Конверсии ИДА-59/59М, ИДА-71, ИДА-76, КИП-8

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#181 Сообщение Добавлено: 15-12-2005 14:35 Заголовок сообщения:

davis писал(а):
AndyVas писал(а):
Davis, если не трудно, дайте ссылку где Вы эти СО2 датчики нашли... я что то не могу там ничего касающегося СО2 найти... :roll:
Не трудно;)
http://www.it-wismar.de/diving/dive_co.html
Это вроде датчик СО, а не СО2 :)
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#182 Сообщение Добавлено: 15-12-2005 14:50 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а): Это вроде датчик СО, а не СО2 :)
Виноват, сглючил... :roll: :oops:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 15-12-2005 15:31 Заголовок сообщения:

davis писал(а):Я все про датчики, потому, что хочу на fieno поставить датчик Po2...
Честно говоря, не вижу необходимости в таком датчике на SCR. Изменение состава смеси на исправном аппарате зависит только от нагрузки на дайвера и легко может быть рассчитано по формулам. Даже для столь «удушенной» дюзы, как у тебя состав смеси будет оставаться вполне приемлемым при нормальном дайвинге на всех глубинах. Для обеспечения безопасности надо просто проводить промывку контура при всплытии, и следить за тем, что бы подача не прекращалась, ни чего другого не требуется.
Кроме тог я не очень представляю, куда на Фиено можно датчик поставить – смесь готовится в клапанной коробке аппарата!!!!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 27-12-2005 02:09 Заголовок сообщения:

На прошлой неделе провели совещание (я и Листригон), на тему: "Из чего делать корпус блока управления?"
Пришли к мысли о стеклянной трубке диаметром 50-80 мм.
Осталось найти место в Москве, где такое можно прикупить. Можно конечно поехать в Гусь-Хрустальный, ну уж больно погода не распологает...
Ни кто не подскажет места где могли бы быть трубки?

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#185 Сообщение Добавлено: 28-12-2005 03:39 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Ни кто не подскажет места где могли бы быть трубки?
Трубы из оргстекла можно приобрести по адресу http://www.orgsteklo.ru/ может пригодиться...

Александр Захаров
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02-01-2006 20:00
Откуда: Ростов

#186 Сообщение Добавлено: 12-01-2006 19:35 Заголовок сообщения: ида 71

Кто нибудь обладает ДОСТОВЕРНОЙ инфой о рабочем давлении
датчика D-05. В описании 0,6-1,75ат,в связи с чем пришлось делать компенсацию через силикагель.
Будем-здравы-вопреки

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 13-01-2006 02:31 Заголовок сообщения:

Сегодня съездил вот сюда http://www.techsteklo.ru/Quarz.html
и прикупил стеклянную трубу внешним диаметром в среднем 58 и толщиной стенок чуть больше 3 (неопределенные значения из-за того, что как оказалось, стеклянные трубки имеют достаточно плавающие значения диаметра и толщины на своем протяжении).
Из трубы мне сразу нарезали 4 детали по 200 длиной (запас на случай повреждения трубок).

ЗЫ. Я тут с Листригоном посовещался и мы решили, что параллельно будем делать еще один аппарат для Листригона.
Для начала это будет SCR, ориентированный на установку на компенсатор Zeagle Escape
http://www.decostop.ru/pic/l/318.jpg
Вполне возможно, что дыхательные мешки будем делать по типу Инспирейшина.

Сейчас самая основная проблема найти, где достать шланги и клапанную коробку. Ни кто не знает мест где можно прикупить недорого КИП-8, что бы взять с него шланги и клапанную коробку?

Александр Захаров
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02-01-2006 20:00
Откуда: Ростов

#188 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 15:18 Заголовок сообщения:

" В прошлый раз я использовал D-05. Собственно и в этот раз собираемся его использовать "
И опять о датчиках: в описании написана"Pressure Range 600 to
1750 hPa"(гектопаскаскаля=0,6-1,75атм.Возникает вопрос либо это
диапозон РО2 в котором датчик отвечает заявленым параметрам и это ничем не грозит,либо диапазон давлений измеряемой среды и датчик необходимо компенсировать.У меня KISS и компенсацию пришлось делать толькоиз-за датчика(хотя вопрос о рабочем давлении остался
неясным).В вашем случае компенсация решила бы массу проблем по прочности и надежности,увеличилабы рабочую глубину.Проблемы с
аккумулятором не будет если его разместить в отдельном нескомпенсированном боксе.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ :КАКАЯ РАБОЧАЯ ГЛУБИНА У ДАТЧИКОВ РО2 без
компенсации.
Будем-здравы-вопреки

