Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
SaScheblanov
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-01-2013 09:18

#1 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 11:43 Заголовок сообщения: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

В связи с бесславной кончиной батареи старого ХИД-а раздумываю об альтернативной ремонту покупке нового фонаря.
В связи с отсутствием интереса к развитию рынка фонарей я малость (лет на 5) отстал. Прошу поделиться опытом (+/-) использования конкретных моделей.

Из входных требований:
1. Канистровое исполнение, голова - на проводе.
2. Лед/Хид - пока не определился, но фокусировкой на своей Хид-е пользовался периодически
3. Возможность сервиса в РФ - крайне желательна
4. Видео свет не нужен, мой был 35Вт кажется
5. Время горения на максимальном режиме - от 6ти часов и выше. Наличие экономного режима сверх указанного времени горения - бонус
6. Использование: пещеры.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#2 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 12:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

пещеры какие ? :-) с е/о или без ? с 90 град.соединением для с/м или без ?

если серьезно - сейчас тут каждый начнет свою любимую модель хвалить ...

SaScheblanov
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-01-2013 09:18

#3 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 14:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Расположение традиционное, БМ (80% нырялки). ЕО не надо. Вторую крышку под СМ всегда заказать можно как опцию.
Мне совершенно незнакомы LED фонари, а большинство сейчас, я полагаю, ныряет на них. Хочу послушать каждого кулика )))

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 15:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

ладно, начну с тех которые знаю лично (либо мой, либо бади пещерники [ бриты ] )

поляки :

1) поляки Light4Me
https://www.google.co.uk/search?q=light+for+me

есть два типа канистровых фонаря
а) с их своим коннектором (ни с чем более не совместимым)
б) с е/о

б) вариант с е/о - не берите, не могу судить почему, но надежность у них ... так себе

вариант а) - "как часы", нет проблем. У меня предыдущая версия данной модели, вообще без коннектора - уже 5 лет, из них в шахтах и пещерах почти 2.5 года. те кто с новым коннектором - тоже нет проблем
Моя модель с головой на 7 LED, есть те кто ее не любит так как несколько больше "обычной" в диаметре. Мне, лично, без проблем.


2) поляки Ammonite systems
https://www.google.co.uk/search?q=ammonite+systems

есть два типа канистровых фонаря
а) с их своим коннектором (ни с чем более не совместимым)
б) с е/о

про б) - без понятия, не встречал ни одного кто использует его "для света" (видел "для тепла")

а) удобство в том что легко собирается и разбирается
потенциальный недостаток - видел дважды проблемы с коннектором (та часть которая "к канистре")


3) про Хальц пускай кто-либо другой пишет :-)

знаю троих кто ныряет не в пещерах с новым
http://www.halcyon.net/en/products/ligh ... -and-flare

им, лично, нравится. Мне - не особо. По-моему он ... слишком недешев :-) и необходимость изменения угла от "обычного пещерного" до "видео" - по-моему довольно спорная ...
GUE в LOT - у многих именно данная версия


4) бельгийцы Green Force
изредка вижу

кому-то нравится, кому то нет. Деталей не знаю так как сам в руках его не держал


5) голландцы Metal Sub
изредка вижу

кому-то нравится, кому то нет. По-моему они ет на 10 отстают от других производителей, новых моделей уже не было много много лет


6) чехи Finn Sub
изредка вижу

кому-то нравится, кому то нет. Ничего более подробного не могу сказать



про другое - не могу судить, чего не знаю того не знаю

SaScheblanov
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-01-2013 09:18

#5 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 16:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

А какая именно 7ая голова Light4me используется? в каталоге их 3, включая с 2мя режимами угла засветки

PS ammonite концептуально нравится мне как инженеру. "конструктор" все таки )))

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#6 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 17:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

у АммонитСистемс проблема в том что у коннекторов о-ринги постепенно изнашиваются от постоянного подсоединения/отсоединения, ну и сама резьба со временем становится чуть .. "того" ... Потому и проблемы

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 18:22 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Гляньте ещё немцев:
http://foc-tec.de/en/

Или Yellow Diving
http://yellowdiving.eu/
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#8 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 18:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

забыл, еще поляки

https://www.gralmarine.com/mainlights-en

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#9 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 19:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Раньше был LightForMe 4TEC
Сейчас Хальц Фокус(уже два года).Полностью устраивает,фокусировка весьма востребована.

