Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 23-04-2018 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-06-2014 09:00      Заголовок сообщения: Кислород в Москве
Активный участник

Комрады, не пинайте сильно, а лучше дайте наводку, где забиваете кислый в Москве? (может есть "приватные" места для забивки?)

Модераторам - просьбе закрепить тему.
ок Прилепил. Квак.

СообщениеДобавлено: 13-06-2014 13:26      Заголовок сообщения:
Участник

В клубе "Крокодил" есть:

1. Воздух до 300 Бар.
2. Воздух доочищенный гиперфильтром, кислородосовместимый.
3. Кислород и кислородный компрессор.
4. Гелий
5. Аргон
6. Углекислый газ

7. Софнолайм.

Под заказ делаем любые найтроксы, тримиксы и гелиокс.

Кислород можно дожимать до 190 Бар, гелий до 250 Бар, аргон до 300 Бар.
Углекислый газ - только перепуском.

К заправке принимаются только баллоны, прошедшие аттестацию.

Для заправки найтроксом >36% или кислородом баллон должен пройти соответствующую очистку.

Контакты и схема проезда здесь: http://www.diveclub.ru/about/contacts/

Режим работы клуба с 10-00 до 23-00 ежедневно без выходных.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 13-06-2014 14:03      Заголовок сообщения:
Активный участник

Дайвклуб "Крокодил писал(а):
В клубе "Крокодил" есть:
Кислород и кислородный компрессор.
Кислород можно дожимать до 190 Бар, гелий до 250 Бар, аргон до 300 Бар.

1. Кислород и компрессор стоит прямо в клубе и я могу приехать с 3х литровым баллончиком, посидеть, попить чаю и мне забьют 190бар кислорода?

2. Что по ценнику (можно в личку).

СообщениеДобавлено: 13-06-2014 16:09      Заголовок сообщения:
Активный участник

KOT+2 писал(а):
1. Кислород и компрессор стоит прямо в клубе и я могу приехать с 3х литровым баллончиком, посидеть, попить чаю и мне забьют 190бар кислорода?

2. Что по ценнику (можно в личку).

Компрессоры находятся в клубе, кислород хранится на внешней территории. Надеюсь вскоре получить разрешение на хранение кислорода рядом с клубом.
В нормальном режиме - сегодня привез пустой баллон, завтра забрал заправленный.
Если нужно срочно, то время забивки 3х литрового баллона до 190 бар составит около двух часов, а по предварительной заявке - 30 минут.

Кстати настоящий зерновой эспрессо в клубе совершенно бесплатно ;)

Цена заправки 3х литрового баллона кислородом в нормальном режиме:
1. Перепуск от 100 до 150 бар, в зависимости от текущего остатка - 300р.
2. Заправка с дожимающим компрессором до 190 бар - 900р.

Работает служба доставки.

По вопросам заправки газами и смесями обращайтесь ко мне по тел. +7 916 643 ноль три 58.

Инструкторский опыт 14 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instrutor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 13-06-2014 18:10      Заголовок сообщения:
Активный участник

Спасибо Сергей за вменяемый ответ.

1. Вариант сегодня привез, а завтра забрал - не совсем удобен, это скорее крайний случай.

2. Как минимум хотелось бы ВСЕГДА рассчитывать на 150бар. за 300руб., ведь разница 100 или 150бар, это треть объема, соответственно времени погружения.

СообщениеДобавлено: 15-06-2014 09:12      Заголовок сообщения:
Активный участник

Костя, покупаешь перепускной шланг и дальше в любую контору, торгующую техническими газами, например www.centrogas.ru
Пришёл, купил полный транспортник кислорода за 270 рублей, перепустил сколько нужно и вот оно - счастье.

P.S. Нафига тебе кислый?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 15-06-2014 10:02      Заголовок сообщения:
Активный участник

cyclone писал(а):
Костя, покупаешь перепускной шланг и дальше в любую контору, торгующую техническими газами, например www.centrogas.ru
Пришёл, купил полный транспортник кислорода за 270 рублей, перепустил сколько нужно и вот оно - счастье.

P.S. Нафига тебе кислый?

Ваня, я Hammerhead http://www.rebreather.us/hh-products/ha ... d-classic/ себе прикупил... :) обныриваю понемногу наши водоемы (карьеры Грицовского угольного разреза).

1. Среди недели у меня нет возможности в рабочее время кататься по конторам, торгующим газами, могу только после 19 куда то ехать.
Можно конечно выделить на это одну субботу, но у меня нет гаража, а хранить транспортник на балконе - не феншуй.

2. Ты пишешь о стоимости газа в баллоне, но не пишешь о стоимости самого транспортного баллона или его так отдадут?

Вот по этому и интересует, куда можно без проблем приехать вечерком с 3х литровым баллончиком и забить в него кислый.

СообщениеДобавлено: 15-06-2014 10:02      Заголовок сообщения:
Активный участник

cyclone писал(а):
...в любую контору, торгующую техническими газами, например www.centrogas.ru...

