Выбор регулятора для грязной воды

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 21:16 Заголовок сообщения: Выбор регулятора для грязной воды

В "Дайвинге" молчат и отправляют сюда.

Вот собственно вопрос:
=============================================
Подскажите плиз на какой регулятор посмотреть с прицелом на использование в грязной воде ?
Как я понимаю, первой ступени в целом пофигу, если камера сухая, вопрос скорее только о второй ступени.
Я так понимаю традиционно отправляют в торону Посейдонов, но вот смотрю я на его устройство (poseidon cyklon) и не понимаю почему он лучше в засоренных средах.
Может кто может обьяснить на пальцах ?

П.С. При попытке использовать обычный Aqualung Legend (он же Titan LX) проявился странный эффект.
При опускании морды в более плотные слои типа ила усилие вдоха заметно увеличивалось.
Чем это вызвано ? Плотность ила препятствует втягиванию мембраны ?
По мне так скорее он должен препятствовать возвращению мембраны и вставанию на фри-флоу.
=============================================

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 02:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

Посейдон будет так-же хорош/плох, как любой другой рег. с мембранами на вдох/выдох.
тяжесть дыхания, из-за плотности грязи, ее перед мембраной нужно "тащить" дыханием.
Лучше всего подошли бы вам совсем закрытые полнолицевые маски, типа Interspiro - Divator Full Face Masks
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 11:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

Максим Васильев писал(а):Посейдон будет так-же хорош/плох, как любой другой рег. с мембранами на вдох/выдох.
тяжесть дыхания, из-за плотности грязи, ее перед мембраной нужно "тащить" дыханием.
Может кто уже пытался решить данную проблему ?
Типа какой фильтр наколхозить ?
Максим Васильев писал(а):Лучше всего подошли бы вам совсем закрытые полнолицевые маски, типа Interspiro - Divator Full Face Masks
А в чем преимущество полнолицевой маски ?
Те маски что я видел имеют встроенный регулятор такого же мембранного типа, разве что развернутый на 90 градусов как у посейдона.
Я так понимаю, глобально это проблему не решит.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 12:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

Нет, никакой фильтр тут не поможет.
У интерспиро полнолицевых масок, реги выставлены на легкий фрифлоу, т.е. по идее должно легче дышаться.
Больше вариантов нет. Регуляторы предназначены для работы в воде, а не иле :)
Единственный 100% работующий вариант - закрытая система подачи с поверхности, но это вряд-ли вариант, очень дорого.
Потому придеться жить с этим как-то.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

juriks
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25-06-2007 17:04

#5 Сообщение Добавлено: 29-01-2018 21:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

АВМ-1М .

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 10:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

juriks писал(а):АВМ-1М .
Да, мне его тоже рекомендовали.
Надо будет подумать как переколхозить на современные баллоны.
А как он относится к холодной воде ?
Я так понял там одноступенчатое преобразование ?

juriks
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25-06-2007 17:04

#7 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 13:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

На первом месте. Для меня.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 14:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

MikhailE писал(а):
juriks писал(а):АВМ-1М .
Да, мне его тоже рекомендовали.
Надо будет подумать как переколхозить на современные баллоны.
А как он относится к холодной воде ?
Я так понял там одноступенчатое преобразование ?
Нет, там нормальная схема с редуктором и легочником, просто собрано все в кучку.
1-ступенчатое редуцирование было на "Украина-1" с 5л баллонами, манифолдом и свистком.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 20:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

MikhailE писал(а):
juriks писал(а):АВМ-1М .
Да, мне его тоже рекомендовали.
Надо будет подумать как переколхозить на современные баллоны.
Возьмите Мистраль. И ничего колхозить не надо. Та же схема только в современном исполнении.

http://www.tetis.ru/diving/diving_art/d ... s_art/192/
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#10 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 21:55 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

KWAK писал(а):
MikhailE писал(а):
juriks писал(а):АВМ-1М .
Да, мне его тоже рекомендовали.
Надо будет подумать как переколхозить на современные баллоны.
Возьмите Мистраль. И ничего колхозить не надо. Та же схема только в современном исполнении.

http://www.tetis.ru/diving/diving_art/d ... s_art/192/

Да , я тоже хотел посоветовать,
можно в песок зарываться по плечи :lol:

juriks
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25-06-2007 17:04

#11 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 22:24 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

Хозяин - барин. Кто будет акванавт - испытатель?

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 22:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

KWAK писал(а):
MikhailE писал(а):
juriks писал(а):АВМ-1М .
Да, мне его тоже рекомендовали.
Надо будет подумать как переколхозить на современные баллоны.
Возьмите Мистраль. И ничего колхозить не надо. Та же схема только в современном исполнении.

http://www.tetis.ru/diving/diving_art/d ... s_art/192/
Думаю тоже хорошая штука, но я увы не Абрамович :(
Думаю АВМ-1 более практичный выбор для меня.
Буду изучать.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 30-01-2018 22:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

Сейчас Мистраль можно за вполне вменяемые деньги взять. Вон в барахолке гляньте там недавно продавали. Он же очень специфичный поэтому большой популярностью не пользуется.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 31-01-2018 04:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

MikhailE писал(а):Подскажите плиз на какой регулятор посмотреть с прицелом на использование в грязной воде ?

П.С. При попытке использовать обычный Aqualung Legend (он же Titan LX) проявился странный эффект.
При опускании морды в более плотные слои типа ила усилие вдоха заметно увеличивалось.
Так Вам погружаться в "грязную воду" или только морду лица в ил совать?... Не стану даже спрашивать зачем морду в ил совать, хотя и интересно...
KWAK писал(а):
MikhailE писал(а):
juriks писал(а):АВМ-1М .
Да, мне его тоже рекомендовали.
Возьмите Мистраль.
:roll:
Никто не подскажет каковы преимущества АВМ-1 при погружении в грязную воду?

Если речь идёт не о совании кончика носа в ил при спине, находящейся в чистой воде, преимущества заспинного расположения лёгочника не очень понятны. В случае заливания грязной заиленной водой гофрированных трубок АВМ-1 "удовольствия" от их продувания будет гораздо больше, чем в случае промывания современного "акваматика" после вылезания в чистую воду. (Лепестковый клапан выдоха АВМ-1 будет более "устойчив" к грязной воде, чем грибковые клапана "акваматиков". Но вопрос был не об этом.)

Если речь идёт о действительно заиленной/густоватой воде, попробуйте... снять крышку лёгочника и попробуйте погрузиться/подышать без неё (только я этого не говорил). Для проверки. Лучше, конечно, поставить старую крышку (если вдруг есть в барахле), в которой расширить/выломать/насверлить большие отверстия для прохода воды - её же и оставить если это поможет. Надеюсь, что Вы поняли к чему я клоню: попробуйте улучшить циркуляцию воды над мембраной - заиленная вода может с трудом проходить через небольшие стандартные отверстия/щели крышки лёгочника.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#15 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 21:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

Думаю у АВМ-1 мембрана значительно больше по площади.
Да и отверстия в камеру второй ступени крупнее чем у современных регуляторов.

Убрать крышку легочника конечно можно, но увы кроме ила могут попадаться твердые и острые включения типа осколков и т.п., поэтому эта идея мне не особо нравится.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 22:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

MikhailE писал(а):Убрать крышку легочника конечно можно, но увы кроме ила могут попадаться твердые и острые включения типа осколков и т.п., поэтому эта идея мне не особо нравится.
Она и мне не нравится, потому и написал "чтобы попробовать".
А вообще-то -
BKC писал(а):...поставить старую крышку (если вдруг есть в барахле), в которой расширить/выломать/насверлить большие отверстия для прохода воды - её же и оставить если это поможет. Надеюсь, что Вы поняли к чему я клоню: попробуйте улучшить циркуляцию воды над мембраной - заиленная вода может с трудом проходить через небольшие стандартные отверстия/щели крышки лёгочника.
MikhailE писал(а):Думаю у АВМ-1 мембрана значительно больше по площади.
Да и отверстия в камеру второй ступени крупнее чем у современных регуляторов.
Вот именно - значительно больше. Поэтому и шансов повредить её значительно больше, особенно когда над мембраной будет "густая" заиленная вода.

Отверстия-то крупнее, но и площадь мембраны (и объём камеры над диафрагмой) значительно больше. Возможно, что проблема "Ваша" связана с тем, что заиленная, "вязкая" вода недостаточно быстро поступает в надмембранную полость при вдохе. Если это так, то маленькая мембрана лучше ибо изменение объёма, необходимое для открытия клапана, меньше - оно гораздо меньше у "акваматиков". А вот отверстия, связывающие надмембранную камеру с окружающей водой надо увеличить (ну... в идеале не иметь крышки вообще).

Если бы это был не Aqualung (c кучей всяких неровностей по периметру лёгочника), а какой-нибудь Apeks (с гладким краем), то можно было бы попробовать подобрать какой-нибудь небольшой "презерватив"/пакетик, натягивающийся на лёгочник поверх крышки. Натянуть его, находясь ещё в чистой воде так, что вокруг мембраны и крышки окажется чистая вода, а давление будет передаваться через мягкий "презерватив". Работать с этим плохо, но попробовать можно было бы.

juriks
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25-06-2007 17:04

#17 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 22:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

у Вас есть выбор. Пойти по проверенному пути или по пути открытий и разочарований.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 22:24 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

Какая разница для системы, грязная вода или нет?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#19 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 22:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

juriks писал(а):у Вас есть выбор. Пойти по проверенному пути или по пути открытий и разочарований.
Так чем АВМ-1 лучше в данном случае?

(Немножко его представляю себе ибо погружался с АВМ-1 (-1М, -3, ШАП) начиная с 1969 г.)

juriks
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25-06-2007 17:04

#20 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 22:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор регулятора для грязной воды

попробуйте разные варианты и вопросов не будет. Можем организовать летом слет грязелазов. Каждый в своей версии. Есть у нас тут место для этого под боком. Приглашаю всех желающих.

Ответить