SaScheblanov
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-01-2013 09:18

#10 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 21:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Для Хальца, как я их помню, я временно не в подходящей финансовой ))) форме. Хотя, можно ссылку на их прайс?

А как отзыв про Лайт4?

Немцы забавные, интересный конструктив. Спасибо, Максим

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#11 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 22:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Хальц первой версии стоит около тысячи еур.
https://www.dirdirect.com/Halcyon-Focus-LED-Light.html

ЛайтФорМи будет наверное около 700,зависит от выбора батареи.На том же сайте все есть,можно посмотреть.
4TEC неплохой фонарь,у меня был из самых первых партий,еще с NiMh батареей.

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#12 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 03:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Максим Васильев писал(а):Гляньте ещё немцев:
http://foc-tec.de/en/
Плюсую за foc-tec.de. Использую голову LED 3200-70000-5 - ярко, узко и надежно :)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-07-2017 17:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

SaScheblanov писал(а):Расположение традиционное, БМ (80% нырялки). ЕО не надо. Вторую крышку под СМ всегда заказать можно как опцию.
Мне совершенно незнакомы LED фонари, а большинство сейчас, я полагаю, ныряет на них. Хочу послушать каждого кулика )))
Привет! Могу рассказать про свои, но они оба e/o... ))) Light Monkey канистра 20 Amh с двумя крышками под BM и CM и UTD канистра маленькая квадратная 10 Amh. Головы Light Monkey 26 W LED и UTD 50W LED. Назначение, как сам понимаешь - пещеры. Про углы и короны засветки писать не буду, меня все устраивает и коммуникация и угол освещения. В работе - LM c 2013 года, UTD c 2014 года. Все работает, ничего не гаснет и не протекает. У LM канистры аккумы постепенно собираются подыхать (возможно), - из последней нырялки аккумы 20 Amh продержались чуть более 2 часов под нагрузкой 26 W голова + подогрев Santi, говорят 4 года срок для лития... но до последнего раза меня все устраивало. E/O очень удобно, поверь...
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-07-2017 18:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Как вариант рассмотри российские ХИД Underwater Ray. Почти стандартные ХИД, только дешевле..)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Mr.Gray
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03-12-2011 17:21

#15 Сообщение Добавлено: 25-07-2017 22:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Плюсану за Underwater Ray, как раз под ваши требования.
По фонарю тема была в этом разделе viewtopic.php?f=17&t=100211
Да, и перед покупкой фонарь можно взять на тест!
OWD PADI

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-07-2017 15:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Ну, и конечно, питерские фонари фонари:
Dive Electronics
Licht Tauchers

По-моему, оптимальное соотношение цены и качества.
Илья Козлов

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 26-07-2017 17:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Ilya Kozlov писал(а):Ну, и конечно, питерские фонари фонари:

Licht Tauchers

По-моему, оптимальное соотношение цены и качества.
За Light Tauchers плюсану. отличный фонарь - сам таким пользуюсь.

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-07-2017 22:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Underwater Ray

SaScheblanov
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-01-2013 09:18

#19 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 14:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

skingearvirus писал(а): Привет! Могу рассказать про свои, но они оба e/o... E/O очень удобно, поверь...
Стас, привет! Верю, что удобно в твоем случае. Но у меня на подогрев отдельная канистра

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 15:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор основного света. Марки/модели. Pro и Contra

Dmitriy_E писал(а):
Максим Васильев писал(а):Гляньте ещё немцев:
http://foc-tec.de/en/
Плюсую за foc-tec.de. Использую голову LED 3200-70000-5 - ярко, узко и надежно :)
Вот тут нашел такой фонарь но не понятно как аккумуляторную банку к стропе крепить?
Там в комплект некий чехол входит (Canister cover), для чего он?
http://freatic.com/index.php?id_product ... &id_lang=1
TDI Extended Range & Trimix

Ответить