Обязательно возьми с собой анализатор.
Несколько лет назад я в этой конторе пытался купить кислород и гелий. До оплаты они не дали проверить газы. Оплатил. Измерил. Точные цифры уже не помню, но оказалось около 80% кислорода и еще меньше гелия.
Надо отдать должное, деньги вернули. Но день потерян.
С тех пор беру газы только в надежных местах.

Инструкторский опыт 14 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instrutor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 15-06-2014 10:07      Заголовок сообщения:
Активный участник

Если всё так, как ты пишешь, то езжай к Горпинюку

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 15-06-2014 10:13      Заголовок сообщения:
Активный участник

Хранить транспортный баллон с кислородом в гараже - не лучшая идея.
Не дай Бог какой пожар...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24-06-2014 11:08      Заголовок сообщения: Кислород в Москве
Участник

Сергей, а где в Москве есть надёжные поставщики медицинского кислорода в транспортники, подскажете? :)
В интернете не могу найти...
Спасибо. :D

СообщениеДобавлено: 26-06-2014 11:36      Заголовок сообщения:
Активный участник

Насколько я знаю, в Москве есть два крупных поставщика кислорода и других газов.
Линде Газ http://www.linde-gas.ru/ru/index.html
НИИ КМ http://www.niikm.ru/
И первый и второй - оптовики с заморочками по документам, транспорту, пропускам и т.д.
Ни первый ни второй в дайверские баллоны никакие газы не заправляют.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 26-06-2014 11:43      Заголовок сообщения:

Центрогаз в том самом Линде и берёт кислород...

СообщениеДобавлено: 26-06-2014 11:54      Заголовок сообщения:
Активный участник

Медицинский кислород отличается от технического только наличием сертификата. И тот и другой получают испарением жидкого кислорода и закачкой его в баллоны. Ситуация, описанная Сергеем легко может повториться и с баллоном, в котором "медицинский кислород", т.к. сертификат дают на партию, а не на отдельный баллон. Поставщик может легко дозабить кислородный баллон не стравив остатки в атмосферу. Что в итоге получится в баллоне - одному богу известно.
Вывод: кислородный анализатор надо с собой брать всегда независимо от того, где и какой кислород вы приобретаете

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22-07-2014 17:12      Заголовок сообщения: Кислород в Москве
Участник

Спасибо за науку, учту. Я после того, как прочитал пост Сергея озадачился, так как буквально за неделю до этого в Центрогазе купил 40 л баллон "кислого" и не проверял процентное содержание (ждал датчик в газоанализатор).
Но вот пришёл мой датчик и я с радостью могу заметить, что процентное содержание оказалось достойным - 99,9% О2.
Но всё равно спасибо, впредь буду проверять при покупке.

СообщениеДобавлено: 25-07-2014 07:56      Заголовок сообщения: Re:
Активный участник

cyclone писал(а):
Медицинский кислород отличается от технического только наличием сертификата. И тот и другой получают испарением жидкого кислорода и закачкой его в баллоны. Ситуация, описанная Сергеем легко может повториться и с баллоном, в котором "медицинский кислород", т.к. сертификат дают на партию, а не на отдельный баллон. Поставщик может легко дозабить кислородный баллон не стравив остатки в атмосферу. Что в итоге получится в баллоне - одному богу известно.
Вывод: кислородный анализатор надо с собой брать всегда независимо от того, где и какой кислород вы приобретаете

Верно лишь то, что их заполняют с одного источника.
Остальное неверно.
Как раз медицинский отличается тем, что перед заправкой все баллоны стравливают и вакумируют. Чем и достигается чистота кислорода.
Технический кислород просто добивают.
По-крайней мере так делают на Волгоградском кислородном заводе. Думаю, стандарты одни. Если они соблюдаются.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 25-07-2014 17:31      Заголовок сообщения: Re: Кислород в Москве

насколько помню - не совсем так.
у медицинского - есть органолептические ограничения (вонять не должен), а остальные параметры по примесям - сильно хуже (допускают большую "грязность")

СообщениеДобавлено: 25-07-2014 21:11      Заголовок сообщения: Re: Кислород в Москве
Активный участник

