Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#1 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 18:00 Заголовок сообщения: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Изображение

DiveProMe декомпрессионный планер предназначен для расчета профиля и расхода газов для технических и рекреационных погружений Открытого Цикла. DiveProMe работает в любом браузере любых устройств поддерживающих технологию JavaScript и HTML5 на основе машинного обучения и имеет открытый клиентский программный код.

Основная идея планера при разработке это достижение безопасности расчета профилей погружений машинным обучением.

Суть метода это анализ профилей погружения с большинства популярных программ с одинаковыми параметрами(GF, Last Stop, Mix Type etc.) и выбор наиболее безопасного профиля. Таким образом, минимизируется вероятность ошибки в одной отдельной программе с помощью анализа и сравнения данных с другими программами и выбором наиболее безопасного плана. В процессе анализа происходит выявление ошибок в профилях (нулевое время всплытия, нулевое время остановки, нулевое время до поверхности, ошибки конвертирования из одних величин в другие, нулевое время использования деко газов и другие) и удаление этих профилей из выборки сравнения.
Этот метод не исключает вероятности, что во всех представленных программах будет сбой на одном и том же плане и тогда все данные всех программ, будут не верны. Но вероятность такого исхода минимизируется сравнением соседних данных из «похожих» планов. Если будет не характерный «скачек» ошибок, это четко укажет на не состоятельность данного плана на всех просчетах. Расчет будет взят из соседних планов и усреднен по наиболее безопасному методу.
DiveProMe пользовательская часть содержит порядка 2500 строк машинного кода. Не так много и по сути лишь отображает данные машинного обучения. Это лишний раз снижает вероятность ошибки в машинном коде. Ошибки в вашем плане.

DiveProMe не выдаст вам самый оптимальный план, но с гораздо большей долей вероятности (в несколько сотен раз) наиболее безопасный, чем отдельно взятое ПО.

Прямая ссылка на планер: http://divepro.me
Страница фейсбука: https://www.facebook.com/DiveProMe/

DiveProMe распространяется бесплатно без цели коммерческого использования. Существует на пожертвования. Тем не менее, DiveProMe имеет лицензионные ограничения на использование в соответствии с CDDL (Common Development and Distribution License). Более подробно об ограничениях можно ознакомиться, связавшись с автором по электронной почте: all3862000@mail.ru

Это ПО было создано при непосредственной поддержки людей, которые вложили свое время и труд. Хотелось бы специально поблагодарить: Maxim Belyayev, Natalia Vecherya.
Спасибо за тестирование и идеи: Maxim Parinov, Nikita Azarenko, Alex Shestopalets

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 18:52 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Прикольная прграммулина.
Поизучаем.
А стиль Дахаба дополнить полтинничком стоило бы. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 19:10 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Молодцы, но проверять лень ))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 19:15 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Вообще не понимаю, зачем делать программу без возможности самостоятельно выбрать газы. Не из предложенных наборов, а то, что мне нужно исходя именно из моих предпочтений и условий погружения.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 19:27 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

С мультидеко вроде коррелирует при условии что в мультидеко забиваются предложенные программой газы. На 3 минуты меньше рантайм дала. По доф рантайм сошелся до минуты но газы не сходятся.
Вот что за газы она предлагает это надо повнимательнее посмотреть.

Я так понял это программа для расчета кастрюль и марковок. Не нашел как можно посчитать многоуровневое погружение.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#6 Сообщение Добавлено: 04-06-2017 21:34 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

VlasovAlexey писал(а): DiveProMe пользовательская часть содержит порядка 2500 строк машинного кода.
Выделенное слово явно лишнее. В английской версии, кстати, написано правильно.

И неплохо было бы добавить возможность смотреть исходные планы, которые идут на вход MLю.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#7 Сообщение Добавлено: 05-06-2017 10:27 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Lexey писал(а):
VlasovAlexey писал(а): DiveProMe пользовательская часть содержит порядка 2500 строк машинного кода.
Выделенное слово явно лишнее. В английской версии, кстати, написано правильно.

И неплохо было бы добавить возможность смотреть исходные планы, которые идут на вход MLю.
Спасибо, поправил. Разместить планы которые идут на вход нет смыла для рядового пользователя тем более ориентированного на мобильное использование. Есть риск не корректного использования не подготовленным человеком.

