Вентильный цикл

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#161 Сообщение Добавлено: 19-04-2018 19:40 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Sonc писал(а): И есть пункт, когда подойдя, они устраняют поломку.
Это логично, по тому что зачем мне тыркаться, если человек висит рядом и ВИДИТ откуда идет газ?
Это будет точнее и быстрее.
Если его нет, тогда я делаю сам.
Будет быстрее только в случае, если этот человек висит ровно над тобой и занят исключительно тем, что следит не началась ли у тебя утечка. )))
Sonc писал(а): На тренировках человек всегда делает сам.
Зачем??? Не логично как-то, исходя из вышеописанного вами. Наоборот надо учиться ничего не делать и сжав волю в кулак ждать когда партнер быстро и точно все устранит. )))
Не размауляю з жывеламi!!!

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#162 Сообщение Добавлено: 19-04-2018 21:09 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Максим Васильев писал(а): Им там так вдалбливают. О том что есть куча мест, где либо с бадди вообще нырять нельзя, либо его можно потерять за секунду, им не объясняют. Точнее ответ ГУЕшника на это будет: тогда мы в таких местах вообще нырять не будем. После чего автоматом отсекают себе все водоёмы с видимостью <5-10м и 80% надголовки.
Это основная проблема флоридских школ дайвинга, у них просто нет условий для пересмотра своих стандартов. Им проще запретить нырять, чем пересматривать весь спектр навыков подгоняя их под холодную+мутную воду. Либо не моргнув глазом, будут рассказывать, что все навыки ГУЕ будут так-же хорошо работать и мутной и холодной воде, что естественно не так.
Я не знаю, что ответит сферический ГУЕшник в вакууме... зато знаю, что много раз отвечал создатель GUE.

GUE известно о существовании условий для которых не только их протоколы не являются оптимальными, а их конфигурация снаряжения целиком не является оптимальной.
По этому в очередной раз - не вводите людей в заблуждение.

Внутри самого сообщества так же есть разные точки зрения, по этому ситуация, когда один GUE-ответит одно, а другой другое, это нормально. Эта ситуация известна и дискуссия внутри сообщества приветствуется.
Но при этом ни один ГУЕц не вправе говорить от лица GUE или GUE-сообщества.
Тем более странно выглядит ваша аппеляция к тому, "что якобы ответит какой-то один взятый сферический ГУЕц".
Какая кому разница что он ответит=)))

И кстати в GUE не предусмотрен расстрел за использование других протоколов, за исключением соло-дайвинга и грубого нарушения и игнорирования безопасности. Это создаст некоторые сложности в случае вашего участия в международных проектах GUE... допустим группа дайверов из разных стран. Ваши отличия могут спровоцировать недопонимание под водой.
Но если вы ныряете в компании друзей, регулярно... в конкретных условиях и считаете что для вас в этих условиях более правильно то-то и то-то делать так-то и так-то - КТО ВАМ ЗАПРЕЩАЕТ?
Им проще запретить нырять, чем пересматривать весь спектр навыков подгоняя их под холодную+мутную воду.
Еще одна неправда.
В GUE регулярно пересматриваются как навыки, так и снаряжение.
Взвешиваются все за и против.
Любой член сообщества, даже фундаменталс, может в личном кабинете отправить заявку на пересмотр того что он считает нужным изменить, изложив свои доводы.

Другой вопрос, что любое решение должно приниматься качественно, изменения должны тестироваться и взвешиваться. Административный ресурс не всегда позволяет сделать это сиюминутно.

Так к примеру их демо-курс ребризера - огромная работа, взять топовых дайверов GUE объездить всех крупных производителей, собрать всю информацию, нанырять в разных конфигурациях н-е количество погружений, проанализировать результаты, провести несколько демо-курсов.

После чего автоматом отсекают себе все водоёмы с видимостью <5-10м
Почему сразу отсекают и не будут нырять.
Есть процедура планирования на которой учитываются риски и опасности.