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#189 Сообщение Добавлено: 22-01-2006 04:08 Заголовок сообщения:

Набросал эскиз корпуса кислородных датчиков:
Изображение

Предполагается, что он будет вкручиваться в разрыв между шлангом вдоха и дыхательным мешком.
В разрыв между дыхательным мешком и шлангом выдоха будет вкручиваться равная по высоте проставка.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#190 Сообщение Добавлено: 23-02-2006 21:44 Заголовок сообщения:

После этого эскиза я провел с Листригоном еще одно совещание, в ходе которого мы пришли к выводу, что надо делать корпус датчика в виде сектора. При этом предполагалось что корпус будет разборный – сектор одевается на трубку которая прикручивается в разрыв между мешком и шлангом.
Однако после общения с КИП-8 «ветер моего сознания» неожиданно начал дуть в другую сторону. Мне начало казаться, что более правильно разобрать мешок ИДА, так что бы трубка выдоха шла мимо мешка, а в освободившиеся отверстия в мешке вставить консоли с закрепленными на них датчиками.
Что сограждане думают по этому поводу?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#191 Сообщение Добавлено: 27-03-2006 00:57 Заголовок сообщения:

Мне в ближайшее время, скорее всего, придется плавать в Черном море с моей переделанной ИДА-71 на кислороде.
Я планирую следующую слегка извращенную конфигурацию:
1. В качестве кислородного баллона будет использоваться как оригинальный баллон, так и баллон из распотрошенного найтроксного комплекта. Через кучу разных камоццивских деталей и куска обычного шланга поддува баллон будет подключен к легочному автомату на дыхательном мешке.
2. Найтроксный баллон который я использую на своем аппарата в полузамкнутом режиме будет подключен к дюзе, резервному легочнику (для открытой схемы) и к компенсатору.

Предполагается, что часть времени, я смогу плавать на найтроксе, а затем промыв контур выдохом через нос перейти на кислород. Естественно в каждый момент времени будет открыт только один баллон. Отсутствие у найтроксной ветки легочного автомата планирую компенсировать маленькой скоростью погружения, что бы дюза успевала наполнить контур.

Есть две проблемки:
1. У меня похоже глючит кислородный манометр. Будет ли нормальным заменить его тем который стоял на найтроксе? А если заменить на АВМ-1. Что будет с ним на кислороде?
2. Можно ли использовать найтроксный баллон от ИДА-71 заполняя его кислородом?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 13-04-2006 18:37 Заголовок сообщения:

Концепция датчика в очередной раз в очередной раз поменялась.
Решено, что будет изготовлен небольшой корпус под один датчик (для тестирования), который будет помещен в ШТАТНОЕ отверстие дыхательного мешка вместо разъема шланга выдоха.
Разъем шланга выдоха будет соединен с канистрой В ОБХОД дыхательного мешка.
В качестве индикатора будет использована цифровая измерительная головка в боксе, использовавшемся ранее во время первых попыток переделать ИДА-59.

Эскиз корпуса датчика:
Изображение

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#193 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 13:53 Заголовок сообщения:

