DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#342 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 18:03 Заголовок сообщения:

По ограничениям все стало понятно. Еще вспомнилась темка где Grizlik задавал вопросы про какую то глубокую пещеру в которую он хотел посетить,и по ответам Максима Васильева я понял что использование в пещере такого безобидного в открытой воде фан изделия как скутер можно отгрести много проблем в пещере.
Тут нашел на сайте TDI.Это сноска из курса Фулл Кейв
"выполнять погружения в пещеры, c использованием надлежащего комплекта оборудования, двигаясь вдоль ходовика, максимальная глубина – 40 м, проникновение ограничено третью запаса дыхательной смеси, декомпрессионные остановки и остановки безопасности – в соответствии с необходимость"
Пройдя этот курс и не имея карточки Дек процедур ,человек может нырять декомпресионыые погружения?

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#343 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 18:11 Заголовок сообщения:

Paul_USA2 писал(а):Ну Кейв 1 + Ребризер Инструктор скажем есть =)
А Вот насчет того сможете ли вы нырять в пещеру в Спарке если у вас только СМ это вопрос спорный! Я так считаю что на фул-фул кейв дайвер должен иметь достаточно опыта погружения как в БМ так и в СМ конфигурации, а так же понимать где и какую конфигу использовать!
Вы так думаете??
Но вы же инструктор UTD, так как в ваших стандартах это прописано?
И может ли у вас инструктор ребризера ОВД + фулл кейв инструктор обучать кейв ребризеру? Что написано в ваших стандартах?

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#344 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 18:30 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):По ограничениям все стало понятно. Еще вспомнилась темка где Grizlik задавал вопросы про какую то глубокую пещеру в которую он хотел посетить,и по ответам Максима Васильева я понял что использование в пещере такого безобидного в открытой воде фан изделия как скутер можно отгрести много проблем в пещере.
Тут нашел на сайте TDI.Это сноска из курса Фулл Кейв
"выполнять погружения в пещеры, c использованием надлежащего комплекта оборудования, двигаясь вдоль ходовика, максимальная глубина – 40 м, проникновение ограничено третью запаса дыхательной смеси, декомпрессионные остановки и остановки безопасности – в соответствии с необходимость"
Пройдя этот курс и не имея карточки Дек процедур ,человек может нырять декомпресионыые погружения?
Нет не может.
А что касается скутера:
Специализация скутер (DPV) в пещере может быть пройдена только после Фулл Кейв.
в NSS-CDS, NASE требование карточка Фулл Кейв + 50 залогированных дайвов в режиме фулл кейв.

Аватара пользователя
Paul_USA2
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31-05-2006 16:57
Откуда: Russia-Florida-Mexico
Контактная информация:

#345 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 20:44 Заголовок сообщения:

Зачем скутер если в TDI Full cave не проводят со стейджем ? А правило 1/3 это очень размытое понятие и зависит от того Какая команда,( 2 или 3 человека), какая глубина погружения и тд, многое зависит от этих параметров. Фул кейв это как правило расширенная навигация и узкие проходы - вот что преподают многие на этом курсе, что по истине ограничивает дайвера в проникновении! На мой взгляд это не правильно. Это что то вроде 4 дайва и ты OWD и еще 5 и ты уже Advanced, а скилов и знаний не хватает.
Unified Team Diving Instructor
Essentials of Rec, Rec1,2,3
Essentials of Tech Tech1,2,Gold
UTD Side Mount, OHP

Аватара пользователя
Paul_USA2
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31-05-2006 16:57
Откуда: Russia-Florida-Mexico
Контактная информация:

#346 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 21:09 Заголовок сообщения:

Может я не правильно выразился, хочу пояснить:
В UTD:
Ваша квалификация Tech и вы решаете проходить курс Cave то вы делаете его уже в вашей знакомой конфигурации, а после завершения программы Cave вам будет доступны погружения в Пещеру на ту глубину и с теми газами, которые вы можете использовать согласно вашего уровня.

Если же у вас нет технического уровня, но хотите только Cave, то ваши погружения будут лимитированы вашим Rec уровнем!