Изображение
3.6. Определение содержания окиси углерода
3.6.1. Аппаратура и реактивы
Аппаратура - по п. 3.5.1.
Аммиак водный по ГОСТ 3760, раствор с массовой долей 10 %.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
Серебро азотнокислое по ГОСТ 1277, аммиачный раствор с массовой долей 5 %; готовят следующим образом: 5 г азотнокислого серебра растворяют в 100 см3 воды. К раствору добавляют по каплям при постоянном помешивании раствор аммиака, пока осадок не будет почти (но не полностью) растворен. Раствор фильтруют и хранят в плотно закрытой склянке из темного стекла в защищенном от света месте.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
3.6.2. Подготовка к анализу - по п. 3.5.2.
3.6.3. Проведение анализа
2000 см3 кислорода пропускают в течение 30-35 мин через склянку со 100 см3 слабо нагретого аммиачного раствора азотнокислого серебра.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если раствор остается бесцветным и прозрачным, что свидетельствует об отсутствии окиси углерода в анализируемой пробе.
3.6.4. Содержание окиси углерода допускается определять линейно-колористическим методом.
Анализ проводят с помощью химического газоопределителя типа ГХ-4 (ГХ-4АМ-3) или универсального переносного газоанализатора типа УГ-2 и индикаторной трубки на окись углерода.
Просасывают через индикаторную трубку с помощью газоанализатора ГХ-4 1000 см3 кислорода, с помощью газоанализатора УГ-2-220 см3 кислорода.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если индикаторный порошок не окрашивается. Пороговая чувствительность метода 0,0005 %.
При разногласиях в оценке содержания окиси углерода анализ проводят с применением аммиачного раствора азотнокислого серебра.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).
3.7. Определение содержания газообразных кислот и оснований
3.7.1. Аппаратура и реактивы
Вода дистиллированная, дополнительно очищенная от углекислоты по п. 3.5.1.
Кислота соляная по ГОСТ 3118, раствор концентрации с (НС l ) = 0,01 моль/дм3 (0,01 н.).
Метиловый красный (индикатор), спиртовой раствор с массовой долей 0,2 %; готовят растворением 0,2 г метилового красного в 100 см3 раствора этилового спирта с массовой долей 60 %.
Натрий хлористый по ГОСТ 4233, насыщенный раствор.
Спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300, раствор с массовой долей 60 %.
3.7.2. Подготовка к анализу - по п. 3.5.2.
3.7.3. Проведение анализа
В три пронумерованные склянки для промывания газов наливают по 100 см3 воды и добавляют в каждую из них по 3-4 капли раствора метилового красного. Затем в склянку № 2 с помощью пипетки вводят 0,2 см3, в склянку № 3-0,4 см3 раствора соляной кислоты.
Через раствор в склянке № 2 пропускают 2000 см3 кислорода в течение 30-35 мин. Сравнивают окраску раствора в склянке № 2 с окраской растворов в склянках № 1 и 3.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта по содержанию газообразных оснований, если окраска раствора в склянке № 2 сохраняет розовый цвет в отличие от раствора в склянке № 1, окрашенного в желтый цвет; и соответствующим по содержанию газообразных кислот, если розовая окраска раствора в склянке № 2 будет слабее, чем в склянке № 3.
Пороговая чувствительность метода 0,001 г/моль газообразных кислоты или основания в 1 м3 кислорода.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).
3.8. Определение содержания озона и других газов-окислителей
3.8.1. Аппаратура и реактивы
Калий йодистый по ГОСТ 4232.
Крахмал растворимый по ГОСТ 10163.
Смешанный раствор крахмала и йодистого калия; готовят следующим образом: 0,5 г йодистого калия растворяют при нагревании в 95 см3 воды; 0,5 г крахмала размешивают в 5 см3 холодной воды. Смесь медленно вливают при помешивании в кипящий раствор йодистого калия и кипятят 2-3 мин.
Кислота уксусная по ГОСТ 61.
3.8.2. Подготовка к анализу - по п. 3.5.2.
3.8.3. Проведение анализа
2000 см3 кислорода пропускают в течение 30-35 мин через склянку для промывания газов, в которую налито 100 см3 свежеприготовленного смешанного раствора крахмала и йодистого калия и прибавлена одна капля уксусной кислоты.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если раствор остается бесцветным, что свидетельствует об отсутствии озона и других газов-окислителей в анализируемой пробе.
3.9. Определение содержания щелочи в кислороде, получаемом электролизом воды
3.9.1. Аппаратура и реактивы
Бумага фильтровальная лабораторная по ГОСТ 12026.
Фенолфталеин (индикатор), спиртовой раствор с массовой долей 1 %.
Секундомер механический.
3.9.2. Проведение анализа
Кислород пропускают со скоростью 100-200 см3/мин в течение 8-10 мин через стеклянную трубку длиной 10-11 см, диаметром 1,6 см. Узкий конец трубки длиной 2-3 см, диаметром 0,5-0,6 см соединяют с реометром резиновой трубкой. Другой конец трубки закрывают резиновой пробкой, в которую вставлена стеклянная трубочка (вход газа). В трубку помещают кусок фильтровальной бумаги размером 6 ´ 7 см с продольными складками шириной примерно 0,5 см, предварительно смоченный раствором фенолфталеина, разбавленного водой 1 : 10.
Кислород считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если не произойдет окрашивания фильтровальной бумаги в розовый или красный цвет.
3.10. Определение запаха
3.10.1. Запах определяют органолептически. Продукт считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если выпускаемый через слегка открытый вентиль кислород не обладает запахом.

СообщениеДобавлено: 25-07-2014 22:28      Заголовок сообщения: Re: Кислород в Москве

хм, да. запомнил для жидкого. для газообразного чуть иначе
вот из какого-то документа Linde
Изображение

СообщениеДобавлено: 26-08-2014 21:54      Заголовок сообщения: Re: Кислород в Москве
Участник

На курчатовском били и гелий и кислый, контакты я все потерял но если инет покурить думаю можно найти.

Профиль WWW  

Часовой пояс: UTC + 3 часа