Экспедиция в пещеру Сакаска

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Евгений Рунков
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 15-10-2017 20:29 Заголовок сообщения: Экспедиция в пещеру Сакаска

В воскресение в 11 вечера команда спелеоподводников заселилась в гостиницу в Уфе. Команда состоит из ребят из Екатеринбурга, Питера, Уфы и Москвы.
Всего 7 человек: Максим Четырин, Юлия Сераева, Евгений Рунков, Александр Хижняк, Илья Козлов, Андрей Михайлов, Вероника Иванова.
Встретились с организатором Салаватом Нафиковым и проговорили план работы в понедельник, который должен был пройти в Уфе во встречах с теми людьми, которым интересны пещеры и пещерный дайвинг.

Понедельник 9 октября.
В понедельник в 8 утра начался с прямого эфира на канале БСТ. Там мы кратко поведали о целях экспедиции и для чего необходимо находить и изучать подводные пещеры. Как с научной, так и с коммерческой точки зрения.
После этого в 12 часов мы провели часовую интерактивную лекцию в университете со студентами-географами и ректоратом. Там мы рассказали о всех видах дайвинга, об экспедиции, а также принесли и показали работу ребризера и скутера. Было очень много вопросов от аудитории. Было интересно видеть взгляды «нормальных» людей на «сумасшедших». Но очень многих заинтересовало и были те, кто задавал по 5 и 6 вопросов.
Дальше состоялась встреча с главой республики Башкирия - Рустэмом Закиевичем Хамитовым. Заранее встреча не планировалась, предполагалось, что мы встретимся только с председателем комитета по предпринимательству и туризму Вячеславом Африковичем Гилязитдиновым. Но на встрече с главой республики мы выяснили причину его интереса к нам - в молодости он увлекался спелеологией и прошел большинство пещер Башкирии. Наша встреча с ним и министром прошла в дружественном ключе, и они пообещали и в дальнейшем содействовать нам. Республика заинтересована в привлечении различных групп туристов, в том числе и спелеологов и пещерных дайверов. А также обустройству инфраструктуры под эти направления туризма.
По итогам встречи было короткое интервью с телеканалом Россия 1.
В 15 часов была часовая пресс-конференция, на которой присутствовали корреспонденты различных СМИ – как федеральных так и местных.
После которой глава экспедиции Евгений Рунков поехал на часовое интервью с телеканалам Россия 1.
В 18 часов выехали на базу Юлбарса «Башкирская деревня», в 22 часа были на месте.

Вторник 10 октября. Первый день погружений прошел успешно.
Много времени потрачено на восстановление ходовика. Пройдено около 100 м на глубине 50-55, т.к. много провозились со снятием старого ходовика. И главное! Найден эндемик, которого до этого не замечали- рачок, сродни кунгурскому или ординскому. Завтра будем пытаться поймать его, а также займемся топосъемкой и видеосъемкой. Другая группа пойдет дальше на ребризерах. Вода в водохранилище выше, чем ожидалось, возможно, максимум будет на 70 м.
Параллельно работали две съемочные группы передачи с канала БСТ. Так что ждем новых выпусков.
Из неприятного: у Ильи Козлова оказался плохой донный газ 18/45. Начала кружиться голова и подташнивать на 55 метрах. Он перешел на 21/35 и завершил погружение вместе с Андреем Михайловым (погружались на ребризерах). Будем спускать и перезабивать тримикс.
К сожалению, к нам не смогли присоединится из-за болезни Максим Козионов из Екатеринбурга, Валера Каменев из Оренбурга и Стас Поляков из Москвы.

Среда 11 октября. Второй день погружений.
Приехали съемочная группа с федерального телевидения 5ый канал и несколько блогеров.
Сегодня Илья и Андрей дошли до конца ходовика, который был установлен в предыдущую экспедицию, проверили его целостность, наметили план движения на следующий дайв.
Другие задачи выполнены не были, т.к. видимость упала.
Будем надеяться, что завтрашний день будет удачней.

