В Ордынской пещере погиб дайвер из Ижевска

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 10:09 Заголовок сообщения:

Да, спасибо понятно все
получается что даже меня как и многих обучали с нарушением стандартов
свет то ведь на выходе искуственный
и вход узкий как вы говорите
Мое мнение об этом входе
Узковат ,но он хорош тем что он есть
Но если его считать неприемлемо узким тогда там вобще недолжны проводиться никакие дайвы на том основании что никто не сможет вытащить пострадавшего находящегося без сознания дайвера .
Упражнение на курсе наверно проводили , как это делали?

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 10:38 Заголовок сообщения:

RIP
crazy_kot писал(а): Хотелось бы узнать -кто его уговорил туда нырнуть :evil:
Или не отговорил
:(
RIP
44 года, семья...вроде должны быть мозги на месте и тормоз в голове. Так что идти туда или нет он решение сам принимал.

А вот опенька с 4мя дайвами в надоголовку это да, это модно.
100% вина инструктора.
Последний раз редактировалось web 17-11-2013 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#103 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 10:47 Заголовок сообщения:

Опа111!!!!
Петровна, распечаталась с кейверским инструкторским статусом?
Так держать!

Прикольно. На глазах новоиспеченного кейв-инструктора, quality assurance IANTD, и самой православной из борцов за безопасность дайвинга (среди Горпенюка по крайней мере) ГОТОВИТСЯ И ИСПОЛНЯЕТСЯ УБИЙСТВО.
Но - цеховая солидарность же! Сколько стоит интродайв в Орде? 200 баксов? Хрен с ними, с 200 баксами :)

Народ, не парьтесь. Продолжайте курить, бухать и лазать в холодную надголовку. Пускай инструкторам будет стыдно и придется вдове бабло за дайв возвращать, они этого не любят.

ЗЫ: а кто парнишке сухарь продал интересно? Он же его наверное и "обучил" видимо?

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#104 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 10:51 Заголовок сообщения:

вроде должны быть мозги на месте и тормоз в голове.
А еще есть бабушки, которым "инструкторы" за 80 тысяч впаривают разные полезные китайские вещи. Тоже наверное сами виноваты, дуры старые. Тормоз же и мозги.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 10:54 Заголовок сообщения:

Киссель писал(а):
вроде должны быть мозги на месте и тормоз в голове.
А еще есть бабушки, которым "инструкторы" за 80 тысяч впаривают разные полезные китайские вещи. Тоже наверное сами виноваты, дуры старые. Тормоз же и мозги.
мда, давай передергивать, это так по-тетисовскому.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#106 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 11:00 Заголовок сообщения:

web писал(а): мда, давай передергивать, это так по-тетисовскому.
Давай не передергивать. Объясни, в чем разница.
Приходит мошенник и впаривает свои услуги, пользуясь доверием и неинформированностью поциента. Поциент несет материальное страдание, а бабушка так же может помереть от огорчения. При расследовании выясняется, что мошенник состоит в системе таких же мошенников, которые друг друга покрывают и свидетелей нет. А если есть, то их показания просто игнорируются. По моему, чисто дайвинг в натуре.

Mr.Cavediving

#107 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 11:22 Заголовок сообщения:

Поскольку уже начался круглый срач в теме о погибшем человеке, а это неприлично и неуважительно, предлагаю дискусии перенести в соседниую тему, которая для того и создана..

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#108 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 11:33 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а): а это неприлично и неуважительно
Неуважительно о покойном пишет web, а я пишу что его убили бизнесмены (и вумены) от дайвинга. Они настойчиво рекламируют, что добиться славы и уважения хотя бы ненадолго можно только глупо сдохнув на руках у своего убийцы.
Давайте лучше заслушаем Оксану о том, как все так получилось прямо в ее же присутствии.

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 11:34 Заголовок сообщения:

Уважаемые форумяне, пожалуйста не говорите о Валерии в таком тоне.
Социальный статус его очень высокий, я знаю что он совладелец одной из крупных кампаний в городе.
Человек наладил бизнес, удовлетворил свои материальные потребности, начал удовлетворять духовные и одной из этих потребностей стало занятие дайвингом ..сначала в турции.
Он сам нашел информацию об Орде в интернете просмотрел все ролики и фотографии, восхищался красотой орды очень хотел туда попасть. Потом случайно встретился со своим давним другом Василием который к тому времени уже под руководством Федорова дорос до технического дайвера. Зная их , я не думаю что они его уговаривали туда поехать, у нас такое просто не принято.
о материальной заинтересованности говорить просто несерьезно.