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#8 Сообщение Добавлено: 05-06-2017 10:31 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

eraser писал(а):Вообще не понимаю, зачем делать программу без возможности самостоятельно выбрать газы. Не из предложенных наборов, а то, что мне нужно исходя именно из моих предпочтений и условий погружения.
По столько по скольку программа бесплатная и использовать ее может практически кто угодно, мы изначально отказались от этой идеи. Основной принцип, как это было озвучено в файле помощи, программы - это безопасность. Человек который выбирает газы, может убить себя. Это не приемлемо для нашей концепции ПО. В настоящий момент наша программа не может генерировать план, который убьет дайвера, в силу принципа работы.

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#9 Сообщение Добавлено: 05-06-2017 10:35 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

ShurikK писал(а): Я так понял это программа для расчета кастрюль и марковок. Не нашел как можно посчитать многоуровневое погружение.
Все верно, классическое одноразовое техническое погружение. С другой стороны если в CNS и OTU не стоит восклицательный знак предупреждения, через 3 часа вы можете сделать любое повторное погружение, воспользовавшись divepro.me еще раз. Расчет многоуровневых погружений не предусмотрен.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 05-06-2017 12:36 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

VlasovAlexey писал(а):
ShurikK писал(а): Я так понял это программа для расчета кастрюль и марковок. Не нашел как можно посчитать многоуровневое погружение.
Все верно, классическое одноразовое техническое погружение. С другой стороны если в CNS и OTU не стоит восклицательный знак предупреждения, через 3 часа вы можете сделать любое повторное погружение, воспользовавшись divepro.me еще раз. Расчет многоуровневых погружений не предусмотрен.
Спасибо.
Я уже комментировал на ФБ, что копался с газами, которые программа предлагает.
Хорошее подспорье для выбора газов.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-06-2017 23:26 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

VlasovAlexey писал(а):Человек который выбирает газы, может убить себя. Это не приемлемо для нашей концепции ПО. В настоящий момент наша программа не может генерировать план, который убьет дайвера, в силу принципа работы.
Алексей, вы это серьезно? Т.е. это вы решаете за человека, какой микс для него безопаснее и он должен этому верить? На основании чего? Откуда вообще берутся ваши миксы? Например для погружения на 60 метров ваша программа по вкладке TDI / IANTD предлагает использовать газ 18/45. По каким параметрам происходит выбор этого газа и где вы их взяли?
Так-то бесплатного софта что бы прикинуть погружение много и не обезопасит людей никакая программа от желания "самоубиться". Допилите програмку до полнофункциональной и будет вам почет и уважение от дайверов. Не надо их идиотами считать, убиваться таким дорогим и экзотическим способом желающих не много. :)
Если интересуют конструктивные пожелания, то нужна не только возможность выбирать газ, но и устанавливать градиент фактор по желанию пользователя. В качестве автоподбора газов можно реализовать функцию, когда дайвер вводит желаемые глубину, PO2 и END, на основании этих параметров дается рекомендация по Best Mix.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 00:50 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Посмотрел....
Это не более чем игрушка. Не для серьёзных дайверов и дайвов.
Куча недочётов, даже лень перечислять...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#13 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 11:08 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

eraser писал(а):
VlasovAlexey писал(а):Человек который выбирает газы, может убить себя. Это не приемлемо для нашей концепции ПО. В настоящий момент наша программа не может генерировать план, который убьет дайвера, в силу принципа работы.
Алексей, вы это серьезно?
Совершенно точно.

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#14 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 11:09 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Максим Васильев писал(а):Посмотрел....
Куча недочётов, даже лень перечислять...
Все же хотелось бы подробнее.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 11:23 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

VlasovAlexey писал(а):
eraser писал(а):
VlasovAlexey писал(а):Человек который выбирает газы, может убить себя. Это не приемлемо для нашей концепции ПО. В настоящий момент наша программа не может генерировать план, который убьет дайвера, в силу принципа работы.
Алексей, вы это серьезно?
Совершенно точно.
И как это коррелируется с принципом, что любой технический дайвер, это самодостаточный дайвер? По вашему получается, что это инвалид, причем на голову. Или вы предлагаете пользоваться этим планером рекреационным дайверам?
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 14:17 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

VlasovAlexey писал(а):
Максим Васильев писал(а):Посмотрел....
Куча недочётов, даже лень перечислять...
Все же хотелось бы подробнее.

