Быстрозаменяемая манжета на шею

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 11:34 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Максим Васильев писал(а):Маленькая ремарка - а что быстроразъёмными кольцами и неопреновыми манжетами? :)
Мне например нужна неопреновая - живёт дольше, много крепче и значительно теплее
Ничего. Не совместимы.

Просто расскажи честно. Сколько времени занимает нормальная переклейка манжеты. С ленточкой, с нормальным устаканиванием клея. Согласись 15 минут это только нормально ленточку оторвать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#22 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 11:50 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

KWAK писал(а):Расскажите. Какие это инструменты и приспособления. Вот ведь парадокс. СиТечь не знает. У него есть один ролик для закатки фиксирующего кольца. Но и он только для удобства. Пальцами тоже справляешься нормально, но чуть дольше.
Я видео посмотрел, где рекомендуют пользоваться инструментом, который называют мультитулом.
Уважаемый Квак, Вы упустили, на мой взгляд, тот момент, что по вашей схеме замены, запасные манжеты (видимо и другие запасные части) дайвер всё время должен иметь при себе. Что не всем и не всегда удобно, и дорого к тому же. И поскольку это не всегда реально, то и выигрыш по времени столь же вероятен, как и наличие на боте нужной запчасти.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 12:03 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Уважаемый иколай мы сейчас исключительно про манжету сухаря. Размер манжеты это примерно резиновая шапочка для бассейна две манжеты шейная и ручная помещаются в одну коробку для маски. Больше ничего не требуют. Дайте линк на ролик, если не сложно. Спасибо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 12:07 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Максим Васильев писал(а):
Я пользуюсь неопреновой вообще-то :))))
За неопрен мне сказать нечего. Не пробовал. Да и не вижу смысла.
Максим Васильев писал(а): И у силикона есть свои минусы, у латекса свои.
А поподробнее можно? Ну кроме возможности вклейки, что так себе преимущество.
Максим Васильев писал(а): А насчёт сравнений - добавляем ИМХО. А то, как последняя инстанция звучим, не?! )
Я всегда считал, что мною написанное и есть моё сугубое и зачастую не всегда верное ИМХО. :)
иколай писал(а):То есть, чем силиконовая заменяемая манжета лучше вклеиваемой латексной? Наверно быстрой заменой?
У силикона перед латексом есть много преимуществ. Он не боится агрессивных сред. Он мягче и лучше тянется. Не требует НИКАКОГО ухода. Со временем не стареет. А вот возможность быстрой замены возможна и с латексной манжетой. Ну для особо «одарённых» пользователей. :lol:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 13:38 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Максим Васильев писал(а):Мне например нужна неопреновая
Прекрасная вещь! Тёплая, долговечная, не подведет на нырялке, потому что никогда не порвется в хлам одним неловким движением, не придет в негодность просто от лежания в шкафу, не требует к себе никаких нежностей - её фиг повредишь. В общем, +100500 :D.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#26 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 13:49 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

KWAK писал(а):Уважаемый иколай мы сейчас исключительно про манжету сухаря. Размер манжеты это примерно резиновая шапочка для бассейна две манжеты шейная и ручная помещаются в одну коробку для маски. Больше ничего не требуют. Дайте линк на ролик, если не сложно. Спасибо.
На ролик ссылка у топикстартера в первом посту.
Мысль мою выскажу иначе, возможно будет понятнее.
В большинстве случаев (мне так кажется) у дайвера не всегда есть на лодке запасная манжета, раз уж Вы исключительно о манжете.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#27 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 13:55 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

hunter_35 писал(а): У силикона перед латексом есть много преимуществ. Он не боится агрессивных сред. Он мягче и лучше тянется. Не требует НИКАКОГО ухода. Со временем не стареет. А вот возможность быстрой замены возможна и с латексной манжетой. Ну для особо «одарённых» пользователей. :lol:
Преимущества есть, это несомненно, как и недостатки.
-цена
-ниже ремонтопригодность

На счёт не старения и агрессивных сред - это относительно латекса, наверно.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 14:17 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

иколай писал(а): На ролик ссылка у топикстартера в первом посту.
Мысль мою выскажу иначе, возможно будет понятнее.
В большинстве случаев (мне так кажется) у дайвера не всегда есть на лодке запасная манжета, раз уж Вы исключительно о манжете.
Ага. Глянул. Это они закаточный ролик так расширили что еще им и клапана можно откручивать. Но это не суть. Устанавливается и снимается все проще. Без использования инструмента. Да чуть дольше. А вот не возить с собой запасную манжету которая практически ничего не весит и не занимает место .... без комментариев. Остаться без комфортной нырялки только потому что поленился взять с собой манжету имея систему для их быстрой замены. Это уже за гранью моего понимания. Шейная не летела ни разу. А вот на руках пару раз вылетали. Тогда "Ребята, сорри пять минут" и все. Снова ныряешь сухой и довольный.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#29 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 14:31 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

KWAK, Вы и дайвер правильный и профи, но часто у дайверов едущие на дели на несколько дней, туда, где и дайв магазинов то нет, нет с собой даже и клея. Берут самые запасливые и клей и манжеты, но много ли таких, особенно если стоят свежие манжеты?

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 16:17 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

иколай писал(а):KWAK, Вы и дайвер правильный и профи, но часто у дайверов едущие на дели на несколько дней, туда, где и дайв магазинов то нет, нет с собой даже и клея. Берут самые запасливые и клей и манжеты, но много ли таких, особенно если стоят свежие манжеты?
Если человек устанавливает такую систему, то иметь запасную манжету это само собой разумеющийся факт, а иначе ради чего все это затевать.Они для этого и покупаются-устанавливаются, чтобы всегда была с собой запасная, которую если что можно быстро поставить.
Переклеить латексную манжету это по времени наверное на сутки вылетаешь из нырялки, плюс надо еще уметь переклеить манжету, я например ни разу это не делал, и вряд-ли смогу так вот на боте, на сафари, это все аккуратно сделать.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#31 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 16:23 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

BorisM, принципиально я с Вами согласен. Вопрос в том, целесообразно ли устанавливать эту систему, платить за неё и за запасную манжету. Мнения, как я вижу, разделились.

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 26-11-2017 17:01 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

иколай писал(а):BorisM, принципиально я с Вами согласен. Вопрос в том, целесообразно ли устанавливать эту систему, платить за неё и за запасную манжету. Мнения, как я вижу, разделились.
Мне кажется целесообразно, день нырялки даже на недорогом египетском сафари стоит дороже чем эта система с установкой и запасной манжетой вместе взятой. Поэтому при первом же разрыве стандартной латексной манжеты, система себя окупает.

Хотя тут говорили про неопреновые манжеты, я не пробовал, возможно это то, что доктор прописал, нет лишних колец, и достаточно легко чинятся.

Вот фото как Евгений мне поставил, очень аккуратно вышло!
Вложения
IMG_2782.jpg
IMG_2786.jpg
Последний раз редактировалось BorisM 27-11-2017 02:48, всего редактировалось 1 раз.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 27-11-2017 01:19 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

KWAK писал(а): Просто расскажи честно. Сколько времени занимает нормальная переклейка манжеты. С ленточкой, с нормальным устаканиванием клея. Согласись 15 минут это только нормально ленточку оторвать.
Всё просто - если нужно приклеить быстро:
1. Старая манжета отрезается "под корень" Никакая лента не снимается, клеится на старую манжету. 2 манжеты друг на друге - абсолютно ок. Больше уже нельзя. Ну или если время много, старую снимают промышленным феном. Но сейчас мы о быстрой замене.
2. Новая манжета и полоса старой обезжиривается (ацетон, бензин, спирт или ещё чем)
3. Наносится тонким слоем контактный клей. Высыхает в течении 2 минут. Затем второй слой.
4. Новая манжета клеется сверху и сильно прижимается
5. Готово

Посчитай сам, сколько нужно времени ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 27-11-2017 11:19 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

KWAK писал(а):
Максим Васильев писал(а):Маленькая ремарка - а что быстроразъёмными кольцами и неопреновыми манжетами? :)
Мне например нужна неопреновая - живёт дольше, много крепче и значительно теплее
Ничего. Не совместимы.

Просто расскажи честно. Сколько времени занимает нормальная переклейка манжеты. С ленточкой, с нормальным устаканиванием клея. Согласись 15 минут это только нормально ленточку оторвать.
Шейную неопреновую манжету, Waterproof уже давно начали выпускать.
имхо

Аватара пользователя
EvgenE
Активный участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 18-09-2009 11:08
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 28-11-2017 14:10 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Максим Васильев писал(а): Старая манжета отрезается "под корень" ...... Новая манжета ...обезжиривается... Наносится тонким слоем контактный клей.....Новая манжета клеется сверху...
За 15 мин даже так не уложиться :)).
И клей должен досохнуть минимум 6 часов. И такой вариант будет временным т.к. остатки старой манжеты лучше удалить, особенно если она поплыла или готовится к этому. А при переделке потом, можно новую манжету легко уделать. Даже если у человека руки как надо растут и есть уверенность, без навыка легко можно попасть в ситуацию "Что-то пошло не так" :)) (На фото пример) А потом такое переделывать "Та еще песня".
А в кольцо (разок попробовав) почти каждый способен, минут за 15-ть манжету поставить.
Не агитирую, но для кого то это выход.
Вложения
Mares син шея.jpg
"Лужу - паяю, снарягу починяю"

Аватара пользователя
EvgenE
Активный участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 18-09-2009 11:08
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 28-11-2017 14:38 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Brysya писал(а):
KWAK писал(а):
Максим Васильев писал(а):Маленькая ремарка - а что быстроразъёмными кольцами и неопреновыми манжетами? :)
Мне например нужна неопреновая - живёт дольше, много крепче и значительно теплее
Ничего. Не совместимы.
Шейную неопреновую манжету, Waterproof уже давно начали выпускать.
Пишут, что совместимы, а вот как это происходит? Не нашел что то.
http://www.waterproof.eu/en/products/ac ... -neckseal/
"Лужу - паяю, снарягу починяю"

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 28-11-2017 18:49 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

EvgenE писал(а): И клей должен досохнуть минимум 6 часов.
не должен, он уже на 95% высохший
EvgenE писал(а):И такой вариант будет временным т.к. остатки старой манжеты лучше удалить, особенно если она поплыла или готовится к этому.
Да ну !? Расскажите мне, расскажите )) А то я наверное манжеты никогда не клеил :)

Чушь это, всё работает, можете мне поверить )))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#38 Сообщение Добавлено: 28-11-2017 22:59 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Максим Васильев писал(а):
EvgenE писал(а): И клей должен досохнуть минимум 6 часов.
не должен, он уже на 95% высохший
EvgenE писал(а):И такой вариант будет временным т.к. остатки старой манжеты лучше удалить, особенно если она поплыла или готовится к этому.
Да ну !? Расскажите мне, расскажите )) А то я наверное манжеты никогда не клеил :)

Чушь это, всё работает, можете мне поверить )))

вот опять плюсану за Макса клей схватывается мгновенно (допущу, полное высыхание может и2-3 часа) но на практике можно нырять практически сразу,а про поплывшие остатки манжет вообще бред,я отрезаные остатки использую на стейджах в качестве держателей шлангов,плывет место контакта а не вся манжета

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#39 Сообщение Добавлено: 28-11-2017 23:02 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

EvgenE писал(а):Не агитирую, но для кого то это выход.

для кого то да,но не для всех :D

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 12:41 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

МАКАР писал(а):а про поплывшие остатки манжет вообще бред,я отрезаные остатки использую на стейджах в качестве держателей шлангов,плывет место контакта а не вся манжета
Если Вы с подобным не сталкивались, это ещё не означает, что в природе данное явление не существует. Лично помню три подобных случая.
имхо

Ответить