Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ребриз

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#61 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 13:02 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

to Roman_66. Ром, расслабься :) Все равно Валера не скажет: "Да, наверное ты прав. Сначала учеба, потом покупки". В Валериных алгоритмах признание чужой правоты просто не предусмотрено :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 14:11 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Roman_66 писал(а): Валерий, если Вы не прикалываетесь, как можно не понять за три поста, что для многих моих друзей ПРАВИЛЬНЫМ оборудованием было именно стандартное реакреционное оборудование и инструктор был бы последним гадом, если бы напряг их покупать оборудование в три раза дороже.
Ваши друзья настолько бедные, что не могут себе позволить хорошее оборудование?
Да, я знаю, что есть люди у которых нет денег на продвинутую снаряргу.
Да, я знаю, что есть люди которые ныряют в АВМ-1м, потому, что не могут себе позволить большего.
Да, есть люди которые собирают себе акваланги из огнетушителей.
Ваши друзья по этой же причине вынуждены довольствоваться дешевым оборудованием?
Roman_66 писал(а): Можно быть не согласным, но не понять....
Не знаю как ныряют спортивники в России, спросите ныряющих в Египте, но я могу Вам сказать про Мексику (КанКун, Козумель), США (Флорида, Техас), Гондурас, Израиль. Не думаю, что больше 2-3% спортивников ныряет в крыльях, тяжёлых ластах и с длинным шлангом. По крайней мере для меня была большая редкость увидеть на любом сафари или погружении с берега человека с моей конфигурацией.
Мне действительно не понять, человека, которого окучили квадратно-гнездовым методом, не рассказали о возможных перспективах развития его как дайвера и как о том какое оборудование ему потребуется для этого развития, не научили базовым навыкам, которые он теперь вынужден осваивать самостоятельно, фактически подставили его на лишние траты денег и времени, а этот человек, все одно остался доволен и предлагает остальным людям повторить его путь и так же потратить деньги и время на поиск "своего пути", который в результате приведет к уже известным решениям.
Обучение у инструкторов призвано СЭКОНОМИТЬ время и деньги дайверов за счет эффективной передачи опыта инструктора дайверу.
Если этого не происходит, это неправильные инструкторы и мне действительно не понятно, зачем дайверу нужно такое обучение.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 14:15 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Vilen писал(а):to Roman_66. Ром, расслабься :) Все равно Валера не скажет: "Да, наверное ты прав. Сначала учеба, потом покупки". В Валериных алгоритмах признание чужой правоты просто не предусмотрено :)
Удивительная логика. А почему именно Валера должен внезапно признать правоту Романа? То что говорит Роман противоречит опыту, Валеры, как дайвера, как инструктора и как инструктор-тренера. Роман в глазах Валеры просто очередная жертва развода по квадратно-гнездовому методу, которая страдает "стокгольмский синдром" - защитно-бессознательной травматической связью к тем, кто подставил его на деньги и время.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 14:21 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а): Удивительная логика. А почему именно Валера должен внезапно признать правоту Романа? То что говорит Роман противоречит опыту, Валеры, как дайвера, как инструктора и как инструктор-тренера. Роман в глазах Валеры просто очередная жертва развода по квадратно-гнездовому методу, которая страдает "стокгольмский синдром" - защитно-бессознательной травматической связью к тем, кто подставил его на деньги и время.

Интересно Рома, кто тебя так!?

А по сути, Валера, ты на себя не много берёшь? Дайвер ты наш бассейновый :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 14:29 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Максим Васильев писал(а):Интересно Рома, кто тебя так!?
А по сути, Валера, ты на себя не много берёшь? Дайвер ты наш бассейновый :lol:
А ну конечно, конечно, я типа бассейновый и моя тысяча погружений в морях это просто случайный эпизод ни как не влияющий на определение.

Хорошо, Максим, зайдем с другой стороны. Огласи, пожалуйста, требования к оборудованию на твоих курсах начиная от базового обучения. Так же сообщи, какое оборудования для курса ты предоставляешь в аренду.