И еще немаловажный вопрос это то зачем люди ныряют.
Чем хардкорней условия тем меньше дайверов, которые могут и хотят в них нырять.
У каждого свои вкусы, но мне кажется (скромное имхо), что большинство людей, подавляющее... не увидят смысла нырять дорого, и многократно повышать риски, что бы нырять там где они вообще ничерта не увидят.
Последний раз редактировалось Sonc 19-04-2018 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#163 Сообщение Добавлено: 19-04-2018 21:29 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

unifor писал(а): Будет быстрее только в случае, если этот человек висит ровно над тобой и занят исключительно тем, что следит не началась ли у тебя утечка. )))
Мммм... еще раз...
Даже если мы плывем в прозрачной воде, и сигнализируем напарнику впереди о проблеме, ему нужно остановиться (если он на скутере) оглянуться, понять что происходит, развернуться, доплыть до нас.
Это займет 15-30 секунд.
За это время мы закрыли правую стойку и изолятор.
Через 30 секунд он рядом с нами и видит что происходит.
Он не в состоянии стресса, лучше понимает что происходит - но если вы принципиальны, вы можете показать, "ты" "стой". Он правда тоже может что-то показать) Но это уже вопрос взаимоотношений внутри команды и чувства юмора)))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#164 Сообщение Добавлено: 19-04-2018 22:48 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Писал, писал и понял, смысла нет никакого...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 19-04-2018 22:57 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Sonc писал(а):
tsd писал(а):....
Чем ваша ситуация отличается от ситуации Максима с точки зрения "обеспечить себе гарантию дыхания в ближайшую минуту"?
Зачем нужен план?
Для того, что бы когда случится, не думать, а действовать.
....
Собственно, я задал чисто технический вопрос, на который прямого ответа не увидел. Перечитав ваш пост, делаю вывод - Ничем не отличается.
Своими действиями вы никакую гарантию себе не обеспечиваете. И при бурном развитии ситуации точно также можете словить в одиночку весь ворох проблем, т.к. ваш напарник еще не успел подойти. Так что в первую минуту лучше рассчитывать исключительно на себя одного.
Собственно у Максима все тоже самое. В общем, масло масляное.

Чем отличается план Максима от вашего? Да собственно он состоит всего из одного действия. Это означает, что после перекрытия изолятора можно дальше ничего не делать и ждать партнера, ну или валить если партнера нет. Нет газа из правой стойки, переходим на левую.
А вот когда подойдет партнер, пусть смотрит, ему действительно виднее. И не важно какая это команда GUE или не GUE.

Хотя, конечно, нельзя не отметить, что два незнакомых GUE дайвера будут понимать друг друга гораздо лучше, чем просто два незнакомых дайвера.
Сергей Троицкий

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#166 Сообщение Добавлено: 19-04-2018 23:57 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

ну вот вся дискуссия пришла к логическому завершению :lol: круче гуе может быть только ещё больше гуе :lol:
совсем плохо с сектантами :bee2:

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 20-04-2018 00:11 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Ахренеть. :shock1:
Sonc, да вы прям апостол, несущий истинную веру.
Это ж надо так забить мозги, что со стороны попахивает фанатизмом.
Sonc писал(а):И кстати в GUE не предусмотрен расстрел за использование других протоколов, за исключением соло-дайвинга
Значит меня точно расстреляют :cry1:
Sonc писал(а):В GUE регулярно пересматриваются как навыки, так и снаряжение. Взвешиваются все за и против.
Любой член сообщества, даже фундаменталс, может в личном кабинете отправить заявку на пересмотр того что он считает нужным изменить, изложив свои доводы.
..........А что, без разрешения Создателя самому подкорректировать навык и снаряжение ни, ни.
Может ваш создатель плагиатом занимается и все это не "орден посвященных", а элементарный бизнес.
Только все гораздо банальней, без той словесной шелухи написанной вами выше.
Sonc писал(а):Административный ресурс не всегда позволяет сделать это сиюминутно.
Ну вот, взял и все опошлил. Где только бюрократов нет. :)
Sonc писал(а):Чем хардкорней условия тем меньше дайверов, которые могут и хотят в них нырять.
Не думаю.
У нас почти все условия хардкорные и наши суровые дайверы в них ныряют с удовольствием и большинство соло, ибо в команде смысла нет, потеряешься через минуту.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 20-04-2018 01:54 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Тема начинает сваливаться на организации и т.п.

Думаю, стоит вернуться к изначальному вопросу - вентильный цикл.
Или не возвращаться вовсе, ибо смысла нет никакого. Чел непробиваемый :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#169 Сообщение Добавлено: 22-04-2018 02:05 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

2 Sonc - вы правильно написали, что цель ГУЕ дайвера спасти (условно) весь газ, а не половину. В этом вся разница, и дальше смысла ломать копья никакого нет. Кому интересны все нюансы, которых множество - тому дорога на курсы. Кому не интересно - пусть делают что хотят...

