Помогите доктору!)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#181 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 21:37 Заголовок сообщения:

день третий, хладнокровное избиение младенца продолжается.
:2gun: :shot1: :mib: :mib:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#182 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 21:38 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):Как организована безопасность дайвинга на Западе, правильно там есть DAN, в которую каждый дайвер платит взносы, а вот уже DAN и занимается обеспечением безопасности.
:lol:
Как сейчас вижу, собрались мы, значит, (к примеру) в Дахабе на 120+ занырнуть, а тут DAN как набежит, и давай наше здоровье проверять, газы нюхать, планы чекать... :P
Антон, ну вы о чём? Не смешите людей. DAN - это страховая компания. Если у меня КАСКО на машину в РЕСО, это что, они моей безопасностью на дорогах занимаются?
Или цель, как писали выше, просто создать ещё одну кормушку для "проверяющих" в России? Тогда это сильно благородно. Только бесполезно. Для всех, кроме проверяющих.
Опять, чтобы за всех не говорить. Из пройденых в России курсов у меня только ICE и DRY SUITE. Обе карточки где-то дома валяются, ибо нахрен никому не нужны. Остальное - за кордоном.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 21:40 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):Как организована безопасность дайвинга на Западе, правильно там есть DAN, в которую каждый дайвер платит взносы, а вот уже DAN и занимается обеспечением безопасности.
Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите. (с)

Может хоть чуточку изучите вопрос для начала? DAN - страховая компания.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 21:48 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):
AlexF писал(а):
Fizishen писал(а):... Как организована безопасность дайвинга на Западе, правильно там есть DAN, в которую каждый дайвер платит взносы, а вот уже DAN и занимается обеспечением безопасности. ...
Ууу, как все запущено.
PS: Антон Олегович, если не секрет, сколько вам лет?
Я что-то не так сказал? Поправьте меня тогда. К сожалению плохо владею языком.
Но ведь есть барокамеры дежурные и врачи в DAN и взносы дайверы платят, но может не каждый, а на добровольной основе. Расскажите точнее.
Я не хочу больше сообщать никаких личных данных на этом форуме.
Ну тут вам уже пояснили про DAN. А насчет вопроса про возраст. Я спросил только из-за того что почитав все что вы тут (на форуме) писали, у меня создалось впечатление что вы молодой человек годов так около 30-ти (28-32). Вот мне и хотелось удостовериться, правильно ли я оценил ваш возраст или же сильно ошибся.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#185 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 21:50 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Как сейчас вижу, собрались мы, значит, (к примеру) в Дахабе на 120+ занырнуть, а тут DAN как набежит, и давай наше здоровье проверять, газы нюхать, планы чекать... :P
Антон, ну вы о чём? Не смешите людей. DAN - это страховая компания. Если у меня КАСКО на машину в РЕСО, это что, они моей безопасностью на дорогах занимаются?
Или цель, как писали выше, просто создать ещё одну кормушку для "проверяющих" в России? Тогда это сильно благородно. Только бесполезно. Для всех, кроме проверяющих.
Опять, чтобы за всех не говорить. Из пройденых в России курсов у меня только ICE и DRY SUITE. Обе карточки где-то дома валяются, ибо нахрен никому не нужны. Остальное - за кордоном.
Нет ну фактически же они обеспечивают безопасность - координируют действия, консультируют и говорят местонахождение ближайшей барокамеры.
У вас здесь по моему паранойя на счет "кормушек, откатингов, разводок..." почему вы не можете поверить, что кому то это может просто интересно. Просто интересно сделать безопасными погружения. Я конечно понимаю, что это мешает дайв бизнесу. Не хочется терять клиентов, не годных по состоянию здоровья, не хочется платить лишние деньги доктору, не хочется покупать барокамеру. Но за всем этим стоит жизнь и здоровье людей.
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#186 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 21:53 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а): А насчет вопроса про возраст. Я спросил только из-за того что почитав все что вы тут (на форуме) писали, у меня создалось впечатление что вы молодой человек годов так около 30-ти (28-32). Вот мне и хотелось удостовериться, правильно ли я оценил ваш возраст или же сильно ошибся.
Вы любите ни в чем не ошибаться?
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 21:55 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):... координируют действия, консультируют и говорят местонахождение ближайшей барокамеры. ...
В том случае если вы у них застрахованы, у вас произошел страховой случай и вы не нарушили условия страхования (много текста мелким шрифтом).
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#188 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 21:55 Заголовок сообщения:

Вы знаете, у меня складывается впечатление, что стоит мне немного ошибиться как меня тут же пытаются съесть. Свежего мяса не хватает?)))
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#189 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:01 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):У вас здесь по моему паранойя на счет "кормушек, откатингов, разводок..." почему вы не можете поверить, что кому то это может просто интересно. Просто интересно сделать безопасными погружения. Я конечно понимаю, что это мешает дайв бизнесу. Не хочется терять клиентов, не годных по состоянию здоровья, не хочется платить лишние деньги доктору, не хочется покупать барокамеру. Но за всем этим стоит жизнь и здоровье людей.
Нет, не паранойя, просто мы "немножко в этом понимаем".
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#190 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:13 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):
monax22 писал(а): ктонить дайте электронную версию или ссылку на PDF
Хочу почитать где Смолин написал как натренировать навсегда устойчивость к азотному наркозу (секретное русское оружие) хочу сыкономить денег на тримиксе, будк бить 8/0/92 :D :D :D и нырять стописят
Вы не найдете эту книгу в электронном виде, да и в продаже врядли. Вот цитата из другой книги Смолина

8.9.6. Профилактика

Предупреждение азотного наркоза в водолазной практике достигается путем ограничения максимальной глубины спуска, которая для большинства водолазов при использовании для дыхания сжатого воздуха составляет 60 м, а для наиболее опытных водолазов при необходимости проведения спусков в аварийной ситуации - 80 м.

При допуске к спускам водолазный врач должен также учитывать индивидуальную чувствительность каждого водолаза к наркотическому действию азота.

Водолазы, имеющие повышенную чувствительность, могут допускаться к спускам под воду при дыхании сжатым воздухом на глубины не более 45 м. Поскольку у водолазов при проведении систематических спусков под воду с использованием для дыхания сжатого воздуха наступает адаптация к наркотическому действию азота, водолазы в межспусковой период должны проходить тренировочные спуски в барокамере под давлением до 80 м вод.ст. Водолазные врачи (фельдшера), а также водолазные специалисты и водолазы, допущенные к медицинскому обеспечению водолазных спусков, должны проходить тренировки под давлением 100 м вод.ст. 1-2 раза в месяц для поддержания готовности к оказанию заболевшему водолазу медицинской помощи в условиях повышенного давления.

При работе водолазов под водой в вентилируемом снаряжении особое внимание должно обращаться на расход воздуха для вентиляции скафандра (не менее 80-120 л/мин сжатого газа), поскольку при недостаточной вентиляции в скафандре может накапливаться высокая концентрация углекислого газа, которая усиливает наркотическое действие азота.
Смолин и соавторы конечно уважаемые люди, но я привык верить статистически достоверным результатам исследований и экспериментов.
Дайте мне ссылку на материалы и методы тренировок привыкания к азотному наркозу и объясните почему выбрасывается столько денег на тримиксы, если вопрос всего лишь в желании и тренировке.
Сколько дайвов как часто и на какую глубину нужно совершить чтобы нырять безопасно на воздухе на стописят метров?
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#191 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:14 Заголовок сообщения:

дубль
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#192 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:20 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): Смолин и соавторы конечно уважаемые люди, но я привык верить статистически достоверным результатам исследований и экспериментов.
Дайте мне ссылку на материалы и методы тренировок привыкания к азотному наркозу и объясните почему выбрасывается столько денег на тримиксы, если вопрос всего лишь в желании и тренировке.
Сколько дайвов как часто и на какую глубину нужно совершить чтобы нырять безопасно на воздухе на стописят метров?
Да нельзя сказать этого точно, поскольку механизм азотного наркоза до сих пор никто не знает. И вообще эта тема для диссертации. В физиологии подводного плавания еще очень много белых пятен, наверное как ни в какой другой науке. Вообще устойчивость в азотному наркозу организмо-зависимая. На стописят метров все равно не нырнешь на воздухе, на 60 легко. Тренировки простые ходить в барокамеру на 100 регулярно.
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#193 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:21 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):Вы знаете, у меня складывается впечатление, что стоит мне немного ошибиться как меня тут же пытаются съесть. Свежего мяса не хватает?)))
Боже упаси...
Про DAN Вам выше уже написали.
А что касается Вашего подхода к безопасности - вернёмся к началу.
Водолазы на глубине работают, мы погружаемся для своего удовольствия и за свой счет. И не стоит мерять одним аршином и рассматривать с одной колокольни.
Да, некоторые из нас не пройдут через водолазную медкомиссию. Но и на берегу сидеть не будут.
И нам не нужен руководитель спусков, мы сами способны оценить риски, организовать погружение, позвать, если надо, саппорт-дайверов, прикинуть расстояние и время до ближайшей барокамеры и купить страховку, чтобы не платить за неё 750 евро/час из своего кармана.
Повторю то, что писал выше. 99% ЧП, которые описаны по вышеприведенным ссылкам, произошли из-за грубого нарушения правил погружений. И считать, что нагромоздив сверху какие-то контролирующие органы/инстанции, можно изменить ситуацию, ну, простите, очень по-советски, что-ли. :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#194 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:25 Заголовок сообщения:

А вообще все эти болезни водолазные фигня))) как только разработают до конца жидкостные дыхательные смеси, ну или на худой конец нормобарический скафандр, весом не больше скубы (хотя есть разработки вроде такие, Hard suit не в счет :D )
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:28 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):А вообще все эти болезни водолазные фигня))) как только разработают до конца жидкостные дыхательные смеси, ну или на худой конец нормобарический скафандр, весом не больше скубы (хотя есть разработки вроде такие, Hard suit не в счет :D )
Вы в Санта-Клауса (Деда Мороза) верите ?
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#196 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:31 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):
monax22 писал(а): Сомневаюсь.
Данные научных экспериментов в студию пожалуйста. :D :D :D
Смолин Павлов Соколов "Декомпрессионная болезнь" Калининград:"Страж Балтики" 2010 - стр 430 - 432
Fizishen писал(а): нельзя сказать этого точно, поскольку механизм азотного наркоза до сих пор никто не знает. И вообще эта тема для диссертации. В физиологии подводного плавания еще очень много белых пятен, наверное как ни в какой другой науке. Вообще устойчивость в азотному наркозу организмо-зависимая. На стописят метров все равно не нырнешь на воздухе, на 60 легко. Тренировки простые ходить в барокамеру на 100 регулярно.
ДОКТОР, дык мы с Вами семечки на завалинке щелкаем или ведем серьезную дискуссию? :wink:
На 60 я и без бочки на воздухе нырну.
За базар отвечать нада, можно привыкнуть к азотке или нет???
можно ДКБ в ухе после 72 Метров схлопотать или нет :evil: :evil: :evil:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:32 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):Алгоритмы нужно сравнивать в пределах их работоспособности, т.е. в тех пределах, где они выдают корректные результаты. Результаты, полученные по VPM и по Бульману, заведомо некорректны, потому что заданные условия лежат за границами применимости этих алгоритмов. Эти столбцы цифр ничего не означают. И уж точно никак не описывают вывод инертных газов из организма человека.
А вы сами знаете где пределы работоспособности алгоритмов??? Вы сами это считали собственноручно, вы сами разобрали все формулы и методику расчетов этих алгоритмов, в конце концов вы сами хоть раз пробовали посчитать декопрофиль по простейшему алгоритму Халдейна. Так вот, чтобы что-то можно было сказать о некорректности этих алгоритмов, нужно посчитать, а потом говорить.
Состязаться в теоретических расчетах с врачом-спецфизиологом было бы несколько самонадеянно с моей стороны, поэтому я этого делать не буду. :)
Но я практически уверен, что графики, построенные по Бюльману и VPM с этими газами (100 м, экспозиция 120 минут на 10/50, воздух с 70 метров) неработоспособны ( viewtopic.php?p=958329#958329 ), и их использование на практике приведет как минимум к ДКБ внутреннего уха. Если Вы сможете доказать обратное (например, экспериментом в барокамере), я с удовольствием поставлю Вам бутылку хорошего коньяка. ;)
Последний раз редактировалось Ilya Kozlov 24-12-2011 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#198 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:33 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): А что касается Вашего подхода к безопасности - вернёмся к началу.
Водолазы на глубине работают, мы погружаемся для своего удовольствия и за свой счет. И не стоит мерять одним аршином и рассматривать с одной колокольни.
Да, некоторые из нас не пройдут через водолазную медкомиссию. Но и на берегу сидеть не будут.
И нам не нужен руководитель спусков, мы сами способны оценить риски, организовать погружение, позвать, если надо, саппорт-дайверов, прикинуть расстояние и время до ближайшей барокамеры и купить страховку, чтобы не платить за неё 750 евро/час из своего кармана.
Повторю то, что писал выше. 99% ЧП, которые описаны по вышеприведенным ссылкам, произошли из-за грубого нарушения правил погружений. И считать, что нагромоздив сверху какие-то контролирующие органы/инстанции, можно изменить ситуацию, ну, простите, очень по-советски, что-ли. :lol:
А много вы знаете барокамер в нашей стране, где можно полечиться?
Многие из вас смогут оказать правильно СЛР? Вы когда нибудь отрабатывали это на манекенах? Многие способны поставить правильный диагноз?
ЧП это летальные случаи, а сколько случаев, когда люди оставались живыми, но с заболеваниями?
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#199 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:37 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а):Вы в Санта-Клауса (Деда Мороза) верите ?
О да, даже письмо написал ему и попросил, чтобы барокамеру под елку положил))))
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#200 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 22:37 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):За базар отвечать нада, можно привыкнуть к азотке или нет???
Ром, можно. Об этом в книжках написано. И я не знаю, как всем остальным, а лично мне об этом на курсах рассказывали.
Другое дело, что адаптация эта довольно кратковременная, несколько дней. И естественно ограниченная.
Илья Козлов

Ответить