ЗЫ. Что бы не растекаться, я предоставляю для курса, если нужно, компенсаторы, регуляторы и ребризеры, всегда подчеркивая, что лучше для курса иметь свои и те и другие и третьи. Вот ласты, точно, каждый должен купить сам.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 15:19 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валер, я частный случай, DIR там и тому подобное )
Но я вообще не заморачиваюсь с марками, хочешь крыло DirZone - ок, хочешь Холлис, тоже пойдёт.
Есть общие требования к снаряжению, продиктованные спецификой обучения и всё.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 15:33 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Максим Васильев писал(а):Валер, я частный случай, DIR там и тому подобное )
Но я вообще не заморачиваюсь с марками, хочешь крыло DirZone - ок, хочешь Холлис, тоже пойдёт.
Есть общие требования к снаряжению, продиктованные спецификой обучения и всё.
DIR - это как раз частный случай ПРАВИЛЬНОГО обучения, во время которого сразу выдвигаются требования к использованию ПРАВИЛЬНОГО снаряжения и ПРАВИЛЬНЫХ навыков. Удивительно, что вместо, того, что бы поддержать меня и рассказать о требованиях DIR, ты выступаешь на стороне противников правильного обучения.

У меня также нет жестких требований по маркам, более того, я постоянно изучаю рынок, что бы получить возможность использования как можно большего числа подходящих моделей (как пример: viewtopic.php?f=1&t=90614). Более того, я участвую в производстве оборудования подходящих под мои требования (много, много примеров).
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 16:13 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валера, не нужно тут патетики и всплёскиваний руками.
Я вообще не на чьей стороне, кроме своей.
У меня свой подход к этой тематике, который себя оправдал уже сколько лет.
Потому, не будем разводить пустой флуд у кого какие методы и снаряга, посколько ты в моём понимании очень далёк от инструктора с серьёзным (а не коммерческим) подходом к пропагандированию "правильной" снаряги ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 16:18 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Максим Васильев писал(а):Потому, не будем разводить пустой флуд у кого какие методы и снаряга, посколько ты в моём понимании очень далёк от инструктора с серьёзным (а не коммерческим) подходом к пропагандированию "правильной" снаряги ))
Можно подумать, ты что-то знаешь, про мою работу инструктора и лично наблюдал за моими действиями.
Для меня коммерческая составляющая правильной снаряги не является определяющей. Я отправляю студента в интернет-магазин если увижу, что там он сможет купить правильное оборудование дешевле, чем я могу ему предложить.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 17:36 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а): Для меня коммерческая составляющая правильной снаряги не является определяющей. Я отправляю студента в интернет-магазин если увижу, что там он сможет купить правильное оборудование дешевле, чем я могу ему предложить.
Ну, озвучь тогда например свои требования на курсе к той-же маске. Довольно элементарный предмет оборудования, но и тут у каждого есть свои предпочтения. Так и выпиши: маска должна быть такой-то и по пунктам
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#71 Сообщение Добавлено: 28-05-2016 23:24 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а): Ваши друзья настолько бедные, что не могут себе позволить хорошее оборудование?
.....
Ваши друзья по этой же причине вынуждены довольствоваться дешевым оборудованием?
Я не лазаю по карманам друзей. Среди моих приятелей по нырялкам есть и очень хорошо зарабатывающие айтишники и значительно менее зарабатывающие слесаря.
Если честно, то у большинства професии я просто не знаю.
Есть, кто просит продать мой старый Аладин за 150 дол и есть кто просит привезти новый Шаревотер Пердикс за какие то нереальные 880 дол.
Вы опять пытаетесь протолкнуть идею, что у Вас (и только у Вас) есть тайный список правильного оборудования и Вы готовы им поделиться со своими учениками.
Я с этим не согласен. Подавляющее большинство спортивников не ныряет в тяжёлых ластах и для них лёгкие сплиты это правильное оборудование.
Валерий Мухин писал(а): Мне действительно не понять, человека, которого окучили квадратно-гнездовым методом, не рассказали о возможных перспективах развития его как дайвера и как о том какое оборудование ему потребуется для этого развития, не научили базовым навыкам, которые он теперь вынужден осваивать самостоятельно, фактически подставили его на лишние траты денег и времени, а этот человек, все одно остался доволен и предлагает остальным людям повторить его путь и так же потратить деньги и время на поиск "своего пути", который в результате приведет к уже известным решениям.
Обучение у инструкторов призвано СЭКОНОМИТЬ время и деньги дайверов за счет эффективной передачи опыта инструктора дайверу.
Если этого не происходит, это неправильные инструкторы и мне действительно не понятно, зачем дайверу нужно такое обучение.
В Вашем же стиле : Вы что видели кто и как меня учил ? Вы стояли рядом?
Судя по Вашим постам, Вы гораздо больше похожи на окучивателя, чем все мои учителя.
Со мной делились знаниями, объясняли преимущества и недостатки каждого элемента, но выбор был за мной.
И мой переход на ГУЕвское оборудования был осознаным, когда я уже попробовал другое.
Не надо новичка силой осчастливливать крылом-спинкой за 800 дол, потому, что если он пойдёт дальше, то оно ему пригодится.
Расскажите и дайте ему выбрать.
Я очень люблю ловить на дайвинговских форумах учеников таких преподавателей, как Вы и жерт Ваших известных решений.
У кого ещё можно купить Хальсион Инфинити ниже половины цены после пяти погружений ? :-)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#72 Сообщение Добавлено: 29-05-2016 00:08 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а):
Обучение у инструкторов призвано СЭКОНОМИТЬ время и деньги дайверов за счет эффективной передачи опыта инструктора дайверу.
Если этого не происходит, это неправильные инструкторы и мне действительно не понятно, зачем дайверу нужно такое обучение.
Валерий Мухин писал(а):
Для меня коммерческая составляющая правильной снаряги не является определяющей.
Валерий Мухин писал(а):
Ваши друзья настолько бедные, что не могут себе позволить хорошее оборудование?
Валерий Мухин писал(а): Я отправляю студента в интернет-магазин если увижу, что там он сможет купить правильное оборудование дешевле, чем я могу ему предложить.
Великого прет не по детски :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