Новости темы.
Прежде всего, начну с того, что совершенно неожиданно для себя я совершил несколько погружений на регенеративном веществе (использовалось ОКЧ). Раньше я опасался «регенерации», но попробовав её в деле могу сказать, что мне понравилось!
Конечно, использование «регенерации» ОПАСНО!
Но, зато, удобно. По некоторым данным одной кассеты с ОКЧ может хватить на 6-8 часов работы. В ходе погружений такой длительности работы я не достигал, ибо регенеративное вещество характеризуется тем, что если попытаться заглушить реакцию в кассете, то запустить ее через некоторое время можно только с како-то вероятностью – может пойти, а может и нет. В качестве дилюэнта использовался как кислород, так и обычный воздух. Комбинация ОКЧ+воздух показалась мне даже более приятной, чем ОКЧ+кислород.
Однако, хочу предупредить возможных последователей, что ОКЧ+воздух является более опасной комбинацией для погружения, чем «кислород+ регенеративное вещество + ХПИ» и даже чем «регенеративное вещество + кислород».
Для того, что бы вернуть мой аппарат к способности снова работать в режиме химического ребризера, я сначала хотел собрать систему из различных переходников – нужно было соединить мои вновь установленные переходники с родным баллоном.
Однако, обдумав ситуацию я нашел гораздо более простое решение – поставить вместо родного баллона ИДА-71 кислородный баллон от КИП-8 с переходником на ДИН, в который ввернуть мой «кислородный» регулятор Калипсо, который легко стыкуется к легочнику ИДА-71 при помощи ранее установленного переходника. Единственным недостатком такой схемы было то, что открыть/зарыть вентиль можно было, только сняв крышку или просунув пальцы/инструмент в отверстия корпуса.
Вот так выглядит мой аппарат, собранный в варианте химического ребризера:

Изображение

Желтый баллон заполнен воздухом и предназначен только для поддува крыла и резерва по открытому циклу. В канистре поглотителя регенеративное вещество ОКЧ. В маленьком баллоне кислород или воздух. Я очень волновался, когда был вынужден сначала использовать баллон с кислородом, потом баллон с воздухом, а потом снова с кислородом. Но ни чего ужасного не случилось. Будем считать, что воздух был достаточно чистым и не нанес загрязнений в регулятор, а последующий кислород выдул даже ту грязь, которая была.

Опыт по использованию ОКЧ несколько поколебал генеральную линию развития проекта.
Дело в том, что заправка ОКЧ относительно дешева (если сравнивать ее с софнолаймом) всего 300 рублей за канистру. При этом канистру мне дают сразу заправленной, продутой и просушенной, а использованную просто забирают. Если использовать в качестве дилюэнта воздух, тогда вообще нет ни каких проблем с заправкой, а нырять можно на больше глубины (до 55 метров!!!).
Единственное препятствие – не совсем понятное содержание кислорода в контуре. Как мы знаем, на каждый поглощенный литр кислорода человек выделяет от 0.7 до 1 литра углекислого газа. Регенеративное вещество выделяет чуть больше литра на каждый поглощенный литр углекислого газа – в сумме человек и ОКЧ должны быть где-то около баланса по поглощению/выделению, но баланс может и не наступить. Тогда количество кислорода в смеси может, как уменьшаться, так и увеличиваться.
Короче нужен кислородный датчик. Вот это уже совпадает с первоначальной линией проекта – корпус для датчика как раз был готов:

Изображение

Напомню, что устанавливать корпус предполагалось вместо порта шланга выдоха:

Изображение

При этом соответствующая арматура была извлечена из мешка и проложена отдельно от него. При этом сохранилась способность работы как в варианте с одной канистрой, так и с двумя:

Изображение
Изображение

Честно говоря корпус пока получился не очень + для надежности все равно необходимо три датчика, но я и Листригон продолжаем над этим работать, к что:
Продолжение следует!
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AndyVas
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01-02-2005 16:56
Откуда: Минск Беларусь
Контактная информация:

#194 Сообщение Добавлено: 14-06-2006 18:00 Заголовок сообщения:

Вопрос по теме Листригону - где то в топиках про переделку ИДА-71S2 видел фото Вашего прототипа контроллера - LCD дисплей там был что то показывал (PPO2 вроде) Вопрос - электронику уже макетировали, прикидывали? Вопрос навеян тем что сейчас вплотную взялся за вторую версию (цифровую) своего кислородного анализатора, хочу отработать связку датчик-обвеска-АЦП-МК и столкнулся с диллемой как масштабировать датчик. Одни это делают программно в МК используя мат. библиотеки, другие не ломают голову с математикой и ставят масштабирующий операционник с "цифровым потенциометром" управляемым МК до АЦП и при калибровке подгоняют значение с датчика до АЦП аналоговым способом. (про третьих с "подстроичниками под отвертку" я вообще молчу) Если Вы уже делали наметки по схемотехнике и макетировали эту связку - на какой схеме/алгоритме масштабирования остановились?

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#195 Сообщение Добавлено: 14-06-2006 18:46 Заголовок сообщения:

AndyVas писал(а): Вопрос навеян тем что сейчас вплотную взялся за вторую версию (цифровую) своего кислородного анализатора, хочу отработать связку датчик-обвеска-АЦП-МК и столкнулся с диллемой как масштабировать датчик.
Андрей, а в чем высший смысл такого прибора?
Поделитесь.

