Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ребриз

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Alex Beker
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22-05-2016 08:40

#41 Сообщение Добавлено: 26-05-2016 16:36 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Уважаемые форумчане))) Ну хочется мне ребризер и всё)))) С закрытым циклом))) Скажи , а что кроме Валерия больше ни кто в посейдоне не ныряет? ((((

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 26-05-2016 17:43 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Alex Beker писал(а):Уважаемые форумчане))) Ну хочется мне ребризер и всё)))) С закрытым циклом))) Скажи , а что кроме Валерия больше ни кто в посейдоне не ныряет? ((((
Такое ощущение, что ищется подтверждение замыслу покупки посейдона.
Вам же вроде написали, купите бу инспир и будет вам щастье )))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 26-05-2016 21:09 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Можно взять ребро у Алексея Важинского или купить старый Инспир поменять его электронику у него же. Это будет наиболее экономный и рабочий вариант. При этом на курсах экономить не стоит. В первую очередь стоит потратиться именно на них, потом уже решать, какой ребризер покупать.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#44 Сообщение Добавлено: 26-05-2016 22:07 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

eraser писал(а):Можно взять ребро у Алексея Важинского или купить старый Инспир поменять его электронику у него же. Это будет наиболее экономный и рабочий вариант. При этом на курсах экономить не стоит. В первую очередь стоит потратиться именно на них, потом уже решать, какой ребризер покупать.
Кстати вопрос возник походу.
Как лучше - пройти курс, потом купить ребро, или сначала выбрать ребро и в нем уже проходить курсы?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 00:42 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

A.SHILIN писал(а): Как лучше - пройти курс, потом купить ребро, или сначала выбрать ребро и в нем уже проходить курсы?
Правильные инструкторы помогают кастомизировать аппарат под задачи студента и на основе своего опыта эксплуатации.
Кроме того, новый аппарат будет содержать новейшие опции от производителя (если их закажешь, конечно), которых могут не быть на прокатном аппарате.
Лучше проходить курс на своем ребре - тогда сразу привыкаешь к той конфигурации, которая у тебя будет.
Проходя курс на своем аппарата получаешь дополнительный опыт на курсе за счет того, что можно дома дополнительно поработать с аппаратом, а потом задать вопросы инструктору.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#46 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 02:11 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а):Лучше проходить курс на своем ребре - тогда сразу привыкаешь к той конфигурации, которая у тебя будет.
Я не очень разбираюсь в ребрах, но помню, что купил всё своё рекреационное оборудование во время первых курсов открытой воды.
После 3-х дней мне казалось, что я разбираюсь, сам могу собрать скубу и прочее.
Прервал курсы посередине из за командировки в США, чем и воспользовался, закупив всё, как раз мотивируя, что правильнее привыкать к своему.
В течении следующих двух лет поменял ВСЁ, кроме маски и ботинок.
Из за разницы в ценах не очень сильно попал на деньги.
Не знаю, если с рёбрами такая же история, но я препочитаю покупать дорогие вещи имея хоть минимальное представление о предмете, или думать, что имею :-)

Человек попросил порекомендовать ребризер для длительных погружений на 20 метров.
В чём только не стали его подозревать. От воровства до глупости.
Похоже он не очень хочет делиться причинами такого решения, это его дело и не надо быть соучастником что бы ответить на вопрос.
Всё же два ответа он получил : инспир и посейдон.
Мнение профана : Как раз для глубины 20 метров наверное проще полностью автоматический вариант, с простой и быстрой проверкой на поверхности и автоматическими проверками под водой. В случае проблемы всё равное же должен быть ещё с собой 4.5 -х литровый баллон, которого должно хватить на 20 минут отстоя на 10 метрах.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 03:43 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Roman_66 писал(а): После 3-х дней мне казалось, что я разбираюсь, сам могу собрать скубу и прочее.
Прервал курсы посередине из за командировки в США, чем и воспользовался, закупив всё, как раз мотивируя, что правильнее привыкать к своему.
Дык. Вы разве не видите, в чем разница между Вашим случаем и обучением у Правильного Инструктора?
Правильный Инструктор подберет Вам такой комплект снаряги, который будет актуален еще очень долго.