Тоже самое и ребризер! Но обучать такому может только Инструктор Сave CCR

Я повторюсь: Я не считаю правильным использования СМ конфигурации везде где это уместно и неуместно. Если же дайвер собирается нырять в пещеры, то он должен иметь достаточно опыта как в БМ так и в СМ.
Unified Team Diving Instructor
Essentials of Rec, Rec1,2,3
Essentials of Tech Tech1,2,Gold
UTD Side Mount, OHP

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#347 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 22:40 Заголовок сообщения:

Paul_USA2 писал(а):Зачем скутер если в TDI Full cave не проводят со стейджем ?
Не понял тезис. Как связаны скутер, TDI Full сave и стейджи? А если Full cave не TDI, а, например, аналог в NSS-CDS?
Кстати, меня на TDI Full cave инструктор учил пользоваться в пещере донными стейджами. Сейчас что-то поменялось?
Paul_USA2 писал(а):Если же дайвер собирается нырять в пещеры, то он должен иметь достаточно опыта как в БМ так и в СМ.
По-моему, очень натянуто. Как же, например, GUE-кейв-дайверы десятилетиями ныряют в пещеры без сайдмаунта? :) И ведь как ныряют!
Пешеры бывают разные. Не всем и не везде нужен сайдмаунт. Это - инструмент под определенный узкий класс задач, не более.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#348 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 08:06 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а):
Paul_USA2 писал(а):Зачем скутер если в TDI Full cave не проводят со стейджем ?
Не понял тезис. Как связаны скутер, TDI Full сave и стейджи? А если Full cave не TDI, а, например, аналог в NSS-CDS?
Кстати, меня на TDI Full cave инструктор учил пользоваться в пещере донными стейджами. Сейчас что-то поменялось?
Ничего не поменялось. Для Full cave нужны стейджи и длинное прохождение
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#349 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 09:18 Заголовок сообщения:

Paul_USA2 писал(а):
квалификация Tech и вы решаете проходить курс Cave то вы делаете его уже в вашей знакомой конфигурации, а после завершения программы Cave вам будет доступны погружения в Пещеру на ту глубину и с теми газами, которые вы можете использовать согласно вашего уровня.
Ну так вобщем -то у всех.. ничего нового.
Если же у вас нет технического уровня, но хотите только Cave, то ваши погружения будут лимитированы вашим Rec уровнем!

В NASE, например, если нет технического уровня перед зачислением на Кейв курсы необходимо пройти
Xtek Basic and Rescue ( аналог Intro to tek TDI)
Не совсем понятно причем тут Rec?
То же самое и ребризер! Но обучать такому может только Инструктор Сave CCR
Значит вы все таки не можете?

Я повторюсь: Я не считаю правильным использования СМ конфигурации везде где это уместно и неуместно.

здесь как раз об этом все так и пишут.
Что касается меня,
мне, например просто нравится СМ. И для 90% своих Кейв дайвов я выбираю именно эту конфигурацию.
Если же дайвер собирается нырять в пещеры, то он должен иметь достаточно опыта как в БМ так и в СМ.
не считаю верным это высказывание.
Для большинства кейв дайвинг - фан. Не все готовы лазить щелям.
Например во Флориде где много пещер и нет приличной открытой воды, можно наблюдать картину- на выходные приезжают родители, ребенок- подросток. вместе ныряют в пещеру, жарят стейки, играют в бадминтон)), отдыхают... уезжают.. У них нет задачи щемиться по щелям, и если у них нет проблем со спиной, зачем им СМ? ))

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#350 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 10:22 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):Например во Флориде где много пещер и нет приличной открытой воды, можно наблюдать картину- на выходные приезжают родители, ребенок- подросток. вместе ныряют в пещеру, жарят стейки, играют в бадминтон)), отдыхают... уезжают.. У них нет задачи щемиться по щелям, и если у них нет проблем со спиной, зачем им СМ? ))
Для детей/подростков сайдмаунт будет хорошим решением, поскольку позволяет снизить нагрузку на неокрепший позвоночник.
Мы с сыном ныряем в СМ, у него 2х6, у меня 2х12.
Вес снаряжения, который он поднимает на суше, около шести килограмм, включая грузы.

Мне тоже просто нравится СМ :)
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#351 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 10:27 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а): Для детей/подростков сайдмаунт будет хорошим решением, поскольку позволяет снизить нагрузку на неокрепший позвоночник.
Мы с сыном ныряем в СМ, у него 2х6, у меня 2х12.
Вес снаряжения, который он поднимает на суше, около шести килограмм, включая грузы.

