40 lb

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#21 Сообщение Добавлено: 30-09-2013 22:46 Заголовок сообщения:

Григорий Сарычев писал(а): С большим интересом взглянул бы на любителя стравливать газ через дамп-валв при использовании сухаря, толстой поддевы, тяжелой спарки и стейджей.
не знаю как с несколькими, а с одим стейджем - запросто :-)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#22 Сообщение Добавлено: 30-09-2013 22:47 Заголовок сообщения:

Григорий Сарычев писал(а): С большим интересом взглянул бы на любителя стравливать газ через дамп-валв при использовании сухаря, толстой поддевы, тяжелой спарки и стейджей.
Именно так и поступаю, проблем особых не наблюдаю :)

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 30-09-2013 23:08 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Григорий Сарычев писал(а): С большим интересом взглянул бы на любителя стравливать газ через дамп-валв при использовании сухаря, толстой поддевы, тяжелой спарки и стейджей.
Именно так и поступаю, проблем особых не наблюдаю :)
А стейджей сколько?
Buy & Fly

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#24 Сообщение Добавлено: 30-09-2013 23:46 Заголовок сообщения:

Стейдж AL80 обычно один, плюс 1 или 2 декобаллона - Ali7 и AL40 (ну или AL80 вместо 1 из них)
Правда, в открытой воде я почти не ныряю, и поэтому таскать их все с собой весь дайв надобности нет :)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 01:09 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Григорий Сарычев писал(а): С большим интересом взглянул бы на любителя стравливать газ через дамп-валв при использовании сухаря, толстой поддевы, тяжелой спарки и стейджей.
Именно так и поступаю, проблем особых не наблюдаю :)
А смысл? Обьясните мне смысл данного действия :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 01:11 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):верь не верь - эксперементировали всю субботу - с фаберами, подковой от апекса, и боенси на крыле (вместо привычного костюма) меня валило на голову будь здоров (что довольно забавно при моем росте)
грузы были 1 кг на поясе и 1.5 внизу спарки. Сухарь - в обжим
тогда с бубликом тебя еще сильнее заваливать будет
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 01:12 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Нырял и с плотиком и с подковой особой валкости не заметил. ИМХО это надуманно. Вот то что нельзя воздух справа на лево перегнать из подковы через низ- это факт.. Что иногда может быть неприятно. Может действительно от комплекции зависит.
слово "имхо" было очень кстати. Оно таким имхо и останется :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 01:14 Заголовок сообщения:

Азаренко Никита писал(а):
Максим Васильев писал(а):40 для техпогружений будет мало. Форма бублика тоже субоптимальна для сухаря и 2+ стейджей
55lbs оптимально и универсально, форма - подкова
Какие конкретно из имеющихся на рынке крыльев лучше всего подойдут под эти критерии(бренд, модель)?
DirZone Stream 25, DTD , DUX, Agir, Oxycheg и с полдюжены других
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#29 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 01:55 Заголовок сообщения:

Для спарки 2x12 крыло 40lb в самый раз. Ныряю с тремя аллюминиевыми стейджами - на глубине и на поверхности полет нормальный. Бублик или подкова в общем-то без разницы, но лично у меня Хальцевский бублик. С крылом побольше и спаркой 2x12 нырять тоже можно, но чуть сложнее стравливать лишний газ, который в этих "ушах" скапливается.

С 2x18 использую улучшенную 60lbs подкову от Dive Rite. С большой спаркой - размерчик что надо.

Часто использую дамп-клапан. А поиск веревочки в толстых перчатках просто вопрос привычки, также как и манометра на левом D-кольце и многое другое.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 07:50 Заголовок сообщения:

Тоже хватает, даже более чем с 3-мя AL стейджами
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 08:45 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Dikon писал(а):Нырял и с плотиком и с подковой особой валкости не заметил. ИМХО это надуманно. Вот то что нельзя воздух справа налево перегнать из подковы через низ- это факт.. Что иногда может быть неприятно. Может действительно от комплекции зависит.
слово "имхо" было очень кстати. Оно таким имхо и останется :)
Ну вообще отсутствие самолюбования и веры в абсолютную собственную непогрешимость является хорошим тоном при любых заявлениях. Как вы догадываетесь это заявление основывалось на собственном опыте.
Возможно конкретно у вас повышенное количество газа в задней части вызывает опрокидывание головы и в прямом и в фигуральном смысле. 8)
У других такой эффект вполне может не проявлять себя.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#32 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 10:02 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
А смысл? Обьясните мне смысл данного действия :)
Для себя нахожу этот способ более удобным. И кстати, не вижу в этом ничего удивительного - клапан сброса находится в более высокой точке, чем перегиб гофры инфлятора в резиновом кольце у плечевого д-ринга. Инфлятором пользоваться тоже не стесняюсь иногда, в основном, когда ноги уже заведомо завалены вниз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 10:17 Заголовок сообщения:

Гы, ну от гуйцов другого и не ожидалось услышать. Сверху сказали, значит так нужно. Обьяснений просто нет. Делаем и все тут :)
Потуги подвести все это под "мне так удобней" и "у инфлятора перегиб", забавны но и не более.
Показывает, что конечно можно и так и сяк исхитриться и газ с реардемпа стравливать (задирая зад кверху), но это особенно в пещерах, с кучей снаряги наименее оптимальный вариант.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 10:20 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Dikon писал(а):Нырял и с плотиком и с подковой особой валкости не заметил. ИМХО это надуманно. Вот то что нельзя воздух справа налево перегнать из подковы через низ- это факт.. Что иногда может быть неприятно. Может действительно от комплекции зависит.
слово "имхо" было очень кстати. Оно таким имхо и останется :)
Ну вообще отсутствие самолюбования и веры в абсолютную собственную непогрешимость является хорошим тоном при любых заявлениях. Как вы догадываетесь это заявление основывалось на собственном опыте.
Возможно конкретно у вас повышенное количество газа в задней части вызывает опрокидывание головы и в прямом и в фигуральном смысле. 8)
У других такой эффект вполне может не проявлять себя.
Ах да... собственный опыт :))))))) Сколько его у вас если не секрет? Можно в цифрах для сравнения? :)))
Страна должна знать своих... ээээ героев :))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 10:25 Заголовок сообщения:

У меня бублик 23 литра DUX т.е. около 50 фунтов. Если планируется максимум 2х12 и пару S80, то пойдет 20 литров.... бублик или подкова, во многом вопрос конституции человека....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 10:26 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):Для спарки 2x12 крыло 40lb в самый раз. Ныряю с тремя аллюминиевыми стейджами - на глубине и на поверхности полет нормальный. Бублик или подкова в общем-то без разницы, но лично у меня Хальцевский бублик. С крылом побольше и спаркой 2x12 нырять тоже можно, но чуть сложнее стравливать лишний газ, который в этих "ушах" скапливается.

С 2x18 использую улучшенную 60lbs подкову от Dive Rite. С большой спаркой - размерчик что надо.

Часто использую дамп-клапан. А поиск веревочки в толстых перчатках просто вопрос привычки, также как и манометра на левом D-кольце и многое другое.
т.е с 12ками 40 а с 18ками 60??? А в чем разница то? В начальном весе? В ширине спарки? Диаметре баллонов? Их длинне?
Можно чуть подробней? :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 10:38 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):У меня бублик 23 литра DUX т.е. около 50 фунтов. Если планируется максимум 2х12 и пару S80, то пойдет 20 литров.... бублик или подкова, во многом вопрос конституции человека....
Единственный плюс бублика, это смещенный центр тяжести к передней части дайвера. Нужно только тому, у кого в мокряке или сухаре тонут ноги. Таких по моим наблюдениям %10 от силы. Остальных заваливает скорее на голову.
Поскольку точной и правильной развесовкой никто не занимается, то и личный опыт и разные "имхо" тут скорее притянуты за уши.
Я же этим занимаюсь на каждом курсе, последние лет 10.
т.е. мне по ушам тут проехать будет сложновато.
:)
Скажем так, если ноги или голову не валит с бубликом/подковой, оставляем как есть, валит - пытаемся менять что можем.
кстати пробитый бублик и подкова, два разных мира. В одном случае закончу нормально дайв (спасибо ушам спарки) , в другом газ будет вытекать постоянно с пробитого места, поскольку газ циркулирует неконтролируемо и сами уши меньше
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#38 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 11:32 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Гы, ну от гуйцов другого и не ожидалось услышать. Сверху сказали, значит так нужно. Обьяснений просто нет. Делаем и все тут Smile
Потуги подвести все это под "мне так удобней" и "у инфлятора перегиб", забавны но и не более.
Забавная реплика, но не более :)

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 11:34 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):[
Ах да... собственный опыт :))))))) Сколько его у вас если не секрет? Можно в цифрах для сравнения? :)))
Страна должна знать своих... ээээ героев :))))
Максим.. Ваше газообразование до банальности предсказуемо. Сейчас наш разговор будет напоминать ну условно спор людей евших ананас. Один из них говорит я его ел 10 раз в различных странах и каждый раз он мне не нравился, второй говорит я его жру каждый день и меня не проносит.. У меня есть и подкова и бублик и ныряю я с обоими и проблем со стравливанием или с задиранием жопы кверху у меня лично не наблюдалось... Вы полагаете мне нужно сделать больше дайвов для того чтобы она задралась как у вас? Это будет достаточно героическим чтобы об этом узнала страна? Максим я не меряюсь с вами количеством погружений, это так-же нелепо как если бы вы мерялись со мной научными званиями, просто я рассказываю о своем личном опыте. Возможно если я стану иснструктором жопа у меня задерется до небес, что мы наблюдаем в вашем случае
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#40 Сообщение Добавлено: 01-10-2013 12:00 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
т.е с 12ками 40 а с 18ками 60??? А в чем разница то? В начальном весе? В ширине спарки? Диаметре баллонов? Их длинне?
Можно чуть подробней? :)
Подробней можно :) Вес D12 и D18 в воде практически одинаков. Просто D18 заметно шире чем D12, и посему Evolve40 просто не может полностью реализовать свой объем - придавлен спаркой. DR Classic 60lbs шире, и посему в контексте D18 неплохо подходит. Кстати, Evolve60 тоже прекрасно подойдет для D18 и по длине, и по ширине.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Ответить