2 Макс - говорить что процедуры ГУЕ работают только во Флориде - чистое лукавство ;) Народ успешно ныряет и в Северном море, и на Балтике, и в немецких озерах, и в штольнях, процедурами пользуется, команду не теряет, осуществляет свои проекты. И ты про это знаешь ;)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 22-04-2018 09:19 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Dmitriy_E писал(а):2 Sonc - вы правильно написали, что цель ГУЕ дайвера спасти (условно) весь газ, а не половину. В этом вся разница, и дальше смысла ломать копья никакого нет. Кому интересны все нюансы, которых множество - тому дорога на курсы. Кому не интересно - пусть делают что хотят...
О ещё один ГУЕ дайвер ;) (Sonc тебе поддержка подоспела)

А мои цели спасти не газ, а жизнь. И исходить в первую очередь из этого
Dmitriy_E писал(а):2 Макс - говорить что процедуры ГУЕ работают только во Флориде - чистое лукавство ;) Народ успешно ныряет и в Северном море, и на Балтике, и в немецких озерах, и в штольнях, процедурами пользуется, команду не теряет, осуществляет свои проекты. И ты про это знаешь ;)
Ныряют, я и не спорю. :) Вот только эффективность всех навыков будет всё хуже, т.к. они не подогнаны под другие условия. И ты про это знаешь тоже! :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#171 Сообщение Добавлено: 25-04-2018 22:55 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Максим, вопрос к тебе: какой алгоритм вентильного цикла с pSCR?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 26-04-2018 01:04 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Илья Фридман писал(а):Максим, вопрос к тебе: какой алгоритм вентильного цикла с pSCR?
Правый изолятор, правая стойка, левый изолятор, левая стойка - это если вкратце
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#173 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 01:10 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Ничем не отличается.
Сильно отличается.
Максим в этой теме писал
Как раз заученность действий и есть путь к решению проблем. Пилотов гоняют именно за этим на симуляторах. Проблема и автоматом фиксация проблемы.
Я с ним согласен.
В связи с этим я продолжил логику дальше, что хороший план, тот который затрагивает все варианты развития событий.
А плохой, тот который заставляет человека импровизировать.
Соответственно на первом месте - гарантировать возможность дыхания. А уже потом изолирование.

Вариант 1. Я закрываю изолятор - не могу сделать вдох и вынужден начинать импровизировать - все будет зависеть от того как "сработает" мой мозг, но тренировка уже не имеет смысла как и план.
Вариант 2. Я на автомате перехожу на бекап и тут же устраняю утечку, сохраняю весь газ, гарантирую себе дыхание + лишаю себя дизариентирующего эффекта от шума утечки.

Одинаковы, так одинаковы. Ок. Я вас услышал.
Своими действиями вы никакую гарантию себе не обеспечиваете.
Вы меня путаете с кем-то.
Гарантии здесь раздает только 1 человек - Максим.
Лично мое мнение что при экстремальных погружениях никаких гарантий быть не может.
И важно правильно оценить риски в той или иной ситуации.
Собственно именно в оценке рисков я и вижу конструктивное направление развития темы.
Но когда инструктор говорит, что я закрыл вентиль и гарантированно спасся... конструктива я в этом не вижу.
Как не вижу и того, что бы сам Максим начинал с "минусов" своего подхода (что не мешала ему озвучивать подобные требования к моим поста, несмотря на то что я начал с минусов).
Вопросов относительно его "гарантий" Максим тактично предпочитает не замечать, сводя все в шутку про нападение тюленей. Как не замечает и реальных смертей людей, который не имея отказов оборудования вовсе из пещеры просто не вышли.
Это нисколько не мешает ему гарантировать прихожанам спасение, ведь стресс, как известно, действует только на GUE-дайверов, которые трясущимися руками не осилят многозадачность в виде закрытия второго вентиля. Это очень сложно и опасно.

А вот выход из пещеры соло в околонулевой видимости в условиях постоянного потока пузырей рядом с ухом - просто и ьезопасно. На столько что всерьез можно начать писать об откручивании и закручивании вентиля, для того что бы сделать вдох.
И здесь конечно же нет двойных стандартов.
Я серьезно считаю, что о рисках нужно говорить честно и открыто.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#174 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 04:02 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

МАКАР писал(а):ну вот вся дискуссия пришла к логическому завершению :lol: круче гуе может быть только ещё больше гуе :lol:
совсем плохо с сектантами :bee2:
Весна. Обострение)))
Прошу понять и простить))) :D

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#175 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 17:47 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Максим Васильев писал(а): Ныряют, я и не спорю. :) Вот только эффективность всех навыков будет всё хуже, т.к. они не подогнаны под другие условия. И ты про это знаешь тоже! :)
Предлагаю вам вспомнить себя лет дцать назад и взглянуть на происходящее глазами курсантов и учеников.
Мне это напоминает ситуацию в медицине.
Есть допустим участковый врач. Или врач в больнице. Через него каждый день проходит 10 человек.
Он работает 10 лет. Опытный и профессиональный.

