Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 05:38 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

скат писал(а): Или уже была?
Была. Остеохондроз называется.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 18:50 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

На 12М можно схлопотать ДКБ, если долго там тусить )
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 11:52 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

iTrax писал(а):Посоветуй литературу с радостью прочту
Название: Водолазные спуски и их медицинское обеспечение
Автор: Смолин В.В., Соколов Г.М., Павлов Б.Н.
Год издания: 2001
в инете полно копий

архив журнала http://www.dive-tek.ru/rubrikator/hyperbaria.html

Правила водолазной службы Военно-Морского Флота.
Часть I. Организация водолазного дела в Военно-Морском Флоте. Спуски на малые и средние глубины.
Часть II. Медицинское обеспечение водолазов Военно-Морского Флота.
+ учебники любой дайверской ассоциаций по нитроксу и эванс нитроксу.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 15:15 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

al_1033 писал(а): Название: Водолазные спуски и их медицинское обеспечение
Автор: Смолин В.В., Соколов Г.М., Павлов Б.Н.
Безусловно, классика всея и всего.
Вопрос в одном, человеку то что это даст?
Вы сами что оттуда почерпнули необходимого? Вы готовы обеспечить то, что там написано?
PRODUCT OF ZALOGA

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 12:57 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

AnthonU писал(а):
al_1033 писал(а): Название: Водолазные спуски и их медицинское обеспечение
Автор: Смолин В.В., Соколов Г.М., Павлов Б.Н.
Безусловно, классика всея и всего.
Вопрос в одном, человеку то что это даст?
Вы сами что оттуда почерпнули необходимого? Вы готовы обеспечить то, что там написано?
Надо всегда знать больше, чем применяешь. Этот вывод сделал в процессе многолетнего обучения любимого личного состава.
Формируется мировозрение, которое позволяет не делать грубых ошибок даже, если по конкретной проблеме знания приблизительны.

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#26 Сообщение Добавлено: 27-06-2017 22:23 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

Обычно симптомы появляются через 1-2 часа после подъема с глубины. Однако они могут появиться и в процессе его, и спустя 6-12 часов. Хотя это случается довольно редко.

То есть если у меня не проявились симптомы в течении 2 часов и даже 12 часов. То у меня ДКБ нету верно я понял ?
OWD - 700+ dives
Night/Day

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 28-06-2017 11:42 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

iTrax писал(а):
То есть если у меня не проявились симптомы в течении 2 часов и даже 12 часов. То у меня ДКБ нету верно я понял ?
Верно, если только вы вдруг не полезли например на гору или полетели назад в самолёте. Этим можно спровоцировать ДКБ
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 11:59 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

iTrax писал(а):Посоветуй литературу с радостью прочту
Купите учебник ПВС ВМФ РФ и выкиньте все свои таблицы.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 17:30 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

AnthonU писал(а):
al_1033 писал(а):Название: Водолазные спуски и их медицинское обеспечение
Автор: Смолин В.В., Соколов Г.М., Павлов Б.Н.
Безусловно, классика всея и всего.
Вопрос в одном, человеку то что это даст?
Вы сами что оттуда почерпнули необходимого? Вы готовы обеспечить то, что там написано?
А чего Вас так именно Смолин удивил? По сравнению с предложенными ПВС, Смолин вполне себе как учебник смотрится. :wink:
kenkokan писал(а):Купите учебник ПВС ВМФ РФ и выкиньте все свои таблицы.
Покупать не надо - они в сети есть. Только ПВС ВМФ уж никак не учебник - это именно правила. Не спрашивая уже о том "готовы-ли Вы обеспечить то, что там написано?" (С)

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#30 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 11:34 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

kenkokan писал(а):
iTrax писал(а):Посоветуй литературу с радостью прочту
Купите учебник ПВС ВМФ РФ и выкиньте все свои таблицы.

спасибо большое
наконец таки нашел , то что искал.