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 11:51 Заголовок сообщения:

Сегодня ему бы исполнилось 44 года.
Возможно сегодня состоятся похороны.
У него остались жена, 2 дочери одна взрослая одна 13 лет.

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#111 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 11:52 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а): Социальный статус его очень высокий, я знаю что он совладелец одной из крупных кампаний
Учимся говорить правильно. "Статус БЫЛ высокий", "БЫВШИЙ совладелец" и тому подобное.

То есть у человека БЫЛО бабло. И тут он СЛУЧАЙНО встретил друга, который дорос до технодайвера (нужны деньги расплатиться за курс?) и пошел с ними туда, куда его НЕ ЗВАЛИ (?) абсолютно БЕСПЛАТНО(?)
Не смешите меня.
После вашей защиты кажется, что человек не зря умер, так ему и надо.
NesteroW писал(а): Человек наладил бизнес, удовлетворил свои материальные потребности, начал удовлетворять духовные.
Обязательно ознакомьтесь с трудами проф. Выбегалло.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 12:07 Заголовок сообщения:

Светлая память ,очень жалко,и грустно когда происходят такие события.
Мнения обо всем этом,человек погиб взрослый ,отчет в том где и как он хотел нырнуть себе отдавал,самомнение о себе как дайвере и по здоровью явно завысил,тут уж ничего уже не поделаешь,мог ли ему инструктор обьяснить и донести явные и неявные опасности этого погружения ,врят ли,мы все герои,и никто не захочет о себе услышать что тебе пора на печке сидеть,и пузо у тебя отвисло от пива.Он бы просто нашел другого и нырнул бы с ним,насчет того что что интро в Орде нонсенс,это не так ,нормальная практика со времен открытия,нужно ли их запретить,да ,поддерживаю полностью,предполагаю что после этого случая их не будет.

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#114 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 12:08 Заголовок сообщения:

Решил написать, потому как всё, что касается Ординской, мне близко.
Произошедшее событие нелепо, с одной стороны, и закономерно, с другой стороны. Нелепо потому, что произошло там, где никто не думал, что может произойти. 10 метров по дну, 5 метров по потолку, отличная видимость, слабая замутняемость, Много газа в баллонах.. На потолке возле входа-огромный пузырь, в который можно при необходимости всплыть, поднять голову из воды. Смерть Валеры так же нелепа, как и смерть Ирины во входном озере в феврале 09-го.
Почему закономерно ЧП – читайте выше у Васильева и Егорова. Которым никогда не стыдно за проводимое и проведенное ими обучение.
Инструктору сложно признать свои ошибки, это видно не только из этого случая, это видно из всех тех случаев ЧП, что были раньше, и даже без ЧП. Никто из инструкторов и раньше, и сейчас, не признал своей ошибки в обучении публично, даже если другим это очевидно. Ни один. Если я ошибаюсь в этом – поправьте меня. Ведь на инструктора смотрят и "молятся" его студенты. Но этот случай опять же показывает, что если ты сам хороший дайвер пещеры, ты - не хороший инструктор пещеры. Но проблема глубже. Не только в инструкторе дело.
А может каждый из дайверов (и я в том числе грешен), ныряющих в пещеры, задаст себе вопрос. А как часто я сам нарушаю требования, которым учили на курсе? А насколько хорошими были эти курсы? Да эти нарушения со входа начинаются. Кто разматывает катушку от входного озера, до золотой линии? Я это наблюдаю только у ГУЕшников, откуда бы они не приехали, потому что у них это гвоздями в голове сидит, у питерцев, да тех, кто на прохождение курса приезжает, а после прохождения курса все равно у них "забывается". Ставятся ли джамповые катушки на разрывах ходовой линии. Идет ли узнавание пещеры постепенно? Да даже вроде элементарно – записал ли наверху в "журнале", что возле карты висит, куда пошел, на какое время пошел, с кем пошел. Чтобы не пришлось днями или неделями искать живого дайвера в сухих частях или только его тело по 5 км. подводных ходов. Кто должен заставлять вас это всё делать? Администрация дайвцентра или сам дайвер пещеры? Если бы эта нелепая смерть не случилась, на многое, мной написанное, могли бы ответить: "Да зачем и кому это надо?". Проблемы могут случиться в 900 метрах от входа, и каждый честно для себя ответьте – а сможет ли он сам выйти, готов ли он? А выйти надо с напарником. Я к тому, что ЧП в Орде начались со входного озера. Где ну никто не предполагал, что дайвер может погибнуть, упав и захлебнувшись. Сейчас – в самой пещере, где, опять же, при наличии огромного воздушного пузыря, выхода на расстоянии 15-20 метров, наличии рядом вроде бы подготовленных к возможным ЧП напарников, возможность летального исхода сводится к минимуму. Не прошло. Инструктору с этим жить, а родным – горе.
Любое событие должно учить. Научит ли это событие соблюдать дайверами то, чему учили и научили (и научили ли), судя по выданным карточкам, научит ли инструкторов не подходить формально к процессу обучения и выдаче карточки, или вновь будут объяснять произошедшее проблемами со здоровьем, каждому самому решать.
Дмитрий А. Осипов