Может он судить об эффективности выписываемых препаратов?
Нет, не может.

По тому что для того что бы достоверно судить об эффективности и безопасности нужно провести многоцентровые, плацебоконтролируемые, двойные слепые исследования с контрольной группой. Потом провести мета-анализ результатов по конечным точкам, которые четко определены до начала исследования - умер, не умер, инфаркт, инсульт, понос, запор и т.д.
Ни одно условие даже самый опытный врач обеспечить не может.

Точно так же и с инструкторами.
Вы наверняка много раз это видели, когда инструктор пишет - вот у меня статистика, моя и моих учеников.
И как быть при наличии 3 инструкторов, каждый из которых утверждает что у него есть статистика его и его учеников?

Это я к тому, что когда я вижу фразу "эффективность навыков будет хуже" я автоматически ожидаю, что щас я увижу сводную таблицу с цифрами, размерностями и т.д.
Но увы, не увидел еще ни разу. Вместо этого начинается мочилово у кого манифольд длиннее и чье кунг-фу лучше))))
На фоне столь мощной доказательной базы... нам, простым смертным, бывает непросто понять кто же прав. :lol:

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#176 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 19:09 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Только все гораздо банальней, без той словесной шелухи написанной вами выше.
О чем речь, конечно вы правы все увы банальней.
Если во всем цивилизованном мире образование является одной из главных ценностей, на которой людям в голову не придет экономить, у нас до сих пор распространена склонность искать "подешевле". А найдя, радоваться искренне полагая что ты обманул систему.

Нельзя отрицать и тот факт, что и народ у нас беднее чем на западе.

А большой процент (не все) те кто состоятелен считают что раз у них машина чуть дороже то они могут подрезать и хамить на дорогах. И не потерпят что бы за их деньги какой-то инструктор ставил им условия курить им или не курить. А то что он должен учитывать интересы команды (чьи-то кроме своих!!!) это вообще дичь запредельная.

Вот и получается что адепты GUE в России это такие лунатики. Параноики и сектанты. Которых развели на "задорого" в то время как можно купить ОВД и нырять себе в наших хардкорных условиях, в мокряке круглый год (сухарь дорого) бравируя этим на форумах.
Какие они молодцы, какие они крутые и суровые мужики что переписывают стандарты и менеют конфигурацию.

Только обратная сторона - это совсем невеселые факты, такие как двойные смерти на карьере Лазурный. Когда с разницей в полчаса сначала тонет 19-ти летний "военный водолаз" с "нереальным наныром", ныряющий ясно дело в мокряке, т.к. денег на сухарь в 19 лет нет, а в мокряках у нас "вся страна ныряет" 365 дней в году.... а спустя 30 минут тонет технический инструктор аж на 4-й минуте дайва.
Экономия на снаряге... экономия на обучении...экономия на тренировках... и нет ничего невозможного.
За державу обидно(((

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#177 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 19:38 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

AnthonU писал(а): Это который осенью накрылся?
Запутаться в ходовике так, чтобы утонуть, это называется "не имея проблем"?
Речь шла о том, что нельзя гарантировать выход из пещеры и тем более выход в аварийной ситуации.
Т.к. в пещере всегда существуют серьезные риски в том числе и связанные с соло-погружениями.
Человек выходил штатно и все равно "нарвался" на свою проблему, которую не смог решить.

Если к его условиям добавить нулевую видимость и волнение, связанное с утечкой, а возможно еще и дизариентирующий постоянный шум выходящего газа, шансы "намотать" на себя ходовик только увеличиваются. А время сваливания в панику уменьшается.

Иными словами - мы не можем рассматривать "бегство в одно лицо" как предлагает Максим "закрыл и забыл" в качестве безопасной, а тем более "гарантированной" стратегии решения проблем. А напротив, вынуждены признать, что на этом пути есть смертельно опасные проблемы, которые связаны объективно как с чисто математической отказоустойчивостью (оборудование команды vs оборудование соло-дайвера) так и с влиянием человеческого фактора (нет человека который подскажет, исправит, помешает сделать ошибку).

Хотя кто бы в своем уме спорил, что "закрыл и забыл" звучит красиво. И было бы супер если бы было бы так.