В Вашем случае или Вы занялись самодеятельностью не посоветовавшись с инструктором или Ваш инструктор был неправильный и не занимался экипированием студентов правильной снарягой.
Представьте себе ситуацию, что в момент Ваших покупок инструктор рассказал бы Вам о том, какую снарягу Вы купите через несколько лет самостоятельных поисков. Вот такой инструктор и есть Правильный Инструктор.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 08:04 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

A.SHILIN писал(а):Кстати вопрос возник походу.
Как лучше - пройти курс, потом купить ребро, или сначала выбрать ребро и в нем уже проходить курсы?
Если ребризер для вас техника незнакомая, то сначала курсы. На самом деле обучение нужно ставить на первое место в любом случае. А потом, опираясь на полученные знания и советы инструктора и друзей, но уже с пониманием, можно сделать осознанный выбор.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19293
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 08:09 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а):
Roman_66 писал(а): После 3-х дней мне казалось, что я разбираюсь, сам могу собрать скубу и прочее.
Прервал курсы посередине из за командировки в США, чем и воспользовался, закупив всё, как раз мотивируя, что правильнее привыкать к своему.
Дык. Вы разве не видите, в чем разница между Вашим случаем и обучением у Правильного Инструктора?
Правильный Инструктор подберет Вам такой комплект снаряги, который будет актуален еще очень долго.
Если говорить русским языком. "Втюхает все что сможет из залежалого на складе" с максимальной выгодой для себя. Нету тут Валерий тайных знаний. Извините.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 13:45 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

KWAK писал(а):Если говорить русским языком. "Втюхает все что сможет из залежалого на складе" с максимальной выгодой для себя. Нету тут Валерий тайных знаний. Извините.
Каждый пересказывает свой опыт. Вы пересказываете свой - по втюхиванию. Я свой - по экипированию студента снаряжением, которое остается для него актуальным даже когда он становится инструктором и техническим дайвером.

О каком нормальном ОБУЧЕНИИ может идти речь, если инструктор не в состоянии предложить студенту гармоничную и сбалансированную экипировку, которую студенту не придется через несколько лет полностью заменять?
Получается, что опыт инструктора, в этом случае, меньше, чем опыт его же студента по прошествую двух лет.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#51 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 17:09 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Alex Beker писал(а):Уважаемые форумчане))) Ну хочется мне ребризер и всё)))) С закрытым циклом))) Скажи , а что кроме Валерия больше ни кто в посейдоне не ныряет? ((((
я нырял прекрасный аппарат , на данный момент у нас 16 машин в клубе , за все время серьезных проблем не было ... если есть конкретные вопросы , формулируйте пишите , кстати недавно проект делали на посейдонах ветка туимский провал модете глянуть видео ...
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#52 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 19:47 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а):
KWAK писал(а):Если говорить русским языком. "Втюхает все что сможет из залежалого на складе" с максимальной выгодой для себя. Нету тут Валерий тайных знаний. Извините.
Каждый пересказывает свой опыт. Вы пересказываете свой - по втюхиванию. Я свой - по экипированию студента снаряжением, которое остается для него актуальным даже когда он становится инструктором и техническим дайвером.