Четверг 12 октября. Третий день погружений.
Погружались двойками, работали на большом удалении. Максим – Женя, Илья - Андрей.
Максимальная глубина 60 метров. Поставлено дополнительно около 100 м ходовика. После первой двойки вторая поставила еще около 150 м. Общая длина пройденной части составила 600-700 м. После 400 м открывается просто огромный зал с белоснежными стенами, фонарь не достает до соседней стены. Под тобой около 15 метров, если спуститься вниз, то глубина будет 65-75 м , шли под потолком или чуть ниже, были моменты, когда кроме потолка и ходовика ничего нет. На входе в пещеру сделана видеосъемка. Получилось снять эндемика-рачка на видео, а также его поймать в специально подготовленную емкость! Передадим ученым в Уфу.
Во время погружения возникла проблема с ребризером Рункова Евгения – перестал нормально подавать газ.

Пятница 13 октября. Заключительный день погружений.
Проведена топосъемка начальной части пещеры на длину около 100 м. Взяты пробы грунта и воды из глубокой части. Проведена видеосъемка в глубокой части. Определено направление по компасу в дальней части дальнейшего направления развития пещеры.
Из проблем: у Максима дополнительный баллон с донным газом, на глубине около 30 м в пещере почувствовал тошноту и увеличение сердцебиения, переключился на спарку- стало нормально, опять переключился на стейдж (может показалось) - не показалось. Вернулся на спарку и продолжил погружение на ней. Предположительно мобильный компрессор загнал масло и при повышении парциального давления на глубине это сказалось на самочувствии.

За время экспедиции сделано:
Восстановлен ходовик до входа в пещеру и в самой пещере, проложено около двухсот метров нового ходовика (общая протяженность составила 700-800 метров).
Начата топосъемка, после обработки данных можно будет сказать, как предположительно Сакаска может стыковаться с системой пещер Сумгана.
Обнаружен предположительно новый вид пещерно-подводного обитателя.

Конфигурация снаряжения и используемые газовые смеси:
Ребризеры PSCR
Спарка 2х16, 2х12
Подводный свет 10 ватт, 21 ватт, 24 ватта
Видеокамера Gopro
Стационарный ходовик 4мм
Донная дыхательная смесь 21/35, 18/45
Декомпрессионные газы 50% О2, 99% О2
Поддув сухих гидрокостюмов – аргон


Особая благодарность:

Главе Республике Башкортостан Хамитову Рустэму Закиевичу

Председателю Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Гилязитдинову Вячеславу Африковичу

Директору компании ЮЛБАРС Юлбарисову Марсу Хабибулловичу

Организатору экспедиции Нафикову Салавату

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-10-2017 04:42 Заголовок сообщения: Re: Экспедиция в пещеру Сакаска

Реально молодцы!!! Поздравления! :rulez1:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#3 Сообщение Добавлено: 16-10-2017 08:17 Заголовок сообщения: Re: Экспедиция в пещеру Сакаска

Круто молодцы !!!!!!!!!!!!!!!
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#4 Сообщение Добавлено: 16-10-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: Экспедиция в пещеру Сакаска

Поздравляю! Здорово! Молодцы!

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#5 Сообщение Добавлено: 17-10-2017 22:01 Заголовок сообщения: Re: Экспедиция в пещеру Сакаска

Поздравления! :sea1:

YURI
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20-08-2004 00:02
Откуда: МОСКВА

#6 Сообщение Добавлено: 08-11-2017 05:10 Заголовок сообщения: Re: Экспедиция в пещеру Сакаска

Евгений Рунков писал(а): после обработки данных можно будет сказать, как предположительно Сакаска может стыковаться с системой пещер Сумгана.
В 70-х годах ребята из МГРИ прокрашивали из Сумгана-стыкуются.
Теперь там, вроде,нижний этаж залит после постройки водохранилища, хрен подберёшься.
А из Сакаски где-то должен же быть перегиб наверх.
Удачи,ждём новостей о выходе из сифона

Ответить