Вопрос Валерию Мухину

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
СавельевВВ
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-12-2006 13:15
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 12-01-2007 16:53 Заголовок сообщения: Вопрос Валерию Мухину

Не смог пробится на Ваш форум . Вопрос в следующем: что за модель аппарата http://photofile.ru/users/n2-o2/2350633/ , можно ли имея несколько таких и докупая необходимые элементы сделать ребризёр типа kiss или полузамкнутый?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 00:13 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Валерию Мухину

СавельевВВ писал(а):Не смог пробится на Ваш форум.
Я же вроде сегодня послал Вам сообщение об активизации акаунта. В чем были проблемы?
СавельевВВ писал(а):Вопрос в следующем: что за модель аппарата http://photofile.ru/users/n2-o2/2350633/,
Это КИП-7, который кто-то уже пытался адаптировать для работы под водой.
Следы переделки видны на клапанной коробке – вместо родной приделана коробка от послевоенных советских ребризеров.
СавельевВВ писал(а):можно ли имея несколько таких и докупая необходимые элементы сделать ребризёр типа kiss или полузамкнутый?
Да можно.
Для того, что бы сделать SCR или KISS-подобный достаточно одного аппарата.
Для этого потребуется второй баллон большего размера – минимум 3 литра, но лучше больше, например 7 литров. На баллон поставить регулятор со второй ступенью (резерв по открытому циклу). Баллон естественно лучше прикрепить на компенсатор, КИП-7 так же повесить на компенсатор - спереди.
Канистру аппарата заполнить медицинским поглотителем Sofnolime

SCR:
Большой баллон заполнить 40% найтроксом. К порту низкого давления параллельно подключить кнопку подачи и регулируемый дроссель от пневмоавтоматики (купить на фирме Камоцци). Дроссель при помощи бутылки и секундомера выставить на подачу 9.6 литров в минуту. Шланги от дросселя и кнопки подвести в любую точку контура (Надо подумать какая точка самая удобная. Возможно, дыхательный мешок.)
Родную арматуру включая баллон можно оставить без изменений – после закрытии вентиля баллона с найтроксом, открытия баллона с кислородом и промывки контура ребризер перейдет в режим кислородного.

KISS-подобный:
Большой баллон заполнить воздухом. К порту низкого давления подключить только кнопку подачи. У кислородного регулятора убрать рычаг подачи который идет на стенку мешка. Родную дюзу заменить на дроссель который отрегулировать на 0.8 л/мин.
На мешок поставить корпус для кислородного датчика/датчиков.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 13-01-2007 02:37, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 00:54 Заголовок сообщения:

Теперь о неприятном.
Я КИП-7 держал в руках всего один раз, поэтому рассуждать буду опираясь на опыт работы с КИП-8.
Канистра КИПа сделана из низкокачественного материала (требование заказчика для снижения цены!!!!). Склонна к ржавлению. Краска как изнутри, так и снаружи осыпается.
Какое-то количество дайвов совершить можно, но я думаю, достаточно быстро прейдет в негодность.
Аппарат сделан очень давно – вероятность того, что нарушилась цельность мешка из тонкой резины очень велика. У меня из четырех КИП-8 два имели поврежденный в нескольких местах мешки. Впрочем это не помешало после перекройки одного из них использовать его в RVM-3, которым я активно пользуюсь сейчас.

ЗЫ. Предлагаю все же перебраться на ребризероводческую площадку – на здешней площадке у многих превратное представление о том, чем и почему занимаются ребризероводы.

Открыл на форуме Ребризероводов тему про переделку КИП-7:
http://rebreather.vif2.ru/index.php?showtopic=249
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Закрыто