О каком нормальном ОБУЧЕНИИ может идти речь, если инструктор не в состоянии предложить студенту гармоничную и сбалансированную экипировку, которую студенту не придется через несколько лет полностью заменять?
Получается, что опыт инструктора, в этом случае, меньше, чем опыт его же студента по прошествую двух лет.
Мухин, откуда в тебе столько жлобизма?
Уж кто, кто а KWAK ни кому ни чего не втюхивает, не продает и курсов ни каких не навязывает (в отличие от тебя) и с тобой он всегда общается в высшей стапени вежливо и корректно.
Вроде взрослый интеллигентный человек а не стыда ни совести.
У тебя совсем берегов нет?
:evil:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#53 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 20:20 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а):
Roman_66 писал(а): После 3-х дней мне казалось, что я разбираюсь, сам могу собрать скубу и прочее.
Прервал курсы посередине из за командировки в США, чем и воспользовался, закупив всё, как раз мотивируя, что правильнее привыкать к своему.
Дык. Вы разве не видите, в чем разница между Вашим случаем и обучением у Правильного Инструктора?
Правильный Инструктор подберет Вам такой комплект снаряги, который будет актуален еще очень долго.
В Вашем случае или Вы занялись самодеятельностью не посоветовавшись с инструктором или Ваш инструктор был неправильный и не занимался экипированием студентов правильной снарягой.
Представьте себе ситуацию, что в момент Ваших покупок инструктор рассказал бы Вам о том, какую снарягу Вы купите через несколько лет самостоятельных поисков. Вот такой инструктор и есть Правильный Инструктор.
Валерий, мне кажется Вы лукавите.
Я не верю в понятие --ИДЕАЛЬНЫЙ инструктор--, который даст правильное оборудование, потому, что хотя бы придётся признать, что есть понятие правильное оборудование и всё остальное неправильное. Есть диапазон от оборудования под разные задачи до личных предпочтений.
Мне по прежнему кажется, что правильный путь для большинства - научиться, разобраться, понять и потом идти покупать что то хорошее и дорогое.
Есть исключения, например мой сын 100% доверяет мне и я просто купил ему полную копию своего оборудования.
То же самое скорее всего будет и с дочкой, которая только закончила первые два курса. Ей правда даже 1.5 метра шланг длинноват, не говоря уже о 2.1 м :-)
Вы действително думаете, что студент пришедший на курс по объявлению (или даже рекомендации приятеля) может доверять инструктору на те же 100%?
Прислушаться - обязательно, но это всё же не отношения отец - сын, тем более, что за своих детей плачу я, а инструктор за студента - нет :-)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 20:37 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Roman_66 писал(а): Валерий, мне кажется Вы лукавите.
Ни в коем случае. Я на полном серьезе докладывают свою точку зрения (за которую меня определенные граждане просто ненавидят).
Roman_66 писал(а):Я не верю в понятие --ИДЕАЛЬНЫЙ инструктор--,
Я не говорил "идеальный". Я говорил "правильный". Правильный инструктор, этот тот, который дает правильные навыки и правильное оборудование.
Roman_66 писал(а): потому, что хотя бы придётся признать, что есть понятие правильное оборудование и всё остальное неправильное.
Вы сам своей собственной историей демонстрируете, что существует правильное и неправильное оборудование.
Почему Вы сменили свое изначальное оборудование? Потому, что оно было неправильным. Если бы оно было правильным, Вы бы его не поменяли.
Roman_66 писал(а): Мне по прежнему кажется, что правильный путь для большинства - научиться, разобраться, понять и потом идти покупать что то хорошее и дорогое.
А Вы не допускаете существование в природе специалистов, которые давно уже "научились, разобрались и поняли" и на основе своего опыта готовы рекомендовать Вам либо готовые решения (типа DIR), либо специально созданные под Вас?
Вы в каждой области идете таким путем?
Например, специально живете в арендованной квартире, что бы потом, набравшись опыта от этого проживания, самому сделать дизайн-проект своей новой квартиры...
Roman_66 писал(а): Вы действительно думаете, что студент пришедший на курс по объявлению (или даже рекомендации приятеля) может доверять инструктору на те же 100%?
А зачем ходить на курс к инструктору "по объявлению"? Что бы потом выкинуть большую часть того, что он рекомендовал, а потом самостоятельно осваивать то, чему должны были сразу научить на курсе.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#55 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 00:45 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а): А зачем ходить на курс к инструктору "по объявлению"? Что бы потом выкинуть большую часть того, что он рекомендовал, а потом самостоятельно осваивать то, чему должны были сразу научить на курсе.
Не твои ли объявления висят по всему тетису ? Очень верное замечание, и главное, самокритичное.
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#56 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 02:13 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а):Не в коем случае. Я на полном серьезе докладывают свою точку зрения (за которую меня определенные граждане просто ненавидят).