Мне тоже просто нравится СМ :)
Сергей ,не только для детей,мой вес 52 кг,представьте какой груз для меня стальная спарка,как мне неудобно с ней на поверхности.А в СМ я цепляю 18 литровые без проблемм :wink:

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#352 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 10:41 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):
Serg173 писал(а): Для детей/подростков сайдмаунт будет хорошим решением, поскольку позволяет снизить нагрузку на неокрепший позвоночник.
Мы с сыном ныряем в СМ, у него 2х6, у меня 2х12.
Вес снаряжения, который он поднимает на суше, около шести килограмм, включая грузы.

Мне тоже просто нравится СМ :)
Сергей ,не только для детей,мой вес 52 кг,представьте какой груз для меня стальная спарка,как мне неудобно с ней на поверхности.А в СМ я цепляю 18 литровые без проблемм :wink:
А ты знаешь почему мы не любим СМ*
ОВД

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#353 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 10:50 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
А ты знаешь почему мы не любим СМ*
Я не знаю,но если вас не затруднит написать почему вам он не нравится я бы послушал.

Аватара пользователя
Paul_USA2
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31-05-2006 16:57
Откуда: Russia-Florida-Mexico
Контактная информация:

#354 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 11:01 Заголовок сообщения:

Ну про фулл кейв от ТДЙ недавно Видел какобучал один инструктор 2х студентов но без стейджей :(

Причем тут Rec! Ты правильно заметил что для большинства это фан и например в Мексике очень часто встречаются туристы Aowd которые решают пройти курс кейв. Скажем так опыта погружений в спарке у них нет, тем более и понятий о декомпрессии. Ограничены они будут глубиной рамками своего НДЛ и запасом газа.

Про см я спорит ь не буду. Но для погружения в см в пещеры надо понимать что оно не такое как в спарке.

Про флориду... Можно не комментировать я тут живу часть времени в году. И икак раз в том году такие любители стейков к несчастью погибли. Купили себе снарягу на Рождество и утонули в пещере, папа с сыном.
Unified Team Diving Instructor
Essentials of Rec, Rec1,2,3
Essentials of Tech Tech1,2,Gold
UTD Side Mount, OHP

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#355 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 13:38 Заголовок сообщения:

Paul_USA2 писал(а): Про флориду... Можно не комментировать я тут живу часть времени в году. И икак раз в том году такие любители стейков к несчастью погибли. Купили себе снарягу на Рождество и утонули в пещере, папа с сыном.
Про Флориду написал потому что слышал, вы там обитаете.
думал ближе будет для понимания))
Утонули не кейв дайверы-любители стейков, а ОВД которые залезли в пещеру опробовать новую снарягу.
Жуткая история, но не в тему.
Не пугайте зря

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#356 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 17:10 Заголовок сообщения:

Вот это верно
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
Paul_USA2
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31-05-2006 16:57
Откуда: Russia-Florida-Mexico
Контактная информация:

#357 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 18:41 Заголовок сообщения:

Я не пугаю! Да история была жуткая!!!

Я не против СМ, сам ныряю СМ когда выезжаю со своим клубом, но тоже не везде!!!
Unified Team Diving Instructor
Essentials of Rec, Rec1,2,3
Essentials of Tech Tech1,2,Gold
UTD Side Mount, OHP

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#358 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 23:53 Заголовок сообщения:

Короче пришел UTD пиарить свои услуги :) Я не против UTD ни в коем разе, но наблюдая cave курс вy UTD, я не впечатлился...
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Paul_USA2
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31-05-2006 16:57
Откуда: Russia-Florida-Mexico
Контактная информация:

#359 Сообщение Добавлено: 02-03-2014 10:36 Заголовок сообщения:

UTD я тут не пиарю как вы заметили. Я же не кричу что а вот у нас это делают так. Более того скажу что в UTD кейв программа изменилась после ухода Ника Тюссанта, и изменения не в лучшую сторону, но все же она лучше чем в TDI и IANTD.
Unified Team Diving Instructor
Essentials of Rec, Rec1,2,3
Essentials of Tech Tech1,2,Gold
UTD Side Mount, OHP

Аватара пользователя
Paul_USA2
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31-05-2006 16:57
Откуда: Russia-Florida-Mexico
Контактная информация:

#360 Сообщение Добавлено: 02-03-2014 10:37 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):Короче пришел UTD пиарить свои услуги :) Я не против UTD ни в коем разе, но наблюдая cave курс вy UTD, я не впечатлился...
А что именно вас не впечатлило ?
Unified Team Diving Instructor
Essentials of Rec, Rec1,2,3
Essentials of Tech Tech1,2,Gold
UTD Side Mount, OHP

Ответить