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#196 Сообщение Добавлено: 15-06-2006 15:13 Заголовок сообщения:

LCD дисплей там был что то показывал (PPO2 вроде)
Показывал не рО2 , а то что я ему с дип-переключателей набрал :) .
Это была попытка обсудить расположение информации на дисплее.
Под датчик (которого кстати до сих пор еще нет, но дней через 10 обещают доставить) пойдет операционник AMP04 (уже куплен)-он обычный по настройке коэфффициента усиления- все остальное математикой, разрядности АЦП вроде хватает с избытком при коэф. усиления 40 во всем предполагаемом диапазоне работы датчика ( имею ввиду снижение уровня выходного сигнала со временем).

Аватара пользователя
AndyVas
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01-02-2005 16:56
Откуда: Минск Беларусь
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 15-06-2006 16:19 Заголовок сообщения:

СВЛ писал(а):
AndyVas писал(а): Вопрос навеян тем что сейчас вплотную взялся за вторую версию (цифровую) своего кислородного анализатора, хочу отработать связку датчик-обвеска-АЦП-МК и столкнулся с диллемой как масштабировать датчик.
Андрей, а в чем высший смысл такого прибора?
Поделитесь.
Александр - две цели - сделать кислородный анализатор удобным в работе с управлением одной кнопкой, с проверкой датчика на предмет его жизни и "вшивости", с запоминанием результата измерения (актуально когда несколько баллонов меряем), уменьшения размеров и т.д. Вторая цель более интересная - как уже писал хочу отработать связку датчики-МК для последующего (в будущем может быть) применения как контроллера eCCR. Так сказать запастись наработками. А по-русски - задача для меня интересная вот и взялся. Сейчас в клубе во всю эксплуатируют первую "классическую" версию анализатора - датчик плюс "вольтметр" на 572ПВ5. В качестве датчика применен питерский Оксик-10, "вольтметр" в стандартной схеме включения с коррекцией опоры для калибровки и схемой индикации разряда батареи. По опыту работы с ним хочу добавить сервисные функции - это возможно только с МК.
Для примера что получится могу привести Abbys OxySpy http://www.dynatron.ch/OxySpy-e.htm или http://www.pjedwards.net/Oxyspy.htm
Последний раз редактировалось AndyVas 15-06-2006 17:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AndyVas
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01-02-2005 16:56
Откуда: Минск Беларусь
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 15-06-2006 16:28 Заголовок сообщения:

Листригон писал(а): все остальное математикой, разрядности АЦП вроде хватает с избытком при коэф. усиления 40 во всем предполагаемом диапазоне работы датчика ( имею ввиду снижение уровня выходного сигнала со временем).
Ясно, т.е. масштабировать при калибровке будете математикой на самом МК. Меня смутили достаточно громоздкие библиотеки этой самой "математики" если ставить PIC МК. Необходимо реализовать деление на произвольное не целое число - такого "в лоб" в пике нет... :cry: увы я знаю и работал именно с пиками. Будем думать. Спасибо за ответ.
По поводу АЦП - кстати в документах на технологию по проекту Open Revolution Rebreather в соседнем топике ребята говорят о тысячной в измерении РРО2 т.е. 0.001 - а это уже минимум 12 разрядов АЦП (там рекомендуют и применяют 16 разрядные) Отсюда выходит что придется применять внешние АЦП - во всяком случае я не знаю МК с 16 разрядным АЦП за приемлимые деньги.

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#199 Сообщение Добавлено: 15-06-2006 16:49 Заголовок сообщения:

Этот момент с программированием меня смущал, пока не поставил оболочку под С-и сразу все стало хорошо (понятно почему).Но заплатить придется применением МК с большой внутренней памятью- сейчас они в общем недороги. По поводу нужности тысячных в измерениях рО2 -не знаю, пока еще не осмыслил.

Аватара пользователя
AndyVas
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01-02-2005 16:56
Откуда: Минск Беларусь
Контактная информация:

#200 Сообщение Добавлено: 15-06-2006 17:07 Заголовок сообщения:

Понял Листригон - спасибо за ответы!

Ответить