ЗЫ
Пример с Федоровым я привел еще и по тому, что здесь заходила речь о "задержке дыхания".
Я писал про деструктивное влияние адреналина и паники.
Мне советовали позаниматься фридайвингом и писали про то какие трюки можно делать под водой.

Федоров тоже был из любителей трюков, и фридайвинг практиковал не только в бассейне но и непосредственно в пещерах. Проныры делал в пещере, при том на приличные расстояния (в2-3 раза больше того, которое смогут пронырнуть на задержке большинство дайверов).
Ну и что, как? Задержал дыхание? Тюлени помешали наверное.

Тоже поражаюсь способностью людей игнорировать очевидное.
Это как с парашютным спортом. Есть классический парашютный спорт, а есть бейсджамперы.
Но там по крайней мере люди честно признают, что случай отказа (полного или частичного) парашюта это математическая статистика. И когда человек принимает решение прыгать БЕЗ запаски... он понимает что его не спасет ни его 5000 прыжков опыта ни его навыки. Он гарантированно умрет просто от стечения обстоятельств, по тому что сам заранее лишил себя любой возможности побороться за жизнь.

И только в дайвинге - я задержу дыхание, я буду крутить правый вентиль левой пяткой... или вообще гарантированно спасусь.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#178 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 20:59 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Sonc писал(а):
Тоже поражаюсь способностью людей игнорировать очевидное.
Это как с парашютным спортом. Есть классический парашютный спорт, а есть бейсджамперы.
Но там по крайней мере люди честно признают, что случай отказа (полного или частичного) парашюта это математическая статистика. И когда человек принимает решение прыгать БЕЗ запаски... он понимает что его не спасет ни его 5000 прыжков опыта ни его навыки. Он гарантированно умрет просто от стечения обстоятельств, по тому что сам заранее лишил себя любой возможности побороться за жизнь.
А такая простая вещь, бейсджамперы прыгают с высот где запаска просто не сможет сработать (просто не хватает высоты) вам никогда в голову не приходила? А вот вес она добавляет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 27-04-2018 22:58 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Серег - бесполезно. Чел - неофит.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#180 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 02:39 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

KWAK писал(а):А такая простая вещь, бейсджамперы прыгают с высот где запаска просто не сможет сработать (просто не хватает высоты) вам никогда в голову не приходила? А вот вес она добавляет.
А вам в голову не приходило, что речь вовсе не об очевидных причинах почему самоубийцы прыгают без запаски. :lol: :lol: :lol:
А об аналогии.

Если я расскажу бейсджамперу о процедуре отцепки, он рассмеется как Максим и так же произнесет героический спич, про то что я глупый сектант, который не понимает, что люди прыгают в таких условиях, в которых мои навыки бесполезны. Пошутит на тему - зачем тебе второй парашют, боишься, что орел унесет первый?)
Подведет меня к окну и покажет - смотри сколько домов, башенных кранов, мостов и скал ты отсекаешь от себя следуя своей "вере".

Я не против того, что бы кто-то прыгал с домов и кранов.
Глупо пытаться остановить естесвенный отбор...
Я против того, что бы людей на это подначивали одновременно умалчивая риски.

Когда человек принимает решение прыгать с высоты, которая не позволяет ему даже среагировать, он должен понимать степень риска.
Точно так же как и человек, который принимает решение лезть соло в каждую темную щель под водой.

При этом умалчивая, что самим фактом организованного таким образом погружения он добавляет такое количество рисков, которые просто несоизмеримы с тем вопросом, который мы здесь обсуждаем - какой вентиль крутить первым.
Это как прийти в Макдональдс, заказать себе 3 гамбургера, 2 большие картошки фри, 5 соусов и 1 ДИЕТИЧЕСКУЮ кока-колу... т.к. надо же о фигуре подумать.

Смущает и подмена понятий, вытекающая из этого лукавства.
Когда говорится о том, что "человек отсекает от себя 80% надголовки, заявляя что не будет нырять в описанных условиях".
Я никогда не буду прыгать с башенных кранов не по тому, что AFF плохой курс и он меня ограничивает.
А потому что я абсолютно сознательно не хочу брать на себя сопутствующие риски.

Точно так же и человек, отказывающийся погружаться в условиях без команды.
Это его право, устанавливать для себя ту меру безопасности, которой он ГОТОВ подвергнуть свою жизнь.
Это вопрос который для человека ВАЖНЕЕ какой системы обучения ему карточку получать.
Это очень неуместный момент для самопиара инструктора. (та часть где Максим раздает гарантии спасения всем страждущим направо и налево) имхо
Но истинная причина в том что я неофит. :cool1: :rulez1: :popcorn:

Ответить