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#115 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 12:15 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):2 Кисель, настоятельно рекомендую вам заткнуться.
Вау, сам великий и ужасный снизошел!
Аааа, я понял... Это от того, что я Истратову упомянул? Вы же с ней вместе в quality assurance... Ай, опять не то сказал, да?

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#116 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 12:18 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):мог ли ему инструктор обьяснить и донести явные и неявные опасности этого погружения ,врят ли......Он бы просто нашел другого и нырнул бы с ним
Действительно, что ста баксам пропадать?

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 12:31 Заголовок сообщения:

Киссель писал(а):
Вадим Александрович писал(а):мог ли ему инструктор обьяснить и донести явные и неявные опасности этого погружения ,врят ли......Он бы просто нашел другого и нырнул бы с ним
Действительно, что ста баксам пропадать?
Нет дело не в 3500 р ,не предполагал,а точнее и представить не мог , что такое может случится со зрелым ,на вид здоровым,и конечно бравым мужиком прошедшим огонь и воду,что у него вдруг стресс начнется на том месте куда ОВД ходят.Будь наверное сейчас возможность у инструктора время вспять вернуть ,он бы не только не повел бы в Орду никого,но и врятли бы выбрал карьеру инструктора.
Великие инструктора ,говорящие сдесь что у вас такого бы не произошло и вы бы такого не допустили,не зарекайтесь,упаси вас бог от таких инцидентов,иногда самые нелепые гибели вырастают и случаются на пустом месте,на котором бы если подумать мальчишка бы справился...

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#118 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 12:39 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):говорящие сдесь что у вас такого бы не произошло и вы бы такого не допустили,не зарекайтесь
Вы мудрый человек, спасибо.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#119 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 12:55 Заголовок сообщения:

Вадим, не прередёргивай.
Сердце, паника и пр. может произойти у каждого, НО!
Вспомни ЧП у Чистякова в пещере - тоже дайвер погиб, стечение обстоятельств, но НИКТО не мог упрекнуть его, что он что-то не сделал, нарушил, и т.д..
У каждого может неожиданно остановиться сердце, но одно дело - в парке, на прогулке, другое - когда человек трассу ночью перебегает в плотном потоке машин, ибо сказали ему, что всё нормально, проскочим, многие так делают....

PS: ни кейвер ни разу, просто достаточно много ныряю, общался со многими и многое видел сам.

PPS: извините, если своим постом кого обидел, семье погибшего соболезнования.
дайвер

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 12:59 Заголовок сообщения:

мАсквич писал(а):Вадим, не прередёргивай.
Сердце, паника и пр. может произойти у каждого, НО!
Вспомни ЧП у Чистякова в пещере - тоже дайвер погиб, стечение обстоятельств, но НИКТО не мог упрекнуть его, что он что-то не сделал, нарушил, и т.д..
У каждого может неожиданно остановиться сердце, но одно дело - в парке, на прогулке, другое - когда человек трассу ночью перебегает в плотном потоке машин, ибо сказали ему, что всё нормально, проскочим, многие так делают....

PS: ни кейвер ни разу, просто достаточно много ныряю, общался со многими и многое видел сам.

PPS: извините, если своим постом кого обидел, семье погибшего соболезнования.
Юрий ,привет,твое мнение я очень уважаю.

Закрыто