Я не говорил "идеальный". Я говорил "правильный". Правильный инструктор, этот тот, который дает правильные навыки и правильное оборудование.
Вы сам своей собственной историей демонстрируете, что существует правильное и неправильное оборудование.
Почему Вы сменили свое изначальное оборудование? Потому, что оно было неправильным. Если бы оно было правильным, Вы бы его не поменяли.
А Вы не допускаете существование в природе специалистов, которые давно уже "научились, разобрались и поняли" и на основе своего опыта готовы рекомендовать Вам либо готовые решения (типа DIR), либо специально созданные под Вас?
Вы в каждой области идете таким путем?
Например, специально живете в арендованной квартире, что бы потом, набравшись опыта от этого проживания, самому сделать дизайн-проект своей новой квартиры...
А зачем ходить на курс к инструктору "по объявлению"? Что бы потом выкинуть большую часть того, что он рекомендовал, а потом самостоятельно осваивать то, чему должны были сразу научить на курсе.
Валерий, ненависть это очень сильное чувство и я думаю невозможно без личного конфликта.
Скорее на форуме над Вами подшучивают или осуждают за непререкаемые мнения (которые меня тоже смущают, если честно)
Про правильного или идеального это словистика....Каждый официальный инструктор сертифицирован, значит его курс директор, решил, что он достаточно правильный.
Вы не правы, что моё начальное оборудование было неправильным. Всё было новое и известных производителей и было правильно для тех задач, которые тогда стояли передо мной. Я поменял :
- Жилет на спинку-крыло : прекрасный многоцветный жилет с кучей застёжек, карманов, красивых пряжек был поменен из за того, что я закончил курсы спарки и мне было УДОБНЕЕ просто перебрасывать крылья с 30 на дабл 40 или 60 в зависимости от количества баллонов и стейджей. В моём жилете человек до сих пор ныряет и ОЧЕНЬ доволен. Что же было неправильного в жилете? Просто я подрос или изменил приоритеты, вот и поменял. Инструктор такое предусмотреть не может. Сегодня забираясь в сухаре в нерастёгиваемую стропу я с грустью вспоминаю свой жилет с застёжками :-) Силы одеть спарку через голову уже не хватает.
- Прекрасные, опять же многоцветные, сплиты были поменены на тяжеленные Холис по двум причинам : тяжёлыми ластами УДОБНЕЕ регулировать трим и сплиты меня сильно расстроили в сильном течении у Козумеля. Опять же сегодня, когда попадаю в холодный термоклин и близок к сведению ноги, я с грустью вспоминаю те сплиты, в которых ноги вообще не уставали, хотя и понимаю, что надо просто ещё учиться правильно грести. Человек в моих сплитах ныряем и не нарадуется жизни, лёгкие удобные, ноги не устают.
- С регаляторами та же история. Поныряв с друзьями ГУЕвцами, и повисев на длинном шланге, я понял, что мне НРАВИТСЯ эта идея и я справлюсь с длинным шлангом. Кроме этого ХОТЕЛОСЬ иметь один перекручиваемый комплект на один баллон и спарку. И опять же на моих старых регуляторах человек ныряет и очень доволен.
Я к тому, что моё первоначальное оборудование, посоветованное ПРАВИЛЬНЫМ инструктором вовсе не было плохим. Просто я пошёл нырять немного в другую область, которую он не мог предусмотреть. Полно моих друзей ныряют в оборудовании, похожим на моё начальное и очень довольны и считают его правильным.
К ДИРу надо прийти, что бы сознательно платить такие деньги. Я думаю, что если бы инструктор изначально мне посоветовал купить оборудование в три раза дороже, я бы решил, что он рвач и обманщик.
Ваш пример с квартирой абсолютно точный для меня. Я много менял районов и стран проживания. И всегда начинал с того, что сначала снимал квартиру по общим рекомендациям, а уже через год-два начинал искать варианты покупки, если были деньги.
Валера, Вы ошибаетесь думая, что у каждого новичка есть старый друг, который давно ныряет и которому можно доверять на 100%, так что многие таки идут по объявлению или рекомендации из форумов, что почти одно и то же.
П.С. Надеюсь Вы в моём сообщении не усмотрели ни ненависти, ни агрессии :-)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 02:39 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Roman_66 писал(а): Просто я подрос или изменил приоритеты, вот и поменял. Инструктор такое предусмотреть не может.
Он ДОЛЖЕН это предусматривать, что бы быть правильным инструктором.
Предусмотреть, то что у человека через небольшой промежуток времени возрастут потребности - это просто самое очевидное для правильного инструктора действие.
Но некоторые предпочитают делать круглые глаза и рассказывать, что у них в деревне все в жилетах плавают.
Roman_66 писал(а):- Прекрасные, опять же многоцветные, сплиты были поменены на тяжеленные Холис по двум причинам : тяжёлыми ластами УДОБНЕЕ регулировать трим и сплиты меня сильно расстроили в сильном течении у Козумеля. Опять же сегодня, когда попадаю в холодный термоклин и близок к сведению ноги, я с грустью вспоминаю те сплиты, в которых ноги вообще не уставали, хотя и понимаю, что надо просто ещё учиться правильно грести.