atk
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27-02-2015 11:13
Откуда: Брест
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 29-05-2016 13:16 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Я не могу понять почему, в данном случае, опять накинулись на Валеру (мне тоже не нравится его постоянная реклама ребризеров). Но!!! Я понимаю, что Валера говорит о некой вариативности выбора снаряжения на начальном этапе. Если он действительно на курсах рассказывает, что есть вариант с крылом плавать, а есть вариант с жилетом, и при этом даёт попробовать оба варианта, то это круто. Я, как жертва недоинструктора, тоже прикупил комплект гадостей, которые были абсолютно неприспособлены для адекватного ныряния, хотя бы, в триме. Так вот к чему это я: "правильность" инструктора понять очень сложно новичку, но если от инструктора идут слова, что может быть только так и никак по-другому, то инструктор, мягко говоря, не компетентен. Надеюсь, никого не обидел.

Ах да, и что-то я не заметил троекратную разницу между жилетом и спинкой с крылом.
CMAS* инструктор
https://youtu.be/guPCyeNxEL4

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#74 Сообщение Добавлено: 29-05-2016 13:40 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

atk писал(а):....если от инструктора идут слова, что может быть только так и никак по-другому, то инструктор, мягко говоря, не компетентен.
Интересное видение мира :D
Значит если инструктор говорит вам на 30 м стоп и баста то он не компетентен, а тот кто скажет можно и на 45 и даже на 55 а если очень хочется то и на 90 то это большой профи.
Don't follow Me, I'm lost too

atk
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27-02-2015 11:13
Откуда: Брест
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 29-05-2016 17:13 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

monax22 писал(а):
atk писал(а):....если от инструктора идут слова, что может быть только так и никак по-другому, то инструктор, мягко говоря, не компетентен.
Интересное видение мира :D
Значит если инструктор говорит вам на 30 м стоп и баста то он не компетентен, а тот кто скажет можно и на 45 и даже на 55 а если очень хочется то и на 90 то это большой профи.
Вы не передергивайте слова и не додумывайте ничего. Мой пост относился лишь к снаряжению.
CMAS* инструктор
https://youtu.be/guPCyeNxEL4

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#76 Сообщение Добавлено: 29-05-2016 19:59 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