То есть всем тем , кто сейчас работает по падевским таблицам на глубине и делает физ работы , я понял , что им скоро придется узнать что такое кесонка.
OWD - 700+ dives
Night/Day

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#31 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 11:39 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

Tshunsh писал(а):Когда все кинут с нырялкой солю на местном болоте. Условия практически идентичные как у ТС, вода 6-7 градусов, глубина 12-15 метров, 90-100 минут дайв, потом полтора-два часа пауза и опять 70-80 минут дайв.
Поднимаюсь по формуле 9м-1минута, 6м-2минуты, 3м-3минуты. Полёт нормальный!

@TC: а что вы подразумеваете под фразой "работаю 90 минут"? Интенсивная физическая нагрузка под водой сильно влияет на декомпрессию.

в пвс написано , что при вашем режиме декомпрессия будет такой .

8м - 2мин
6м - 3мин
4м - 4мин
2м- 5мин

Это учитывая 2 и более фактора . Холодная вода и физ нагрузка под водой уже дают два фактора. Поэтому считаем не по 12м а по 16м таблице.

Если начинать декомпрессию на чистом кислороде , то время сокращается почти в дважды , но есть гемор с забивкой чистого кислорода.

Мои обычные часы suunto при такой же нырялке , просто будут показывать 3минуты остановки безопасности на 3метрах и все. Благодаря чему я и закис.
OWD - 700+ dives
Night/Day

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#32 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 12:05 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

а теперь другой вопрос , есть ли дайв компы которые созданы не для тех кто рыбок смотрит , а именно для тех кто работает в таких режимах.

Либо , что бы комп можно было програмировать на конкретную таблицу самому.
OWD - 700+ dives
Night/Day

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#33 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 12:28 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

Глубоко или не глубоко но очень долго, это уже из области техно и тут очень желательно углубится в теорию декомпрессии а не полагаться на компьютер.
Справедливости ради надо сказать что к примеру OSTC тех комп совпадает +- практически с моими расчётами, плюс есть опции индивидуальной настройки.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 12:32 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

Делайте настройки консервативней и всё. Проблем на 2 минуты
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#35 Сообщение Добавлено: 25-07-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

Tshunsh писал(а):Глубоко или не глубоко но очень долго, это уже из области техно и тут очень желательно углубится в теорию декомпрессии а не полагаться на компьютер.
Справедливости ради надо сказать что к примеру OSTC тех комп совпадает +- практически с моими расчётами, плюс есть опции индивидуальной настройки.
на какой алгоритм и таблицы ты ссылался делая расчеты на свою работу ?
у тебя есть физическая работа под водой ? или без нее ?

что скажешь насчет shearwater perdix мне его кто то нахваливал
OWD - 700+ dives
Night/Day

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#36 Сообщение Добавлено: 26-07-2017 01:38 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

iTrax писал(а):Обычно симптомы появляются через 1-2 часа после подъема с глубины. Однако они могут появиться и в процессе его, и спустя 6-12 часов. Хотя это случается довольно редко.

То есть если у меня не проявились симптомы в течении 2 часов и даже 12 часов. То у меня ДКБ нету верно я понял ?
Тут все немного сложнее. Ваш организм рассыщается от азота не пару часов после спуска, а гораздо дольше. Да, чем больше времени проходит до появления первых признаков дкб, тем ее степень считается легче. Однако, если Вы часика через 3 после тяжелого спуска пойдете заниматься в тренажерный зал, будет вероятность заболеть. Если Вы неделю работаете по таблицам пвс ВМФ, то не факт, что на восьмой день не закессоните. Азот накапливается в организме, необходимы перерывы.
Многие дайверы подходят к процессу декомпрессии как чему-то точному и определенному, надеясь, что компьютер покажет, как нужно рассыщать их тушки. Но слишком много факторов комп учесть не может, таких как усталость этой самой тушки, ее обезвоженность, степень физической нагрузки во время спуска, переохлаждение, даже силу местного обжима резинкой от трусов.
Было бы классно, если бы компьютеры считали декомпрессию на основе данных от датчиков пузырей азота в органиме.
Пока таких компьютеров нет, лично я пользуюсь на работе таблицами. А комп у меня чаще всего в режиме gauge. Но мы работаем всего лишь на 60м., на воздухе.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 26-07-2017 10:23 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