1. Нет возможности выбора газов. По донным всё понятно, но другие меня не устраивают. С какого перепугу на 100м мне предлагают 10/70 а первый деко/тревел 21/35???
35/25 я лично вообще не ныряю.
2. 100м макс глубина? А если 120м?
3. Нет возможности выбора градиента. Я ныряю сейчас с 50/80. И вероятно буду поднимать нижний ещё и выше.
4. Кастрюльки марковки нырять? Спасибо, но часто мне приходится планировать мультиуровневые погружения, где я могу оставаться долго на мелких глубинах, прежде чем опуститься на макс.
5. Никаких настроек... от слова совсем :(
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#17 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 10:45 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Максим,
я понимаю ваше "негодование" но львиная доля технических погружений(процентов 90) это как раз "морковки" и "кастрюльки". Одно погружение в сутки. Этот планер, как и было указанно ранее, ориентирован на безопасный технический и рекреационный дайвинг. Не преследует цели удовлетворить потребности всех технических дайверов но удовлетворяет потребности 70-80% типичных технических погружений.

Если дать возможность выбирать газы, планер реально может нанести вред здоровью, сгенерированным планом. Это не приемлемо для концепции этого ПО. Тоже самое можно сказать и про ограничение в 100 метров. это кстати явно указанно в "помощи" к ПО.

Газы, которые выбраны для соответствующих приемов обучения и пределов безопасности, 100% не нанесут вред дайверу. Это можно гарантировать в силу специфики принципа работы ПО.
Если вам не подходит такой метод безопасных погружений, безусловно не стоит пользоваться этим ПО, а выбрать более агрессивные методы планирования. Например как вами было указанно с GF 50\80. Это достаточно популярно в США у физически подготовленных и здоровых технических дайверов, совершающих регулярные погружения.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 20:41 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Алексей... и я повторю то, что уже до меня сделали люди:
Следуя вашей логике, продовать и покупать тех-компьютеры нельзя, на них можно утонуть, на них есть тоже планировщик, они позволяют нырять на любых газах, при любых парциалках PPN2, PPHe, PPO2. При любом конечном OTU/CNS%.
Нельзя продавать ножи, хоть дайверские, хоть кухонные, баллоны, хоть дайверские, хоть с пропан/бутаном.
И вообще 99% снаряги или бытовых приборов, можно обратить в орудие (само)убийства. :)
Если совсем серьезно, то на любом PC/MACе/IOS/Android есть худо бедно вменяемый планировщик и я не слышал, что бы хоть один дайвер погиб из-за неправильной подборки газов.
По поводу градиента (50/80), это не совсем обычно (и включая Штаты) поднимать так высоко, нижний градиент. Типично, это 15-35макс. в 99% случаев. Выше 45-50 используют вероятно единицы (с которыми и я сам не знаком).
Я не совсем понимаю цель вашего проекта, ввиду большого количества альтернативных планировщиков, лишенных ваших неудобств.
А так, желаю только успехов!

ПСы

Если захотите написать серьезный продукт, можем попробовать сделать это сообща. Стукнитесь в личку, если заинтересует.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 21:49 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

VlasovAlexey писал(а): львиная доля технических погружений(процентов 90) это как раз "морковки" и "кастрюльки"
- Не согласен с вами, Алексей. Большая часть погружений имеет сложный профиль, лично у меня так.
VlasovAlexey писал(а): агрессивные методы планирования с GF 50\80
Я использую GF 45/85 и не считаю это агрессивным методом планирования. Более того, общаясь с моими коллегами, очень известными личностями в мире технического дайвинга, совершающими большое количество погружений в год в разных точках планеты, прислушиваюсь к их мнению и опыту по поводу глубоких остановок. Большинство из них считает глубокие остановки малоэффективными и создающими больше проблем в процессе декомпрессии, чем пользы.
Судя по описанию к вашему планировщику, он оценивает и сравнивает планы построенные разными программами на разных алгоритмах и, выявляя баги, строит некий "идеальный" план, который, по вашим словам, не может нанести вреда дайверу. Ни одна из подобных программ не дает никаких гарантий, что используя ее дайвер не получит повреждений. Утверждать такое - утопия. Следоватьльно и результат сравнения и отбора результатов из нескольких подобных программ не дает 100% безопасного результата. Но идея по выявлению багов ПО путем сравнения профилей мне нравится, т.к. с подобными багами мне лично приходилось сталкиваться.
"Допилите" программу до удобоваримого уровня, тогда она будет полезной и востребованной.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 23:29 Заголовок сообщения: Re: Divepro.me онлайн декомпрессионный планер

Стоимость… за едЕницу.

Ответить