atk писал(а):Я не могу понять почему, в данном случае, опять накинулись на Валеру (мне тоже не нравится его постоянная реклама ребризеров). Но!!! Я понимаю, что Валера говорит о некой вариативности выбора снаряжения на начальном этапе. Если он действительно на курсах рассказывает, что есть вариант с крылом плавать, а есть вариант с жилетом, и при этом даёт попробовать оба варианта, то это круто.
Как раз весь сыр бор был из за того, что Валера отказывался признать возможность вариантов и выбора.
Он утверждал о наличии некоторой единственно правильной конфигурации для всех о которой знает только он, а остальные инструктора скрывают или сами не знают.
Я как раз писал, что мне объясняли на курсах разные конфигурации и их отличия.
КСТАТИ, перед обоими курсами ГУЕ инструктора просили дать полное описание моего оборудования и предложили недостающее взять у них, т.к. на ГУЕ курсах есть определённые требования к оборудованию.
Я помню, что Боб Шервурд очень активно объяснял, почему Хальсион закрывает все возможные будущие вопросы, но сам ничего не продавал.
atk писал(а):Я, как жертва недоинструктора, тоже прикупил комплект гадостей, которые были абсолютно неприспособлены для адекватного ныряния, хотя бы, в триме.
Это Вам не брат Валеры объяснил ? :-) Мне как то приятель показал прекрасный трим в полуразвалившемся жилете.
atk писал(а):Так вот к чему это я: "правильность" инструктора понять очень сложно новичку, но если от инструктора идут слова, что может быть только так и никак по-другому, то инструктор, мягко говоря, не компетентен.
Ну так Вы ровно и пишите, что писали до этого Валере, который объяснял, что можно только так и никак по-другому.
Правда в этой теме это было не про жилеты и ласты, а про ребризеры.
atk писал(а):Ах да, и что-то я не заметил троекратную разницу между жилетом и спинкой с крылом.
У меня было 230 дол и 760 дол, возможно у других по другому.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 30-05-2016 00:40 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

atk писал(а):Я не могу понять почему, в данном случае, опять накинулись на Валеру
Объясняю. Потому, что считается, что таким способом я получаю маркетинговое преимущество над другими инструкторами. "Выскочка", если одним словом. Выскочек не любят и пытаются задвинуть в общий строй, а то и дальше.
atk писал(а):Но!!! Я понимаю, что Валера говорит о некой вариативности выбора снаряжения на начальном этапе. Если он действительно на курсах рассказывает, что есть вариант с крылом плавать, а есть вариант с жилетом, и при этом даёт попробовать оба варианта, то это круто.
Да вариативность у меня есть и не только на начальном этапе. Практически любые мои курсы, включая ребризерные вариативны (но об этом чуть позже). Я считаю, что моя задача рассказать студенту о возможных вариантах, выявить реальную ситуацию студента (где он собирается нырять, какие его планы по росту, какие у него финансовые возможности), а после рекомендовать оптимальные с моей точки зрения решения. В зависимости от исходных данных я предлагаю очень широкий диапазон решений. От дорогих импортных ребризеров до самодельных аквалангов из редукторов КИП-8.

Что касается начального обучения, то я действительно специально держу в прокате крыло с стальной спинкой и моностропой для того, что бы студенты могли часть занятий пройти в этом оборудовании. На некотором этапе у меня был даже график, какие именно занятия студен проходит в крыле, а какие в жилете. Сейчас гибкость еще больше возросла и в зависимости от исходных условий могут быть как курсы полностью в жилете, так и полностью в крыле. Базовые мои рекомендации по BCD находятся в районе Номада, Тревлпака, металлических спинок с различными крыльями. При всем при этом конечный выбор остается за студентом. На него ни кто не давит заставляя купить то или иное оборудование. Бывает, что приходят люди со своим оборудованием, я объясняю свою точку зрения, они говорят, что нет, мы пока будем плавать на том, что есть. Однако после нескольких занятий они говорят: "Ты был прав, мы хотим последовать твоей рекомендации".
atk писал(а):Я, как жертва недоинструктора, тоже прикупил комплект гадостей, которые были абсолютно неприспособлены для адекватного ныряния, хотя бы, в триме. Так вот к чему это я: "правильность" инструктора понять очень сложно новичку, но если от инструктора идут слова, что может быть только так и никак по-другому, то инструктор, мягко говоря, не компетентен. Надеюсь, никого не обидел.
Да. Именно так. Студент чрезвычайно уязвим в момент выбора инструктора. Фактически речь идет о том, повезет ли тебе и ты попадешь на правильного инструктора или не повезет и станешь жертвой квадратно-гнездового окучивания.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 30-05-2016 01:04 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Теперь хотелось бы сказать про вариативность в ребризерных курсах (поскольку это тема топика).
За условную базу я беру три аппарата (по которым являюсь инструктором):
- APDiving Inspiration - классика технического ребризера;
- Drager Dolphin - рекреационный аппарат предыдущего поколения (который уже не выпускается для гражданского рынка);
- Poseidon Mk6 Discovery / Se7en - рекреационный аппарат нового поколения способный превращаться в аппарат для технических погружений.

