в этом кроме токсичности никакой. Вы же сами говорили что артериальная кровь будет достаточно насыщена кислородом. Зачем нам еще и плазму насыщать?
Плазму насыщать незачем, но -
BKC писал(а):2б. Повышенное содержание в ребризерах полезно по двум причинам. (i) В случае, как тут принято говорить, факаного апа (проблем с подачей кислорода) есть некоторый запас кислорода в контуре, дольше чухаться можно пока реальная гипоксия подкрадётся. (ii) На малых глубинах заметно увеличивает бездекомпрессионное время или сокращает время декомпресси после глубокого погружения.
Isn't it?
Dikon писал(а):В станциях, на сколько я помню было пониженное давление, поэтому парциалку догоняли повышенным содержанием кислорода. Это позволяло облегчить конструкцию станции
Там (у американцев) был чистый кислород. Что гораздо удобнее чисто технически. Удобнее контролировать содержание О2 (всё давление и есть О2), удобнее чистить от примесей (меньше давление, проще очистка), во много раз(!!!) уменьшается проблема утечки газа из станции (по той же причине - меньше общее давление), меньше вес системы. Всё просто замечательно... за исключением одного: пожар - это полный пинцет. Пожар в изолированных отсеках это всегда пинцет (подводные лодки, самолёты). Пожар в отсеке с чистым кислородом - это полный пинцет без вариантов. Что, увы, имело место быть.
НО! Использовали они не 0,21 ата кислорода, а (опять же, если память не изменяет) ~0,4 ата чистого кислорода. Деталей не знаю, но предположить можно всё то же: можно долго жить без проблем, а в случае утечки есть какое-то время до изрядной гипоксии. При 0,21 ата это время заметно меньше.
Dikon писал(а):Мне кажется мы с вами по разному понимаем суть декомпрессии.
Вот это было бы особенно обидно! Не пожар в кислородном отсеке, конечно, но очень неприятно было бы. :wink:
Dikon писал(а):Речь ведь идет о том что нам нужно время на эвакуацию инертного газа. В замкнутых системах ходит один и тот-же объем азота. Вы можете еще больше сократить декомпрессию заменив ее на гелий. К тому же в закрытом цикле его будет совсем немного.
А время это зависит от градиента (разницы) напряжений/давлений инертного газа в крови и в контуре/лёгких. Отсутствие азота всяко гораздо лучше. Это я Вам как ВКС говорю. :wink: Гелий запускать вместо азота, конечно, можно. Но надо его с собой таскать тогда даже на неглубокие погружения. Да обычно и не используют они, вроде как, чистый гелий даже при глубоких погружениях (могу и наврать).

Что такое "В замкнутых системах ходит один и тот-же объем азота" не понял.
Dikon писал(а):Я бы попробовал. Попытаюсь сбацать датчик на ардуине если будет время.
Отчего бы нет? Главное не рассказывайте потом, что только так и надо, а всё остальное - замшелое впаривание. :wink:
Если серьёзно - я всё уже выше сказал в двух-трёх постах. Мерить изменения чего-то, находящегося вблизи насыщения, принципиально плохо. Чувствительность будет плохая/низкая из-за принципиальных причин. А приборная часть жизнь не улучшает, только привносит проблемы. Это не медицина и не литература - это простая водолазная физика, никуда не денешься.
Ну... не знаю, что ещё добавить. разве что несколько простых водолазных циферок, чтобы сделать это утверждение более наглядным.
Чувствительность оптического метода будет в... ~200 раз (!) хуже при О2 = 0,21 ата, чем при 0,036 ата. Последнее давление - это хорошая гипоксия. Но взято не поэтому - примерно при этом давлении насыщение 50% (жёлтая область на приведённой выше картинке), a наклон кривой диссоциации оксигемоглобина и, соответственно, чувствительность Вашей методы, максимальны. Вот там будет мерить хорошо. Что это значит. Изменение давления кислорода на, скажем 1 мм рт.ст., приведёт к изменению показаний вашего "оптического показометра" на ~2,2% при 0,036 ата и только на ~0,01% при интересном для нас давлении в 0,21 ата.
Dikon писал(а):Не вижу препятствий. При цене аппарата как крыло самолета дополнительный датчик не сильно удорожит продукцию
Ну это уже от взгляда зависит. Не думаю, что им (при сегодняшнем подходе) нужна независимая система только для того, чтобы сигнализировать о низком кислороде. (Ещё раз моё мнение - оно только для этого годится.) Они, вон, за пол-века так от трёх датчиков и не сдвинулись никуда. Хотя... с другой стороны. Если это будет компактно как бытовые пульсоксиметры и надёжно, то почему и нет. Пульсоксиметры-то ничего не стоят. Главная же там проблема, ПМСМ, надёжное измерение от 0,21 ата и вверх, там, где оптический метод работать не будет.

Как-то так. (С)

Аватара пользователя
KVV
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-07-2009 16:17
Откуда: СССР

#60 Сообщение Добавлено: 16-03-2013 12:38 Заголовок сообщения:

Хорошая идея! :!:

Ответить