Максим Васильев писал(а):
iTrax писал(а):
То есть если у меня не проявились симптомы в течении 2 часов и даже 12 часов. То у меня ДКБ нету верно я понял ?
Верно, если только вы вдруг не полезли например на гору или полетели назад в самолёте. Этим можно спровоцировать ДКБ
А мне Митрохин сказал, что в течении 10 дней может проявиться. Если есть нарушение, то 10 дней никакой физ-нагрузки.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 26-07-2017 12:08 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

shakirov писал(а):
Максим Васильев писал(а):
iTrax писал(а):
То есть если у меня не проявились симптомы в течении 2 часов и даже 12 часов. То у меня ДКБ нету верно я понял ?
Верно, если только вы вдруг не полезли например на гору или полетели назад в самолёте. Этим можно спровоцировать ДКБ
А мне Митрохин сказал, что в течении 10 дней может проявиться. Если есть нарушение, то 10 дней никакой физ-нагрузки.
Митрохин тут не прав. Смотрите статистику
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#39 Сообщение Добавлено: 26-07-2017 16:54 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

iTrax писал(а):
Tshunsh писал(а):Глубоко или не глубоко но очень долго, это уже из области техно и тут очень желательно углубится в теорию декомпрессии а не полагаться на компьютер.
Справедливости ради надо сказать что к примеру OSTC тех комп совпадает +- практически с моими расчётами, плюс есть опции индивидуальной настройки.
на какой алгоритм и таблицы ты ссылался делая расчеты на свою работу ?
у тебя есть физическая работа под водой ? или без нее ?

что скажешь насчет shearwater perdix мне его кто то нахваливал
я использую только Бульмана с GF, таблиц никаких нет. Теория хорошо расписана в TDI Decomrission Procedures, передать в двух словах к сожалению не получится.
На не глубоких но долгих погружениях физическая нагрузка полностью отсутствует, полный релакс.

Что касается shearwater perdix, мне он очень нравится, хорошая машинка, но большой разнице к OSTC при тестировании не заметил, а переплачивать почти 300 еврейских желания не было.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#40 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 11:02 Заголовок сообщения: Re: Помогите с декомпрессией Технари пожалуйста.

Tshunsh писал(а):
iTrax писал(а):
Tshunsh писал(а):Глубоко или не глубоко но очень долго, это уже из области техно и тут очень желательно углубится в теорию декомпрессии а не полагаться на компьютер.
Справедливости ради надо сказать что к примеру OSTC тех комп совпадает +- практически с моими расчётами, плюс есть опции индивидуальной настройки.
на какой алгоритм и таблицы ты ссылался делая расчеты на свою работу ?
у тебя есть физическая работа под водой ? или без нее ?

что скажешь насчет shearwater perdix мне его кто то нахваливал
я использую только Бульмана с GF, таблиц никаких нет. Теория хорошо расписана в TDI Decomrission Procedures, передать в двух словах к сожалению не получится.
На не глубоких но долгих погружениях физическая нагрузка полностью отсутствует, полный релакс.

Что касается shearwater perdix, мне он очень нравится, хорошая машинка, но большой разнице к OSTC при тестировании не заметил, а переплачивать почти 300 еврейских желания не было.
Да я б-у все хочу выиграть на аукционе в районе 400-450 долларов . за новый просяк 60 000 в москве не хочется платить столько )

Если у вас полный релакс на глубине , то тогда может оно и верно ваш декомпресионый расчет. у меня 2 и более фактора и расчет уже по 16м идет да и в ПВС таблицах там цифры другие совсем . Буду по ним пробывать работать . Закисать больше ой как не хочется.
OWD - 700+ dives
Night/Day

Ответить