Компютер "СИВУЧ"

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#1 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 20:55 Заголовок сообщения: Компютер "СИВУЧ"

Помню - кто-то предлогал его в корпусе из нержавеющей стали, но потерял информацию :(
Если кто знает - напомните пожалуйста производителя !
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-11-2017 23:03 Заголовок сообщения: Re: Компютер "СИВУЧ"

Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-03-2023 10:19 Заголовок сообщения: Re: Компютер "СИВУЧ"

Мелкий ремонт.
Мой древний Сивуч перестал слушаться кнопок.
Конкретно, возник эффект дребезга. Машинка просто не понимала на какую кнопку и сколько раз я нажал и выдавала всё что ей хочется, но только не то что мне нужно.

Вытащил кнопки.
Конструкция такая: Там сквозной канал, в него ставится кнопка и фиксируется болтом. С другой стороны канала вставляется пружина, затем кнопка и также фиксируется болтом.

В торцевые части кнопок запрессованы магниты, которые воздействуют на герконы внутри машинки.
Эти магниты, видимо, были чем-то загерметизированы. Чем-то что обладает магнитными свойствами и подвергается коррозии.

В общем эта герметизация превратилась в махру и куски её попали внутрь пружины, а поскольку канал сквозной, гуляли эти куски, обладающие магнитными свойствами, по всему каналу срывая башню герконам и вызывая еффект дребезга.

Махру вычистил, магниты оказались нормальными.
Собрал, всё работает.

Вопрос: как магниты теперь защитить от коррозии?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 27-03-2023 11:37 Заголовок сообщения: Re: Компютер "СИВУЧ"

ShurikK писал(а):
27-03-2023 10:19
Вопрос: как магниты теперь защитить от коррозии?
Лаком. В несколько слоев.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#5 Сообщение Добавлено: 27-03-2023 20:49 Заголовок сообщения: Re: Компютер "СИВУЧ"

Я менял эти магниты уже не раз.Они со временем разваливаются от воды,да.(Кстати такая же проблема и у выключателя фонаря Halcyon Focus).Покрываю их сверху тонким слоем аквашура,помогает.

Ответить