Обычно всем инструкторам хватало этого набора. Более того, часто они ограничивались двумя аппаратами. Например, мой первый инструктор по ребризерам вполне успешно ограничивался только Инспирейшином и Дольфином выбор между которыми и составлял всю вариативность.

Мне же этого показалась мало я и выстроил вокруг этих точек целое поле различных вариантов с использованием как готовых узлов и аппаратов, так и заново произведенных узлов, призванных, удовлетворить как потребности в снижении затрат, так и получении более высоких характеристик, чем у базовых моделей (особенно ранних выпусков). Кроме того, решалась задача замещения Дольфина, который более не производится.

Такой подход встретил резкое сопротивление со стороны ребризер-инструкторов предыдущего поколения. "Зачем изобретать велосипед, когда есть проверенные готовые решения", - писали они в рецензиях на мои статьи о возможности производства ребризеров для дайвинга в России.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 30-05-2016 01:54 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Roman_66 писал(а): Вы опять пытаетесь протолкнуть идею, что у Вас (и только у Вас) есть тайный список правильного оборудования и Вы готовы им поделиться со своими учениками.
Очень странное понимание того, что я говорю. Я этот тайный список тайный только для тех, кто о нем не знает.
К сожалению, новички оказываются изолированы от этой информации.
Вот, скажем, я на начальном курсе рассказываю о том, что есть жилеты, крылья, компенсаторы для сайдаунта. Рассказываю, какие у них свойства и как эти свойства будут влиять на возможность использования этого снаряжения в будущем. Даю попробовать и крыло и жилет, а если надо то и сайдмаунт. Это что, я тем самым впариваю правильное оборудование? У моего студента всегда есть выбор.
Правда почему-то после моего рассказа мало кто выбирает жилет. За все время моего инструкторства я продал всего один жилет (мне до сих пор стыдно, что я не смог уговорить покупателя его не покупать). С другой стороны и чисто сайдмаунт системы тоже не многие выбирают (не смотря на мою рекламу). Как-то все или универсальные системы (Номад) или крылья по только бэкмаунт.

А вот у неправильных инструкторов выбора никакого нет. Часто студенты таких инструкторов узнают о существовании в природе крыльев, жестких ласт, трима и фрога значительно позже окончания курса.
Roman_66 писал(а): Я с этим не согласен. Подавляющее большинство спортивников не ныряет в тяжёлых ластах и для них лёгкие сплиты это правильное оборудование.
Во-первых, с моей точке зрения правильно классифицировать ласты не по весу, а по жесткости. Правильные ласты могут иметь нейтральную плавучесть в воде, но при этом они жестки.
Во-вторых, большинство дайверов не плавают в жестких ластах, по той простой причине, что не понимают, какие преимущества имеют этих ласты. А не понимают они эти преимущества потому, что их не обучили соответствующим техникам плавания. Т.е. все опять упирается в инструкторов и в то, чему они учат своих студентов.
Roman_66 писал(а): В Вашем же стиле : Вы что видели кто и как меня учил ? Вы стояли рядом?
Вы рассказываете отнюдь не оригинальную историю. Этих историй уже слышано сотни. Нетрудно сделать выводы, как это происходит.
Roman_66 писал(а): Со мной делились знаниями, объясняли преимущества и недостатки каждого элемента, но выбор был за мной.
Т.е. инструктора Вам рассказывал про ДИР, а Вы сорвались и поехали покупать жилет и мягкие ласты? Не верею! (С)
Roman_66 писал(а): Как раз весь сыр бор был из за того, что Валера отказывался признать возможность вариантов и выбора.
Где это такое было? :shock:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#80 Сообщение Добавлено: 30-05-2016 05:22 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а):Т.е. инструктора Вам рассказывал про ДИР, а Вы сорвались и поехали покупать жилет и мягкие ласты? Не верею! (С)
Зря не верите, именно так и было и я не жалею, что пришёл к ГУЕ позже, понимая, что я делаю.
Хотя тот инструктор (один из моих первых и совем не ГУЕвец), делая мне курс сухого костюма через несколько лет, когда я уже весь был в ДИР оборудовании, не забыл сказать мне : --А я же говорил, не покупай сплиты и жилет --
Валерий, я лично вообще считаю, что когда инструктор сам же и продаёт и это происходит на курсе, это плохо.
Никогда не знаешь где коммерческая составляющая возьмёт верх.

Ответить