Неужели Вы не понимаете, что научить Вас правильно грести и плавать в триме должен был Ваш инструктор? Не Вы должны теперь заниматься самодеятельностью, а инструктор, должен был Вас научить! А для того, что бы он это сделал, он должен был Вам сразу предложить правильные ласты.
Roman_66 писал(а): - С регаляторами та же история. Поныряв с друзьями ГУЕвцами, и повисев на длинном шланге, я понял, что мне НРАВИТСЯ эта идея и я справлюсь с длинным шлангом. Кроме этого ХОТЕЛОСЬ иметь один перекручиваемый комплект на один баллон и спарку. И опять же на моих старых регуляторах человек ныряет и очень доволен.
Согласитесь, что было бы странно если бы человек не смог нырять со снаряжением предназначенным для дайвинга.
Только это не критерий того, что это правильное снаряжение для дайвинга.
Roman_66 писал(а): Я к тому, что моё первоначальное оборудование, посоветованное ПРАВИЛЬНЫМ инструктором вовсе не было плохим. Просто я пошёл нырять немного в другую область, которую он не мог предусмотреть. Полно моих друзей ныряют в оборудовании, похожим на моё начальное и очень довольны и считают его правильным.
К ДИРу надо прийти, что бы сознательно платить такие деньги. Я думаю, что если бы инструктор изначально мне посоветовал купить оборудование в три раза дороже, я бы решил, что он рвач и обманщик.
Ну это уже Ваши проблемы (и не только Ваши но и других ), что Вы сразу не смогли найти ГУЕвцев (например), что бы они объяснили, за что надо платить деньги, а за что не надо.
Согласитесь, что если бы Вы поверили, некому эксперту, который рассказал Вам про DIR в момент Ваше начального обучения, Вам бы не пришлось продавать Ваше снаряжение.
Roman_66 писал(а): Валера, Вы ошибаетесь думая, что у каждого новичка есть старый друг, который давно ныряет и которому можно доверять на 100%, так что многие таки идут по объявлению или рекомендации из форумов, что почти одно и то же.
Я всего лишь говорю: "Доверьтесь мне, я уверен в том, что Вам предлагаю, я расскажу Вам о всех нюансах выбора того или иного решения."
Кто-то верит, кто-то нет. Я лично не страдаю от того, что кто-то не поверил. Это его проблемы.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#58 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 07:17 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а): Он ДОЛЖЕН это предусматривать, что бы быть правильным инструктором.
Предусмотреть, то что у человека через небольшой промежуток времени возрастут потребности - это просто самое очевидное для правильного инструктора действие.
Но некоторые предпочитают делать круглые глаза и рассказывать, что у них в деревне все в жилетах плавают.
Валерий, если Вы не прикалываетесь, как можно не понять за три поста, что для многих моих друзей ПРАВИЛЬНЫМ оборудованием было именно стандартное реакреционное оборудование и инструктор был бы последним гадом, если бы напряг их покупать оборудование в три раза дороже.
Можно быть не согласным, но не понять....
Не знаю как ныряют спортивники в России, спросите ныряющих в Египте, но я могу Вам сказать про Мексику (КанКун, Козумель), США (Флорида, Техас), Гондурас, Израиль. Не думаю, что больше 2-3% спортивников ныряет в крыльях, тяжёлых ластах и с длинным шлангом. По крайней мере для меня была большая редкость увидеть на любом сафари или погружении с берега человека с моей конфигурацией.
Но есть один интересный момент, в местах, где спортивникам требуется предъявить книжку, что нырял не менее полгода или год назад, от меня её не требуют, считая технарём :-)
Сначала учимся, набираемся опыта, потом покупаем.
Валерий Мухин писал(а):Я всего лишь говорю: "Доверьтесь мне, я уверен в том, что Вам предлагаю, я расскажу Вам о всех нюансах выбора того или иного решения."
Кто-то верит, кто-то нет. Я лично не страдаю от того, что кто-то не поверил. Это его проблемы.
На счёт веры (в ПРАВИЛЬНОГО инструктора или ещё во что), это в синагогу, церковь или мечеть.
Я соглашусь :
KWAK писал(а):Нету тут Валерий тайных знаний. Извините.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19293
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 08:04 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а): Неужели Вы не понимаете, что научить Вас правильно грести и плавать в триме должен был Ваш инструктор? Не Вы должны теперь заниматься самодеятельностью, а инструктор, должен был Вас научить! А для того, что бы он это сделал, он должен был Вам сразу предложить правильные ласты.
Изображение

Так на вскидку картинка из сети. Народ вроде серьезный все с ребризерами. Значит деньги есть.
Но вот посмотрите на ласты. :wink:
Судя по народу именно эти ласты "правильные" :bee2:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 11:28 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а): ...Я всего лишь говорю: "Доверьтесь мне, я уверен в том, что Вам предлагаю, я расскажу Вам о всех нюансах выбора того или иного решения." ...
:D :D :D
63d7319e20e9.jpg
Сразу вспоминается, как этот правильный инструктор-рассказчик два слова связать не мог на МК по ребризерам. :D
Ну, и традиционно, вброс от человека с семью постами, и сразу желающего ребризер, уже становится фирменным стилем правильного инструктора. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить